Гость
Статьи
Делёж наследства …

Делёж наследства покойного

Наблюдаю ситуацию в кругу друзей.
Умер мужчина, бизнесмен в наследство остались огромные коммерческие площади.
Из наследников дочь 34 года и жена, с которой прожил 40 лет.
У …

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Поюсуюсь

ага, вы про доченьку? которая старую бабушку в могилу загоняет? да, выродил мужик уро"дку какую то...это точно!

Гость
#52
Гость

Бизнесменом он сам стал. Натугосерить можно лишь уголовника.

Во-во! Золотые слова!

Гость
#53
Гость

ага, вы про доченьку? которая старую бабушку в могилу загоняет? да, выродил мужик уро"дку какую то...это точно!

Бабушку никто не загоняет. Она живет в своей собственной квартире с сестрой покойного.

Василий
#54

Все поступают честно. Трое человек наследники первой очереди, всё поделят на троих.

Гость
#55
Гость

Я бы предпочла своё честнонажитое оставить детям, а не сестре.
А вы?

А причем тут сестра?? Наследует мать а уж кому оставит ее дело. Так и жена может второй раз замуж выйти и еще родить. Или второму мужу оставить.

Гость
#56
Гость

А причем тут сестра?? Наследует мать а уж кому оставит ее дело. Так и жена может второй раз замуж выйти и еще родить. Или второму мужу оставить.

При том, что бабка перекинется, если не в этом году, так в следующем

Гость
#57
Гость

При том, что бабка перекинется, если не в этом году, так в следующем

Пока жива имеет право. Ей достаточно подать заявление нотариусу. И все доля в имуществе ее. А когда перекинется будет завещание на дочь. Оставляю все движимое и недвижимое имущество своей дочери.

Гость
#58

Мать в любом случае обязательный кусок унаследует. Пенсионеры и несовершеннолетние дети в приоритете.

Гость
#59
Гость

Пока жива имеет право. Ей достаточно подать заявление нотариусу. И все доля в имуществе ее. А когда перекинется будет завещание на дочь. Оставляю все движимое и недвижимое имущество своей дочери.

Ну так пусть сначала спросят у самой бабушки, оно ей вообще надо или нет
Сестре понятно, что надо

Асти
#60
Гость

При том, что бабка перекинется, если не в этом году, так в следующем

Ну и пусть перекинется. Почему то бизнесмен не забрал мать к себе жить, а спихнул на сесирицу. Правильно она все делает

Гость
#61
Асти

Ну и пусть перекинется. Почему то бизнесмен не забрал мать к себе жить, а спихнул на сесирицу. Правильно она все делает

А с какого черта её забирать, он ей ничего не должен. не нравится - пусть живёт в доме престарелых, гос-во о ней позаботится

Асти
#62
Гость

А с какого черта её забирать, он ей ничего не должен. не нравится - пусть живёт в доме престарелых, гос-во о ней позаботится

Ну вот теперь ей позакону его денежки положены, пуст жена и доча утрутся

Гость
#63

Бедная бабуся((( ей 97 лет,ну какие ей наследства и ещё борьба за них.
Дали б человеку спокойно дожить...
Не мучали б человека.

Гость
#64
Гость

Бедная бабуся((( ей 97 лет,ну какие ей наследства и ещё борьба за них.
Дали б человеку спокойно дожить...
Не мучали б человека.

А зачем мучится?? Доверенность на дочь оформила и живи себе в тишине и покое.

Гость
#65
Гость

Ну так хоть на лечение.

На лечение от чего?

Гость
#66

Бывают же люди... до чужого добра жадные(

Гость
#67
Гость

На лечение от чего?

Доживешь до 97 лет, тогда поймёшь от чего.

Гость
#68

мать наследница первой очереди... по закону.. также как дочь и жена
более того за мамой будет наследовать внучка (наследник по представлению) ну и сестра покойного как дочь....

законы надо исполнять и все

Гость
#69
Гость

Ой, сорри, не сестра матери, а дочь матери.
Ну правильно, она у матери теперь единственная наследница и хочет заполучить после матери побольше.

