Гость
Статьи
Смогу ли я …

Смогу ли я когда-нибудь простить мать?

Не нова, наверное, эта тема: застарелые обиды, детские травмы... Живёшь вот так, вроде звонишь иногда, улыбаешься при встрече, а в душе - отвращение к человеку. Вот как можно растить детей, не думая об их духовном развитии, о каких-то моральных и эмоциональных границах?
Понятно, что люди того поколения не знакомы со всеми этими психологическими явлениями и воспитывали наше поколение "по-свойски": ремень, угол, наказание молчанием, заставляли тетради переписывать. Где-то подзатыльника, а то и похлеще схлопотать можно.
Я, конечно, причитаю не только из-за ремня, ведь словами нельзя за один раз описать всю ту боль, что тебе причинили, сколько было в семье буллинга, агрессии и неадекватного поведения.. и ведь потом врут - "да не было такого, окстись!".
Детей заводить точно не хочется после такого, вдруг я не смогу стать достойной и понимающей мамой (которая владеет к тому же какими-то познаниями в области детской и подростковой психологии)...
Достали короче россияне плодиться с присказкой "дал бог зайку - даст и лужайку. Ну и сюда же тема "поколения миски супа"(почитайте, кому интересно).
Но что делать вообще, непонятно, простить не могу. Интересно ваше мнение!

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Книга «Радикальное прощение» вам в помощь

#2
Гость

Книга «Радикальное прощение» вам в помощь

Меня эта книга ещё больше разозлила. Я как-будто снова прокатилась по всем своим негативным воспоминаниям. Прощению это не поспособствовало

#3

Мне понравилась книга «Токсичные родители»

Селеста
#4

Не знаю, автор. А надо ли прощать?
Она у вас прощения не просила, отрицает все, значит на раскаивается.
Конечно, унижать не унижали, но мою маму тоже порой воспитывали ремнем.
Полагаю по этой причине меня с сестрой она и пальцем не тронула. Но переборщила в другом направлении. Ну да ладно, не о том речь.
Бабушка с дедушкой у моей мамы хотя бы прощения попросили, признались, что порой перегибали палку. А ваша говорит, что ничего не было. Ей ваше прощение нафиг не сдалось.

#5
Селеста

Не знаю, автор. А надо ли прощать?
Она у вас прощения не просила, отрицает все, значит на раскаивается.
Конечно, унижать не унижали, но мою маму тоже порой воспитывали ремнем.
Полагаю по этой причине меня с сестрой она и пальцем не тронула. Но переборщила в другом направлении. Ну да ладно, не о том речь.
Бабушка с дедушкой у моей мамы хотя бы прощения попросили, признались, что порой перегибали палку. А ваша говорит, что ничего не было. Ей ваше прощение нафиг не сдалось.

Очень верный комментарий

Гость
#6

Сможешь. Подрасти чуток, до сорока-50ти.

Дело в том, что ты и она говорите на разных языках, думваете по-разному, видите мир по разному, все по-разному и, поверь, она сделала все, что могла, любила тебя, как могла-умела изо всех сил.
Напиши ей письио любви, но не оиправляй, пусть на сьоде у ьебя лежит, пока ты нн поверишь в то, что в нем ты же и написала, пока это не станет очевидно для тебя. Ну, а после. Можно к маменьке со словаи любви. Ведь по соглашению с Богом из миллионов женщин ты выбра ла именно именно ее, чтобы через нее прийти в этот мир.

Гость
#7

Я тоже не простила и не собираюсь. Не только потому что била и унижала, но и потому что решила одна, без жилья, без денег, в деревне, родить «для себя» от женатого. И вот оно это «для себя» и вылилось в то, что она так и относилась и до сих пор относится ко мне как к вещи без души. Поэтому у меня всю жизнь отвращение и ненависть к матерям-одиночкам, это почти всегда озлобленные животные, отрывающиеся на ребёнке за свою неудачную жизнь.

Гость
#8

Мое мнение - простить можно (если вы считаете, что вам это нужно), когда человек осознал свои ошибки, раскаялся и искренне попросил у вас прощения за то, что жестоко или равнодушно с вами обращался в детстве. Если мать не извинялась, не просила прощения и категорически не признает того ущерба, который вам причинила, говоря, что вы все выдумываете, что ничего такого не было, что вы сама виновата, довели ее, вы ну никак не можете ее простить. Абьюзерам ваше "прощение" до одного места, вы все равно всегда будете для нее плохой, никчемной, не так себя ведущей, а она вся в белом.

Гость
#9

Я конечно не знаю степень ваших унижений, но меня тоже писдили, но мне и в голову не приходит вспоминать это, тут проблемы у вас скорее. Где вы видели ребёнка которого не хочется отписдить?)) Это какую выдержку надо иметь, реально ребёнок - это тупое создание, причиняющий вред и доводящий до ручки

Гость
#10

Мы с мужем тоже попросили прощения у старшего сына. Вроде, простил. Сам же папа двух сыновей. Тоже ошибается.

Гость
#11
Гость

Я конечно не знаю степень ваших унижений, но меня тоже писдили, но мне и в голову не приходит вспоминать это, тут проблемы у вас скорее. Где вы видели ребёнка которого не хочется отписдить?)) Это какую выдержку надо иметь, реально ребёнок - это тупое создание, причиняющий вред и доводящий до ручки

Значит вас били "за дело", а ее нет, вот и осталась обида от несправедливости.

Гость
#12

Не ну правда, зачем прощать, если у вас этого прощения никто не просил? Не надо улыбаться и притворяться, что все хорошо. Просто не общайтесь с матерью, если ВАМ этого не надо. Страх воспитать своего ребенка "не так" есть у всех думающих матерей, даже если ее родители были идеальными.

#13

Если Вы с ней более-менее общаетесь, поговорите с ней как-нибудь за чаем о её жизни, попросите рассказать о молодости, как замуж вышла и т.д. Может быть, в её жизни были какие-то тяжёлые события, не позволявшие в полной мере заниматься детьми. Если это так, то вполне сможете понять и простить.

Гость
#14

Прощение нужно вам, вашей душе, а не другому человеку. Это вы носите груз, которого могло не быть.
А ошибаются все. Вы попали в эти условия для опыта своей души. Это ваш урок.

Гость
#15

О, привет от поколения тарелки супа.
Все детство и юность проходила в чужих обносках при том, что папа-военный с редкой специальностью получал советскими деньгами от 600, мама тоже работала, покупали машины, шубы, дубленки, кожа, золото, хрустали и гдровские мебеля. А у меня вечно были одни трусы и юбка с кофтой с чужого плеча и хватит.
До сих пор холод и зиму не люблю, потому что вечно ходила в осенней или дырявой обуви, в каких-то насквозь продуваемых тонких кацавейках, мерзла.
Подработать самой в 10 лет нельзя, в 14 негде, не принято и позорит папу героя и коммуниста! Что сейчас? Сейчас я работаю на 2 работах на постоянной основе) уже не помню, сколько лет, лет 15 минимум. В месяц в общей сложности где-то 100 зарабатываю, город 2миллионник.
На себя денег вечно нет. Надо на то, на это, на вон то, на всех, а на себя, как приучили, по остаточному принципу, так я это и не смогла переломить. Купишь себе что-то и прямо совесть мучает, да надо ли оно, да ты что, замуж что ли собралась (с), да надо на более важные цели... Обуви 1 пара, ношу, пока не развалятся, а зачем 2? И т.д. Так что да, что тогда ничего не было, тарелка супа была, это да, что сейчас рука не поднимается взять что-то кроме той же тарелки.

