Гость
Статьи
Московский говор режет …

Московский говор режет уши

Не могу этого выносить, когда в разговоре это протяжное: аааааааа ээээээ. Откуда это?!

Эля
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так поезжай назад в свой Мухос.ранск😁

Гость
#3

Аааа нам, масквичам, пофик

Гость
#4
Гость

Так поезжай назад в свой Мухос.ранск😁

Плюсуюсь. Я из СПб никакого московского говора не замечаю, больше режет уши говор людей некоторых отдаленных регионов.

Гость
#5

Мы с Кологрива

Гость
#6

А я как слышу х вместо г. Аж трясёт.

Эля
#7
Гость

Так поезжай назад в свой Мухос.ранск😁

Так я и не живу в Москве. Я живу у моря в Калининграде.

Эля
#9
Гость

А я как слышу х вместо г. Аж трясёт.

Но это уже диалект южных регионов и Украины.
А тут просто вставное между словами ээээ ааааа как будто медитирует

Гость
#11

Я тут первый раз услышала словечко "купорить".
Баба написала: "Я начала купорить".
Знаете, что это значит?
Закатывать банки, консервировать.
Это новояз из Краснодарского края (?).
Оттуда еще словечко "скупляться"😁
Означает - ходить в магазин, покупать.

Гость
#13

Не знаю, я была в Москве только проездом, но не заметила этого. Заметила только какой-то хамоватый тон общения, причём человек не хамил, он потом и с другом по телефону в той же манере разговаривал. Раньше я только в интернете это слышала, и не могла понять, зачем они так разговаривают. А они и в реальности так говорят, оказывается.

Гость
#14
Эля

Так я и не живу в Москве. Я живу у моря в Калининграде.

Ну и в чем проблема?
В СПБ, например, нет отличий в произношении с Москвой.
Вообще.
Кроме словечек "кура", "парадная", "поребрик", которые все знают.
Откуда у вас отличия?
Ты что, телик ни разу не смотрела?
Все ведущие федеральных каналов говорят так, как в Москве.

Гость
#15

А москвичас режет ухо немосковские говоры... И что? Во многих странах есть местные диалекты, это нормально. Поддеть захотелось и с.рач развести? Пошло!

Гость
#16
Гость

Плюсуюсь. Я из СПб никакого московского говора не замечаю, больше режет уши говор людей некоторых отдаленных регионов.

Да, я подтверждаю.
Такое же произношение, как в Мск.
А вот у людей из южных регионов (Краснодар), уральских (Пермь), национальных республик (Чувашия) я сразу слышу отличия.

Гость
#17
Эля

Но это уже диалект южных регионов и Украины.
А тут просто вставное между словами ээээ ааааа как будто медитирует

Это не московский говор, а слова-паразиты😁

Эля
#18
Гость

Я тут первый раз услышала словечко "купорить".
Баба написала: "Я начала купорить".
Знаете, что это значит?
Закатывать банки, консервировать.
Это новояз из Краснодарского края (?).
Оттуда еще словечко "скупляться"😁
Означает - ходить в магазин, покупать.

Есть у каждого региона свои словечки:)) и акцент, но реально неприятно слышать аааааа эээээ . Наверное, в это время, они думают что сказать дальше, подбирают слова, но можно же делать это беззвучно :))

Эля
#19
Гость

А можно я тайным покупателем прямо из дома поработаю?)

Тайной эскортницей )

Эля
#20
Гость

Не знаю, я была в Москве только проездом, но не заметила этого. Заметила только какой-то хамоватый тон общения, причём человек не хамил, он потом и с другом по телефону в той же манере разговаривал. Раньше я только в интернете это слышала, и не могла понять, зачем они так разговаривают. А они и в реальности так говорят, оказывается.

Да, я тоже это заметила, это такой выпендреж, кто ты и кто я. Такой высокомерный тон: вы все рабы, а я царь :)

Гость
#21
Гость

Ну и в чем проблема?
В СПБ, например, нет отличий в произношении с Москвой.
Вообще.
Кроме словечек "кура", "парадная", "поребрик", которые все знают.
Откуда у вас отличия?
Ты что, телик ни разу не смотрела?
Все ведущие федеральных каналов говорят так, как в Москве.

