Арии могут с детства не только оставлять отпечаток на фотопленке, но и на бумаге, как бы выжигая его, а так же рисунок в виде порошка, то есть в данном случае плазма создает материю. Плазма является признаком перехода между вариантами мультивселенной, то есть признаком успешно проведенного магического акта. Плазму можно воспринимать как газ серого цвета для визуального облегчения. Так же можно применять прием подключения нейронных цепей, когда визуальный образ задачи помещается в образ нейронной цепи.
Полтергейст — случай полного управления, магии, когда наблюдатель не полностью контролирует плазму и порождаемые ею вещественные феномены, в следствие суженного фокуса внимания (осознавания).
Переход в режим видения плазмы может происходить 1 по воле наблюдателя 2 в следствие полевого излучения местности.
Нужно так же понимать, что уникальность чего бы то ни было у реальных эльфов быть не может, так как это магическая цивилизация, сознания имеют определенный уровень сложности. Такие понятия как дефицит, ограниченность ресурсов здесь вообще не существует. Сильмариллей было тысячи, светящихся деревьев были тысячи. Ограничение - это уже проекция простым сознанием сложного мира в более простой, как и использование лука или плавание на деревянных кораблях. Но рассказ и подается от имени более простых сознаний, услышавших что-то от более сложных.
Просто моя прабабка и бабка болгаркие шаманки. Паранойя у меня или интуиция? И ещё скоро сменится климат это уже факт