не единственная. дочь покойного будет тоже наследовать его матери... если не будет завещания

Гость
#70
Zombie Cat

Даже если и так, ее мать то имеет полное право на наследство. Не знаю как в России, а у нас после смерти матери в ее права вступает дочь. Так что сестра покойного так или иначе наследница, хоть от матери, хоть от брата если мать уже умерла.

если нет завещания. это раз
и два - внучка (дочь покойного) также будет наследницей... по представлению

Гость
#71
Гость

Если есть завещание на жену и дочь покойного, то бабулька в пролёте. А если нет завещания, то сопротивляться бесполезно, по закону без завещания бабуля имеет право на долю

она и с завещанием имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю.. 97 лет - очевидно имеет....

Гость
#72
Гость

Я бы предпочла своё честнонажитое оставить детям, а не сестре.
А вы?

ну так надо завещание писать...

Гость
#73
Гость

При том, что бабка перекинется, если не в этом году, так в следующем

ну и? перекинется - будут делить ее наследство. там двое наследников - дочь и внучка.
а вообще у сестры покойного есть наследники?
да и выделить долю в производстве или недвижимости не так просто.... тем более жена и дочь унаследуют 50% (супружеская доля) + 1/6 на каждую - это еще 33% а у бабки 16%. видимо стоит договориться просто о достойном содержании бабки и сестре чуть чуть подкинуть...

Гость
#74
Гость

ну и? перекинется - будут делить ее наследство. там двое наследников - дочь и внучка.
а вообще у сестры покойного есть наследники?
да и выделить долю в производстве или недвижимости не так просто.... тем более жена и дочь унаследуют 50% (супружеская доля) + 1/6 на каждую - это еще 33% а у бабки 16%. видимо стоит договориться просто о достойном содержании бабки и сестре чуть чуть подкинуть...

Пусть выкупают долю бабки.

Гость
#75
Гость

если нет завещания. это раз
и два - внучка (дочь покойного) также будет наследницей... по представлению

Будут но я думаю бабка в контрах с внучкой и невесткой. И все имущество отписано дочери.

Гость
#76
Гость

Ну так пусть сначала спросят у самой бабушки, оно ей вообще надо или нет
Сестре понятно, что надо

А с какой стати бабке от наследства отказываться??

Гость
#77
Гость

Ой, сорри, не сестра матери, а дочь матери.
Ну правильно, она у матери теперь единственная наследница и хочет заполучить после матери побольше.

имеет право: наследников трое, каким образом эти наследники будут распоряжаться своим имуществом-их личное дело. Увы и ах.. была в аналогичной ситуации: бабушка в наследство вступила и отдала свою долю дяде и его детям

Гость
#78

Я в шоке. Побежим с мужем друг на друга наследство писать, свекрови хрен с прованским маслом

Гость
#79
Гость

Я в шоке. Побежим с мужем друг на друга наследство писать, свекрови хрен с прованским маслом

Да успокойтесь, не каждая свекровь до 97 доживет. К тому же у нее обязательная доля.

Гость
#80
Гость

Да успокойтесь, не каждая свекровь до 97 доживет. К тому же у нее обязательная доля.

Какая блин обязательная доля? У меня отец алкаш я его 20 лет не видела у него что тоже обязательная доля?

Гость
#81
Гость

Какая блин обязательная доля? У меня отец алкаш я его 20 лет не видела у него что тоже обязательная доля?

Да,если он не был лишен родительских прав.

Гость
#82
Гость

Какая блин обязательная доля? У меня отец алкаш я его 20 лет не видела у него что тоже обязательная доля?

Он наследник первой очереди.
Сначала идёт супруг/супруга,потом лети и потом родители.
Супруг/супруга больше получит. 50% своих,потом 25% супруг/супруга,и остальные 25% делятся между женой, детьми и родителями...
Так что официальный брак - это не просто синяк в паспорте...

Гость
#83
Гость

А зачем мучится?? Доверенность на дочь оформила и живи себе в тишине и покое.

Вы понимаете состояние человека в 97 лет? Даже если человек в норм психическом состоянии,так вот в физическом он может быть не очень...
Что делается в лёгкую для молодых и зрелых людей,то тяжело даётся для людей в 97 лет..
Хотя я видела историю на Ютубе,как там 95-летняя бабуся ходила и паспорт себе выбивала,чтоб пенсию получать,она беженка была из другого государства.
Бывают конечно боевые старушки,но не все и не всегда.

Гость
#84

Лучше бизнесмен этот все на ребенка и жену при жизни оформлял,столько лет то,по-любому доверять можно.А так, как у матери и сестры покойного наглости хватает что-то брать из этого,ума не приложу,им ещё бумеранг за это прилетит))Дочь и жену хотят обделить,твари,причем без разницы,жалкая сумма,или миллионы,все по совести должно быть у дочери и жены

Гость
#85
Гость

Он наследник первой очереди.
Сначала идёт супруг/супруга,потом лети и потом родители.
Супруг/супруга больше получит. 50% своих,потом 25% супруг/супруга,и остальные 25% делятся между женой, детьми и родителями...
Так что официальный брак - это не просто синяк в паспорте...

С чего вы взяли что супруг идет на первом месте? Супружеская доля это НЕ наследство за умершим. Это доля и при жизни есть у обоих супругов. Наследники первой очереди наследуют в РАВНЫХ ДОЛЯХ имущество умершего, если нет завещания - родители, дети, супруг(а) наследодателя.

Гость
#86
Гость

Какая блин обязательная доля? У меня отец алкаш я его 20 лет не видела у него что тоже обязательная доля?

Родительских прав не был лишен? Тогда да, он наследник первой очереди.
В семейном кодексе все есть.

Гость
#87
Гость

С чего вы взяли что супруг идет на первом месте? Супружеская доля это НЕ наследство за умершим. Это доля и при жизни есть у обоих супругов. Наследники первой очереди наследуют в РАВНЫХ ДОЛЯХ имущество умершего, если нет завещания - родители, дети, супруг(а) наследодателя.

Ну все правильно так и есть,так что не все наследство делится,а только доля умершего. Это 50% от всего нажитого имущества.

Гость
#88
Гость

Лучше бизнесмен этот все на ребенка и жену при жизни оформлял,столько лет то,по-любому доверять можно.А так, как у матери и сестры покойного наглости хватает что-то брать из этого,ума не приложу,им ещё бумеранг за это прилетит))Дочь и жену хотят обделить,твари,причем без разницы,жалкая сумма,или миллионы,все по совести должно быть у дочери и жены

Что значит наглости хватает, вы в своем уме??? Мать его родила и вырастила. Почему это она не имеет право ни на что?? У жены и так автоматом половина имущества. А доля покойного делится на троих Жену, дочь, мать. Сестра вовсе ни причем. Она лишь может представлять интересы матери по доверенности.

Гость
#89
Гость

Ну все правильно так и есть,так что не все наследство делится,а только доля умершего. Это 50% от всего нажитого имущества.

Что считаете ВСЕМ наследством?
Делится именно ВСË наследство оставленное умершим. А вы говооите, что человнк умер, но делится не все наследство - это как вообще?
Что он оставил, то и делится. Супружеская доля живого супруга никакого отношения к наследству умершего не имеет.

Гость
#90
Гость

Что считаете ВСЕМ наследством?
Делится именно ВСË наследство оставленное умершим. А вы говооите, что человнк умер, но делится не все наследство - это как вообще?
Что он оставил, то и делится. Супружеская доля живого супруга никакого отношения к наследству умершего не имеет.

Вы,не со мной спорьте,а почитайте законы,если хотите точно знать.

Гость
#91
Гость

Вы,не со мной спорьте,а почитайте законы,если хотите точно знать.

Так я знаю закон и я не спорю. Просто вы не правильно пишете. Доля жены не наследуется ей после смерти мужа. Эта доля и без смерти есть. Они, например, могут развестись при жизни и каждый останется при своей доле.
Вы же утверждаете, что не все наследство делится, а оно именно все делится между наследниками первой очереди в равных долях и каждый из них получит равную часть. Нет у жены или кого-то еще преимущества перед другими наследниками первой очереди.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: