Гость
Статьи
Ощущаю нелюбовь своей …

Ощущаю нелюбовь своей матери к себе

Нас трое в семье. Старший брат, я и младшая сестра. Я ощущаю во всех ситуациях, нелюбовь своей матери к себе. Вопрос: как в будущем это отразится на мне? Мне неприятно, что мать проявляет гипер заботу к брату и младешей сестре. Обесценивая мою помощь по дому, определенные качества. К примеру, дает в долг брату и все долги прощает, а с меня требуется каждая копейка и отчёт. Лишняя потраченная копейка, вызывает у неё раздражение. Меня выводит, что им все прощается в этом плане. Когда младшая дарит поделки и открытки, хранится каждый её подарок и запрещается выкидывать. В моем детстве, все поделки и подарки выкидывались в тот же вечер. Говорит: «ты рисовала плохо». Было очень больно. Тогда я сильно расстраивалась. Помогая по дому, тщательно убираясь у себя и сестры, говорит что я вообще ничего не делаю. Только если начинаю напоминать ей о моментах уборки, соглашается, что оказывается не лентяйка. Обидно, когда мать смеётся над моими проблемами и слезами и убегает, обесценивая их. Любой подаренный мной подарок - это критика (цвет не тот, это не надо мне, цветы простые, даришь фигню всякую). И радуется ЛЮБОМУ подарку брата и сестры, без всякой критики. Мне обидно наблюдать за тем, как она трясётся над ними, обнимает и целует их, однако мне говорит: «ты уже взрослая, зачем тебя обнимать». (Брат старше меня на 5 лет!) Обидно, что мать во всем игнорит меня. И вот недавно пришла к ней на работу, говорит: «как ты пришла и поговорила с тобой, силы сразу пропали»Чувствую к ней ненависть и очень злюсь. Ощущение подавленности, одиночества и никчемности. Ощущение, что со мной что-то не так, что я ненужная и испорченная. С братом и сестрой мы будто чужие. Отец в детстве бил и всегда отчитывал. 
Чувствую себя не счастливой и не любимой.
Оцените ситуацию, есть моя вина? Как бы вы вели себя в таких ситуациях ? Как это отразится в будущем на мне? Разговоры бессмысленны.

P.S. Теперь всегда ищу поощрение, похвалу у друзей, преподавателей. Это мне даёт такой заряд энергии :)) #родители

35 ответов
Последний — Перейти
Лапусик
#1

Знакомая ситуация.

Гость
#3

Не надо у других кть одобрения. Это как обрмтная сторона того что вас в доме гнобят и там добра не дождешься. К сожалению придется признать что дом у вас не то место где любовь и птддержка, с наоборот место где почву из под ног выбивают. Знакомая ситуация. Лучше всего опираться на себя, мысленно хвалить себя, а про родных что скажешь, не двйте прогеуть себя, устоите - получите шанс на нормальную жизнь, а нет так загнобят.

Ива
#4
Ваше Высочество

Ясно, растёшь тряпкой и подстилкой.
Запони: если ты хочешь, чтобы тебя уважали, ты должна избавиться от стремления угодить. Не просто показывать гордость и независимость, а СТАТЬ такой.

Простите, Ваше Высочество. Но у автора реально трагедия. Что самые близкие люди, делают все, чтобы потом утирать слёзы от обиды и боли. А советы раздавать, Вашего типа, проще простого. Потому что, если бы в один день можно было измениться, то все бы ходили, как Вы-идеальные, сильные и независимые. И это не призыв оставаться в таком положении, конечно надо учиться с этим жить. Но кто бы знал как это непросто, и как долго можно с самим собой бороться. Когда ты вроде не сирота, а таковым себя ощущаешь

Любчик
#5

Просто принять это как данность. Ваша мать вас не любит и это не изменишь, так бывает, у меня тоже так. Не пытайтесь угодить, а в будущем сократите общение, у вас своя семья будет. Ей пусть любимчики помогают. Чем раньше вы это осознаете, тем легче вам будет в будущем

#6

Вашей вины нет, но и мать, видимо, так зайобана этой жизнью, что не может дать всем детям достаточно любви.
Что делать - учиться хорошо, найти хорошую работу, посмотреть мир, и лет в 30 поговорить с матерью о её жизни. Возможно, тогда Вы сможете её понять, а она в ответ проявить любовь.

Я
#7

У меня точно такая ситуация. Меня не любит, брату алкашу вчера ездила *** мыть после того как усрался. У нее был инсульт, 4 месяца лежала как бревно, выходила, выкормила, на ноги подняла. Никто не верил что выживет. А она как только на ноги встала так к брату на другой конец города погнала гавнище убирать. Меня всем обсирает, его боготворит. Я к ней не хожу и не общаемся. Сказала больше и стакана воды не получит. Автор, вы не одна такая.

Я
#8

Автор забейте на нее. Просто забейте. Я очень жалею что во время этого не сделала.

Гость
#9

Так съедь пусть с пенсии коммуналку оплачивает и на остальные 3 копейки живет.
Чего ныть сидеть и всю жизнь подстраиваться.
Их рожать никто не заставлял.

Гость
#10
Лапусик

Знакомая ситуация.

Иак и муж.об.тебя будет ноги вытирать.
Ты привыкла быть обплеванной жертвой
Таких людей не уважают

Гость
#11

Шо за смысл жизни -горшки с месиа на место переставлять?

Если Ваши дети бездари- так это они в вас.

Гость
#12

Ну может вы не родная. Только не говлрите ей, а то наследства не оставит

Любчик
#13
Гость

Ну может вы не родная. Только не говлрите ей, а то наследства не оставит

Да прямо таки родные себя так не ведут?))) Особенно с дочками! Сплошь и рядом!

Гость
#14

> Ощущение подавленности, одиночества и никчемности. Ощущение, что со мной что-то не так, что я ненужная и испорченная. С братом и сестрой мы будто чужие. Отец в детстве бил и всегда отчитывал.
Чувствую себя не счастливой и не любимой.
Оцените ситуацию, есть моя вина? Как бы вы вели себя в таких ситуациях ? Как это отразится в будущем на мне? Разговоры бессмысленны.

Ваша вина только в том, что вы родились старшей из двух девочек. Младшенькую родители обожают и целуют в попу за то, что она младшенькая, сынулю - за то что он сынуля, ну а первая из девочек никому не нужна. Можете считать, что это закон природы, потому что верно в 95% случаев. К вашей личности это отношения не имеет, будь вы в этой троице самой младшей - любили бы вас, а не сестру. Ну а сынуля все равно остался бы в плюсе. А родился бы самым младшим он - вообще бы как сыр в масле катался, был бы маленьким божком семьи, перед которым все должны плясать на задних лапках.

Как это на вас отразится? К сожалению, так и отразится, чувством внутреннего одиночества и заниженной самооценкой, потому что самооценку ребенка изначально формирует отношение родителей.
Чтобы преодолеть это, помните, что родители - это не боги, которые определяют вашу ценность, а просто люди со всеми присущими людям недостатками, как то несправедливость и эгоизм, и если у них прихоть вас не любить, то это вас ни на грамм хуже не делает. И их оценку вашей личности близко к сердцу не принимайте, родители не способны оценить нелюбимого ребенка объективно, для них все в нем не так, все раздражает.
Мне кажется, идея добирать хорошее отношение и высокую оценку от других людей для обретения уверенности в себе - не такая уж плохая. Главное, не впадайте от посторонних людей в зависимость и не пытайтесь им угодить, соглашайтесь брать от них только хорошее, а начнут вами пользоваться, гнобить или много критиковать - нафиг с пляжа, это не ваши люди.

Гость
#15

Знакомая ситуация , самое обидное что разговоры не помогут - мать будет говорить что любит вас вот такой вот странной любовью , советую пройти с психологом « сепарацию с родителями « , посмотрите Инесса Литвиненко в интернете , министерство успеха . Там есть куча и бесплатной информации на эту тему . Если не проработать эту проблему то в будущем будете выбирать холодных и отвергающих партнеров , которые будут так же обесценивать .

Гость
#16

Автор, сколько вам лет? Многие через это проходили, вам просто надо принять маму такой какая она есть и не ожидать похвалы. А ещё лучше если вы устроете свою жизнь отдельно

Гость
#17

Потому что автора - жуткая вампирша. Это реально невыносимые люди, вечно ноющие вечно с претензиями. мать понимаю.

Любчик
#18
Гость

Потому что автора - жуткая вампирша. Это реально невыносимые люди, вечно ноющие вечно с претензиями. мать понимаю.

Да нет, просто не повезло с матерью

Гость
#19

Ты не написала ничего про пользу от себя, в тебя вложили время, труд и деньги, что ты взамен приносишь. Должна хотя бы бабки в интернете зарабатывать и маме на счёт класть каждый месяц , иначе нах ты нужна.

Гость
#20

Желаю вам, чтобы ваш заряд энергии шел от неких только от вас зависящих факторов и действий, а не от от других людей. Не превращайтесь в attention*hore. Развивайте в себе независимость. С мамами (или папами) не повезло очень многим людям. Копаясь в обидах, вы доведете себя до худших состояний. Поэтому окружайте себя делами и вещами, которые вас радуют и делают вашу жизнь лучше. В этом ваш контроль над ситуацией. А не контроль над вами других людей и их мнений.

Гость
#21
Ива

Простите, Ваше Высочество. Но у автора реально трагедия. Что самые близкие люди, делают все, чтобы потом утирать слёзы от обиды и боли. А советы раздавать, Вашего типа, проще простого. Потому что, если бы в один день можно было измениться, то все бы ходили, как Вы-идеальные, сильные и независимые. И это не призыв оставаться в таком положении, конечно надо учиться с этим жить. Но кто бы знал как это непросто, и как долго можно с самим собой бороться. Когда ты вроде не сирота, а таковым себя ощущаешь

Вот точное определение, не сирота, но именно так это чувствуешь. И когда с ними общаешься обязательно напомнят, чтоб не забыла, например фразой что в этой жизни никто никому не нужен, заботься о себе сама. Типа к ним не надо подходить, сама иди куда нибудь, так и прожила то бабушки, то после школы муж с таким же отношением типа сама себе все и добывай и стакана воды не жди. На всю жизнь это влияет. А до семьи не достучишься, там сразу глаза на лоб, в своих глазах они святые и я им вечно должна.

#22

Автор, сепарируйтесь, и главное - никаких денег, никаких денег никому и никогда. Успехов!

Гость
#23
Гость

Вот точное определение, не сирота, но именно так это чувствуешь. И когда с ними общаешься обязательно напомнят, чтоб не забыла, например фразой что в этой жизни никто никому не нужен, заботься о себе сама. Типа к ним не надо подходить, сама иди куда нибудь, так и прожила то бабушки, то после школы муж с таким же отношением типа сама себе все и добывай и стакана воды не жди. На всю жизнь это влияет. А до семьи не достучишься, там сразу глаза на лоб, в своих глазах они святые и я им вечно должна.

Не, ну а сколько можно висеть на сиське и требовать внимания? Взрослая девочка ведь, может развлекать себя самостоятельно.
Не сирота, а взрослая женщина.

Василий
#24

Взрослая баба переживает на уровне 10-летней сироты. Не делая ничего, чтобы отделиться от семьи и жить своей жизнью. Ищите мужа, выходите замуж, рожайте детей. Что вам мать и детские обиды...

Гость
#25
Василий

Взрослая баба переживает на уровне 10-летней сироты. Не делая ничего, чтобы отделиться от семьи и жить своей жизнью. Ищите мужа, выходите замуж, рожайте детей. Что вам мать и детские обиды...

Таблетка от всех проблем: заводить мужа, рожать детей

Любчик
#26
Гость

Ты не написала ничего про пользу от себя, в тебя вложили время, труд и деньги, что ты взамен приносишь. Должна хотя бы бабки в интернете зарабатывать и маме на счёт класть каждый месяц , иначе нах ты нужна.

Она ничего не должна. А мать ей должна была в детстве. Мать родила для себя, из-за своего эгоизма, это ей нужно было

Я
#27
Гость

Иак и муж.об.тебя будет ноги вытирать.
Ты привыкла быть обплеванной жертвой
Таких людей не уважают

++++
Моя мамаша мне сказала, что хто ухаживает над тем и издеваются. Чтоб она 100 лет жила....

Я
#28
Любчик

Она ничего не должна. А мать ей должна была в детстве. Мать родила для себя, из-за своего эгоизма, это ей нужно было

Мне так и сказали, что увидели что от сына толку не будет.
Решили родить служанку, чтобы горшки носила в случае инсультов. То есть родили не для любви, а ради выгоды. Так что я им должна?
Как это мерзко. Люди, не парьтесь о таких родителях. Стороте свою жизнь и живите счастливо.

Любчик
#29
Я

Мне так и сказали, что увидели что от сына толку не будет.
Решили родить служанку, чтобы горшки носила в случае инсультов. То есть родили не для любви, а ради выгоды. Так что я им должна?
Как это мерзко. Люди, не парьтесь о таких родителях. Стороте свою жизнь и живите счастливо.

Капец! Конечно удаляйте ее на#рен

Гость
#30
Василий

Взрослая баба переживает на уровне 10-летней сироты. Не делая ничего, чтобы отделиться от семьи и жить своей жизнью. Ищите мужа, выходите замуж, рожайте детей. Что вам мать и детские обиды...

Хреновый советчик

Гость
#31
Гость

Ты не написала ничего про пользу от себя, в тебя вложили время, труд и деньги, что ты взамен приносишь. Должна хотя бы бабки в интернете зарабатывать и маме на счёт класть каждый месяц , иначе нах ты нужна.

Похоже ты с человек с глубокими внутренними травмами, это считывается с твоих слов моментально.

Любимчик
#32
Гость

Потому что автора - жуткая вампирша. Это реально невыносимые люди, вечно ноющие вечно с претензиями. мать понимаю.

Человек который читал между строк😄 А ты видимо терпила

Я
#34
Гость

Иак и муж.об.тебя будет ноги вытирать.
Ты привыкла быть обплеванной жертвой
Таких людей не уважают

Грубо, но правда к сожалению.
Чем больше будешь угождать, тем больше *** будут на голову лить, испытано.

Василий
#35
Гость

Таблетка от всех проблем: заводить мужа, рожать детей

Можно изобрести другие таблетки. Найти женщину и прожить с нею до смерти. Менять сожителей на регулярной основе. Уйти в леса, построить хижину и прожить там до осени, а потом прибежать назад.
Жизнь во все времена была тяжёлая. Просто в памяти сохранились воспоминания об СССР. И исчезло чувство борьбы за жизнь. При царе такого вопроса у бабы вообще не возникло бы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: