Гость
Статьи
Кладбище

Кладбище

Живу в селе. (Улица новая, с дорогими частными домами, никаких старых домиков, курей, коров и т.д.)
И вот в нашем селе есть кладбище. Оно очень большое (40 гектаров, или больше), так как тут хоронят людей как из нашего села, так и из соседних, так и из многотысячного города, до которого ехать 5 км. По факту - это главное городское кладбище.
И вот, на нём стало заканчиваться место. И управление хочет выкупить у людей их соседние участки, для того, что бы кладбище расширить.
Мне то с одной стороны всё равно, так как живу от него в нескольких км
Но с другой стороны, я не понимаю, почему в 21 веке люди всё ещё хоронят людей. Мне кажется намного лучше было бы прибегать к кремации и не нужно занимать столько места. А то по сути - место занимается просто зря. Половина могил на том кладбище - неухоженные, с разваливающимися памятниками, так как люди. которые хоронят своих близких не задаются вопросом: кто будет ухаживать за этой клумбой, когда их самих не станет. Вот или я не права или всё же права, что считаю отведение земли под захоронение - не целесообразным? Если принять кремацию, то "условно говоря", на 10 сотках можно будет похоронить не 50 человек, а к примеру 150.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Я за старые хорстианские традиции. Гроб, морг, отпевания, захоронения в землю. Не хочу кремацию. Но участок конечно как-то надо найти

Гость
#2

Ты понимаешь, хоронить-это еще по христианскому обычаю. Придавать тело земле, а кримировать-это отхождение от хрестианского обачая. Обычно старые люди придерживаются захоронки в земле. Я бы вот тоже за кремацию в целях экономии земли. Но следуем древним обычаям.

Гость
#3
NikLove

Я за старые хорстианские традиции. Гроб, морг, отпевания, захоронения в землю. Не хочу кремацию. Но участок конечно как-то надо найти

И кто за вашей могилой будет ухаживать? Она просто зарастёт вся бурьяном со временем.

#4
Гость

И кто за вашей могилой будет ухаживать? Она просто зарастёт вся бурьяном со временем.

Родственники, сестры, муж. А потом пусть зарастет. Уже не важно

Na_avosi
#5

Сейчас многих кремируют, даже предлагают сделать аллею вместо колумбария. После кремации прах помещают в биоурну, в ней выращивают саженец дерева и затем высаживают в парке на специальной аллеи.

#6

Я за кремацию. Но в нашем городе крематория до сих пор нет.

Гость
#7
NikLove

Родственники, сестры, муж. А потом пусть зарастет. Уже не важно

И это не эгоистично будет? Вместо того, чтобы посидеть в семейном кругу дома, вспомнить вас, они будут переться на кладбище, горбатится расчищая бурьяны, и убьют на это целый день. а ведь помимо вас будут еще и другие могилы: бабушки/дедушки например.

Гость
#8
Гость

И это не эгоистично будет? Вместо того, чтобы посидеть в семейном кругу дома, вспомнить вас, они будут переться на кладбище, горбатится расчищая бурьяны, и убьют на это целый день. а ведь помимо вас будут еще и другие могилы: бабушки/дедушки например.

Обычно семейные участки. Не такой уж и каторжный труд прополоть 4 квадратных метра.

Гость
#9

Сейчас вас христиане всех мастей закидают каменьями, как это так, не разлагаться в земле, обкакивая своей тухлой плотью землю . Пусть все вокруг зарастает бурьяном, но я буду лежать и тухнуть в земле , как тухли наши христианские предки. Я за кремацию. Я и детям сказала, только в печку, чтоб не за с ирать землю , стряхните мой пепел в баночку и закопайте в лесу, не хочу лежать , прорастая корнями и червями. У нас недалеко старый погост, вот где ужас, могилы в траве по горло, деревья корнями подняли надгробия, там уже давно нет в живых родственников этих умерших и кладбище выглядит как декорация из фильмов ужасов. Нет, никаких попов, крестов и памятников ,только кремация.

Гость
#10

Видите ли, в христианской традиции, считается, что когда начнется апокалипсис и страшный суд, умершие будут воскресать. А если человек сожжен, то и воскресать будет нечему. Поэтому для верующего христианина сожжение - это очень плохо. Это можно соотнести с нынешними исследованиями ДНК и клонированием. Есть ДНК, "воскресят" со временем, нет - увы. С другой стороны в дохристианский период и особенно по варяжским обычаям было принято как раз сжигать тела.
Но все это не имеет отношения к желанию властей расширить ваше кладбище. Захотят - значит расширят. Население спрашивать при этом никто не будет.

Гость
#11

Я думала страшную историю расскажите ((

#12

При захоронении в землю есть вариант эксгумации. Если смерть криминальная.

Гость
#13
Na_avosi

Сейчас многих кремируют, даже предлагают сделать аллею вместо колумбария. После кремации прах помещают в биоурну, в ней выращивают саженец дерева и затем высаживают в парке на специальной аллеи.

и будешь баобабом тыщу лет...

Na_avosi
#14
Гость

и будешь баобабом тыщу лет...

Не будешь, у нас в России баобаб ночью срубят и стулья сделают

Гость
#15
Na_avosi

Не будешь, у нас в России баобаб ночью срубят и стулья сделают

Ржу)) Так и есть, да)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: