Гость
Статьи
Огороды -наше будущее? …

Огороды -наше будущее? Цены на продукты

У нас в семье зарплаты выше среднего, но за последний год только на продукты выросли цены раза в полтора.
От чего мы отказались совсем-иогурты и соки в пакетах, все молочные десерты.
Стали покупать редко, не чаще 1 раза в месяц- колбаса и сыр.
Булки с конфетами, пирогами и сладостями и раньше не ели.
Покупаем мясо, рыбу, птицу, иногда сосиськи , сардельки и крупы.Овощи и фрукты, причем фрукты только яблоки, бананы, апельсины. Молоко, творог, сметана, масло, яйца.Из перечисленно берем не все самое дешевое, но почти все по скидкам и акциям. Если нашего масла нет в ленте по акции, то купим в окее или магните. Из кулинарных радостей остались суши 1-2р в месяц. Берем три ролла или набор.
Всегда с иронией относилась к хобби родителей - разводить огороды на даче. А еще уже лет 5 заводят на даче несколько уток.
Но сейчас, глядя на морковку и свеклу по 120 р, прихожу к мысли, что огород не лишнее. А после 40-45, когда нет работы или платят копейки, да и уже здоровья нет работать, вообще жизненно необходимо.

58 ответов
Последний — Перейти
Хватит кормить москву
#1

Не в том направлении мыслите. Нужно не об огороде задумываться, а о революции. Народ уже на пределе и готовит вилы.

Гость
#2

Цены конечно сильно выросли. Но еда как была незначительной долей в бюджете так и осталась. Не более 15% на еду уходит. И так было всегда. Проверьте если у вас заметно больше значит вы что то делаете неправильно с финансами. Или не ту еду покупаете

#3

Я теперь делаю выбор - купить суши или хороших фруктов. Покупаю фрукты. Свекла ужасает!!!

Гость
#4
Гость

Цены конечно сильно выросли. Но еда как была незначительной долей в бюджете так и осталась. Не более 15% на еду уходит. И так было всегда. Проверьте если у вас заметно больше значит вы что то делаете неправильно с финансами. Или не ту еду покупаете

Не более 15% ? Поменяйте методичку.

Гнусик
#5

Ешьте богатых 😋

Гость
#6

А как ты собираешься держать огород, если здоровья уже нет? Родители будут спину гнуть, а ты жрать на халяву?

#7

А я все чаще замечаааааю (с), что подружка моя правильно сделала, когда приобрела участок и начала мОркву да свеклу там разводить. Молодец,она, практичная. Не то что я🤔

Гость
#8
🌱🌊Elle🌬️🔥

А я все чаще замечаааааю (с), что подружка моя правильно сделала, когда приобрела участок и начала мОркву да свеклу там разводить. Молодец,она, практичная. Не то что я🤔

Скорее всего наоборот неправильно. Морковь и свекла никогда не окупит стоимость участка и трудозатраты

🤡
#9

Давно пора

Гость
#10

Молочные, десерты, колбаса и пакетированные соки - полная дрянь. Огород не лишним будет, конечно.

#11
Гость

Скорее всего наоборот неправильно. Морковь и свекла никогда не окупит стоимость участка и трудозатраты

Она там развернулась не на шутку. Так что морковь и свекла - это образно. Нет, говорит, в итоге дешевле выходит, чем все это в магазине покупать. Ну, у них не только огород, они там неплохой домик и баньку соорудили, все лето там проживают.

Гость
#12

А что, кто то эту морковь со свеклой ест каждый день? Я ее и раньше не ела особо, и сейчас не ем. Какая разница сколько она стоит.

Гость
#13
Гость

Скорее всего наоборот неправильно. Морковь и свекла никогда не окупит стоимость участка и трудозатраты

Окупит, если те же помидоры, огурцы добавить, вишню, яблоки. Замораживать потом на зиму. Но вкалывать придётся, это да.

Гнусик
#14
🌱🌊Elle🌬️🔥

Она там развернулась не на шутку. Так что морковь и свекла - это образно. Нет, говорит, в итоге дешевле выходит, чем все это в магазине покупать. Ну, у них не только огород, они там неплохой домик и баньку соорудили, все лето там проживают.

Всех на землю надо возвращать, уже есть стало нечего, отрава кругом. Морковь та же как трава на вкус(

Гость
#15
Гнусик

Всех на землю надо возвращать, уже есть стало нечего, отрава кругом. Морковь та же как трава на вкус(

На землю или сразу в землю ложиться

Гнусик
#16
Гость

На землю или сразу в землю ложиться

Не надо торопиться - это общий удел для всех. Ещё богатых надо есть

Гость
#17
Гость

А что, кто то эту морковь со свеклой ест каждый день? Я ее и раньше не ела особо, и сейчас не ем. Какая разница сколько она стоит.

Зато будет стимул готовить больше овощей. Борщец сварить, венигрет или плов, всякие закуски из свёклы.

Гость
#18
Гнусик

Всех на землю надо возвращать, уже есть стало нечего, отрава кругом. Морковь та же как трава на вкус(

А вы уже на земле, много нарастили?

#19
Гость

На землю или сразу в землю ложиться

Не, "готовиться к земле" советовал Виталик Кличко, тут немного другое)

Гнусик
#20
Гость

А вы уже на земле, много нарастили?

Лучок, перчик на окошке, угостишься? 😁

Гость
#21

как по мне, так это не наше будущее, а хорошо забытое старое. В 90е многие только и выживали за счет огородов

Гость
#22
Гость

как по мне, так это не наше будущее, а хорошо забытое старое. В 90е многие только и выживали за счет огородов

И то верно. Наше будущее за гмо!

Гость
#23
Гость

как по мне, так это не наше будущее, а хорошо забытое старое. В 90е многие только и выживали за счет огородов

Не надо сравнивать, сейчас цены на проезд, бензин заоблачные, овчинка выдели не стоит, в деревнях же во все времена выживали за счет огородов

#24

Я автор. Хотела добавить, что уже год как отказались от обедов в кафе на работе. Берем с собой. В прошлом году обед был 200 р, сейчас 300

#25
Гость

А как ты собираешься держать огород, если здоровья уже нет? Родители будут спину гнуть, а ты жрать на халяву?

Думаю, на теплицу с огурцами и кабачки здоровья хватит. Это чтоб фигачить пятидневку по 10 часов и два часа дорога здоровия нет

#26
Гость

как по мне, так это не наше будущее, а хорошо забытое старое. В 90е многие только и выживали за счет огородов

Вот и наступило понимание, что скоро выживать придется

#27
Гость

Не надо сравнивать, сейчас цены на проезд, бензин заоблачные, овчинка выдели не стоит, в деревнях же во все времена выживали за счет огородов

Когда работы не будет в 50, никуда и ездить не нужно, там жить

Гость
#28
Nata

Когда работы не будет в 50, никуда и ездить не нужно, там жить

Чтобы купить этот огород тоже деньги нужны, да и крыша над головой нужна, вряд ли люди далеко за 50 лет массово поедут в деревни на огороды, скорее будут искать в городах возможность заработать.

#29
Гость

Чтобы купить этот огород тоже деньги нужны, да и крыша над головой нужна, вряд ли люди далеко за 50 лет массово поедут в деревни на огороды, скорее будут искать в городах возможность заработать.

Огороды от родителей и бабушек достануться.
Многим за 50 вообще ничего не заработать или предлагают работу за мрот, из которого надо вычесть 3000 на дорогу. А до пенсии 10 лет и больше.
Страшно жить, накопить на старость сложно, все время что то случается, то ремонты, то операции. А как и на что жить не ясно.

Гость
#30

Это временно как с лимонами в короновирус, подождите месяц -: через месяц цены придут в норму. Я кстати, сегодня черешню в Магните купила за 113 рублей /кг. Черешня по цене свеклы!

Гость
#31

Это всё из за долбаных ограничений не сняли часть урожая, поэтому и морковь со свеклой взлетели. Заморские бананы и апельсины в 2 раза дешевле родной свеклы. Сказали через месяц в норму придут свекла и морковь.

Гость
#32
Nata

Огороды от родителей и бабушек достануться.
Многим за 50 вообще ничего не заработать или предлагают работу за мрот, из которого надо вычесть 3000 на дорогу. А до пенсии 10 лет и больше.
Страшно жить, накопить на старость сложно, все время что то случается, то ремонты, то операции. А как и на что жить не ясно.

Ага, достанутся, обычно у деревенских родителей детей всегда много, делить нечего.

