Гость
Статьи
Что отвечать родителям …

Что отвечать родителям на это

Заметила, что у родителей часто есть склонность говорить такую фразу "вот меня не будет, что будешь делать?". Вот у меня у мамы часто проскальзывает, при чем еще с детства. Сейчас мне 20 лет уже. Вот вчера, например, готовит она курицу, я на кухне сижу. Она говорит: "вот учись, а то я умру, что потом будешь делать?". Понятно, что все умрут когда-то. Но зачем так говорить? Манипуляция какая-то? Мама моя психолог причем по образованию. Меня прям ранят эти слова. Не знаю, на этой почве или нет, у меня с детства какой-то страх, что кто-то из близких умрёт или что-то случится. В общем, неприятно. Уже говорила ей "зачем ты так говоришь?". Она отвечает: "ну все когда-то умрут". И все равно время от времени продолжает проскальзывать эта фраза. А у вас так говорили родители? Как пресекать такие высказывания?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Начать учиться готовить и ответственно относиться к своей жизни. Мама за вас переживает, это естественно

#2

Мои для связки слов не говорят. По делу, при планировании жизни на дальнюю перспективу - бывает вынужденно подобное говорим.
Помню, как в 6 лет ко мне внезапно пришло осознание, что люди смертны и когда-то мама с папой умрут. Боже, как я рыдала. На пустом месте - поняла и давай рыдать. Мама расспрашивать: что такое, почему плачешь. А мне так горько, еле сказала вслух. Уж не помню, чем они меня тогда утешили, куда денешься от правды.
Благодарю Бога, что родители до сих пор живы. Чем старше, тем больше как-то смиряешься с мыслью, что когда-то это случится.
Поговорите с мамой всерьез, не между делом, что Вас это ранит. И когда она на автомате так говорит, напоминайте, что Вы это обсуждали - она привыкнет. Точнее - отвыкнет так говорить)

Гость
#3

Говори: Тебя похороню и дальше заживу.
Также говори: В инете посмотрю видео, как готовить курицу.
Твоя мамка манипуляторша.
Такие любят хныкать, чтоб их пожалели, а также выставлять себя незаменимыми, а детей - глупенькими.
От этого кайфуют.
Еще вариант манипуляции, это когда сначала "Да сиди, я все сделала сама, не лезь, испортишь", а потом "ты неумеха, не помогаешь мне".

quit
#4

Ничего не надо говорить. Ваша мать – обыкновенный эмоциональный вампир, ментальный кровосос. Таких людей очень много.

Гость
#5
Lisa Stafford

Начать учиться готовить и ответственно относиться к своей жизни. Мама за вас переживает, это естественно

Да я вообще не об этом. Такие фразы точно не главный показатель переживаний

Гость
#6

Любой человек, умеющий читать, может нагуглить, как жарить курицу.
Если надо будет.
Это элементарно.
Но мамке надо показать свою псевдозначимость и принизить дочь.

#7

Приветствую! Как я считаю, то это никак не пресечь. Все люди взрослые и понимают что будет. С одной стороны она же человек и мысли что будет там посещают иногда, взрослых особенно. Плюсом к этому когда волнуешься за близких. Так что возможно это ее внутренние переживания так проявляются. В ином варианте возможно она такими словами пытается вас побудить к большей активности в жизни/самостоятельности

Света
#8

Отвечайте так:
"Тоже умру из солидарности. А какой ответ ты ожидала услышать?"
Наиболее эффективная тактика – на тупые вопросы давать тупые ответы. Не морочьте себе голову, пускай она сама пребывает в ступоре от нешаблонной реплики.