Ну кто ж в Калининграде телик смотрит? Это не модно...

Василий
#22

Поживите в национальных республиках. В Поволжье. В Сибири. Московский говор будет казаться родным.

Гость
#23

Оттуда же откуда по улицам начинают ходить кОровы и сОбаки. Я вот таких животных не знаю;:: у меня сАбака живёт. Диалект тут такой. Привыкайте. Ещё снимайте все яркие вещи и перестаньте ярко красить глаза, если вы женщина. Это сразу бросается в глаза и говорит о том, что вы приехали недавно.

Эля
#24
Гость

А москвичас режет ухо немосковские говоры... И что? Во многих странах есть местные диалекты, это нормально. Поддеть захотелось и с.рач развести? Пошло!

Настоящих москвичей в Москве нет :)) и настоящие москвичи интпллигентные невычурные люди, скромно одеваются и не показывают кто они, не подчеркивают что они москвичи. Москвичами себя подчеркивают понаехавшие.
Да, есть словечки свои во всех регионах, но как-то все равно на эти все булоШные и парадные, евонные и позвОнит, но вот это аааа эээээ тяжело выносится. И оно не у всех

Эля
#25
Гость

Это не московский говор, а слова-паразиты😁

Ясно.

Гость
#26
Эля

Настоящих москвичей в Москве нет :)) и настоящие москвичи интпллигентные невычурные люди, скромно одеваются и не показывают кто они, не подчеркивают что они москвичи. Москвичами себя подчеркивают понаехавшие.
Да, есть словечки свои во всех регионах, но как-то все равно на эти все булоШные и парадные, евонные и позвОнит, но вот это аааа эээээ тяжело выносится. И оно не у всех

Тебе же уже сказали.
Что ээээээ - это слово-паразит.
Человек не может быстро и точно выразить свою мысль, маленький словарный запас, слабый интеллект.
Вот он и замещает слова эканьем.

Василий
#27
Гость

Ну и в чем проблема?
В СПБ, например, нет отличий в произношении с Москвой.
Вообще.
Кроме словечек "кура", "парадная", "поребрик", которые все знают.
Откуда у вас отличия?
Ты что, телик ни разу не смотрела?
Все ведущие федеральных каналов говорят так, как в Москве.

Гость! В Москве столько понаехавших, что вы могли ни разу слышать местного говора. А уж речь жителей чиновного Петербурга от речи купеческой Москвы отличается сильно. Поэтому не берите на себя то, что вы не в состоянии заметить и оценить.
У нас курс ораторского искусства вёл зав. кафедрой словесности театрального института (он по другому называется), так разложил всё по полочкам. Но, это надо уметь слышать и понимать.
А на форуме такая публика, что и по школьному курсу ни говорить ни писать нормально не может....

Василий
#28
Гость

Да, я подтверждаю.
Такое же произношение, как в Мск.
А вот у людей из южных регионов (Краснодар), уральских (Пермь), национальных республик (Чувашия) я сразу слышу отличия.

У плохо развит слух, раз. Второе, Скорее всего, вы не встречались с местными людьми, а только с приехавшими.
У моей жены родственники из Калининской области, так говорят как Райкин в кино, когда он за учительницу вступался.... Жена так до сих пор говорит "табаретка", ей ни университет, ни полувековой стаж жизни не помог.

Гость
#29
Василий

Гость! В Москве столько понаехавших, что вы могли ни разу слышать местного говора. А уж речь жителей чиновного Петербурга от речи купеческой Москвы отличается сильно. Поэтому не берите на себя то, что вы не в состоянии заметить и оценить.
У нас курс ораторского искусства вёл зав. кафедрой словесности театрального института (он по другому называется), так разложил всё по полочкам. Но, это надо уметь слышать и понимать.
А на форуме такая публика, что и по школьному курсу ни говорить ни писать нормально не может....

Какая купеческая Москва?😁
Ее уже нет больше века.
Как в Гиляровского в "Москва и москвичи" никто не говорит.
"Булошная", "молошная", "аглицкий", "трухмальные" и т.д. - это все анахронизмы.
НИКТО в реальной жизни так не говорит.
Я живу в Мск с рождения, ни разу такого не слышала, даже у старух.
Только в театральных постановках используют для исторической достоверности.
Что ты и подтвердила.

Эля
#30
Гость

Оттуда же откуда по улицам начинают ходить кОровы и сОбаки. Я вот таких животных не знаю;:: у меня сАбака живёт. Диалект тут такой. Привыкайте. Ещё снимайте все яркие вещи и перестаньте ярко красить глаза, если вы женщина. Это сразу бросается в глаза и говорит о том, что вы приехали недавно.

Это же Москва :) всем все равно кто как одевается татуируется и тд. Город контрастов. Какие вы снобы

Эля
#31
Гость

Тебе же уже сказали.
Что ээээээ - это слово-паразит.
Человек не может быстро и точно выразить свою мысль, маленький словарный запас, слабый интеллект.
Вот он и замещает слова эканьем.

Да, я уже это поняла

Гость
#32
Василий

У плохо развит слух, раз. Второе, Скорее всего, вы не встречались с местными людьми, а только с приехавшими.
У моей жены родственники из Калининской области, так говорят как Райкин в кино, когда он за учительницу вступался.... Жена так до сих пор говорит "табаретка", ей ни университет, ни полувековой стаж жизни не помог.

Слух у меня развит хорошо.
А местные диалекты и особенности - это только в деревнях.
Я жила в Тверской области, помню их словечки типа "мост" - коридор/сени и т.д.
Но в крупных городах никто так не говорит.
Тем более среди образованного населения.

Гость
#33

Кстати, раньше к украинской мове спокойно относилась, а после известных событий прям кровь из ушей...

Гость
#34
Эля

Это же Москва :) всем все равно кто как одевается татуируется и тд. Город контрастов. Какие вы снобы

Есть такое. Увы. Мы молчим обычно. Местные. Всем все равно, но есть определенная городская культура и маркёры по которым определяют местных. В принципе всем на всех и все плевать. Здесь культура индивидуализма. Но кто перед тобой считать можно быстро.

Эля
#35
Гость

Есть такое. Увы. Мы молчим обычно. Местные. Всем все равно, но есть определенная городская культура и маркёры по которым определяют местных. В принципе всем на всех и все плевать. Здесь культура индивидуализма. Но кто перед тобой считать можно быстро.

Значит вам не все равно, раз просчитываете кто перед вами :))
Если б вам было все равно вы бы этим вопросом не задавались

Гость
#36
Эля

Значит вам не все равно, раз просчитываете кто перед вами :))
Если б вам было все равно вы бы этим вопросом не задавались

А никто этими вопросами и не задается. Это автоматически происходит. Свой свояка, как говориться. Это как военный видит военного, айтишник - айтишника, учитель - учителя.

Гость
#37
Эля

Значит вам не все равно, раз просчитываете кто перед вами :))
Если б вам было все равно вы бы этим вопросом не задавались

Мне все равно, если это меня никак не коснётся, но если мне с человеком работать или иметь какие—то дела я хочу знать с кем я общаюсь. Например работать на нувориша из маленького городка я не буду. Это соковыжималки, где у руля все «свои». Дружить с человеком совсем другого воспитания я тоже не смогу. А иметь личные отношения тем более.

Манда
#38

переезжайте из москвы

Гость
#39
Эля

Настоящих москвичей в Москве нет :)) и настоящие москвичи интпллигентные невычурные люди, скромно одеваются и не показывают кто они, не подчеркивают что они москвичи. Москвичами себя подчеркивают понаехавшие.
Да, есть словечки свои во всех регионах, но как-то все равно на эти все булоШные и парадные, евонные и позвОнит, но вот это аааа эээээ тяжело выносится. И оно не у всех

Да, мы не показываем и не подчеркиваем на каждом углу, что мы москвичи. Ни с кем я, например, пренебрежительно не говорю, вот ни с кем. И ни про кого ничего не думаю. Кто, где родился мне неинтересно, так как приезжих и обосновавшихся в Москве - ну оооочень много. Удручает только, что в нашу речь конкретно так влезли и здОрово распространились различные диалекты, предлоги (С магазина, например). Ну что делать, Москва - город контрастов и многие хотят здесь жить.

Василий
#40
Гость

Какая купеческая Москва?😁
Ее уже нет больше века.
Как в Гиляровского в "Москва и москвичи" никто не говорит.
"Булошная", "молошная", "аглицкий", "трухмальные" и т.д. - это все анахронизмы.
НИКТО в реальной жизни так не говорит.
Я живу в Мск с рождения, ни разу такого не слышала, даже у старух.
Только в театральных постановках используют для исторической достоверности.
Что ты и подтвердила.

Всё верно. Если вы родились в семье понаехавших, и у вас дома и в школе был другой говор, то вы и выросли в уверенности, что все остальные люди такие же. Это наблюдение касается множества людей. И в США очень трудно найти человека, предки которого прибыли после Колумба. В Сибири сложно отыскать настоящих чалдонов, мне повезло, у нас соседка была из такой родовы, и я слышал настоящую сибирскую речь. А сравните количество жителей в москве во времена Гиляровского! У меня есть две его книги. Ведь и тогда было огромное количество понаехавших, но их было меньше, они часто были неграмотны, поэтому языку учились на слух, и быстрее перенимали местный говор. Но основу составляло именно купечество и дворянство. В Петербурге - чиновничество. И армия. Плюс иностранные специалисты.
Нет, не вам шашкой махать в таких вопросах. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда!!
Лингвистика есть наука не менее трудная, чем математика, я постоянно про это говорю разным людишкам "гуманитарного склада ума".

Гость
#41

оооот они горррррячие прррибалтиииийскиееее сверхчеловеки

Гость
#42
Василий

Всё верно. Если вы родились в семье понаехавших, и у вас дома и в школе был другой говор, то вы и выросли в уверенности, что все остальные люди такие же. Это наблюдение касается множества людей. И в США очень трудно найти человека, предки которого прибыли после Колумба. В Сибири сложно отыскать настоящих чалдонов, мне повезло, у нас соседка была из такой родовы, и я слышал настоящую сибирскую речь. А сравните количество жителей в москве во времена Гиляровского! У меня есть две его книги. Ведь и тогда было огромное количество понаехавших, но их было меньше, они часто были неграмотны, поэтому языку учились на слух, и быстрее перенимали местный говор. Но основу составляло именно купечество и дворянство. В Петербурге - чиновничество. И армия. Плюс иностранные специалисты.
Нет, не вам шашкой махать в таких вопросах. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда!!
Лингвистика есть наука не менее трудная, чем математика, я постоянно про это говорю разным людишкам "гуманитарного склада ума".

Вася, язык не может законсервироваться на 100 лет.
Ты говоришь, как купец/чиновник 19 века?
На тебя люди не косятся?😁

Гость
#43

А вообще с Васей все ясно.
В других темах он яростно агитирует за плодячку.
В этой - за консервацию архаичного языка.
"Вернуть все взад" - вот Васина мечта😂

Гость
#44

Че на Васю наезжаете? Все правильно Вася говорит!

Василий
#45
Гость

Слух у меня развит хорошо.
А местные диалекты и особенности - это только в деревнях.
Я жила в Тверской области, помню их словечки типа "мост" - коридор/сени и т.д.
Но в крупных городах никто так не говорит.
Тем более среди образованного населения.

Конечно, Чехов не с вас своего персонажа писал. Но если вы не встречали таких людей, то не можете утверждать, что так никто не говорит. Я много раз предлагал посчитать, сколько человек кто знает. Получалось 250-300 человек. Не думаю, что вы знаете намного больше. То есть выборка настолько мала, что близка к стат. погрешности.
И именно в сёлах носителей местных говоров больше. Кстати, городские люди тоже разговаривают на своём языке, но со своими.

Василий
#46
Гость

Вася, язык не может законсервироваться на 100 лет.
Ты говоришь, как купец/чиновник 19 века?
На тебя люди не косятся?😁

Ну народ! Как вас со школы не повыгоняли. Я не говорил, что язык консервируется на 100 или иное количество лет. Средства коммуникации вообще очень подвижны. И зачастую речевые обороты, которые были неправильными, со временем становятся основными. а правильные - устаревшими. Речевые средства очень разные. На форуме еле-еле избавились от жаргонизмом и просторечья. К чему я тоже внёс свою лепту.
Но в первооснове автор возмущался московским говором. А меня взялись обвинять что разговариваю как купец в 19 веке.
Хотя, в принципе, речь 19 века не сильно отличается от нынешней, тем более купеческая. Не речь приказчиков, а именно купцов. Современная литературная речь началась с Пушкина. а это ещё на век раньше. Люди! Вы бы учились, что ли!

Василий
#47
Гость

А вообще с Васей все ясно.
В других темах он яростно агитирует за плодячку.
В этой - за консервацию архаичного языка.
"Вернуть все взад" - вот Васина мечта😂

Я не выступаю за плодячку. Я сообщаю всем, что без семей с тремя детьми нам не выжить! Да, дети будут. но насколько это поможет ЧФ, ведь это будут дети китайцев. или жителей Средней Азии. И я привожу пример, как в Абхазии русских пенсионеров местные выгнали из своего жилья.
За консервацию языка я тоже не выступаю. Это вообще никому не под силу. Единственно, что силой государства можно ограничить введение в оборот иностранных слов. такое практикуют Франция и Финляндия. Но все языки развиваются, в них постоянно появляются новые термины и обороты. Большинство нового исчезает, кое-что остаётся. Погодя приведу пример. Сейчас ужин.

Гость
#48
Василий

Я не выступаю за плодячку. Я сообщаю всем, что без семей с тремя детьми нам не выжить! Да, дети будут. но насколько это поможет ЧФ, ведь это будут дети китайцев. или жителей Средней Азии. И я привожу пример, как в Абхазии русских пенсионеров местные выгнали из своего жилья.
За консервацию языка я тоже не выступаю. Это вообще никому не под силу. Единственно, что силой государства можно ограничить введение в оборот иностранных слов. такое практикуют Франция и Финляндия. Но все языки развиваются, в них постоянно появляются новые термины и обороты. Большинство нового исчезает, кое-что остаётся. Погодя приведу пример. Сейчас ужин.

Вася, ты агитируешь за плодячку во всех темах, где появляешься.
Еще бы, ты же ***, пи\сю тебе пороть в роддоме не надо))
А в Китае, если ты не в курсе, суммарный коэффициент рождаемости уже 1,3.
Т.е. Китай вымирает.
А почему он вымирает?
А потому что там произошел второй демографический переход.
Рост благосостояния и уровня образования -> рожают мало и поздно.
3 детей на женщину - это только в отсталых нищих странах.
По-другому никак, Васенька.
И вернуть все взад не получится.
Если обрушить экономику и запретить образование женщинам, то женщины будут вынуждены рожать много, да.
Но такую средневековую страну очень быстро захватят более развитые соседи.
И нету никакого способа и рыбку съесть, и сковородку не помыть.
Ты уже старый совок, Вася, но постарайся это осознать.

Гость
#49
Гость

Я тут первый раз услышала словечко "купорить".
Баба написала: "Я начала купорить".
Знаете, что это значит?
Закатывать банки, консервировать.
Это новояз из Краснодарского края (?).
Оттуда еще словечко "скупляться"😁
Означает - ходить в магазин, покупать.

Да! И еще "вышла взамуж" - я думала сначала прикалывается ... И еще "у меня длинный густой волос" - так и представила одну волосину до ***

Гость
#50

Ужасный московский говор. Капец. Еще заметила много гнилых зубов,даже у тех,кто при деньгах. В Москве очень дорого стоят услуги стоматологов?