Гость
#33
Гость

Не надо сравнивать, сейчас цены на проезд, бензин заоблачные, овчинка выдели не стоит, в деревнях же во все времена выживали за счет огородов

Какие заоблачные? В России один из самых дешёвых бензинов в мире. Сравните цены на бензин у нас и в остальном мире! Чушь то откровенную не пишите.

Гость
#34
Гость

Это временно как с лимонами в короновирус, подождите месяц -: через месяц цены придут в норму. Я кстати, сегодня черешню в Магните купила за 113 рублей /кг. Черешня по цене свеклы!

Это временно сдерживают цены перед выборами, после выборов попляшем.

#35
Гость

Это всё из за долбаных ограничений не сняли часть урожая, поэтому и морковь со свеклой взлетели. Заморские бананы и апельсины в 2 раза дешевле родной свеклы. Сказали через месяц в норму придут свекла и морковь.

Есть другая версия. Подняли цены на энернооресурсы, бензин, воду, газ, электричество, а так же курс доллара вырос. Поэтому подорожало все на свете

Гость
#36

Смысла нет их выращивать, т.к. через месяц они опять будут по 20 руб.

#37
Гость

Ага, достанутся, обычно у деревенских родителей детей всегда много, делить нечего.

Я одна у родителей, и они городские, просто дачей занимаются

Москвич
#38

Брехня, копеечные цены на продукты, все дешево и вкусно, даже в магазинах здорового питания.

Свекла - 69, морковь - 89. Москва.

Но это не сезон просто, каждый год так бывает, осенью опять будет по 20

Гость
#39
Гость

Это временно сдерживают цены перед выборами, после выборов попляшем.

Нет. Уже было с лимонами в прошлом году, это временный взлет, действительно из за карантина часть урожая не сняли. Цены в России рыночные и никуда они не взлетят наоборот упадут как с яйцами, сегодня яйца в Магните уже по 39 видела

Гость
#40
Nata

Есть другая версия. Подняли цены на энернооресурсы, бензин, воду, газ, электричество, а так же курс доллара вырос. Поэтому подорожало все на свете

На сколько их подняли ? Вы где живёте?

Василий
#41

Да, была здесь баба, тоже возмущалась этими же ценами на морковку.....
Монашка, наверное....

Гость
#42

Вобщем кому надо, яйца сегодня в Магните 39, черешня 113. А вот морковь да дорого - 90 руб.

#43
Гость

Вобщем кому надо, яйца сегодня в Магните 39, черешня 113. А вот морковь да дорого - 90 руб.

Какой-то у вас интересный Магнит. В моем, рядом с домом, яйца в районе 70, черешня средней паршивости около 300.

Гость
#44
🌱🌊Elle🌬️🔥

Какой-то у вас интересный Магнит. В моем, рядом с домом, яйца в районе 70, черешня средней паршивости около 300.

Вчера покупала в Магните СПБ по акции яйца 56 руб, были и по 47 но, мелкие.

Натка
#45
🌱🌊Elle🌬️🔥

Она там развернулась не на шутку. Так что морковь и свекла - это образно. Нет, говорит, в итоге дешевле выходит, чем все это в магазине покупать. Ну, у них не только огород, они там неплохой домик и баньку соорудили, все лето там проживают.

Да не сильно это дешевле выходит. Посчитать все эти поездки, трудозатраты и прочее. Оно ж само по себе не растет

Гость
#46
🌱🌊Elle🌬️🔥

Какой-то у вас интересный Магнит. В моем, рядом с домом, яйца в районе 70, черешня средней паршивости около 300.

Фото могу чека показать. Яйца не брала но черешня есть

Гость
#47
Гость

Вчера покупала в Магните СПБ по акции яйца 56 руб, были и по 47 но, мелкие.

Без акции мелкие яйца 48, а по акции 39

#48
Гость

Фото могу чека показать. Яйца не брала но черешня есть

Да, я верю-верю, но у нас вот такие цены🤷

#49

Ну все, ЦБ предупредил нас о кризисе. Неизбежно, говорят. Судя по ценам на продукты, я с ними согласна, конечно же.

#50
Гость

Фото могу чека показать. Яйца не брала но черешня есть

Я недавно купила египетскую! картошку в Магните (другой нормальной не было) почти по 80р за кг - познала всю бренность бытия🥺

Предыдущая тема