Гость
Статьи
Продолжение темы про …

Продолжение темы про сводную сестру. Устала...

Получается так, что родители развелись когда мне было 14,5. (сейчас 19). С отцом никогда не было тёплых отношений, инициативы в общении проявляет очень мало, 90%-мои первые шаги. Я с этим как-то смирилась уже, никакого внимания и заботы не требую, так как отца мне "заменяет" мой молодой человек. У отца ровно 2 года назад родилась дочь от любовницы, после развода сразу же они стали жить вместе, гонять на отдых. Эту "сестру" ни разу в живую не видела и такого желания не возникает от слова совсем. Просто не вижу в этом никакого смысла. В моем детстве не было роскоши, моря и подарков на день рождения. Всё сухо, без излишеств. Эта девочка как сыр в масле катается, тысяча игрушек, новая одежда по 105 штук в день и всё такое. Получается, у нас одна бабушка (по папиной линии соответственно) с которой у меня очень доброжелательные отношения. Когда была у неё на выходных она прямым текстом сказала, что вам нужно общаться и всё в этом духе. Мы просто сидели за столом, позвонила женщина отца и сказала что они скоро будут. Я сразу ушла. Сегодня как я уже сказала у этой "сестры" день рождение, бабушка говорит, что я должна на нем присутствовать. Что я единоличница и не признаю свою родную кровь, так нельзя и всё в такой дудке. Что это я сейчас не понимаю, как сильно ошибаюсь..
Я вот только понять не могу, а зачем? У меня своя жизнь, у отца своя. Я понимаю, если бы я была маленьким ребёнком и жила с ними под одной крышей, а так я взрослый человек у которого своя семья скоро будет. У него дома я ни разу не была, не приглашали как-то да и желания нет уж совсем... Бабушка постоянно рассказывает про эту девочу, а мне тошно. То есть, практически 2 года я ничего о ней не слышала. Сегодня на её др позвонили опять бабушка, отец, приговаривая, что это моя сестра и всё в этом роде. "Нужно решить этот вопрос", "как ты не понимаешь она твоя сестра", "ты сейчас глупая, а потом жалеть будешь". Вот только о чём? Спрашиваю у отца, говорю, что вы хотите он меня? Какой позиции? Не отвечают... #сестра

Зимняя вишня
286 ответов
Последний — Перейти
#1

ты всё делаешь правильно.

Зимняя вишня
#2

Никому зла не желаю, не смотря на то, что мать этого ребёнка в свое время делала очень некрасивые вещи. Я считаю, что дети ни в чем не виноваты. Пусть у этой девочки все будет здорово, в семье папы все хорошо, я говорю это искренне и всегда желаю им. Но просто не хочу, чтобы меня трогали и каким то образом тюкали туда-сюда. Я и с отцом то через раз общаюсь к сожалению огромному, а с его семьёй просто ну не хочу

Гость
#3

Заводи уже свою семью и своих детей

#4
Зимняя вишня

Никому зла не желаю, не смотря на то, что мать этого ребёнка в свое время делала очень некрасивые вещи. Я считаю, что дети ни в чем не виноваты. Пусть у этой девочки все будет здорово, в семье папы все хорошо, я говорю это искренне и всегда желаю им. Но просто не хочу, чтобы меня трогали и каким то образом тюкали туда-сюда. Я и с отцом то через раз общаюсь к сожалению огромному, а с его семьёй просто ну не хочу

Автор, а Вы не можете своей бабушке вот так же, как здесь на форуме, вот прямо такими же словами объяснить свою позицию? Честно говоря, я бы Вас вполне поняла. Вы пишете вполне адекватно, вполне справедливые вещи.

Зимняя вишня
#5
Skazka

Автор, а Вы не можете своей бабушке вот так же, как здесь на форуме, вот прямо такими же словами объяснить свою позицию? Честно говоря, я бы Вас вполне поняла. Вы пишете вполне адекватно, вполне справедливые вещи.

Она хочет чтобы все на праздники за одним столом, так что, все её объяснения сводятся к тому, что "ты взрослая", "любим одинаково".
Пусть это звучит грубо, но я никого не просила заводить этого ребёнка, а почему сейчас от меня требуются какие-то положительные эмоции когда для меня это болезненно. Не каждый человек вот так сможет со сводной сестрой общаться, зная, что у неё сейчас есть всё, чего не было у тебя

Гость
#6

вы не должны делать то что не хотите. в конце концов, эта девочка еще маленькая, она вырастет и у нее может быть позиция не такая как у бабушки с отцом, она тоже может не захотеть общаться. почему вы должны идти на сближение, которое вам не нравится? почему бы не подождать, когда она вырастет? может и такое быть, что сама захочет с вами познакомиться. я к тому, что бабушка и отец не могут решать за вас обеих, какие отношения у вас должны быть. когда она вырастет, вы сами сможете это решить

Катя
#7

Твк сказать: бабуля, когда девочка станет взрослой, мы сами разберемся, общаться нам или нет. А если вы сейчас продолжите мне навязывать ребенка любовницы отца, который бросил меня в подростковом возрасте, я и с вами общаться перестану.

Гость
#8

Я Вас очень хорошо понимаю. Ваша обида вполне естественная и здесь нет зависти, а есть чувство несправедливости по отношению к Вам окружающих. Противно чувствовать себя бедной родственницей, даже ущербно. Если Ваша сводная сестра не проявляет к Вам дружеских чувств и общение с ней неприятно для Вас обоих, то лучше его прекратить хотя бы на время. Так будет лучше для всех. Объясните своим родным, когда они ещё раз предьявят претензии, чтоб они попытались слушать не только себя, но и Вас. У Вас с сестрой разные пути и Вы не обязаны с ней дружить.

Гость
#9

Автор, складывается впечетление что у Вас просто зависть к этой маленькой девочке. Общаться Вас никто не может заставить.

Зимняя вишня
#10
Гость

Я Вас очень хорошо понимаю. Ваша обида вполне естественная и здесь нет зависти, а есть чувство несправедливости по отношению к Вам окружающих. Противно чувствовать себя бедной родственницей, даже ущербно. Если Ваша сводная сестра не проявляет к Вам дружеских чувств и общение с ней неприятно для Вас обоих, то лучше его прекратить хотя бы на время. Так будет лучше для всех. Объясните своим родным, когда они ещё раз предьявят претензии, чтоб они попытались слушать не только себя, но и Вас. У Вас с сестрой разные пути и Вы не обязаны с ней дружить.

Большое человеческое спасибо за Вашу душевную поддержку! Я получила очень нужные слова, ибо так накрутили, что сама перестала считать, что всё делаю правильно

Зимняя вишня
#11
Гость

Автор, складывается впечетление что у Вас просто зависть к этой маленькой девочке. Общаться Вас никто не может заставить.

Забавно, а вы свечку держали при всех наших разговорах? Может ещё процитируете что-то из наших высказываний? Насилие, абьюз могут быть не только физическими, хотя, Вы все равно вряд осведомлены..

Зимняя вишня
#12
Зимняя вишня

Забавно, а вы свечку держали при всех наших разговорах? Может ещё процитируете что-то из наших высказываний? Насилие, абьюз могут быть не только физическими, хотя, Вы все равно вряд осведомлены..

Вряд ли*

Гость
#13

Автор, думаю, папаше вашему надо озвучить что-то примерно следующее: ты, дорогой папа,
живешь как хочешь, на меня ты так не тратился, бросил меня, можно сказать, а я теперь должна общаться с твоим нагулышем? Козел папаша ваш, уж простите. Так бы вам все наследство досталось, а теперь непойми с кем делиться придется

Зимняя вишня
#14
Гость

Автор, думаю, папаше вашему надо озвучить что-то примерно следующее: ты, дорогой папа,
живешь как хочешь, на меня ты так не тратился, бросил меня, можно сказать, а я теперь должна общаться с твоим нагулышем? Козел папаша ваш, уж простите. Так бы вам все наследство досталось, а теперь непойми с кем делиться придется

Живёт он хорошо, когда был с мамой в браке-16 лет мы никуда не ездили. А с той женщиной он немного то на отпуски слетел. Дело даже не в наследстве, на самом деле. Я была бы очень рада, если у него будет опора и поддержка хоть какая-то, ведь уж лучше чем одному быть, люди так и спиваются. Просто душа я очень уж добрая, всем добра добра, а ко мне он 2 года подряд на день рождение не заезжал поздравить. Зато сегодня гуляли хорошо) 0))приоритеты дело такое...

Гость
#15
Зимняя вишня

Живёт он хорошо, когда был с мамой в браке-16 лет мы никуда не ездили. А с той женщиной он немного то на отпуски слетел. Дело даже не в наследстве, на самом деле. Я была бы очень рада, если у него будет опора и поддержка хоть какая-то, ведь уж лучше чем одному быть, люди так и спиваются. Просто душа я очень уж добрая, всем добра добра, а ко мне он 2 года подряд на день рождение не заезжал поздравить. Зато сегодня гуляли хорошо) 0))приоритеты дело такое...

Автор! Тебе 19!! Ты не в том направлении мыслишь!!! Езди сейчас куда хочешь, покупай что хочешь! Причём тут чужой ребёнок???

Зимняя вишня
#16
Гость

Автор! Тебе 19!! Ты не в том направлении мыслишь!!! Езди сейчас куда хочешь, покупай что хочешь! Причём тут чужой ребёнок???

Прочитайте мой текст, ну по 105 раз повторять, что общаться заставляют....

Гость
#17
Зимняя вишня

Прочитайте мой текст, ну по 105 раз повторять, что общаться заставляют....

Один раз поясни всем, что общаться не желаешь. Появится желание- буду общаться. И все.
А ты сейчас пишешь: мне ничего не дали, а ей все.... почитай свой текст. Реально не туда энергию тратишь

Валерия
#18

Прекрасно вас понимаю! Хоть и 19 лет, но хочется быть дочкой. И обидно, когда одна дочка без моря, а вторая на море. У меня между сыновьями разница в 10 лет. И огромная разница в финансовых возможностях! Но мы и старшему "компенсируем" отсутствие моря в его 7 лет. Жаль, что ваш папа не покупает и вам что-то, не берёт на море. Я бы со своим характером честно всё сказала: мне обидно, что у сестры есть то, что не было и нет у меня, поэтому я не могу чувствовать к ней ничего, кроме обиды и злости. И папа сам в этом виноват. Понятно, что вы уже взрослая и сама можете заработать. Но чувство, когда подарил или отвёз папа, ни с чем не сравнить! Мне 40 лет, но, когда приезжаю к родителям, папа всегда покупает мою любимую сгущёнку - потрясающее чувство, когда о тебе думают! Поговорите с бабушкой и папой откровенно. Может, они даже просто не задумывались о ваших чувствах.

Гость
#19
Зимняя вишня

Живёт он хорошо, когда был с мамой в браке-16 лет мы никуда не ездили. А с той женщиной он немного то на отпуски слетел. Дело даже не в наследстве, на самом деле. Я была бы очень рада, если у него будет опора и поддержка хоть какая-то, ведь уж лучше чем одному быть, люди так и спиваются. Просто душа я очень уж добрая, всем добра добра, а ко мне он 2 года подряд на день рождение не заезжал поздравить. Зато сегодня гуляли хорошо) 0))приоритеты дело такое...

Так ему и скажи: ты, дорогой папаня, на меня не тратился особо, а я теперь должна родственные связи налаживать?? А вот дай-ка ты мне, папа мой родной, деньжонок, хоть на полквартирки, тогда поговорим. А нет, то и не лезь ко мне, родственник нашелся

Гость
#20
Гость

Так ему и скажи: ты, дорогой папаня, на меня не тратился особо, а я теперь должна родственные связи налаживать?? А вот дай-ка ты мне, папа мой родной, деньжонок, хоть на полквартирки, тогда поговорим. А нет, то и не лезь ко мне, родственник нашелся

Ха! Ну и совет!
Не удивлюсь, если после таких слов отец пошлёт на... старшую дочь, меркантильную, и будет все ресурсы вкладывать исключительно в младшую)

Гость
#21
Гость

Ха! Ну и совет!
Не удивлюсь, если после таких слов отец пошлёт на... старшую дочь, меркантильную, и будет все ресурсы вкладывать исключительно в младшую)

Нормальные родители не делят детей на любимых и нелюбимых. И да, нормальный отец заботился бы жильем дочери, её образованием и т. д. Но это нормальный, а у автора он такой, непойми какой. Из разряда снега зимой не допросишься. Она не просила ее рожать, так что он обязан. Это настолько естественно, что я даже не понимаю, о чем здесь писать

Гость
#22
Гость

Нормальные родители не делят детей на любимых и нелюбимых. И да, нормальный отец заботился бы жильем дочери, её образованием и т. д. Но это нормальный, а у автора он такой, непойми какой. Из разряда снега зимой не допросишься. Она не просила ее рожать, так что он обязан. Это настолько естественно, что я даже не понимаю, о чем здесь писать

Жильем дочь сама озаботится, отец ей не должен. Как и образование - или и учись бесплатно.
Любовь и материальное проявление не связаны. Не надо сводить все к материальному: должен квартиру, должен оплатить учебу, должен-должен-должен....

Гость
#23
Гость

Жильем дочь сама озаботится, отец ей не должен. Как и образование - или и учись бесплатно.
Любовь и материальное проявление не связаны. Не надо сводить все к материальному: должен квартиру, должен оплатить учебу, должен-должен-должен....

Именно что должен, как родитель. И на каком основании теперь он просит взрослую уже дочь мило улыбаться и принимать ребенка от любовницы?? Вы в себе? Это не норма ни разу, а если вам так кажется, то я вам сочувствую. Автор, все правильно делаешь. Папаня наповал на тебя, а теперь эвона, люби его новую дочку. Мой папа умирал, так и сказал, вот тебе от меня деньги. Там немного денег было, не на пол однушки, но он озаботился, он понимал, что я его ребенок и мне жить, и мне временами тяжело будет, поэтому постарался облегчить, чем мог. А автора даже в детстве не баловали. Автор, я всецело разделяю твои взгляды!

Гость
#24
Гость

Именно что должен, как родитель. И на каком основании теперь он просит взрослую уже дочь мило улыбаться и принимать ребенка от любовницы?? Вы в себе? Это не норма ни разу, а если вам так кажется, то я вам сочувствую. Автор, все правильно делаешь. Папаня наповал на тебя, а теперь эвона, люби его новую дочку. Мой папа умирал, так и сказал, вот тебе от меня деньги. Там немного денег было, не на пол однушки, но он озаботился, он понимал, что я его ребенок и мне жить, и мне временами тяжело будет, поэтому постарался облегчить, чем мог. А автора даже в детстве не баловали. Автор, я всецело разделяю твои взгляды!

Отец автору ничего материального не должен. И автор также не должна ничего сводной сестре, не обязана с ней проводить время и ублажать остальных родственников.

Зимняя вишня
#25
Гость

Жильем дочь сама озаботится, отец ей не должен. Как и образование - или и учись бесплатно.
Любовь и материальное проявление не связаны. Не надо сводить все к материальному: должен квартиру, должен оплатить учебу, должен-должен-должен....

Про должен это понятно, но мы будто в разных мирах живём!
Обучение сейчас платное куда не сунься (в нашем небольшом городе везде) бесплатно только в колледже на повара-кондитера. Сейчас даже в школе и то учиться не бесплатно, я Вам скажу. Раз в год собирают на учебники, на подарки, на ремонт, на сборы в класс, то какой-то подарок школе, то обязательные платные олимпиады. За год очень даже прилично на бегает. Я сама из небольшой сельской местности, учусь в городе на педагога, то есть, это съем жилья, оплата дополнительных курсов, которые в моем учебном заведении обязательны для всех. А это очень неплохая сумма. Спасибо, что прошла на бюджет и не нужно круглую сумму отдавать, а то так бы и осталась в селе... Это я к тому, что везде нужны финансы. Без них никуда. И люди должны понимать, когда заводят детей, что это не только любовь и продолжение рода, а огромная ответственность, вот так...

Гость
#26
Зимняя вишня

Про должен это понятно, но мы будто в разных мирах живём!
Обучение сейчас платное куда не сунься (в нашем небольшом городе везде) бесплатно только в колледже на повара-кондитера. Сейчас даже в школе и то учиться не бесплатно, я Вам скажу. Раз в год собирают на учебники, на подарки, на ремонт, на сборы в класс, то какой-то подарок школе, то обязательные платные олимпиады. За год очень даже прилично на бегает. Я сама из небольшой сельской местности, учусь в городе на педагога, то есть, это съем жилья, оплата дополнительных курсов, которые в моем учебном заведении обязательны для всех. А это очень неплохая сумма. Спасибо, что прошла на бюджет и не нужно круглую сумму отдавать, а то так бы и осталась в селе... Это я к тому, что везде нужны финансы. Без них никуда. И люди должны понимать, когда заводят детей, что это не только любовь и продолжение рода, а огромная ответственность, вот так...

Про все поборы в школе - жалоба в департамент образования и прокуратуру, и никаких поборов не будет.
Дополнительные платные курсы в вузе - туда же.
Ну и алименты до окончания вуза никто не отменял.

Зимняя вишня
#27
Гость

Жильем дочь сама озаботится, отец ей не должен. Как и образование - или и учись бесплатно.
Любовь и материальное проявление не связаны. Не надо сводить все к материальному: должен квартиру, должен оплатить учебу, должен-должен-должен....

И вот тоже чисто случайно, ну допустим, учусь я бесплатно, курсы дополнительные это раз (отказаться нельзя), платный медосмотр каждый год, оплата различных мероприятий, на которые должны ходить, весь материал для занятий с детьми покупать на свои деньги, ибо в саду ничего нет (осенью ширму покупала с игрушками би-ба-бо, а она несколько тысяч рублей только за игрушки, и только за разовый материал), а сколько нужно на то, другое, пятое и десятое. Если бы Вы знали. Зато бесплатно!
Скажите, раз столько всего надо, что же не работаешь. Я бы с удовольствием, даже предложения поступали, но нахожусь на учёбе с 11 и до 8,а потом до 12 ночи уроки делаю. Большой труд учиться на педагога, в таком деле филонить нельзя!

Гость
#28
Гость

Отец автору ничего материального не должен. И автор также не должна ничего сводной сестре, не обязана с ней проводить время и ублажать остальных родственников.

Родители должны своим детям. Если в вашем понимании это не так, не рожайте

Зимняя вишня
#29
Гость

Про все поборы в школе - жалоба в департамент образования и прокуратуру, и никаких поборов не будет.
Дополнительные платные курсы в вузе - туда же.
Ну и алименты до окончания вуза никто не отменял.

Он платит алименты, но это не покрывает даже аренду за небольшую квартирку, так что, сумма чисто символическая. Про поборы в ВУЗе разговор был, все возмущаются, нам объясняют, что всё законно, у нас такое учебное заведение.

Зимняя вишня
#30
Гость

Именно что должен, как родитель. И на каком основании теперь он просит взрослую уже дочь мило улыбаться и принимать ребенка от любовницы?? Вы в себе? Это не норма ни разу, а если вам так кажется, то я вам сочувствую. Автор, все правильно делаешь. Папаня наповал на тебя, а теперь эвона, люби его новую дочку. Мой папа умирал, так и сказал, вот тебе от меня деньги. Там немного денег было, не на пол однушки, но он озаботился, он понимал, что я его ребенок и мне жить, и мне временами тяжело будет, поэтому постарался облегчить, чем мог. А автора даже в детстве не баловали. Автор, я всецело разделяю твои взгляды!

Спасибо Вам за поддержку!

Гость
#31
Гость

Родители должны своим детям. Если в вашем понимании это не так, не рожайте

Не указывайте мне, будьте любезны.
Своих детей можете хоть всю жизнь обеспечивать, до последнего вздоха, вообще дело))

Зимняя вишня
#32
Гость

Отец автору ничего материального не должен. И автор также не должна ничего сводной сестре, не обязана с ней проводить время и ублажать остальных родственников.

Сестре нет, а отцу-да. Я так саму себя воспитала, моральные и нравственные качества изменить не могу. Минималку получать буду, но ему продукты в старости куплю,

Гость
#33
Зимняя вишня

И вот тоже чисто случайно, ну допустим, учусь я бесплатно, курсы дополнительные это раз (отказаться нельзя), платный медосмотр каждый год, оплата различных мероприятий, на которые должны ходить, весь материал для занятий с детьми покупать на свои деньги, ибо в саду ничего нет (осенью ширму покупала с игрушками би-ба-бо, а она несколько тысяч рублей только за игрушки, и только за разовый материал), а сколько нужно на то, другое, пятое и десятое. Если бы Вы знали. Зато бесплатно!
Скажите, раз столько всего надо, что же не работаешь. Я бы с удовольствием, даже предложения поступали, но нахожусь на учёбе с 11 и до 8,а потом до 12 ночи уроки делаю. Большой труд учиться на педагога, в таком деле филонить нельзя!

Ну значит укладываться в стипендию, алименты и деньги от матери.
Студенты никогда не шиковали

Гость
#34

Нет такого закона, чтобы отец платил алименты до окончания вуза на стационаре. А то некоторые зитропопые учаться в 3-х заведениях, лишь бы свою торбу с едой от бывшей свекрухи получать ежемесячно.

Зимняя вишня
#35
Гость

Ну значит укладываться в стипендию, алименты и деньги от матери.
Студенты никогда не шиковали

Почему одна дочь должна шиковать а другая быть нищей при одном отца? Стипендия 750 рублей.

Гость
#36
Зимняя вишня

Почему одна дочь должна шиковать а другая быть нищей при одном отца? Стипендия 750 рублей.

A Алименты сколько? От матери сколько? В сумме что получается?

Валерия
#37
Зимняя вишня

Почему одна дочь должна шиковать а другая быть нищей при одном отца? Стипендия 750 рублей.

А почему не спросите у отца? Очень верный вопрос. Либо всем одинаково, либо никому.

Зимняя вишня
#38
Валерия

А почему не спросите у отца? Очень верный вопрос. Либо всем одинаково, либо никому.

Он говорит, что даёт, всё, что может, хотя наверное это не так) не мне судить, не мне считать чужие деньги, но просто пусть живут счастливо. А я сейчас общаюсь здесь с вами со всеми, слезами обливаюсь и понимаю, что весь ком из горла ушёл. Я буду счастлива в своей семье!

Зимняя вишня
#39
Валерия

А почему не спросите у отца? Очень верный вопрос. Либо всем одинаково, либо никому.

Спрашиваю иногда, на книги по учёбе или на проезд, но это только в последний год.

Гость
#40

И ещё: эта сестра вам не сводная, а родная. Отец у вас один. Вы единокровные.

Молодая
#41

Автор, я так понимаю. Это надо больше бабушке, а не отцу.
Ну вот так ей и скажите - отец мне нужен был несколько лет назад. А он отцом быть не больно стремился и сейчас не очень хочет. Я теперь как уже ты сама сказала взрослая. И мне самой уже не очень-то все и нужно. Отношение у него к дочерям разное. Он говорит, что дает все что может. Значит на большее мне рассчитывать не стоит. Все что мог он дал и эта ситуация для него нормальна. Не вижу смысла мне делать какие-то шаги.

Зимняя вишня
#42
Молодая

Автор, я так понимаю. Это надо больше бабушке, а не отцу.
Ну вот так ей и скажите - отец мне нужен был несколько лет назад. А он отцом быть не больно стремился и сейчас не очень хочет. Я теперь как уже ты сама сказала взрослая. И мне самой уже не очень-то все и нужно. Отношение у него к дочерям разное. Он говорит, что дает все что может. Значит на большее мне рассчитывать не стоит. Все что мог он дал и эта ситуация для него нормальна. Не вижу смысла мне делать какие-то шаги.

Хороший совет! СПАСИБО

Гость
#43

Да, автор, обидно, я писала в прошлой Вашей теме. У меня тоже у отца вторая семья с любовницей, только брат. Отец нас хотел подружить, но что-то пошло не по плану. Теперь и мальчик всем говорит, что он - единственный ребенок, и я аналогично:) И отношение к нам разное. Он ходит в ту же школу, что и я ходила и даже учителя говорят, что отношение к детям разное. Я не бедствовала, когда отец жил с нами, после его ухода были подачки, иногда дорогие подарки, но редко. Сейчас ноль, по сути. Очень-очень редко и незначительно, в то время как брату дорогущие айфоны, компы, велосипеды и т.д. Но мне все равно. Я твердо решила, что и от меня он будет на старости получать пропорционально вложенному в меня. И Вам советую не играть в благородную, а реально смотреть на ситуацию. Прямо скажите бабушке о своих чувствах. Не поймет, значит, такое к вам отношение. Ей ее прихоть важнее ваших нервов. Через несколько лет Вы уже будете самостоятельной и помощь отца уже не будут столь значимы, проверено на себе. И советую, когда будет возможность финансовая, походить к психологу. Удачи Вам, уверена, все будет хорошо.

Гость
#44
Гость

Ха! Ну и совет!
Не удивлюсь, если после таких слов отец пошлёт на... старшую дочь, меркантильную, и будет все ресурсы вкладывать исключительно в младшую)

Он и так будет, не сомневайтесь. Мне кажется, что бабка вместе с папашкой замутили всю эту байду со сводной сестрой, чтобы старшая сорвалась и наговорила чего-то лишнего. Тогда оскорбленные бабка с папашкой могут на свадьбу дочери не скидываться. Поменьше надо общаться с хитросделанной семейкой.

Гость
#45
Гость

Нормальные родители не делят детей на любимых и нелюбимых. И да, нормальный отец заботился бы жильем дочери, её образованием и т. д. Но это нормальный, а у автора он такой, непойми какой. Из разряда снега зимой не допросишься. Она не просила ее рожать, так что он обязан. Это настолько естественно, что я даже не понимаю, о чем здесь писать

даже матери так делят

Гость
#46
Валерия

А почему не спросите у отца? Очень верный вопрос. Либо всем одинаково, либо никому.

насильно мил не будешь

#47
Зимняя вишня

Он платит алименты, но это не покрывает даже аренду за небольшую квартирку, так что, сумма чисто символическая. Про поборы в ВУЗе разговор был, все возмущаются, нам объясняют, что всё законно, у нас такое учебное заведение.

Вы извините, Автор, но сейчас студенты реально за.ж.рались. Какая квартирка Вам? Я, например, не из бедной семьи, но в нашей молодости никому в студенчестве даже в голову не приходило, что им родители должны арендовать квартиры! Чем Вас общежитие не устраивает? Оно для того и придумано, чтобы вот такие студенты из сельской местности жили во время учёбы. В крайнем случае, снимали квартиры вскладчину, уже на старших курсах, на то, что заработали сами, все подрабатывали во время учёбы. И представляете, во всём мире студенты так живут! Во всем остальном, как я уже писала выше, я Вас поддерживаю.

Гость
#48

Автор, а что если вам сказать следующее-дорогая бабуля, у нас получилось бы замечательное общение с моей любименькой сестричкой, если б мы вместе поехали на мооооре( или куда там они на отдых едут!)
Или папууууля, у моей сестрички такие несовременные шмотки, давай мы с ней вместе по магазам пройдемся, заодно и пообщаааааемся!!
Автор, начинайте манипулировать и использовать этих "родственничков".Ну не понимают они норм морали и нравственности, ну нет у них к вам ни сочувствия ни эмпатия, ну а раз так-?? штош, пусть получат той же монетой.Удачи.

#49
Зимняя вишня

Он говорит, что даёт, всё, что может, хотя наверное это не так) не мне судить, не мне считать чужие деньги, но просто пусть живут счастливо. А я сейчас общаюсь здесь с вами со всеми, слезами обливаюсь и понимаю, что весь ком из горла ушёл. Я буду счастлива в своей семье!

Автор, конечно, будете. Ком в горле - это от обиды и от того, что сдерживаетесь, не высказывая свои чувства тем, кого они вообще-то должны интересовать. Вот обида и "давитесь", это ни к чему, это очень вредно! Учитесь выражать свои чувства адекватно, это можно вполне делать с достоинством. Но твёрдо. Бабушка у Вас, честно говоря, странная. Прям вот СТРАННАЯ. Либо она жёсткая эгоистка, и папаша в неё пошёл, либо она тоже не договаривает что-то, как и Вы, держит в себе. Может, она боится, что отец и вовсе от Вас отвернется, если Вы не примете сестру. Не бойтесь. Не отвернется. Как смотрит сейчас на Вас вполоборота, так и дальше будет смотреть. В общем, в любом случае, с бабушкой поговорите открыто, это нужно, в первую очередь, Вам - чтобы научиться не держать в себе обиду.

Зимняя вишня
#50
Skazka

Вы извините, Автор, но сейчас студенты реально за.ж.рались. Какая квартирка Вам? Я, например, не из бедной семьи, но в нашей молодости никому в студенчестве даже в голову не приходило, что им родители должны арендовать квартиры! Чем Вас общежитие не устраивает? Оно для того и придумано, чтобы вот такие студенты из сельской местности жили во время учёбы. В крайнем случае, снимали квартиры вскладчину, уже на старших курсах, на то, что заработали сами, все подрабатывали во время учёбы. И представляете, во всём мире студенты так живут! Во всем остальном, как я уже писала выше, я Вас поддерживаю.

Как я уже писала выше, что на учёбе с 11 до 7-8. Потом до 12 учу уроки. Нагрузки большие, так как кроме основаных дисциплин осваиваю дополнительные курсы по типу анимации, английского, робототехники и т. Д. Это минимум 4 часа в неделю. То есть, свободного времени просто нет.
Общежития на 1 курсе не давали, при поступлении говорили сразу "мест нет". И я понимаю, что раньше всё было по другому. Люди другие были. А сейчас лишь бы нагадить ближнему, украсть, подставить. Душ в подвале строго раз в неделю, уходишь из общежития в магазин-расписка, приходишь-тоже. Уезжаешь домой-куча заявлений с печатью директора, что тебя отпустили и так далее. Не буду описывать все прелести нашего общежития, но это правда очень и очень страшно