Гость
#9
Defi

Приветствую! Как я считаю, то это никак не пресечь. Все люди взрослые и понимают что будет. С одной стороны она же человек и мысли что будет там посещают иногда, взрослых особенно. Плюсом к этому когда волнуешься за близких. Так что возможно это ее внутренние переживания так проявляются. В ином варианте возможно она такими словами пытается вас побудить к большей активности в жизни/самостоятельности

Если бы мамка реально беспокоилась о ребенке, она бы
1) обеспечила хорошее востребованное образование, стажировки за границей
2) купила бы отдельную квартиру.
Это хороший старт в 20 лет.
Вот это значительно улучшило бы жизнь Авторихи и дало бы ей базу, которая бы ее кормила и до, и после смерти родителей.
Вместо этого мамка ноет, что Авториха не умеет жарить курицу.
Вывод:
Мамка - вампириха, любит хныкать, высасывать эмоции, возвышать свои заслуги и принижать чужие, мелочи выдавать за важные вещи, а важные вещи за мелочи.
С такой мамкой надо прекратить общаться.
Либо троллить ее жестко.
Мамка тебе про курицу, а ты ей про стартовую квартиру.
Мамка будет верещать, как свинья на забое))

Гость
#10
Гость

Говори: Тебя похороню и дальше заживу.
Также говори: В инете посмотрю видео, как готовить курицу.
Твоя мамка манипуляторша.
Такие любят хныкать, чтоб их пожалели, а также выставлять себя незаменимыми, а детей - глупенькими.
От этого кайфуют.
Еще вариант манипуляции, это когда сначала "Да сиди, я все сделала сама, не лезь, испортишь", а потом "ты неумеха, не помогаешь мне".

Автор, вот +1000000. Еще и психолог. Т.е. профессиональный манипулятор.

Гость
#11
Гость

Если бы мамка реально беспокоилась о ребенке, она бы
1) обеспечила хорошее востребованное образование, стажировки за границей
2) купила бы отдельную квартиру.
Это хороший старт в 20 лет.
Вот это значительно улучшило бы жизнь Авторихи и дало бы ей базу, которая бы ее кормила и до, и после смерти родителей.
Вместо этого мамка ноет, что Авториха не умеет жарить курицу.
Вывод:
Мамка - вампириха, любит хныкать, высасывать эмоции, возвышать свои заслуги и принижать чужие, мелочи выдавать за важные вещи, а важные вещи за мелочи.
С такой мамкой надо прекратить общаться.
Либо троллить ее жестко.
Мамка тебе про курицу, а ты ей про стартовую квартиру.
Мамка будет верещать, как свинья на забое))

Квартиру купили)) + на бюджет я поступила сама, ну да, не за границей конечно. Но сейчас я студентка и живу с ней и отцом нормальной трёхкомнатной квартире. Так что в материальном плане дали все, что могли. Музыкалка, художка в детстве, театральное, английский и тд. Тут жаловаться не на что

Гость
#12
Гость

Квартиру купили)) + на бюджет я поступила сама, ну да, не за границей конечно. Но сейчас я студентка и живу с ней и отцом нормальной трёхкомнатной квартире. Так что в материальном плане дали все, что могли. Музыкалка, художка в детстве, театральное, английский и тд. Тут жаловаться не на что

Тогда терпи.
Говори мамо, что щас есть инет, все можно почитать и посмотреть.
А не как в Совке, где бабы записывали рецепты на бумажки и вырезали из журналов.

Гость
#13
Гость

Говори: Тебя похороню и дальше заживу.
Также говори: В инете посмотрю видео, как готовить курицу.
Твоя мамка манипуляторша.
Такие любят хныкать, чтоб их пожалели, а также выставлять себя незаменимыми, а детей - глупенькими.
От этого кайфуют.
Еще вариант манипуляции, это когда сначала "Да сиди, я все сделала сама, не лезь, испортишь", а потом "ты неумеха, не помогаешь мне".

Толпайоп! Некоторые любят мам. А ты описываешь посыл хабалки. На завправке тебя зачали?

Гость
#14

я игнорила такие фразы. да многие мамы так говорят. я игнорила и все забылось. мамы они почему то ошибочно думают что дети их никому кроме родителей не сдались....а как бы ничего да что у ребенка и после смерти родителей жизнь будет продолжаться. авот это ваше чувство жалости которое мама просто выпрашивает не в плюс вам. раз видит жалость то и дальше так будет говорить. пожалеют же и покажут что вот какая я мама незаменимая.

Гость
#15

Афтор, ответить : учи меня сейчас куру готовить не вариант?

Гость
#16
Гость

Толпайоп! Некоторые любят мам. А ты описываешь посыл хабалки. На завправке тебя зачали?

"Толпайоп!" А я Людмила. Будем знакомы.

"Некоторые любят мам." Да. А некоторые мамы любят, пользуясь этой любовью дергать за ниточки своих детей. Мать, которая будучи профессиональным психологом, взращивает в дочери своими манипуляциями чувство вины , нужно ставить на место. Дочь по-хорошему просила так не говорить - не дошло.

И нет, на заправке зачали тебя, хамское ***.

Гость
#17
Гость

я игнорила такие фразы. да многие мамы так говорят. я игнорила и все забылось. мамы они почему то ошибочно думают что дети их никому кроме родителей не сдались....а как бы ничего да что у ребенка и после смерти родителей жизнь будет продолжаться. авот это ваше чувство жалости которое мама просто выпрашивает не в плюс вам. раз видит жалость то и дальше так будет говорить. пожалеют же и покажут что вот какая я мама незаменимая.

"дети их никому кроме родителей не сдались"
Вот! Еще один хит мамаш-манипуляторш: "Кроме меня ты никому не нужен. Только мама будет тебя всегда любить." От авторов "я живу ради детей" и "я всю жизнь на тебя положила, всю молодость тебе отдала, неблагодарная скотина."

Гость
#18
Гость

Говори: Тебя похороню и дальше заживу.
Также говори: В инете посмотрю видео, как готовить курицу.
Твоя мамка манипуляторша.
Такие любят хныкать, чтоб их пожалели, а также выставлять себя незаменимыми, а детей - глупенькими.
От этого кайфуют.
Еще вариант манипуляции, это когда сначала "Да сиди, я все сделала сама, не лезь, испортишь", а потом "ты неумеха, не помогаешь мне".

оооо, у меня прям так 1 в 1, всю жизнь, сейчас 23 года, как избавиться от влияния этих токсичных высказываний

Гость
#19

Учитесь готовить, что она говорит, чтоб ей спокойно было и отвечать на это-"мамусик, живи долго!"

Рина
#20

Задницу поднять и ужин приготовить для мамы, курица глупая!

Рина
#21
Гость

я игнорила такие фразы. да многие мамы так говорят. я игнорила и все забылось. мамы они почему то ошибочно думают что дети их никому кроме родителей не сдались....а как бы ничего да что у ребенка и после смерти родителей жизнь будет продолжаться. авот это ваше чувство жалости которое мама просто выпрашивает не в плюс вам. раз видит жалость то и дальше так будет говорить. пожалеют же и покажут что вот какая я мама незаменимая.

Еще одна безрукая...

Гость
#22

Вообще, когда вас родители чему-то учат, это очень хорошо, т.к. некоторым людям очень важно быть значимыми настолько, что они намеренно тянут вниз другого человека. Но вот эта фраза... Мне кажется клин клином вышибают, попросите не говорить так, если не поможет, зеркальте ситуацию, делайте демонстративно вещи на случай если умрете, демонстративно думайте о завещании и т.д. может человек увидит себя со стороны и перехочет драму разводить.

Гость
#23

Чему учиться-то?курицу проблема приготовить? Посыпал специями и в рукав с овощами) автор, будете отдельно в своей квартире жить,и научитесь сразу всем навыкам самообслуживания😂

Рысь
#24

А правда, что тогда делать будете? Образование, специальность, работа, хороший заработок/доход есть? К жизни приспособлены, чтоб жить без мамы? Готовить, кроме яичницы и сварить картошку, пельмени магазинные, что-то можете? Квартиру заработали?
Вот, когда всё будете иметь и мочь, тогда вам мама действительно не нужна и можете ей смело сказать: Я мама смогу жить без тебя не хуже чем с тобой, а даже лучше и не надо меня узурпировать, я взрослая и всё могу.

Рысь
#25
Гость

Чему учиться-то?курицу проблема приготовить? Посыпал специями и в рукав с овощами) автор, будете отдельно в своей квартире жить,и научитесь сразу всем навыкам самообслуживания😂

Учиться навыкам самообслуживания надо не когда мамы не станет, а с детских лет. Меня мама с 8-ми лет начала приучать к домашнему хозяйству и готовке. Сейчас, в свои 26 л. я всё умею делать, даже немножко и мужскую работу в квартире, например могу поменять сама в кухне и в ванной смеситель для воды. Готовить могу всё, а не только одну вашу курицу и не только в рукаве с овощами. Рецептов тьма. Могу в духовке запечь курицу на вертеле, могу утку фаршированную с квашеной капустой с яблоками. Могу домашнюю колбасу, сосиски, сардельки, ветчину, рулет из рульки свиной и многое другое приготовить. Могу торты разные испечь, пирожки, расстегаи и домашний квас сделать. Могу сварить всевозможные супы, борщ, щи, холодец, любые вторые блюда, домашние пельмени, манты, всевозможные салаты и т.д. и т.п.
Могу ничего не делать. Пока не замужем, ходим с бойфрендом в рестораны, иногда сама люблю готовить, на Новый год только сама готовлю. Ещё у меня есть приходящая домработница из специальной фирмы. А вот будет семья, буду всегда готовить только сама. Домработница будет только уборкой заниматься, стиркой, глажкой, квартира у меня большая и членов семьи будет больше, а не одна я. Вот такие пироги!

Гость
#26
Рысь

А правда, что тогда делать будете? Образование, специальность, работа, хороший заработок/доход есть? К жизни приспособлены, чтоб жить без мамы? Готовить, кроме яичницы и сварить картошку, пельмени магазинные, что-то можете? Квартиру заработали?
Вот, когда всё будете иметь и мочь, тогда вам мама действительно не нужна и можете ей смело сказать: Я мама смогу жить без тебя не хуже чем с тобой, а даже лучше и не надо меня узурпировать, я взрослая и всё могу.

Я сейчас студентка, учусь на 2 высших, с работой, думаю проблем не будет. + много разных творческих навыков - пою, рисую хорошо, играю на ф-но. Готовить много чего умею - гуляш, борщ, котлетки, какую-нибудь болоньезу и тд. Я не понимаю, как можно не уметь готовить - открыл инет, сделал все по инструкции и готово. А со временем уже появляются свои хитрости. Квартирой родители обеспечили

Гость
#27
Рина

Еще одна безрукая...

обоснуй ? идиотина. я уже давно живу отдельно.

Гость
#28
Рысь

Учиться навыкам самообслуживания надо не когда мамы не станет, а с детских лет. Меня мама с 8-ми лет начала приучать к домашнему хозяйству и готовке. Сейчас, в свои 26 л. я всё умею делать, даже немножко и мужскую работу в квартире, например могу поменять сама в кухне и в ванной смеситель для воды. Готовить могу всё, а не только одну вашу курицу и не только в рукаве с овощами. Рецептов тьма. Могу в духовке запечь курицу на вертеле, могу утку фаршированную с квашеной капустой с яблоками. Могу домашнюю колбасу, сосиски, сардельки, ветчину, рулет из рульки свиной и многое другое приготовить. Могу торты разные испечь, пирожки, расстегаи и домашний квас сделать. Могу сварить всевозможные супы, борщ, щи, холодец, любые вторые блюда, домашние пельмени, манты, всевозможные салаты и т.д. и т.п.
Могу ничего не делать. Пока не замужем, ходим с бойфрендом в рестораны, иногда сама люблю готовить, на Новый год только сама готовлю. Ещё у меня есть приходящая домработница из специальной фирмы. А вот будет семья, буду всегда готовить только сама. Домработница будет только уборкой заниматься, стиркой, глажкой, квартира у меня большая и членов семьи будет больше, а не одна я. Вот такие пироги!

Рада за вас. И мне фиолетово, что вы там умеете-не умеете готовить. Вопрос задавал автор, а не вы. И суть вопроса была не в том, кто что умеет готовить

Василий
#29

А вы не сидите на кухне, когда там мать работает. Пить вино можно и в комнате. Потом курятиной закусите. Замучили алконавты своими надуманными проблемами. Работать не хотят, семьи не заводят. Еду себе не готовят, откладывают на то время, когда родители умрут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: