Гость
Статьи
Как вас воспитывала …

Как вас воспитывала ваша мама?

Воспитывала не в смысле образования и воспитания а что говорила вам о вас?
Вот не знаю, всё говорят о безусловной родительской любви, но видимо у мамы такой любви ко мне не было, если она говорила мне, что я "обычная рядовая девчонка, ничего в тебе особенного нет, другие красивее, умнее, трудолюбивые чем ты и характер сложный, будет трудно в жизни и рост тебе пониже бы лучше да и похудеть бы надо, вот если бы я вышла замуж за другого у меня и дочь была бы другая, на него похожая а не ты" и и.д. можно не продолжать.
Вот отпишитесь пожалуйста, сколько нас таких, вам мама что то подобное говорила и вообще как она о вас говорила?
Или это нормально или мне так просто крупно не повезло с матерью?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Лапусик
#1

Мать мне часто говорила. Ты вся в папашу.

Лапусик
#2

Как будто это я его выбирала. Хотя, если честно, я тоже не в восторге.

Гость
#3

Мне она ничего не говорила. Ни что красивая, ни что нет. Но вообще у нас были сложные отношения, мы разные по характеру. Мне кажется она бы больше любила дочь похожую на неё.

Гость
#4

Ну почему не повезло, это видимо особенности менталитета в России, так воспитывали очень многих, потому что и их в свою очередь так воспитывали.
Моя мама меня любит и любила, но в детстве говорила порой довольно обидные вещи, сейчас она очень часто говорит мне комплименты, хвалит, но уже поздно, я выросла и сформировалась как личность. В детстве такого не было, она была строгой и она, и отец, постоянно меня одёргивали это не делай, то не делай, не балуйся, громко не смейся, после похода в гости меня отчитывали детально и мать и отец что я не так сказала, что не так сделала, когда я получала 4 в школе, мне говорили "ты что не могла лучше?!". Я ходила на кучу секций и была отличницей в школе, закончила универ с красным дипломом, помогло ли мне это в жизни? Нет!
Я штатный офисный планктон, очень исполнительны, ответственный, скромный, нелюдимый и очень уверенный в себе. Мне говорят, что я умная почему я работаю в офисе на дядю штатным сотрудником, даже не руководителем, а я понимаю, это потому что я болезненно не уверена в себе, я до сих пор после любого незначительного разговора проматываю его в голове и спрашиваю себя а всё ли я правильно сказала, правильно сделала, правильно посмотрела, а вдруг я что-то сделала не так. Не могу за это сказать спасибо родителям, хотя они сейчас недоумевают почему я настолько неуверенная в себе , хотя всё при мне и ум , и внешность, и манеры, а потому что потому . И детей я не хочу, боюсь что тоже воспитаю их не правильно.

Так что имейте в виду родители и мамы, что в погоне за воспитанием совершенного ребёнка вы можете сделать из него неуверенный в себе овощ, при всех его талантах и способностях.

Гость
#5

Брезгала мной, фукала что чернож...я в папу и папа алкаш и ты с...а каждый день В 14 лет ушла к парню мне сейчас 45 все нормально.

#6

в 4 классе меня выбрали на школьный конкурс красоты к 8 марта. мама сказала, что я не пойду туда, потому что я не смогу достойно выступить, там надо быть раскованному, артистичному, а я не смогу. я пришла и сказала учителю, что мне мама не разрешает. когда пришло дело поступать куда-то, а я училась хорошо, она мне внушила, что в инстик я не поступлю и даже не пытайся, отперла меня в швейную бурсу. поддержки никогда не было моральной. все время было - поведай тайну, откройся маме, а потом орет как резаная. мы ее все боялись. у нее не было хорошего настроения и шутки она не понимала. такая вечно в образе "жизнь овно - мы все умрем". папа ее тоже всегда боялся. теперь во взрослой жизни она все еще пытается свои коррективы вносить, манипулировать, абьюзить, но мы не сильно ведемся на провокации. Так что вы не одна такая. Это какой-то прообраз мамы из СССР . тогда это было скорее норма. а хорошая добрая мама - исключение из правил. Для себя я стараюсь не быть такой же для своих детей. делаю все наоборот. Но всю жизнь мне приходится доказывать самой себе, что я не неудачница. что я смогу.
это трудно

Самая умная
#7

Я была очень красивая в детстве (и сейчас ) многие это подмечали, но мои родители сознательно мне это не говорили, говорили я обычноя и тд как позже выяснилось что бы я, внимание!, не возгордилась услышав это. А отец сознательно унижал всякими обзывательствами. В то время как другие люди делали комплименты моей маме какая у нее красивая дочь, меня родители наоборот пытальсь обесценить - мол что бы не возгордилась я узнав что я красивая. Некоторых людей природа логикой и здравым смыслом обделила, я на них не обижаюсь, ведь как только я повзрослела я сама поняла что не гадкий утенок. Ведь кроме мнения моих родителей есть еще и мнение окружающих меня людей, друзей, знакомых.

Гость
#8
Гость

Ну почему не повезло, это видимо особенности менталитета в России, так воспитывали очень многих, потому что и их в свою очередь так воспитывали.
Моя мама меня любит и любила, но в детстве говорила порой довольно обидные вещи, сейчас она очень часто говорит мне комплименты, хвалит, но уже поздно, я выросла и сформировалась как личность. В детстве такого не было, она была строгой и она, и отец, постоянно меня одёргивали это не делай, то не делай, не балуйся, громко не смейся, после похода в гости меня отчитывали детально и мать и отец что я не так сказала, что не так сделала, когда я получала 4 в школе, мне говорили "ты что не могла лучше?!". Я ходила на кучу секций и была отличницей в школе, закончила универ с красным дипломом, помогло ли мне это в жизни? Нет!
Я штатный офисный планктон, очень исполнительны, ответственный, скромный, нелюдимый и очень уверенный в себе. Мне говорят, что я умная почему я работаю в офисе на дядю штатным сотрудником, даже не руководителем, а я понимаю, это потому что я болезненно не уверена в себе, я до сих пор после любого незначительного разговора проматываю его в голове и спрашиваю себя а всё ли я правильно сказала, правильно сделала, правильно посмотрела, а вдруг я что-то сделала не так. Не могу за это сказать спасибо родителям, хотя они сейчас недоумевают почему я настолько неуверенная в себе , хотя всё при мне и ум , и внешность, и манеры, а потому что потому . И детей я не хочу, боюсь что тоже воспитаю их не правильно.

Так что имейте в виду родители и мамы, что в погоне за воспитанием совершенного ребёнка вы можете сделать из него неуверенный в себе овощ, при всех его талантах и способностях.

У Вас всё же по-другому, вас наоборот развивали, условия создали чтобы вы учились как я поняла? А меня даже образовывать не соизволили- Это трудно, все равно у тебя ничего не получится! Не делали из меня врача, инженера как другие родители мечтают- а мой Петя будет врачом. Не было у меня такого.

Гость
#9
Самая умная

Я была очень красивая в детстве (и сейчас ) многие это подмечали, но мои родители сознательно мне это не говорили, говорили я обычноя и тд как позже выяснилось что бы я, внимание!, не возгордилась услышав это. А отец сознательно унижал всякими обзывательствами. В то время как другие люди делали комплименты моей маме какая у нее красивая дочь, меня родители наоборот пытальсь обесценить - мол что бы не возгордилась я узнав что я красивая. Некоторых людей природа логикой и здравым смыслом обделила, я на них не обижаюсь, ведь как только я повзрослела я сама поняла что не гадкий утенок. Ведь кроме мнения моих родителей есть еще и мнение окружающих меня людей, друзей, знакомых.

Мне и родителям тоже так говорили-какая девочка красивая, хорошая, здоровая, счастье когда такая дочь. Но это но это все другие говорили, я как то не верила даже, мама же по другому говорит, значит врут, зависима от неё была.

Гость
#10

Говорила и мне и сестре мать подобное. И что внешностью мы никакие и физически слабые и учиться надо мноого иначе пропадём))) Такое фигню несла..сейчас то я понимаю это, а в детстве то верила. В итоге училась как чёрт, ночами и днями грызла гранит науки, медаль, красный диплом и зачем это надо было вообще..Самое печальное..это то что самооценка убита моя с детства. Вышла в итоге замуж за неудачника и сижу в декрете голодаю...Муж тупой как пробка. Вся жизнь никчёмная теперь. "Спасибо" маме за самооценку такую...

Гость
#11

моя не тюкала никогда, максимум журили в полушутку. Когда подросла, гордилась моей красотой, начитанностью, воспитанием. рассказывала как ей посторонние меня хвалят, а она конечно же им отвечала "да, но у нее такой упрямый характер" то есть тут срабатывало вот это советское не перехвалить, поскромничать, принизить. в общем, баловали, наряжали, любили.

Гость
#12
Гость

моя не тюкала никогда, максимум журили в полушутку. Когда подросла, гордилась моей красотой, начитанностью, воспитанием. рассказывала как ей посторонние меня хвалят, а она конечно же им отвечала "да, но у нее такой упрямый характер" то есть тут срабатывало вот это советское не перехвалить, поскромничать, принизить. в общем, баловали, наряжали, любили.

Полушутя пожурить это не то что сказать- Лучше бы у меня была другая дочь!)

#13
Гость

Ну почему не повезло, это видимо особенности менталитета в России, так воспитывали очень многих, потому что и их в свою очередь так воспитывали.
Моя мама меня любит и любила, но в детстве говорила порой довольно обидные вещи, сейчас она очень часто говорит мне комплименты, хвалит, но уже поздно, я выросла и сформировалась как личность. В детстве такого не было, она была строгой и она, и отец, постоянно меня одёргивали это не делай, то не делай, не балуйся, громко не смейся, после похода в гости меня отчитывали детально и мать и отец что я не так сказала, что не так сделала, когда я получала 4 в школе, мне говорили "ты что не могла лучше?!". Я ходила на кучу секций и была отличницей в школе, закончила универ с красным дипломом, помогло ли мне это в жизни? Нет!
Я штатный офисный планктон, очень исполнительны, ответственный, скромный, нелюдимый и очень уверенный в себе. Мне говорят, что я умная почему я работаю в офисе на дядю штатным сотрудником, даже не руководителем, а я понимаю, это потому что я болезненно не уверена в себе, я до сих пор после любого незначительного разговора проматываю его в голове и спрашиваю себя а всё ли я правильно сказала, правильно сделала, правильно посмотрела, а вдруг я что-то сделала не так. Не могу за это сказать спасибо родителям, хотя они сейчас недоумевают почему я настолько неуверенная в себе , хотя всё при мне и ум , и внешность, и манеры, а потому что потому . И детей я не хочу, боюсь что тоже воспитаю их не правильно.

Так что имейте в виду родители и мамы, что в погоне за воспитанием совершенного ребёнка вы можете сделать из него неуверенный в себе овощ, при всех его талантах и способностях.

знакомая ситуация с офисным планктоном. тоже говорят, ну что ж ты на одном месте просидела без продвижения. ты же умная, опытная... а перед лицом мамин образ - ты не сможешь!!!!

Гость
#14

Мне ничего прямо не говорили, у нас как-то не принято было в семье говорить о чувствах. Но я всегда знала и чувствовала, что меня любят и мной гордятся. Мне с родителями повезло.
Сочувствую вашему опыту, автор.

Один раз я оценила, каково расти с не любящими родителями: приехала на пару дней на лечение в Москву родственница из деревни, строгая тетка, ее во мне пятилетней возмущало примерно все (например, что я взяла для игры мамину старую шапку), она меня сочла слишком избалованной и пыталась лоббировать мысль, что надо меня чаще пороть. Но тётеньку этк как-то быстро заткнули, на чем дело и кончилось...

Гость
#15

Мне в детстве всегда родители говорили, что я у них самая любимая, красивая, умная и т.д.
Сейчас у меня хорошая самооценка, есть любовь к себе, знаю чего я достойна, есть всегда стремление сделать лучше и больше.
Для ребёнка очень важна любовь и принятие его родителями таким какой он есть. Смотря на примеры людей, у кого в детстве было не так, сразу видно как это повлияло.
К примеру, у мужа детство было не очень счастливым, такой любви и принятия он не получал. В итоге, замкнут, не умеет правильно выражать свои эмоции, недоверчив к миру, ищет во многом подвох, надеется только на себя, тяжело принимает помощь.
Так что дарите своим деткам уверенность в том, что они самые лучшие для вас и вашу безусловную любовь.

Гость
#16

я была не в ее вкусе)

Гость
#17
Гость

Говорила и мне и сестре мать подобное. И что внешностью мы никакие и физически слабые и учиться надо мноого иначе пропадём))) Такое фигню несла..сейчас то я понимаю это, а в детстве то верила. В итоге училась как чёрт, ночами и днями грызла гранит науки, медаль, красный диплом и зачем это надо было вообще..Самое печальное..это то что самооценка убита моя с детства. Вышла в итоге замуж за неудачника и сижу в декрете голодаю...Муж тупой как пробка. Вся жизнь никчёмная теперь. "Спасибо" маме за самооценку такую...

Продолжаю..Муж унижает, с матерью не общаюсь. С годами она стала агрессивнее..Внучку я ей не показывала и ей самой это не интересно. Возможно скоро станет негде жить, мать с отцом только довольно злорадствуют над бедами моими. У них во всём всегда была я виновата. В 18 лет ушла жить к знакомому парню, работала и училась, сама всё оплачивала. А мать дальним родственникам "пела" про меня гадости. Что тупая я, что работаю абы как (якобы ей донесли). От всего негатива я уехала ещё дальше в другой город, стала больше зарабатывать, жильё съемное было. Всегда мечтала мир увидеть. Поехала за границу туристкой. Мать узнала это и от горя слегла, ноги отказали от зависти. Но потом опять заработали. Общаюсь только с сестрой сейчас, она мне рассказывает о жизни родителей. Сестра тоже всегда для матери была плохой так как родилась с больным сердцем. Её не жалели никогда родители. Операцию никто не сделал, пашет на равне со всеми и сердце работает с отклонениями..пошли проблемы у неё серьёзные со здоровьем...
Вот так обидно..почему же некоторые матери так не любят дочерей своих? Ведь это родные же дети..и даже детям родным умудряются ещё завидовать даже...Я жизнь отдам за дочку, трясусь над ней страшно...

Гость
#18
Гость

Ну почему не повезло, это видимо особенности менталитета в России, так воспитывали очень многих, потому что и их в свою очередь так воспитывали.
Моя мама меня любит и любила, но в детстве говорила порой довольно обидные вещи, сейчас она очень часто говорит мне комплименты, хвалит, но уже поздно, я выросла и сформировалась как личность. В детстве такого не было, она была строгой и она, и отец, постоянно меня одёргивали это не делай, то не делай, не балуйся, громко не смейся, после похода в гости меня отчитывали детально и мать и отец что я не так сказала, что не так сделала, когда я получала 4 в школе, мне говорили "ты что не могла лучше?!". Я ходила на кучу секций и была отличницей в школе, закончила универ с красным дипломом, помогло ли мне это в жизни? Нет!
Я штатный офисный планктон, очень исполнительны, ответственный, скромный, нелюдимый и очень уверенный в себе. Мне говорят, что я умная почему я работаю в офисе на дядю штатным сотрудником, даже не руководителем, а я понимаю, это потому что я болезненно не уверена в себе, я до сих пор после любого незначительного разговора проматываю его в голове и спрашиваю себя а всё ли я правильно сказала, правильно сделала, правильно посмотрела, а вдруг я что-то сделала не так. Не могу за это сказать спасибо родителям, хотя они сейчас недоумевают почему я настолько неуверенная в себе , хотя всё при мне и ум , и внешность, и манеры, а потому что потому . И детей я не хочу, боюсь что тоже воспитаю их не правильно.

Так что имейте в виду родители и мамы, что в погоне за воспитанием совершенного ребёнка вы можете сделать из него неуверенный в себе овощ, при всех его талантах и способностях.

Грустно как то за вас и обидно. Пусть у вас все будет хорошо..

Леди 86
#19

Антипримером) Намного лучше чем нудные нравоучения)))

Гость
#20
ginger

знакомая ситуация с офисным планктоном. тоже говорят, ну что ж ты на одном месте просидела без продвижения. ты же умная, опытная... а перед лицом мамин образ - ты не сможешь!!!!

Вот и я такая. В офисе и мозги на месте, при этом на очень средней должности. Грустно что работала как на износ, здоровье подсело, но мне только прилетало постоянно. А другие и тупят, и работу сваливают, а их ценят и повышают. Моя мама не любила меня, ей казалось что все беды из за меня от того что болею, характер не такой как надо, а надо чтоб пахала от зари до зари молча и ей кланялась, 0отя проблемы ее прежде всего у нее в голове. С годами правда мне полегче стало, больше любви к себе и стсла цели хорошие для себя ставть, а не как пахать на чужое благо еще лучше и всем нравится

Гость
#21
Гость

Продолжаю..Муж унижает, с матерью не общаюсь. С годами она стала агрессивнее..Внучку я ей не показывала и ей самой это не интересно. Возможно скоро станет негде жить, мать с отцом только довольно злорадствуют над бедами моими. У них во всём всегда была я виновата. В 18 лет ушла жить к знакомому парню, работала и училась, сама всё оплачивала. А мать дальним родственникам "пела" про меня гадости. Что тупая я, что работаю абы как (якобы ей донесли). От всего негатива я уехала ещё дальше в другой город, стала больше зарабатывать, жильё съемное было. Всегда мечтала мир увидеть. Поехала за границу туристкой. Мать узнала это и от горя слегла, ноги отказали от зависти. Но потом опять заработали. Общаюсь только с сестрой сейчас, она мне рассказывает о жизни родителей. Сестра тоже всегда для матери была плохой так как родилась с больным сердцем. Её не жалели никогда родители. Операцию никто не сделал, пашет на равне со всеми и сердце работает с отклонениями..пошли проблемы у неё серьёзные со здоровьем...
Вот так обидно..почему же некоторые матери так не любят дочерей своих? Ведь это родные же дети..и даже детям родным умудряются ещё завидовать даже...Я жизнь отдам за дочку, трясусь над ней страшно...

И правильно вы всё делаете, удачи вам! Только мужа унижающего подальше засуньте, он вам зачем такой?

Гость
#22
Гость

И правильно вы всё делаете, удачи вам! Только мужа унижающего подальше засуньте, он вам зачем такой?

Унижает он от своей тупости. Утверждается он так. Он слаб морально на самом деле, я его жалею. Его мать в детстве усадила за комп и занималась младшим другим сыном только. В итоге муж вырос зашуганным игроманом, неуверенный и на мне отрывается. Считаю, что это не его вина, просто повреждённая психика из-за игромании без меры...

Гость
#23
Гость

Унижает он от своей тупости. Утверждается он так. Он слаб морально на самом деле, я его жалею. Его мать в детстве усадила за комп и занималась младшим другим сыном только. В итоге муж вырос зашуганным игроманом, неуверенный и на мне отрывается. Считаю, что это не его вина, просто повреждённая психика из-за игромании без меры...

Но ребёнка он любит очень, при дочке он не тупит так. Менятся начинает муж в лучшую сторону слава богу. Жаль что "дров успел наломать" до рождения ребёнка, теперь последствия разгребаем...

Гость
#24
Гость

Унижает он от своей тупости. Утверждается он так. Он слаб морально на самом деле, я его жалею. Его мать в детстве усадила за комп и занималась младшим другим сыном только. В итоге муж вырос зашуганным игроманом, неуверенный и на мне отрывается. Считаю, что это не его вина, просто повреждённая психика из-за игромании без меры...

Ну жалейте, жалейте) а вас саму кто пожалеет? Он неуверенный и вы уверенная что ли?

Гость
#25
Гость

Ну жалейте, жалейте) а вас саму кто пожалеет? Он неуверенный и вы уверенная что ли?

Я сама к жалости не привыкла) Привычка из детства..себя во всём винить. Замуж за такого вышла..сама виновата, выбрала такого. Теперь вместе через все трудности значит идти будем..Только немного страшно..что там впереди ждёт, какой "сюрприз" мне муж опять может преподнести..Но дай бог всё будет хорошо теперь)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: