Гость
Статьи
Как сохранить …

Как сохранить самооценку?

Собственно, вопрос в названии. Дело в том, что я с детства страдаю от этого. Дома меня не уважают, парни особо внимания не обращают, а если обращают, то серьёзного обычно не предлагают. Недавно был человек, с которым я чувствовала себя нужной, но я понимаю, что так относиться ко мне все не будут. Как поднять и удержать самооценку в такой среде? #самооценка

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Сама всю жизнь от этого страдаю.

#2

Вы неправильно поступаете, когда формируете свою самооценку на основе чьего-то мнения о себе. Поймите, как вы себя поставите, так к вам и будут относится. Всю жизнь. Вы не должны обращаться внимания на необоснованную критику и оскорбления. Научитесь видеть себя такой какая вы есть, любить свои достоинства и по возможности устранять недостатки.

#3

никак, я считаю что у 99% населения самооценка то падает то поднимается и это нормально, потому что все зависит от внешних обстоятельств (когда кто-то скажет унизительный коммент тебе - самооценка понижается, а когда похвалит - наоборот повышаеться) так что от вас это не зависит

Гость
#5

Я отношусь к себе, как само по себе. Могу побыть шустрым мальчишкой и наговорить грубости, могу быть заботливой девочкой, спонтанно уже ничего не делаю и не зацикливаюсь на всяком хламе из юношеских дней.

#6

Чтобы быть счастливым, человеку просто необходимо иметь чувство собственного достоинства. Человеческое несовершенство и слабости заставляют некоторых чувствовать собственную неполноценность. А некоторые ощущают это с самого детства. Возможно, трудно избавиться от прочно укоренившихся чувств, но все-таки это возможно. Главное — применять Слово Бога.
Одна мудрая книга объясняет, как Бог смотрит на нас. Разве мнение Бога не важнее для нас, чем мнение кого бы то ни было из людей — даже мнение нас самих? Бог — само олицетворение любви — смотрит на нас без предубеждений и не тая зла. Он знает, какие мы на самом деле и какими можем быть. Вот что говорится об этом в книге: "Но Иегова сказал Самуилу: «Не смотри на его внешность и на его высокий рост, потому что я отверг его. Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Иегова видит сердце".Поэтому старайтесь смотреть на себя глазами Бога. Знание того, что он смотрит на любящих его как на драгоценность и уверен в них — даже если они считают себя никчемными — поможет человеку быть более счастливым.
Читаем далее: "И так мы узна́ем, что мы от истины, и уверим свои сердца в его одобрении, в чём бы наши сердца ни осуждали нас, потому что Бог больше нашего сердца и знает всё".

Василий
#7

А какая у вас сильная сторона? В чём вы можете быть интересны другим людям?

Гость
#8
Пользователь

Чтобы быть счастливым, человеку просто необходимо иметь чувство собственного достоинства. Человеческое несовершенство и слабости заставляют некоторых чувствовать собственную неполноценность. А некоторые ощущают это с самого детства. Возможно, трудно избавиться от прочно укоренившихся чувств, но все-таки это возможно. Главное — применять Слово Бога.
Одна мудрая книга объясняет, как Бог смотрит на нас. Разве мнение Бога не важнее для нас, чем мнение кого бы то ни было из людей — даже мнение нас самих? Бог — само олицетворение любви — смотрит на нас без предубеждений и не тая зла. Он знает, какие мы на самом деле и какими можем быть. Вот что говорится об этом в книге: "Но Иегова сказал Самуилу: «Не смотри на его внешность и на его высокий рост, потому что я отверг его. Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Иегова видит сердце".Поэтому старайтесь смотреть на себя глазами Бога. Знание того, что он смотрит на любящих его как на драгоценность и уверен в них — даже если они считают себя никчемными — поможет человеку быть более счастливым.
Читаем далее: "И так мы узна́ем, что мы от истины, и уверим свои сердца в его одобрении, в чём бы наши сердца ни осуждали нас, потому что Бог больше нашего сердца и знает всё".

С себя начни

Автор
#9

Нужно постоянно развиваться. Ставить себе цели и добиваться их. В таком случае Ваша самооценка будет только расти и Вам будет плевать на чьё-то мнение.
А ещё каждый день говорите своему отражению в глаза, как сильнт вы себя любите. Чем чаще тем лучше.

Автор
#10

Нужно постоянно гордиться собой, а для этого что-то делать.

Автор
#11
Василий

А какая у вас сильная сторона? В чём вы можете быть интересны другим людям?

Я считаю сильной стороной то, что я стремлюсь к развитию, не люблю унывать. А вот чем могу быть полезна - не знаю.

Гость
#12
Автор

Нужно постоянно развиваться. Ставить себе цели и добиваться их. В таком случае Ваша самооценка будет только расти и Вам будет плевать на чьё-то мнение.
А ещё каждый день говорите своему отражению в глаза, как сильнт вы себя любите. Чем чаще тем лучше.

Первое то логично, второе больше похоже на попытку самообмана...

Гость
#13
Milana

Вы неправильно поступаете, когда формируете свою самооценку на основе чьего-то мнения о себе. Поймите, как вы себя поставите, так к вам и будут относится. Всю жизнь. Вы не должны обращаться внимания на необоснованную критику и оскорбления. Научитесь видеть себя такой какая вы есть, любить свои достоинства и по возможности устранять недостатки.

Ну отличить обоснованную критику от необоснованной наверное может быть проблематичным. Например тот, кто Вас критикует на основе своих каких-то представлений может посчитать критику обоснованной. У Вас могут быть свои представления и Вы посчитаете эту критику необоснованной. Особенно если речь о психологии применительно к ситуации какой-нибудь, которую по разному можно трактовать. И наоборот. Тут видимо нужна какая то независимая система отсчёта тогда...

Автор
#14
Гость

Первое то логично, второе больше похоже на попытку самообмана...

Почитайте литературу по принятию себя:)
Многие психологи советуют прибегать к такой практике.
Самообман - это если нищий каждый день говорит себе, что он богатый и ничего для этого не делает.
Если девушка задаётся вопросом своего комфорта и стабильности самооценки, то любовь к себе у неё точно есть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: