Гость
Статьи
Отпустить или бороться

Отпустить или бороться

Вопрос достаточно серьёзный ,я прошу не писать гадости как это обычно бывает . У меня есть родной брат ,мне 26 ему уже 24 так случилось что мы росли с отцом и брат очень сложный ребёнок был да и человек . Сейчас он находится в тюрьме за грабеж ,мы жили бедно и я как могла радовала его да и уже во взрослом возрасте когда устроилась на серьёзную работу продолжала покупать ему одежду ,давать денег и много общаться хотя ему это было не так важно. Как только я переехала он отца и брата ,начался ад . Отец сильно пил и брат переодически бездельничал ,а в итоге пристрастился к наркотикам . Я об этом узнала когда он пришёл попросить денег ,что бы избежать наказания зато что украл телефон . Я его пожалела и все обошлось ,обещал исправится ,но мне было тяжело в одного бороться да и мне на тот момент было 24 года я и так не жила по сути пока не встретила мужа . Мы решали проблемы моей семьи ,то долги за квартиру ,то проблемы с законом моих родственников ,в итоге когда я разменяла квартиру мой брат сел в тюрьму за повторную кражу и тогда я уже сказала сажайте денег у меня нет . На тот момент я забеременела и тот у кого украли телефон требовал с меня возместить ущерб ,всячески угрожая мне кажется все круги ада испытали . Самое главное что я до сих пор испытываю жалость к брату ,сейчас он выйдет с тюрьмы у меня своя семья ,но он пишет мне письма как скучает и я вроде понимаю что мне надо жить дальше и у каждого свой путь ,но совесть или обязанность долг перед мамой я не знаю что это . Я боюсь что снова закручу себя в это болото ,не верю что люди меняются . Как быть ? Я мне кажется не смогу жить ,если буду знать что ходит где то моя родная кровь мой брат ,мы росли вместе ,а теперь он один и возможно ему нечего есть и поддержки тоже нет . В общем я запуталась ,муж говорит забудь ,но я не могу
Поделитесь своим мнением или жизненным опытом #брат #нуженсовет

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такое ощущение, что слабоумная пишет, мужа твоего жаль, в такое дerм0 встрял

#2

Брату нужна ваша поддержка. Но скорее моральная, психологическая, а не материальная. Голова на плечах, здоров, денег и сам сможет заработать. Но поначалу вы могли бы ему помогать. После тюрьмы тяжело будет первое время. Вам нужно объяснить ему, что воровать больше не стоит и употреблять наркотики тоже. Он должен стать самостоятельным. На это нужно время. Дайте ему шанс, но если он им не воспользуется, виноват будет сам.

Гость
#3
Ethan Coen

Брату нужна ваша поддержка. Но скорее моральная, психологическая, а не материальная. Голова на плечах, здоров, денег и сам сможет заработать. Но поначалу вы могли бы ему помогать. После тюрьмы тяжело будет первое время. Вам нужно объяснить ему, что воровать больше не стоит и употреблять наркотики тоже. Он должен стать самостоятельным. На это нужно время. Дайте ему шанс, но если он им не воспользуется, виноват будет сам.

Спасибо огромное ,я поняла каждое ваше слово ! Надеюсь все будет хорошо

#4
Гость

Спасибо огромное ,я поняла каждое ваше слово ! Надеюсь все будет хорошо

Только не в ущерб своей семье. Обсудите с мужем границы помощи: сколько денег вы готовы дать, сколько времени готовы уделить. Вы семья и свои действия должны хотя бы обсуждать с мужем. Не стоит давать брату так много, чтобы муж не выдержал и сказал: "С меня хватит. Я ухожу". Ваш муж тоже может помочь наставить вашего брата на правильный путь. Попросите мужа поговорить с братом, убедить завязать с прошлым, строить новую, счастливую жизнь. Вы с мужем не должны решать проблемы за взрослого человека, у которого своя голова на плечах. Ваш брат сам должен решать свои проблемы. Но вы можете помочь ему в начале (после тюрьмы), когда тяжело. И вам нужно, чтобы он отказался от прежней, неудачной жизни, а для этого нужен диалог.

Гость
#5
Гость

Спасибо огромное ,я поняла каждое ваше слово ! Надеюсь все будет хорошо

Дайте ещё один шанс брату именно для успокоения своей совести. Обозначьте для него и для себя границы помощи. И материальной должно быть минимум и только первое время. Сразу его близко к себе и своей семье не подпускайте, поглядите что выйдет. А то наркоман-родственник вхожий в семью - это опасно. Ещё одна история - рвите связи.
И запомните: у него нет кредита доверия, он его уже использовал.

б-ка
#6
Ethan Coen

Брату нужна ваша поддержка. Но скорее моральная, психологическая, а не материальная. Голова на плечах, здоров, денег и сам сможет заработать. Но поначалу вы могли бы ему помогать. После тюрьмы тяжело будет первое время. Вам нужно объяснить ему, что воровать больше не стоит и употреблять наркотики тоже. Он должен стать самостоятельным. На это нужно время. Дайте ему шанс, но если он им не воспользуется, виноват будет сам.

«Вам нужно объяснить ему, что воровать больше не стоит и употреблять наркотики тоже. Он должен стать самостоятельным».
Отличнейший совет! Очень добрый, внятный, офигительно обдуманный, и, главное, - полезный, потому что легко исполнимый. Замечательная подсказка Автору, чтобы дала брату "ещё один шанс". Совершенно не уточнив, сколько именно и каких шансов ему уже было дано и как толково он ими распорядился. Про "моральную поддержку" хотелось бы уточнить. А Вы уверены, что Ваши мораль и и психология - в одной с ним плоскости, что они сопоставимы в принципе. Не на словах, когда он пытается Вас разжалобить, а по сути совершаемых им поступков. Полагаю, при очередной попытке объяснить ему, что он "должен" (ну там быть выше, чище, блюсти и прочая фигня), он скорее всего ответит "если я кому-то должен, то я им это прощаю". И будет по-своему прав. Не собирайте добрые глупые советы. Обсудите эту тяжёлую ситуацию лучше с психологом, лучше - медицинским или полицейским, чтобы спец был точно в теме. Для Вас сейчас, как и всегда, главное - не испытывать чувство вины за свои решения и поступки. Не нагружать себя нелепыми и невыполнимыми требованиями. Подленькому голоску в своей голове "ну он же брат" следует знать, что "Вы же сестра", и общение с ним испортил он сам, это его выбор, он имеет право. А Вы имеете право на адекватный ответ. Короче, к психологу.

#7
б-ка

«Вам нужно объяснить ему, что воровать больше не стоит и употреблять наркотики тоже. Он должен стать самостоятельным».
Отличнейший совет! Очень добрый, внятный, офигительно обдуманный, и, главное, - полезный, потому что легко исполнимый. Замечательная подсказка Автору, чтобы дала брату "ещё один шанс". Совершенно не уточнив, сколько именно и каких шансов ему уже было дано и как толково он ими распорядился. Про "моральную поддержку" хотелось бы уточнить. А Вы уверены, что Ваши мораль и и психология - в одной с ним плоскости, что они сопоставимы в принципе. Не на словах, когда он пытается Вас разжалобить, а по сути совершаемых им поступков. Полагаю, при очередной попытке объяснить ему, что он "должен" (ну там быть выше, чище, блюсти и прочая фигня), он скорее всего ответит "если я кому-то должен, то я им это прощаю". И будет по-своему прав. Не собирайте добрые глупые советы. Обсудите эту тяжёлую ситуацию лучше с психологом, лучше - медицинским или полицейским, чтобы спец был точно в теме. Для Вас сейчас, как и всегда, главное - не испытывать чувство вины за свои решения и поступки. Не нагружать себя нелепыми и невыполнимыми требованиями. Подленькому голоску в своей голове "ну он же брат" следует знать, что "Вы же сестра", и общение с ним испортил он сам, это его выбор, он имеет право. А Вы имеете право на адекватный ответ. Короче, к психологу.

Может не получиться. Но почему бы не попробовать? Что она теряет? Только немного денег и времени. Не получится, она не виновата. Сделала что смогла. А если получится, ей будет приятно помочь собственному брату. Кто поможет её брату, если не она? Он кому-то нужен?

б-ка
#8
Ethan Coen

Может не получиться. Но почему бы не попробовать? Что она теряет? Только немного денег и времени. Не получится, она не виновата. Сделала что смогла. А если получится, ей будет приятно помочь собственному брату. Кто поможет её брату, если не она? Он кому-то нужен?

Полезно было бы определиться с самим понятием "помочь". Что именно это значит в данной реальной ситуации. Я понимаю, Автору хочется оказать брату "хоть какую-нибудь" помощь, но, если честно, это помощь скорее самой себе, чтобы себя не грызть за ворчание этого подлого внутреннего голоска "ну он же брат всё-таки". А какая от этого будет польза брату - оччень отдельный вопрос. Скорее всего, он примет это как должное, профукает без пользы, будет снова смотреть с надеждой и укором. То есть, помощь без чётких условий и весомейших санкций в случае их нарушения - это чистой воды развращение, взращивание иждивенчества и тд. Собственно, помощь психолога и нужна для того, чтобы чётко определиться со своими границами, приоритетами, целями. Договориться с этим нелепым укоряющим голоском внутри.

Гость
#9
Ethan Coen

Может не получиться. Но почему бы не попробовать? Что она теряет? Только немного денег и времени. Не получится, она не виновата. Сделала что смогла. А если получится, ей будет приятно помочь собственному брату. Кто поможет её брату, если не она? Он кому-то нужен?

Да вот и ситуация что кроме меня никого нет ! Остальные только на словах ,конечно я дам этот шанс последний из миллиона предыдущих ! Я благодарна за все слова ваши хорошие и адекватные

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: