Гость
Статьи
Москва все более …

Москва все более непригодна для жизни или мне кажется?

Всю жизнь живу и родилась в Москве, родители тоже. Даже раньше нравилось. Но сейчас чувствую, как будто город забирает силы и мне все чаще приходят мысли, что Москва - город для работы, но не для …

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
гость

На мой взгляд, Питер непригоден для жизни. Ужасный климат, меняется погода постоянно, в городе грязь, Беглов вообще не убирает город, много гастарбайтеров, мало зелени. Много домов из старого фонда, в которых жить тяжело. Новостройки расположены далеко от центра,в спальных районах, что тоже неудобно, долго добираться до работы, если она в центре. Если хочется жить на расслабоне, то точно не в мегаполисах. В Москве и в Питере нужно быть спортсменом, иметь закалку, чтобы преодолевать большие расстояния, рано вставать, и не падать в обморок от мельтешащих перед глазами людей. Экология тоже плохая.

питербат вообще не для жизни. Там живут коты и кошки. Уже хочется ,глядя, на питерских кошек спеть Мемори.

Гость
#52

В Ростов на Дону переедь на пару месяцев так потом Москва раем покажется

Гость
#53

Грязь в метро где увидела???

Гость
#54

В чем проблема? В деревню, в глушь, в Саратов!

Гость
#55

Верно! Такое ощущение, что Москва уже превратилась в монстра поедающего своих детей-жителей.

Гость
#56

Так приезжайте в Хабаровск! Красота, зелень везде, людей много только в субботу на площади Ленина, и те уж успокоились вроде! Цены как в Москве, но судя по тому что Вы катаетесь по городу по желанию или нежеланию садиться в метро, то работой Вы не сильно заморочены, ибо не бедствуете! Так что будьте первым, взорвите матрицу! А то все с ДВ бегут, а Вы наоборот!

Гость
#57

Это просто приближение старости, когда хочется отдохнуть от людей, быть ближе к природе, хочется тишины и покоя. Москва отличный город. Поживите в районном городишке для сравнения. Я, правда, сама тоже в Москве живу, но далеко не в центре. Программа реновации пока маячит где-то на горизонте, поэтому район пока что очень комфортный, зелёный. Только вот приезжих много. Складывается впечатление, что ты в каком-то гетто живёшь. Пожалуй, для меня это единственный минус Москвы.

Гость
#58

В Сочи - тоже самое.... Хорошо только там, где нас нет!

Гость
#59

Вот пусть в Москвабаде и живут всякие узбеки, таджики, кавказцы и прочие киргизы, нечено нам стараться и улучшать им условия жизни. А мы поедем в малые города средней полосы россии, где природа и свежий воздух.

Гость
#60

Кислорода в Москве не стало. Надышаться невозможно, отъезжаешь в те же Химки и там уже воздух совсем другой. Сплошные люди, тротуары, машины, неизбежная грязь, снег белым бывает только в момент полета в небе. Дворов нет, одни парковки и плитка. Город давно перестал быть городом для жизни , а стал городом для понтов. Парки в выходные забиты людьми, которые мусорят под ноги себе и окружающим . Я сама коренная москвичка, подумываю после пенсии уехать в тихий пригород либо в какой-нибудь маленький областной центр типа Твери.

Гость
#61

Житие мае

Гость
#62

Однако, доброе утро.
Так было всегда. Странно, что вас вдруг осенило в 2021 году. Или вы вышли на вольные хлеба и стали самостоятельной?

PS адептам "свалить из рашки" - валите. Вас там "ждут с распростертыми объятиями". И почему-то при мысли валить первое, о чем вы думаете - Бали. Но далеко не все из вас, адептов свалить, в курсе, что это не отдельная страна, а остров в рамках страны.

sorsw
#63

Кажется да.

Гость
#64

Лето в Москве к сожалению не холодное, а очень даже жаркое. Метро перегруженное, на всё равно лучшее в мире.

Гость
#65

Челябинск тоже ужасный для жизни стал. Грязь, жкология это просто нечто. Транспорта немеренно, машин. А вот общественного вообще нет, либо дырявые джамшутки, либо добираться по пол дня с пересадками. Климат, второй год это отдельная песня, дара 30 и выше днем, ночью дубак. Дождей нет, от слова совсем, с зимы прошел 1 дождь, все сохнет, даже трава перестает уже расти. А люди, люди везде, раньше выходишь в 12 ночи с собакой гулять, тишь, да гладь, никого не видать, а сейчас даже ночью все шляются. Не переезжайте в челябинск.

Гость
#66

Мы, пожилые москвичи, уже давно стремимся как можно больше времени проводить за городом

Гость
#67

Не верю, что Вы москвичка. Думаю, и в метро давненько не бывали.

Гость
#68

Конечно, вы правы. Я коренная москвичка, на протяжении жизни двигалась (поневоле) со "Смоленской" на "Молодежную", потом в Митино (с возвратом), но, в общем, все дальше от центра. Работала все время в центре, метро туда-сюда. Москва с каждым годом после 90х становилась все невыносимее. Сейчас вышла на пенсию - с восторгом выехала из Москвы в Подмосковье. Жить на природе. Ездить в автобусе тяжеловато, но количество людей несопоставимо! Любимые уголки Москвы давно стали чужими. Я там просто задыхаюсь, даже в своем Кунцеве, не говоря уже о центре. Чужие люди, чужие привычки, нравы. Чудовищная архитектура последних лет.

Гость
#69

Снова тянет на Бали :)

Гость
#70

Автору хочется иметь плюсы и капиталистического мегаполиса и социалистического, а это, разумеется, фантастика.:) Столица кап.типа она максимально прогрессивна, развита, является центром и торговли и бизнеса и всего в стране, но от этого, разумеется, перегружена и перенасыщена. В социалистическом мегаполисе, который нам многим ещё довелось застать (но уровень и стиль жизни которого, замечу, большинство людей в мире даже не подозревает, что может существовать), жизнь идёт практически так же как в других городах страны, т.к. бизнеса с его алчностью и захватничеством не существует, и нет следовательно целого класса супербогатых людей, которым куда-то надо вкладывать и на что-то тратить свои суперденьги. На счёт климата -- это просто хотелка чтобы Nevercity находился в добавок ещё и в приятной для автора климатической зоне.)) А скорее всего в несуществующе приятной, т.к. там не будет слкоти, но будет изнурительная жара всё лето.

Елизавета
#71

Нет, не тяжко! Жить в Москве - прекрасно! А таким, как вы, я всегда говорю - не нравится жить в нашем красивом, ухоженном, древнем городе - уезжайте! Без вас мы как-нибудь обойдемся, поверьте! В этом городе должны жить только и исключительно те, которые его любят и ценят! Не любишь? Не ценишь? Чемодан, вокзал и далее в любую точку на карте!

А метро, кстати, в Москве самое чистое в мире! Это общепризнанно! Я не помню, когда я последний раз там хоть одну бумажку видела валяющуюся на полу! И не пахнет там ничем - система вентиляции работает на отлично! Хотите увидеть грязное и вонючее метро? Поезжайте в Нью-Йорк! Кстати, а хотите увидеть настоящие толпы? Вам в Мехико или Токио! А то, что у вас прям повально везде народ - ну, вы, видимо, где-то в очень людном месте живете. В спальных районах - тишь да гладь. Никто давно не гуляет, не шумит - ни шумные подростки (они сидят все в гаджетах), ни разбивная молодежь - она сейчас активна - все уже с 17 лет работают, учатся, путешествуют - им не до гуляний во дворах - если где и тусуют, то в барах, клубах, анти-кафе, на Патриках и в Яме, но не в своих спальниках. Даже бабульки куда-то со дворов пропали. Не иначе захапало их "Московское долголетие" и усе - пропали бабки для лавочек. Ну, разве что мамки с малышами гуляют. И то до 21.00 или даже до 20.00. Дальше дитям спать надо. Алконавтов и тех нет - только начнут под окнами шуметь, тут же кто-то милицию вызывает.

Что касается экологии - ну, вы жителям Челябинска, Магнитогорска или Ангарска про экологию расскажите. Пусть люди посмеются.

Климат - да, несколько фиговый. Но жить можно. Опять же, вы про климат - жителю Якутии или Магадана расскажите... Ну, а летом раз на раз не приходится - когда холодное, когда жаркое. И в течение одного лета могут быть сильные перепады температур. Вот вы 6-го ходили в 2 кофтах, а 19-20-го обещают 32С.

Гость
#72
Гость

Это в Москве то нет зелени? Да Москва в древности называлась Залесьем, это лесная зона

За восемь веков наверное кое-что изменилось)

Гость
#73
гость

На мой взгляд, Питер непригоден для жизни. Ужасный климат, меняется погода постоянно, в городе грязь, Беглов вообще не убирает город, много гастарбайтеров, мало зелени. Много домов из старого фонда, в которых жить тяжело. Новостройки расположены далеко от центра,в спальных районах, что тоже неудобно, долго добираться до работы, если она в центре. Если хочется жить на расслабоне, то точно не в мегаполисах. В Москве и в Питере нужно быть спортсменом, иметь закалку, чтобы преодолевать большие расстояния, рано вставать, и не падать в обморок от мельтешащих перед глазами людей. Экология тоже плохая.

Совершенно верно, ни один мегаполис не даст вам комфорта, даже не мечтайте, скажу своё мнение про Москву, город для молодых 18-до 35 максимум, и то если энергичный, здоровье хорошее, работящий человек, так как преодолевать расстояния это тоже движение, а оно ежедневное.

Москва дно
#74

Приезжала в Москву погулять, нравилось, прям восхищалась, мечтала переехать. И я переехала, стала жить и буквально за 2месяца я поняла что это не мой город, и тут я не задержусь долго, очень много шума, движений каких то, людей, эйфория быстро прошла когда окунулась в Московский ритм, ни как турист, а уже как житель, а ещё больше стало понятно что там работающие люди на потоке, то есть ты там ни нужен не кому собственно. Зарплаты для такого города малы, всё на то и получается с арендой, посути смысла там жить не увидела, но быстро поняла что там коньки быстрее откинешь... Люди, пожалейте себя...

Гость
#75
Александр Хоружий

Нет, в 80х, 90х такого не было. Я причину написал и она увы реальна. Ужасно когда твой дом уничтожают. И девушка всё верно хоть и немного не ту причину написала, а последствия

Да Санкт Петербург город ужасный

Гость
#76

У каждого свой организм и терморегуляция разная, ок? Я тоже до +25 хожу в куртке, для меня это холодно. Да и 20+ в июне в Москве бывает от силы полмесяца обычно, а в основном от 15 до 20 максимум.

Гость
#77

Мы с мужем вот также как вы рассуждали , переехали в Сочи в мае. Сейчас собираем манатки и едем обратно в Москву .
1 Климат ужасный как раз в Сочи : летом жара 40 и влажность 95% , дышать нечем . Зимой дождь идёт , серость одна..никакого новогоднего настроения , на улице только грязь месить и насморк цеплять. Заняться в плохую погоду здесь нечем, это вам не Москва, где куча мест , которые можно посетить
2 Если вы думаете что в Москве много людей, приезжайте в Сочи в сезон и посмотрите на этот муравейник . В Москве хоть парки нормальные есть, здесь же одни придорожные скверы в которых все друг на друга наступают
3 Сочинский транспорт это кошмар, на дорогах ситуация просто ужасная ..постоянные аварии, пешеходам никто не уступает, правила регулярно нарушают . Я тут за руль в жизни не сяду . Удобнее Московского метро ничего нет, вы там сели на одной станции и до другой доехали с переходами, тут же вы будете с пересадками трястись в вонючих маршрутках по серпантину .
4 экология плохая и в сочи . Тут жить - дышать одними выхлопами, в Москве дороги для пешеходов просторные и отделены от проезжей части. Тут вы будете регулярно ходить по тропинкам вдоль машин и дышать бензином

Гость
#78

Переезжайте на ПМЖ в Бурятию! На родину каторжан.здесь прочувствуйте все прелести жизни,а их тут очень много.даже описывать их не буду.сам переехал в Подмосковье и теперь мне есть мне что сравнить.

Гость
#79

Единственное пригодное для жизни место.
Случай чего - все в Москве.
Не в Москве - приезжай.

Гость
#80
Гость

Вам бы для начала район на потише сменить, а потом уже думать. В пределах ТТК жить уже давно стало невозможно. А вот какое-нибудь Измайлово уже намного лучше будет: тише, зеленее и в целом спокойнен

в пределах ттк только и есть жизнь.

Гость
#81
Гость

Приезжайте к нам на Урал, а мы к вам, вот и сравните, где лучше. У нас метро нет, дорог тоже, заводов много, жилья нет и т.д!!! Дальше перечислять?!

не надо. тема очередной плач ярославны по зеленым березкам.

Гость
#82
Гость

Зануды задрали уже. Валите, что ли...

Видимо идиот Вы малолетний.

Гость
#83
Гость

Это для вас тяжко, а для других понаехов отлично! Только и вижу сообщения в интернете: как в Москве, где жить лучше, хотелось бы не за мкадом. У многих мужья сюда едут зарабатывать, перетаскивают всех своих родственников и родителей, тут рожают.
А потом вот такие, ноют что природы и парков мало, и много машин с пробками.
Так откуда будет мало машин, когда человейники строят от 12 этажей и выше?
А что уж говорить про других приезжих из других стран! Это мрак что будет с Москвой и Спб ! Ад на яву будет!!!

В Москву огроменную едут только очень тупые люди идя за тупой мечтой о сказке и больших заработках , бросая в провинции квартиры, работы, а в Москве приобретают кабалу в виде пожизненной ипотеки полуголодный образ жизни и зарплату лишь на 15-отсилы 20 тыс больше как раз чтоб с голоду не умереть выплачивая ипотеку.... Бычье тупорылое.... Эскортуслугитпроституция или хуячить на двух работах... Зато Москва в паспорте.... Такие пизданутые! Я уж не говорю, что до этих двух работ заведёшься добираться по два часа каждый день туда и обратно.... Так чтотприходя в ипотечнуютголую квартиру в драных обносках с полупустым холодильникам этим всем идиотам прущимся в эту помойку, превратившуюся в страну третьего мира-интернационалузбекистан казахстанттуркменистан и камикадзе кавказские... Им бедолагам даже времени не остается подумать о том какие они ***, что приперлись в эту свалку

Гость
#84
Катя Мраморная

Огромный мегаполис с возможностями. Климат и экология оставляют желать лучшего, а приезжие были и будут, т к. в регионах у людей ниже заработки

Приведу пример про одну девицу.... Пизданутой ее назвать это слишком мягко... Жила девушка в провинции, имела мужа, любовника, который ей помогал, две квартиры не ипотечные, однушка как сироте и трешка с мужем с ремонтом, машина, работала на заводе не у станка в а в кадрах!!!!!!!!! Примерно с зарплатой около сорока тысяч(оклад плюс куча премиальных и разных надбавок)... И тут в ее тупую башку мечта о Москве прилетела... Поперлась туда с двумя детьми, бросила все здесь..... Итог:ипотека со всеми процентамиина всю оставшуюся жизнь 18 лямов за квартиру внимание даже не в самой Москве а в городе Зеленоград!!!!!!, который по численности итплошадитчуть больше того городка где она жила в шоколаде т и все бросила, плюс работа в самой Москве до которой хуячитт каждый день два часа туда и обратно с зарплатой сорок тысяч и плюс мыла полы за 13... Алименты мужа-этоткопейкиина поесть.... Ежемесячный платеж сейчас 37 тыс по ипотеке.... Квартиры в родном городе за дорого она не продаст это мизерный вклад будет.... Вот как ее назвать?!!!! Пизданутая илитебнутая на всю башку?!!!!! И вот таких ебнуьых большинство они и составляютткостяктэтой помойки и кормят банки влача нищенское существование.... Зато Москва блин.... Ебнутые

Гость
#85

Полностью согласна с автором.Город который забирает энергию.Климат ужасный, все время перепады атмосферного давления за неделю по три раза...Но Сочи такое же Г"""О как и Москва,только меньше(жила там года два)народу в трусах еще больше и климат..там дикая влажность ..ничего не сохнет...

Гость
#87
Катя Мраморная

Огромный мегаполис с возможностями. Климат и экология оставляют желать лучшего, а приезжие были и будут, т к. в регионах у людей ниже заработки

С возможностями заебатться

Гость
#88

Уже в 90+е из Москвы бежали , напр. Школа Ивановское на Лехте

Гость
#89
Гость

Большинство приезжих - не россияне. Давно соседние страны стали вашими регионами?

Кто как рожает, тот и хозяйничать будет

Гость
#90
Гость

Метро ужасное? Вы в парижском были? Народу много - как во всех мегаполисах. В ТЦ сегодня - воскресенье - народу мало, все на дачах что ли? Какие 2 кофты в июне - вы рехнулись? Вы просто нытик. Таких много развелось. Уедете - так и прекрасно, меньше народу ноющего - больше кислорода.

Мы в июне в пальто ходим, при +5, Нижний Новгород

Гость
#91
Гость

Это в Москве то нет зелени? Да Москва в древности называлась Залесьем, это лесная зона

Была лесной

Гость
#92
Гость

Ну так а кто от славянских ypoдов рожать то будет? Здесь каждый день пишут об их ущербности и восхвалении кавказских и среднеазиатских мужчин.

Сынок , возвращайся , опять сбежал, прохвост, не отвязывать тебя никогда что ли ?

Гость
#93
Крокодилова

Две кофты в 20+ - психоз. Видала вчера таких: я в шортах и майке, они в куртках)) Это не Москва плохая, это у Вас проблемы. Хотя лично я не смогла бы жить в таком муравейнике. Особенно ездить 2 часа туда, 2 часа сюда... Но метро обгадить - это уж совсем редкая степень альтернативности))

В июне часто +5 днем, пальто - самое то

Гость
#94
Гость

Я тоже прожила в Москве 10 лет. Коту под хвост. Ничего не заработала. Теперь планирую обратно вернутся на родину, в Алтайский край! Здесь рядом Горный Алтай, можно много путешествовать, климат отличный, солнца много. Весь май жара стоит около 25-27 градусов, солнце светит всегда. Далее, если пасмурно недолго, в течении дня солнца больше, чем туч. Влажность комфортная. Приезжайте к нам! Продукты вкуснее, есть где погулять. Рай. А зимой морозы, но легче, чем в Москве. Можно на лыжах покататься или коньках, или на горке. А в Москве мне не хотелось кататься, промозгло.

Путешествовать на какие шиши?

Гость
#95
Гость

Мне кажется, что москвичи просто зажрались. Вот честно, я из Владивостока. Хочу переехать в Москву. Не знаю, как в других городах, но у нас тоже самое. Плохой климат, зимой ветра и холод собачий. Вот вы пишите, про проблемы с транспортом. Была в сентябре 2020, ничего подобного не заметила. Метро есть, автобусы есть. Все ходит допоздна. У нас иногда в 21 ты не уедешь, автобусы зимой по 20-30 минут ждешь и это центр города. Прилетели из той же Москвы, из аэропорта не уехать! аэроэкспресс 4 раза в день, автобуса нет. Пришлось ехать на такси за 1000 р. К врачу у нас не попасть, папу второй месяц пытаюсь записать. Я хожу платно, все анализы тоже за деньги. Подруга тоже самое по полису делает. Сравнили с ней анализы, ей бесплатно, я 9 000 потратила. Мы на климат внимание у же не обращаем, потому что не до этого. Подруга в Москве живет и все ноет. Просто вот зажралась. Не спорю, есть там свои минусы, но то что творится по России и как люди выживают, это словами не передать.

Не хлебом единым жив человек

Гость
#96
Гость

Приезжайте к нам на Урал, а мы к вам, вот и сравните, где лучше. У нас метро нет, дорог тоже, заводов много, жилья нет и т.д!!! Дальше перечислять?!

Заводов много ? Где-то они есть? Жилья нет ? Бараки тоже жилье, иди Вы, работая на заводе, бомжуете?

Гость
#97
Гость

Вот пусть в Москвабаде и живут всякие узбеки, таджики, кавказцы и прочие киргизы, нечено нам стараться и улучшать им условия жизни. А мы поедем в малые города средней полосы россии, где природа и свежий воздух.

Там много пьют

Гость
#98
Гость

Вот пусть в Москвабаде и живут всякие узбеки, таджики, кавказцы и прочие киргизы, нечено нам стараться и улучшать им условия жизни. А мы поедем в малые города средней полосы россии, где природа и свежий воздух.

Там черн.ы.х много

Гость
#99
Гость

Челябинск тоже ужасный для жизни стал. Грязь, жкология это просто нечто. Транспорта немеренно, машин. А вот общественного вообще нет, либо дырявые джамшутки, либо добираться по пол дня с пересадками. Климат, второй год это отдельная песня, дара 30 и выше днем, ночью дубак. Дождей нет, от слова совсем, с зимы прошел 1 дождь, все сохнет, даже трава перестает уже расти. А люди, люди везде, раньше выходишь в 12 ночи с собакой гулять, тишь, да гладь, никого не видать, а сейчас даже ночью все шляются. Не переезжайте в челябинск.

Загадили Челябинск донельзя

Гость
#100

Москва пригодна только для заработка в краткосрочной перспективе. Всему виной ужасная политика, согнавшая в один город миллионы людей, в поисках денег.
Если по пунктам, то:
1) Природа/климат: лично для меня климат средней полосы вполне комфортный, но природа в Москве отсутствует напрочь. Да, есть парки, Лосиный остров и Битцевский лес, но в других регионах этого ещё больше. "Реки" в Москве это вообще ручейки. Сравниваю с ярославскими Волгой и Которослью (да и с Рыбинским водохранилищем, раз уж речь о водоемах, которое почти море).
2) Расстояния: реально нужен день, для коротких дел, вроде посещения пары врачей или посещения друзей. Сочувствую людям, живущим в т.н. "Новой Москве" и всех этих новых придатках, вроде Некрасовки, где нет ничего, кроме высоток и ТЦ. В таких районах только вены вскрывать. Опять же, сравниваю с Ярославлем, где в центре вообще запрещено строить дома выше 6 этажей (зона всемирного наследия UNESCO), а даже спальные районы более человечные и, конечно, ближе к "цивилизации".
3) Люди: их очень много, в том числе - из стран СНГ. Съездив в ту же Некрасовка, вы ощутите себя туристкой Узбекистана. Толпы в метро и вообще везде, где только можно - это кошмар. Снова сравниваю с Ярославлем: даже при огромном потоке туристов (город стабильно на 6-8 месте по тур потоку в РФ), можно наслаждаться жизнью и не замечать их за пределами тур среды.
В общем, если раньше я хотел купить жилье в Москве, то теперь хочу сбежать из этой клоаки как можно скорей (про неадекватные цены на квартиры - вообще отдельная история).

Гость
#101
Гость

Ну так а кто от славянских ypoдов рожать то будет? Здесь каждый день пишут об их ущербности и восхвалении кавказских и среднеазиатских мужчин.

Ненавижу чурок.обезьян.засрали город