Гость
#16
Гость

О, привет от поколения тарелки супа.
Все детство и юность проходила в чужих обносках при том, что папа-военный с редкой специальностью получал советскими деньгами от 600, мама тоже работала, покупали машины, шубы, дубленки, кожа, золото, хрустали и гдровские мебеля. А у меня вечно были одни трусы и юбка с кофтой с чужого плеча и хватит.
До сих пор холод и зиму не люблю, потому что вечно ходила в осенней или дырявой обуви, в каких-то насквозь продуваемых тонких кацавейках, мерзла.
Подработать самой в 10 лет нельзя, в 14 негде, не принято и позорит папу героя и коммуниста! Что сейчас? Сейчас я работаю на 2 работах на постоянной основе) уже не помню, сколько лет, лет 15 минимум. В месяц в общей сложности где-то 100 зарабатываю, город 2миллионник.
На себя денег вечно нет. Надо на то, на это, на вон то, на всех, а на себя, как приучили, по остаточному принципу, так я это и не смогла переломить. Купишь себе что-то и прямо совесть мучает, да надо ли оно, да ты что, замуж что ли собралась (с), да надо на более важные цели... Обуви 1 пара, ношу, пока не развалятся, а зачем 2? И т.д. Так что да, что тогда ничего не было, тарелка супа была, это да, что сейчас рука не поднимается взять что-то кроме той же тарелки.

Жесть, вы родной им ребенок?

Василий
#17

Не хотите рожать - не рожайте. А с матерью чего разбираться, у неё хоть дети были, а вы хотите умереть яловой, потому что не уверены..... КТо из вас более психически больной, вы или мать?

Гость
#18
Гость

О, привет от поколения тарелки супа.
Все детство и юность проходила в чужих обносках при том, что папа-военный с редкой специальностью получал советскими деньгами от 600, мама тоже работала, покупали машины, шубы, дубленки, кожа, золото, хрустали и гдровские мебеля. А у меня вечно были одни трусы и юбка с кофтой с чужого плеча и хватит.
До сих пор холод и зиму не люблю, потому что вечно ходила в осенней или дырявой обуви, в каких-то насквозь продуваемых тонких кацавейках, мерзла.
Подработать самой в 10 лет нельзя, в 14 негде, не принято и позорит папу героя и коммуниста! Что сейчас? Сейчас я работаю на 2 работах на постоянной основе) уже не помню, сколько лет, лет 15 минимум. В месяц в общей сложности где-то 100 зарабатываю, город 2миллионник.
На себя денег вечно нет. Надо на то, на это, на вон то, на всех, а на себя, как приучили, по остаточному принципу, так я это и не смогла переломить. Купишь себе что-то и прямо совесть мучает, да надо ли оно, да ты что, замуж что ли собралась (с), да надо на более важные цели... Обуви 1 пара, ношу, пока не развалятся, а зачем 2? И т.д. Так что да, что тогда ничего не было, тарелка супа была, это да, что сейчас рука не поднимается взять что-то кроме той же тарелки.

Держись, подруга. Это я тебе как дочь генерала пишу, которой даж прокладки не покупали (есть же вата). Только это не военные наши этим занимались, тогда не мужское дело было детей воспитывать, а их жены. Наши мамы, язык не поворачивается сказать) но и вообще детей баловать не принято было. Хотели как лучше или просто мучились с нами. Мне в жизни аскетизм этот пригодился так-то

#19
Гость

Я конечно не знаю степень ваших унижений, но меня тоже писдили, но мне и в голову не приходит вспоминать это, тут проблемы у вас скорее. Где вы видели ребёнка которого не хочется отписдить?)) Это какую выдержку надо иметь, реально ребёнок - это тупое создание, причиняющий вред и доводящий до ручки

Да, нг когда ребенок ( а потом уже подросток, а там и взрослая девушка) ведут себя идеально, помогают по дому (даже слишком много помогают), хорошо учатся, пытаются донести родителям любовь - а в ответ равнодушие или абьюз... Тут совсем другое дело

#20
Гость

О, привет от поколения тарелки супа.
Все детство и юность проходила в чужих обносках при том, что папа-военный с редкой специальностью получал советскими деньгами от 600, мама тоже работала, покупали машины, шубы, дубленки, кожа, золото, хрустали и гдровские мебеля. А у меня вечно были одни трусы и юбка с кофтой с чужого плеча и хватит.
До сих пор холод и зиму не люблю, потому что вечно ходила в осенней или дырявой обуви, в каких-то насквозь продуваемых тонких кацавейках, мерзла.
Подработать самой в 10 лет нельзя, в 14 негде, не принято и позорит папу героя и коммуниста! Что сейчас? Сейчас я работаю на 2 работах на постоянной основе) уже не помню, сколько лет, лет 15 минимум. В месяц в общей сложности где-то 100 зарабатываю, город 2миллионник.
На себя денег вечно нет. Надо на то, на это, на вон то, на всех, а на себя, как приучили, по остаточному принципу, так я это и не смогла переломить. Купишь себе что-то и прямо совесть мучает, да надо ли оно, да ты что, замуж что ли собралась (с), да надо на более важные цели... Обуви 1 пара, ношу, пока не развалятся, а зачем 2? И т.д. Так что да, что тогда ничего не было, тарелка супа была, это да, что сейчас рука не поднимается взять что-то кроме той же тарелки.

Кошмар какой-то, сочувствую.
И про обноски - знакомо. тоже вечно носила только вещи, отданные кем-то..

Гость
#21
Гость

Жесть, вы родной им ребенок?

Вы будете смеяться, но да, родной. А до своих 11 лет еще и единственный, пока сестра не родилась. Но я такая не одна была, мы действительно целое поколение. Только, я бы сказала, мы поколение не только тарелки супа тогда, в детстве. Похоже, эта тарелка навсегда. Тогда родители экономили на детях, теперь мы экономим на себе ради детей, внуков, ради всего, что теперь платное. Я, если что, 1973 гр. Слышала еще одно название для нас - поколение сэндвич. Не в смысле, что тупые, как хлебушек))) А в смысле, что попали между молотом и наковальней. Когда были детьми, дети были по остаточному принципу, когда стали взрослыми, общество стало детоцентрированным.

Гость
#22
Гость

Держись, подруга. Это я тебе как дочь генерала пишу, которой даж прокладки не покупали (есть же вата). Только это не военные наши этим занимались, тогда не мужское дело было детей воспитывать, а их жены. Наши мамы, язык не поворачивается сказать) но и вообще детей баловать не принято было. Хотели как лучше или просто мучились с нами. Мне в жизни аскетизм этот пригодился так-то

Да, будем держаться, штош. Это точно, закалка была железная. Помогает впахивать на 2 работах, выживать в декретах при плюющих на все мужьях, оплачивать универы-врачей-свадьбы-квартиры детям и т.д. И уж лучше так, спасибо богу за то, что дает заработать копейку. Совершенно не хочется отыгрываться на детях, хотелось и хочется, чтобы у них все было хорошо и чтобы все было, от прокладок и одежды зимой до жилья не к пенсии.
Пс. Извините, уважаемое сообщество, я не ною, просто говорю (с). Увидела эту "тарелку" в старттопе и чёт накатило.

Гость
#23
Гость

Сможешь. Подрасти чуток, до сорока-50ти.

Дело в том, что ты и она говорите на разных языках, думваете по-разному, видите мир по разному, все по-разному и, поверь, она сделала все, что могла, любила тебя, как могла-умела изо всех сил.
Напиши ей письио любви, но не оиправляй, пусть на сьоде у ьебя лежит, пока ты нн поверишь в то, что в нем ты же и написала, пока это не станет очевидно для тебя. Ну, а после. Можно к маменьке со словаи любви. Ведь по соглашению с Богом из миллионов женщин ты выбра ла именно именно ее, чтобы через нее прийти в этот мир.

Согласна с Вами. Всем свойственно делать ошибки и раскаиваться об этом. И не факт что родители, неважно кто мать или отец, или оба разом, не винят себя в душе и не страдают от содеянного.... Задумайтесь. Жизнь коротка и надо уметь прощать. Все таки родители это люди которые дали нам жизнь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: