Гость
Статьи
Крик души! Как вы …

Крик души! Как вы общаетесь с токсичными родственниками?

ПРОШУ, ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА. До 19 лет я жила в семье, состоящей из мамы, папы и его склочной матери - моей бабушки. Все детство я провела в слезах, т.к росла в вечных скандалах между этими тремя. …

Автор
120 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Здравствуйте Автор.
Вам нужно уехать из этого дома. Потом поработать над уважением и любовью к себе. И больше никогда и ни кому не позволять к себе относиться плохо.

Гость
#102

Там же все больные на голову, как минимум. Вам надо заняться своим здоровьем. Обследоваться. Сходить к психологу и получить квалифицированную консультацию для принятия правильного решения.

Гость
#104

Мне тетка ломает жизнь. Мой муж не такой. Все что не сделает плохо. Что купит ей не так. И самое главное двуличная. При моем муже все ок. Как он за порог мне все выговаривает. Как уйти от негатива

Олька
#105
Автор

У нее нет никого, кто бы смог ей помочь. Если она подаст на развод, бабка с отцом выпишут ее из квартиры и она останется дефакто бомжом. Без прописки даже на работу не устроишься, будет снимать квартиру на последние деньги, а если с работой не заладится, то и вовсе останется на улице. Этого боится она и этого боюсь я. Поэтому и рассчитываю на себя, что я ей смогу хоть немного помочь...

Многие беды от незнания закона. Если она вложилась на отца участке, то это совместно нажитое. У него был участок, потом появился дом. Дом и можно разделить. Только сначала узнать все, а потом действовать.
А ещё что больше всего удивляет. Знаете историю о том, как семья поехала мыть золото. Сделали из глины хижину и прожили всю жизнь бедно, не найдя золота. А когда-то этот домик разобрали и сожгли, то получились маленькие сплавы, общим весом на безбедную жизнь.
У нас есть огромные возможности для счастливой жизни, но человек не хочет воспользоваться. А даятель этих возможностей - Господь Бог. Начните молиться Ему , именно Богу Иисусу Христу и никому другому. Своими словами говорите просьбы. Читайте Евангелие. Это часть Библии. А потом и всю Библию, если наоборот, то ничего не поймете. Библия это инструкция человеческой жизни, читая ее человек будет познавать волю Бога, а надежда на Бога никогда не подведет. Не знаю, как и когда Бог ответит на эту Вашу нужду, но знаю одно, если человек может ошибиться и потом жалеть, то если Бог будет заступаться, то это будет очевидно не только Вам но и бабушке и папе.

Крокодилова
#106
Гость

Вам человек помог с жильем , дал шанс избавиться , а вы тут же притащили туда мамашу-хвост? 😁 И ещё вы сама предложили переоформить на неё? Простите, у вас с головой все в порядке?

А почитайте этот же форум, сколько тут льётся дурнопахнущего "мама_эта_ свитое", сколько требований лобызать мамочке зёпу только за факт рождения... Менталитет. Вот и вырастают рабы из людей.

Крокодилова
#107
Гость

У меня с головой не в порядке. Я об этом и написала. Я дура. Безмозглая. Мне с детства внушали чувство вины, что мать из-за меня не вышла больше замуж, что я виновата в её неудачах. Я отдала квартиру из чувства вины. Очень мощная вещь, чувство вины. Внушите кому нибудь это чувство, и вам отдадут всё. Я поэтому и пишу автору, чем это чревато жалеть мать. У меня тоже глупая мать, как и у неё. Я рассказала , чтобы может кому то будет полезно и кто-то извлечёт урок. Что на первом месте всегда должна быть ты . А не мама, муж и ТД.

Не-не-не, не всем можно внушить чувство вины. Моя мамочечка-страдаличка этим занимается аж 52 года) Безуспешно)) Просто не все такие вот, как я, со стержнем с рождения. Вы не дура, Вы просто слабая, это не преступление. Вот прямо сейчас скажите себе, что Вы справитесь, что Вы научитесь быть сильной, что больше никто Вас не обидит. И вычеркните свою недомать из жизни. Полностью.

Александр
#108
Автор

Я уже не живу в этой семье. Приезжаю раз в месяц или вот, как сейчас, на каникулы перед защитой диплома... Нужно продержаться месяц. А дальше, я даже не знаю, как мне приезжать к ним. Как знакомить своего мч с таким отцом... Это все ужасно. Моя мечта - помочь маме купить квартиру, чтобы она смогла съехать из этого дурдома

Просто берёте и по максимуму ограничиваете общение, если что-то или кто-то вам портит жизнь смело убирайте этого человека из своей жизни.

AlexSan
#109

Господи, как же я вас понимаю! У меня и мать истеричка и сестра, вечно меня оскорбляют на пустом месте! Когда я начинаю плакать они смеются над этим во весь голос. С детства мне психику ломали. Никогда не утешили, не поддержали. Как же они меня достали!

Гость
#110
Автор

Я уже не живу в этой семье. Приезжаю раз в месяц или вот, как сейчас, на каникулы перед защитой диплома... Нужно продержаться месяц. А дальше, я даже не знаю, как мне приезжать к ним. Как знакомить своего мч с таким отцом... Это все ужасно. Моя мечта - помочь маме купить квартиру, чтобы она смогла съехать из этого дурдома

Я бы свалила и от мамы тоже, раз она не как не скумекает как от них свалить.Почему вы думаете про мать? Пусть она сама думает про себя.Какая бы она не была.Она огородила бы вас от всего этого если бы ее это все не устраивало.Значит ей все похеру и вы тоже.

Гость
#111
Автор

Да, вы правы. Незачем. Но тяжело вынести мысль, что у тебя нет семьи, только мама. Все родственники - они со стороны отца, но с ними общение уже тоже пересеклось. "Даже подруги от тебя отвернулись" - слова моей бабушки. Да, на данный момент, мои самые близкие люди это парень и мама

Ничего страшного, главное глубина отношений и сколько положительных эмоций они доставляют, лично мое мнение.
Желаю, чтобы у вас все наладилось.

Гость
#112
Гость

А что вы там рыдаете всё время? Ааааа... маму жалко! Так над ней ржать надо, раз такая дура и терпила. Сиди дальше там со своими штанами. Почку ещё продай ради них. А что папаша наезжает про этого араба, так смотреть, как на дурака. Главное доучиться. В поликлинику приходишь, там какие-то бабки у кабинета скандалят, да и черт с ними. Рыдать начать?)) А может подумать, вот я к врачу зайду, рецепт получу и уйду.

Да. поддержать надо, но квартиру купить на себя. Ибо с поисках семейного щазья не факт, что она его опят никому не передарит.

Гость
#113
Автор

Я уже не живу в этой семье. Приезжаю раз в месяц или вот, как сейчас, на каникулы перед защитой диплома... Нужно продержаться месяц. А дальше, я даже не знаю, как мне приезжать к ним. Как знакомить своего мч с таким отцом... Это все ужасно. Моя мечта - помочь маме купить квартиру, чтобы она смогла съехать из этого дурдома

Если бы мама хотела, то она бы давно бы съехала из этого дурдома. Но это ее выбор, значит, для нее нормально так жить. Все таки штаны в доме. Это много значит для некоторых

Гость
#114

Девушка-автор, еще слишком молодая, но она молодец, поняла суть проблем, и она справится! Начнет работать, финансово встанет на ноги, решат что-то с жильем вместе со своим парнем, или она сама, а потом маму заберут к себе, если мама захочет с ними жить

Виктория
#115
Гость

Автор. Я такая как ты. Я всегда жалела свою мать. Она с детства на меня орала, когда я болела. Чтоб ты сдохла, дохлятина, зачем я тебя родила , надо было аборт делать. Если я смеялась, она говорила что ты ржешь как клоун. Я боялась её в детстве, она меня никогда не называла по имени, всегда только - вылитый папа, глупый папа, безмозглая. Потом меня выпихнули учиться в девяностых в пятнадцать лет в другой город. Очень страшно было тогда жить в общежитии. Потом я стала работать и стала встречаться с человеком, он дал мне денег и я купила себе квартиру в Подмосковье. И тут мать стала мне жаловаться как всё в неё плохо, как ей не нравится там у себя в провинции жить, ну я сдуру предложила ей продать её квартиру и вложить в ремонт моей и жить вместе в моей квартире. Я взяла переоформили свою новостройку на неё, мы продали её квартиру и я перевезла мать в новую квартиру. Сделали ремонт, квартира оформлена на маму. Тут начались скандалы. Вот, опять я вынуждена вместе жить, ты просрала мою квартиру, ты живёшь за мой счёт. Короче, сейчас я живу на съёме. Автор, меня развела родная мать на квартиру. Я теперь еле концы с концами свожу. И ещё матери продукты покупаю. Потому что несмотря ни на что мне её жалко. Она мне внушила чувство вины на всю жизнь. Не будь такой как я. Я дура. Конченная. Хоть ты не повторяй мою судьбу

Тоже самое и у меня с чувством вины,на квартиры не разводили, но остальное все 1:1

Виктория
#116
Гость

Я снимаю койко место в хостеле в Москве. Почему покупаю продукты? Она не работает, живёт на пенсию. Жалко её всё равно. Ну понимаю, что я сама себя обманула и отдала свою удачу другому человеку. Но всё равно иду и покупаю ей еду дорогую. Меня уже не изменить. Такая я дура.

Почитала вашу историю и понимаю, а идите лучше на пролом, не важно на кого кв записана, заберите свою часть, оплчивали же вы ее? Поднимите счета/переводы, докажите то,чтт вкладывали, поставьте матери условие что хотите эту сумму вернуть, а уже как давай решать - либо квартиру эту продаем и ни тебе ни мне она, либо я заселяю сюда квартирантов и они живут, а я снимаю себе жилье либо я тут живу и ты меня не трогаешь - выбирай. Не жалейте, что за ужас, вы не глупая, а альтруистичная, подумайте о себе, я вас прошу.

Гость
#117

1#Тема старая, но задела за живое, поэтому пишу.У меня была похожая ситуация - тиран-отец, который на людях образованный и интеллегентный человек, а дома издевался, даже подсчитывал количество съеденной мною картошки (которая бесплатно была в огромном количестве с огорода).Ни одного слова хорошего я от него не слышала, ходила одетая, как бомж (и это при том, что он был чиновником и хорошо зарабатывал), мне всё было нельзя, книги дома трогать - нельзя, еду трогать - нельзя, покупать что-то нужное - нельзя,раздражала я его,всё во мне не так было.Себе же всё покупал - и книги дорогие,и прочие вещи,и ездил везде.А нам с мамой типа ничего не надо, обойдетесь.Если папан дома был - я пошевелиться боялась,чтоб он на меня не напал,не оскорбил.Не общался со мной вообще,не занимался развитием,только стебал,игнорировал и презирал. Никакого сообщения не хватит,чтобы описать кошмар жизни с таким родителем и разрушительные последствия для психики. Выросло из меня,понятное дело,забитое и несчастное чувыросло. И я считаю,что мама моя совершила огромную ошибку - мало того,что себя и меня не оградила от такого,так ещё и оправдывала его - типа,это у него последствие тяжёлого детства.Жили мы в Москве,мама была прекрасно образована и при этом очень красива - и без него бы жила замечательно.Но она выбрала терпеть,жалеть и оправдывать.Кончилось всё очень плохо - от такой жизни и гадкого папашиного отношения после 40-ка лет мама начала выпивать,а в 50 совершила суицид. Случилось это 15 лет назад,мне уже за 40,но никакие психологи мне уже не помогут.Чувство вины, что, возможно, из-за меня мама его терпела ещё ( типа, у ребенка отец должен быть ).Папандель мой до последнего меня ни во что не ставил - я живу с 18 лет отдельно,общались по телефону раз в неделю,редко виделись.Если по телефону он меня не простебал и не обидел - это было чудом, а я,парадокс,не отвечала ему тем же, боясь обидеть! Я его, дура,тоже жалела в глубине души! Недавно он неожиданно умер.

Гость
#118

2# продолжение. К чему я всё это написала - вот автору советуют,оставь маму там,уезжай и т.д.Я вот уехала и оставила - и чем это закончилось?Легко такое советовать,не понимая,насколько это опасный расклад, не быв в такой ситуации.Я могу автору только искренне посочувствовать и выразить огорчение,что у нас нет принудительного психиатрического лечения для таких домашних тиранов-психопатов.Мой папандель под конец жизни совсем умом тронулся-всем общим знакомым рассказывал,что ему есть типа нечего,что я у него чуть ли не все деньги забираю и т.д.( я в другом городе живу ).И это при том,что у него вклады в банках,московская пенсия и прочее.Что я только не наслушалась про себя после его смерти от общих знакомых и родственников!Он меня перед всеми выставил моральным уродом,при том,что агрессивно отказывался от моей помощи,не пускал к себе домой,на *** посылал,по телефону отказывался даже общаться и т.д.Короче говоря,осталась я в итоге кругом виноватой,так как помощь сердобольных соседок он принимал,сделав вид,что я его типа бросила(заболел он резко и слег).Умер он летом,я до сих пор отойти не могу,меня все завиноватили,я живу на таблетках.Вот такой парадокс-пострадавшая сторона в итоге виноватой осталась.Мне как жить дальше после всего этого-не знаю,психика просто как об колено сломана.И как так,- жертвы не помощь и сочувствие получают в итоге,а ещё и виноватыми остаются - "это ж отец, это ж святое,терпи" - вот, что я слушала.На посылание на ***,по мнению окружающих,я должна была заботой и любовью отвечать - "отец же".Вот так...

Гость
#119

Автор, вы в треугольнике Карпмана, почитайте об этом. Из этой модели надо выходить или постоянно будет замкнутый круг и смена ролей. У меня тоже ситуация мать с отцом постоянно ругались, а меня делали буфером. Мать сливала всё на меня, ябедничала, спекулировала и использовала для этого, чтобы ныть о том, какой отец плохой, устраивала ему бойкоты в виде пассивной агрессии - обетов молчания (ваша мать тоже такое практикует, вы пишите, что с отцом не разговаривала лёжа в одной с ним постели, это очень травматично для другой стороны), так же постоянно волокла на мать отца, мою бабушку (а когда я выросла, я поняла, что мать была не права в этом) не обижайтесь но там все трое людей имеют отклонения включая вашу мать -"жертву". Моя потом мирилась с отцом и против меня с ним дружить начинала)) - это расстройство, и застревание личности в возрасте 2 х лет, ребёнок в теле взрослого. И таких людей не исправить. Мне потребовалось 25 лет, чтобы это понять, получив дополнительное образование в области психологии, иначе было просто не выжить. Сейчас мне 45 лет, я прекратила общение. Мать ещё и в мою ЛЖ постоянно лезла. Разрушила семью сестры и мою тоже, тоже прибедняется, что нечего есть, при этом имеет 112 кг веса. Досрочно оформила пенсию в 50 лет. Всю жизнь по её словам мечтала не работать. Это всё очень серьезно - люди выше правильно многие писали - начните думать только о себе и жизнь постепенно станет налаживаться. У меня сливы на отца продолжались вполть до их 70 летия, вся жизнь, все разговоры на уровне, кто какой, кто как сделал плохо и как поступил. Но про себя что-то ей рассказывать она запретила. Только улыбаться и жалеть её. Если у меня что-то не так, - то жуткое раздражение по этому поводу и оскорбления. Двойные стандарты. Я просто устала быть марионеткой для слива и играть роль. Прекратила общаться и нормально живу без этого.

Гость
#120
Гость

2# продолжение. К чему я всё это написала - вот автору советуют,оставь маму там,уезжай и т.д.Я вот уехала и оставила - и чем это закончилось?Легко такое советовать,не понимая,насколько это опасный расклад, не быв в такой ситуации.Я могу автору только искренне посочувствовать и выразить огорчение,что у нас нет принудительного психиатрического лечения для таких домашних тиранов-психопатов.Мой папандель под конец жизни совсем умом тронулся-всем общим знакомым рассказывал,что ему есть типа нечего,что я у него чуть ли не все деньги забираю и т.д.( я в другом городе живу ).И это при том,что у него вклады в банках,московская пенсия и прочее.Что я только не наслушалась про себя после его смерти от общих знакомых и родственников!Он меня перед всеми выставил моральным уродом,при том,что агрессивно отказывался от моей помощи,не пускал к себе домой,на *** посылал,по телефону отказывался даже общаться и т.д.Короче говоря,осталась я в итоге кругом виноватой,так как помощь сердобольных соседок он принимал,сделав вид,что я его типа бросила(заболел он резко и слег).Умер он летом,я до сих пор отойти не могу,меня все завиноватили,я живу на таблетках.Вот такой парадокс-пострадавшая сторона в итоге виноватой осталась.Мне как жить дальше после всего этого-не знаю,психика просто как об колено сломана.И как так,- жертвы не помощь и сочувствие получают в итоге,а ещё и виноватыми остаются - "это ж отец, это ж святое,терпи" - вот, что я слушала.На посылание на ***,по мнению окружающих,я должна была заботой и любовью отвечать - "отец же".Вот так...

Вам хочу сказать, что Вы не виноваты в ситуации которая произошла с матерью, и это ни на что бы не повлияло, человек способный на суицид имеет к этому предрасположенность. Если бы вы её забрали не факт, что все были бы счастливы. Вы не должны были потратить свою жизнь на спасение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: