Гость
Статьи
Если водитель сзади не …

Если водитель сзади не держит дистанцию

Водители, как боретесь с теми, кто сзади близко "висит на хвосте"? Мигание стопами зачастую не помогает, даже находятся особо упоротые, которые из принципа подъезжают ближе. Из-за такого висюна 2 года назад попала в ДТП, машина в тотал. Не хочу угробить и второе авто. Вижу единственный вариант - плавно снижать скорость и съезжать на обочину остановиться пропустить. Но если ехать далеко по узкой трассе с плотным потоком, то тоже так не наостанавливаешься. В общем, что делать?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем вы обращаете внимание и отвлекаетесь от дороги? Ехайте, как считаете нужным.
Или, если сильно медленнее едете, чем разрешённая скорость, то пропускайте 🤷‍♀️

Василиса
#2

Ускориться попробовать, чтобы дистанцию увеличить. Или полосу сменить на правую или левую, обогнать кого-нибудь. Или специально ехать медленно, чтобы обогнали, правым поворотником помигать, если неймётся кому, то пусть обгоняет.

Гость
#3

Аварийку включи и остановись, пусть объедет

Катя Мраморная
#4

Ускориться или наоборот, зависит от ситуации

#5

Лет несколько назад под Хренодаром мужик ехал по обочине на телеге, запряжённой Коняшкой... Случайно его догнал КАМАЗ... Показали фото -- телега в хлам, бедный Конь лежит мёртвый на боку, мужика отбросило в придорожные кусты, вроде жЫв... На Камазе даже краска не облупилась... Не смешно ваще.

Автор
#6
Гость

А зачем вы обращаете внимание и отвлекаетесь от дороги? Ехайте, как считаете нужным.
Или, если сильно медленнее едете, чем разрешённая скорость, то пропускайте 🤷‍♀️

Ну как бы напрягает, что при резком торможении меня могут всмятку разбить. А оно возможно - ведь внезапно на дорогу может выскочить заяц, лось, пешеход, отлететь колесо от передних соседей по потоку, мне может плохо стать в конце концов.

#7

Если едете медленно, езжайте по правому ряду.

Автор
#8
Гость

Если едете медленно, езжайте по правому ряду.

Я езжу строго со скоростью, указанной на знаке. Левый ряд при свободной дороге не использую. Речь же о ситуации, где по 1 полосе в направлении и при всём желании деться некуда.

#9
Автор

Я езжу строго со скоростью, указанной на знаке. Левый ряд при свободной дороге не использую. Речь же о ситуации, где по 1 полосе в направлении и при всём желании деться некуда.

Если деться некуда, то и вариантов нет. Я обычно перестраиваюсь, когда мешаю, даже если он едет выше установленной знаком скорости. Его штрафы, не мои проблемы. А мне моя машина дороже. У вас сил и ресурсов не хватит всех дураков на дороге переучить. Скорее всего в прошлый раз вы не захотели перестроиться, мол "я права", и стукнулись лбом о реальность.

Автор
#10
Гость

Если деться некуда, то и вариантов нет. Я обычно перестраиваюсь, когда мешаю, даже если он едет выше установленной знаком скорости. Его штрафы, не мои проблемы. А мне моя машина дороже. У вас сил и ресурсов не хватит всех дураков на дороге переучить. Скорее всего в прошлый раз вы не захотели перестроиться, мол "я права", и стукнулись лбом о реальность.

ДТП случилось как раз на трассе по 1 ряду, где некуда было деться. Я пропускала пешехода, а "задонюхатель" так и влетел в меня на полной скорости.

#11

вы ничего с этим не сделаете.

Гость
#12
Автор

ДТП случилось как раз на трассе по 1 ряду, где некуда было деться. Я пропускала пешехода, а "задонюхатель" так и влетел в меня на полной скорости.

Это так ужасно, сплошные нервы с машиной. А ещё те, кто подрезает и встраивается перед тобой. Брр. Как будто у них запасная жизнь есть 😬

Автор
#13
Гость

Это так ужасно, сплошные нервы с машиной. А ещё те, кто подрезает и встраивается перед тобой. Брр. Как будто у них запасная жизнь есть 😬

Именно, нервы из-за таких нарушителей. И даже то, что ты будешь не виновата, не успокаивает, так как очень жалко машинку в случае чего. Ну и за задних пассажиров стрёмно.

#14
Автор

ДТП случилось как раз на трассе по 1 ряду, где некуда было деться. Я пропускала пешехода, а "задонюхатель" так и влетел в меня на полной скорости.

Да, тут ничего не сделаешь. Только стараться самой предвидеть ситуацию, чтобы резко не тормозить, чтобы заднему дать время на тормоза нажать, каким бы долбо.бом он не был.

Автор
#15
Гость

Да, тут ничего не сделаешь. Только стараться самой предвидеть ситуацию, чтобы резко не тормозить, чтобы заднему дать время на тормоза нажать, каким бы долбо.бом он не был.

К сожалению, не всегда получается предвидеть - в частности, не так давно оттормаживалась в дым перед резко выбешавшим на дорогу зайцем. Благо, что сзади тогда держали нормальную дистанцию и что это был не лось. Понятно, что в случае "задонюхателя" пришлось бы давить бедного зайца. А вот будь это лось или кабан при наличии дышащего в бампер? Там хочешь не хочешь - будешь тормозить в пол.

Гость
#16
Автор

Ну как бы напрягает, что при резком торможении меня могут всмятку разбить. А оно возможно - ведь внезапно на дорогу может выскочить заяц, лось, пешеход, отлететь колесо от передних соседей по потоку, мне может плохо стать в конце концов.

Я вот знаете, что делаю в таких случаях? Снижаю скорость до минимально допустимой. Именно из-за того, что если придётся резко затормозить, то на высокой скорости машина, которая едет с зади и не держит дистанцию, просто врежется в меня. Чем ближе задняя машина ко мне, тем медленнее я еду.

Гость
#17
Гость

Я вот знаете, что делаю в таких случаях? Снижаю скорость до минимально допустимой. Именно из-за того, что если придётся резко затормозить, то на высокой скорости машина, которая едет с зади и не держит дистанцию, просто врежется в меня. Чем ближе задняя машина ко мне, тем медленнее я еду.

А они вам не начинают в этом случае бесконечно сигналить и на нервы действовать?
(я не автор, но проблема актуальная)

Автор
#18
Гость

Я вот знаете, что делаю в таких случаях? Снижаю скорость до минимально допустимой. Именно из-за того, что если придётся резко затормозить, то на высокой скорости машина, которая едет с зади и не держит дистанцию, просто врежется в меня. Чем ближе задняя машина ко мне, тем медленнее я еду.

Раньше тоже делала такое. Либо сигналили, либо обгоняли через сплошную, либо особо принципиальные прижимались ещё ближе. В случае вопросов от них ответила бы, что, к сожалению, в данной ситуации именно такая скорость является безопасной при такой дистанции. Но быстро отошла от такого приёма, так как сзади него ведь могут ехать и адекватные водители, которым я бы мешала ни за что.

Автор
#19
Гость

А они вам не начинают в этом случае бесконечно сигналить и на нервы действовать?
(я не автор, но проблема актуальная)

Да, очень актуально. И, кроме плавного съезда на обочину с остановкой, реально ничего не остаётся.
Может, табличку сзади повесить типа "Держи дистанцию! Ведётся видеосъёмка!" Есть же регистраторы, снимающие вид также сзади.

Гость
#20
Гость

А они вам не начинают в этом случае бесконечно сигналить и на нервы действовать?
(я не автор, но проблема актуальная)

Нет. Ещё ни разу в таких ситуациях не сигналили. Я заметила, что если начинаю снижать скорость, то они, в большинстве случаев, отдаляются. Если кто-то уже начал обгон, то сразу схожу с газа и притормаживаю, чтобы побыстрее обогнал.