Гость
Статьи
Кому что оставлять в …

Кому что оставлять в наследство?

Чтоб не растекаться мыслью по древу, мы с мужем - современные обеспеченные москвичи пенсионного возраста. У нас две дочери с разницей в год. Старшая с детства раннего была не от мира сего. На языках в …

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Бывает так, что родителям придётся доживать свой век лёжа в памперсах. Кто за Вами ухаживать будет - тому и квартира

Гость
#102

Деменция что ли началась: каждой сестре по серге.... в чем сложности

Гость
#103
Гость

Только поровну!!! Никогда не понимала оценивающих своих детей родителей. Даже, не просто не понимаю, а глубоко не уважаю. И да, мне 50 плюс. Как можно по разному любить детей :((((

Туда с собой не заберёшь!Раздели поровну!И будь как будет!!!

Гость
#104

Это ж как нужно было загнобить старшую дочь, что она от вас умотала подальше... может и не одна она живет- вам не оассказывает. Думаю,особо и не общаетесь. По поводу наследства: старшая квартирой обеспечена уже от вас ? Или ей дед завещал лично? Второй я так поняла мужья жил площадь сделали ? Или как ? Если старшая получила от вас на данном этапе больше , то логично в процентном соотношении поделить согласно помощи ( 2/3 и 1/3) либо пополам. Они все равно продадут и поделят деньги.

Гость
#105
Гость

Думаю, что пополам. Кто и как распорядится после вашей смерти полученным имуществом-вас не должно беспокоить. Главное-никто из них не будет обижен на вас. Дочки разные, и скорее всего, равные доли в завещании их сблизят-они поймут, что родители их обеих любили одинаково. Разве вы с мужем не мечтали о том, чтобы дети жили дружно? А кто , как и на что потратит разве важно после смерти? И не осуждайте старшую-спросите её учеников-возможно, они её обожают.Думаю, что работать в провинции и получать зарплату провинц.учительницы, могут только энтузиасты.Дети это понимают нутром. И прорастают более честными и чистыми, чем при формальных педагогах.

Я так не думаю. Может быть, будет кто-то третий, кто будет за ними ухаживать при глубокой старости: соседка, соц. работник или дом для престарелых. Вот туда и пойдет ваше наследство

Гость
#106

То есть Вы своими собственными руками готовы доконать своего ребенка?! Хороша мамочка! Что будет после вас- какая вам разница?

Гость
#107

Дочерям и внуку строго поровну.

Гость
#108

Всё поровну! И на вас обиды не будет у них, и претензий друг к другу не будет.

Гость
#109
Автор

У вас, возможно, все дети "получились", а был бы один "неудавшийся", вы бы так не рассуждали. И не пытайтесь тут возвышаться за мой счет. Я эти манипуляции насквозь вижу.

С чего Вы решили,что старшая неудачница?Не все же деньгами меняется.Когда Вы станете немощными,вполне возможно,что именно неудачница будет за вами ухаживать не выясняя,оставите ли Вы ей хоть что нибудь,просто потому,что Вы мама и папа.А у удачливой дочери не найдется на Вас времени,ей же надо карьеру делать и деньги зарабатывать

Вера.
#110

Следует оставить нажитое поровну,или добавить наследников,внуков,своих родственников. Ни в коем случаи нельзя дочек ссорить.

Гость
#111

оставлять нужно тому кто будет ухаживать за вами, кода мне было 50 считала так же- поровну, а вот ближе к 70 жизнь уже по другому видится.

Гость
#112

Как бы мы, родители, не кичились, что хорошо знаем своих детей, увы. И вы тоже не знаете, какие потаенные мысли у обеих дочек. Делите все поровну. Чтобы не рассорить девочек, не сделать врагами. Им вдвоем оставаться на этом свете. А разссорите неравным наследством - беда.
Я мало разбираюсь, но узнать можно, может есть какие то варианты, как помочь старшей не потерять деньги, чтоб на старость осталось. Ну фонд какой то, рента. Подумайте. А еще поговорите с дочками - что они думают. Может, не такая уж рохля ваша дочь, вполне сможет распорядиться наследством.

Гость
#113
гость

Автор пополам конечно. Неизвестно кто вас досматривать будет, может та самая "нелюбимая и не успешная" дочь. А успешная ручки не станет пачкать.

надо пригласить своих дочерей и с ними решить эту задачу,а не просить поделить наследство чужих людей,да не плюй в колодец может придется и водички испить

Гость
#114

Мне 59 лет. Думаю поровну, а каждый пусть сам распоряжается по своему усмотрению.

Гость
#115

Одна дочь - бездетная.
У второй - есть сын.
Да, по закону надо 50/50.
Но, может рассмотреть вариант и с внуком???
Нр, что то оставить старшей в ПОЖИЗНЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, Яно собственником ( или как там по закону?????) включить внука????
Или поделить на три части сразу....

#116

Сложный вопрос. Вы с мужем оба правы. Хотя, если одна дочь хваткая, то она и из половины наследства сделает минимум две половины.

Гость
#117

А зачем вы решаете за них? Может старшая "не удалась", так как в юности вы сами как-то не так ее направляли.В конце концов, это ее дело, как распорядиться с наследством. А вы не должны устраивать неравенства между ними и тем самым порождать вражду между ними. Если вы не оставите завещания, они получат поровну по закону.

Лафер
#118

То, как дочери распорядятся наследством...могут быть и сюрпризы. Две дочери, наследство пополам и голову не забивайте. То, как они живут сейчас - это их жизнь и их выбор. То, что будет потом...вы повлиять все равно не сможете. Долгих вам лет жизни!

Гость
#119

Прям вижу себя и сестру в ваших словах. Только я та амбициозная, а близняшка вундеркинд, который распорядился жизнью по-своему. Только мы любим друг друга и общаемся.
Поровну.

Надежда
#120

Как это кому больше, кому меньше? Поровну и все. И пусть как хотят . Зато обиды между ними не будет. А, может, и у старшей мировоззрение изменится . Переедет жить в лучшее место, съездит отдохнуть...

Гость
#121

Двое их - делить надо поровну, иначе могут навсегда испортиться отношения. Сколько детей, на такое количество и делить. Хорошие, не хорошие, вы что, им ценник на грудь вешаете? Сегодня успешная и амбициозная - а завтра влетела куда-нибудь, и все мужики исчезли, и надо быть кому-то рядом. Вот та, что бездомных кошек не бросает, она и сестре поможет, а вот если наоборот, то вряд ли. А если не поровну разделите, клин вобъете между ними, а как их жизнь будет идти, неизвестно. В одну минуту может все измениться.

Гость
#122
Автор

У вас, возможно, все дети "получились", а был бы один "неудавшийся", вы бы так не рассуждали. И не пытайтесь тут возвышаться за мой счет. Я эти манипуляции насквозь вижу.

«Неудавшийся» ребёнок - это алкаш, наркоман или из тюрем не вылезает, или бомж , шляется по помойкам, а ваша дочь учитель английского языка, работает, ничего противозаконного не совершает, живет своей жизнью, ну устраивает ее такая жизнь в провинции, ей так нравится, а вы бессовестная, решили отдать все другой дочери, да засуньте себе гараж в з а д н и ц у, дрянь , а не мамаша, фу

Л. А.
#123
Гость

Лучше поделить примерно поровну на 2 дочерей и внука, если есть что завещать. Мои родители , в отличие от вас, все отдали младшей дочери... ее ведь жалко, она бедная, у ней ничего нет, ничего не заработала, только ребенка нажила к 50 годам. А старшей типа не надо, она все себе заработала. Да, у меня все есть и все равно мне неприятно и обидно такое разделение. У меня тоже есть дети и им наследство не помешает. Судится не буду, но после таких слов больше им не помогаю. Пусть младшая отрабатывает все, что получила бесплатно.

Материнское сердце такое, что помочь старается тому ребëнку, кому тяжело, при этом любя обоих детей. А второй ребëнок, любя сестру (брата), поддержит родителя. Так вот делается в любящих семьях.

Гость
#124

Как могут быть два удачных брака? Тётя вы не в себе. Если произошёл развод, значит он не удачный!

Гость
#125

Точнее, как можно так не любить своего ребёнка?((((( Удачливого или нет, красивого или страшненького, но своего и не любить?((((

Гость
#126

Ну не скажите что по плану, мой шеф очень богатый человек, я писала завещание для нотариуса итог все имущество в трастовый фонд, в нем распорядитель, детям по одной однокомнатной квартире все!!! Очень человек боится что весь его бизнес рухнет после его смерти, поэтому и траст поэтому и управляющий. Детям только старт в виде лягушек, каждому по одной.

#127

все делить пополам .это честно,чтобы после вашей смерти не рассорить сестер

Гость
#128

Обеим дочкам одинаково

#129
ЮльМихална

Это как надо не любить ребёнка, чтобы писать про неё такие слова...
Может она уехала в другой регион из-за того, что вы постоянно давили на неё, что она не состоялась в жизни по вашему мнению, ни как карьеристка, ни как жена, ни как мать?
Получается она не оправдала ВАШИХ желаний. А вы ее спрашивали когда-нибудь, что хотела ОНА?
Может ей вообще не нужны были эти языки, и она учила их потому что вы зудели ?

Наша мама возможно тоже ожидала от нас с сестрой бОльших успехов. Но как есть.
Она замужем, двое детей, работает бухгалтером, как у всех есть проблемы.

Я незамужем, детей нет (но хотелось бы), работаю сама на себя, в плане «карьере» успешнее сестры.
Но! Мама никогда не хаила никого!
И не разделяла...
И если бы у неё было 10 квартир, она бы все отдала нам (50/50 точно).

Мне жаль вообще старшую дочь.
От хороших родителей далеко не уезжают.
И ещё. Подумайте о том, кто за вами будет ухаживать, нанимать сиделок, навещать вас и сидеть до последнего вздоха. Сдаётся мне, что младшая дочь вызовет старшую и приказным тоном скажет, что она обязана...
Хотя по сути то обязаны обе.
Значит и недвижимость пополам.
А внук подучит своё после своих родителей...

Согласна с вами,мне кажется,что врядли ваша младшая амбициозная доча будет за вами ухаживать в старости,в лучшем случае,наймет сиделку.Мне жаль вашу старшую дочь,как можно так не любить своего ребенка и именно вы виноваты в том,что так воспитали младшую,что они не общаются.Делите только поровну и какая вам разница,куда уйдет ваше имущество,вам на небе уже будет не до того.Хотите сделать врагами сестер,делите не поровну,на вашей совести будет.

Гость
#130
Королевишна

Я считаю неправильно подносить все на блюдичке тому, кто для этого ничего не сделал. За амбициозную! Она заслужила. Или поровну.

ЧЕМ она заслужила,одним местом? У старшей кошки ничего не заберут,а у "амбициозной" очередной член может всё отобрать...

Гость
#131

Только пополам

Гость
#132
Автор

У вас, возможно, все дети "получились", а был бы один "неудавшийся", вы бы так не рассуждали. И не пытайтесь тут возвышаться за мой счет. Я эти манипуляции насквозь вижу.

Автор, мне жаль вашу старшую дочь. Это вы "не получились" у своих родителей, к сожалению.

Елена
#133

Проконсультируйтесь с юристом. Можно что-то подарить старшей. А всё завещать младшей с условием содержания младшей. Всё это оформляется юридические и прописывается в завещании.И такие вещи обсуждают в семье и с юристами, а не на форумах.

Т. К.
#134

Всё только пополам. Не вносите раздор между дочками. А как они всем этим распорядятся это уже не ваше дело.

Гость
#135

Автор поровну наследство разделить. Это Ваши дети, Ваша кровь и плоть. Просто одна более успешна, чем другая. И все. Вы дали жизнь детям и они проживают свою жизнь как могут и умеют. Вы должны поступить по мудрому...и это часто по справедливости. Жизнь наша с Вами пройдет и мы останемся в памяти у детей...Память ,она должна быть спокойной и светлой о нас, раз разговор об этом начался...Мне 55 лет...

Гость
#136

Вам еще рано думать о смерти. Тратьте пока ваши накопления на СВОИ хотелки. И постарайтесь сдружить сестер. Это очень важно, когда они останутся без вас.
Решать вопрос о наследстве будете тогда, когда увидете, кто будет около вас, когда начнете болеть, когда за вами нужен будет уход и т.д. Той и оставьте большую часть. Но и вторую не обижайте.

Гость
#137

Странно, что такой вопрос возник. Конечно, поровну.

Гость
#138

Интересно, зачем женщине в провинции, которая не водит машину, ваш гараж? Это вы столько ей из общего изобилия готовы отжалеть всего? А любите ли вы хоть немножечко свою дочь, которая не такая яркая и амбициозная, как вам хотелось бы? И с чего вы решили, что она не сумеет распорядиться имуществом? Так завещайте ей деньги, пусть хоть в конце жизни она сможет купить себе что-то не в сэконде.

#139

Живодёрка какая то пишет, амбициозная и яркая она.. у дочки кошечки, отдаст на благотворительность животным.. Да потому что ваша дочь Человек, а вы чёрствая и бессердечная карьеристка, за копейку загрызёте, но не накормите бездомную собаку, дай вам Бог в следующей жизни ею и родиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: