Гость
Статьи
Вправе ли ребенок …

Вправе ли ребенок нагрубить взрослому в ответ на его оскорбления?

Нередкая ситуация, допустим в школе, что учитель морально гнобит ученика перед всем классом. И что делать в такой ситуации? На мой взгляд, ребенок вправе защищаться! Да, вначале корректно сказать, что он услышал взрослого/учителя, "спасибо, я вас понял". А если учитель не унимается, то и прямо сказать: Заткись, я тебя услышал! Ну а почему НЕТ?! Учитель донес свою информацию, ученик подтвердил что "услышал" и корректно попросил учителя закончить разговор, а если учитель, злоупотребляя тем что "взрослый" продолжает "вынос мозга", то вполне даже разумно прямо сказать: Заткнись! Как иначе, если взрослый человек, и не понимает по-русски, что его уже услышали и попросили "прекратить"?

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ващет как раз редкая. вот учителям больше делать нечего, как тебе индивидуальное внимание уделять. или что ты там вытворяешь такого?

Гость
#2

Нет, не имеет. Взрослых надо уважать! Будет ещё какая то мелкая затычка взрослым хамить, это непозволительно!

Гость
#3

Рот свой надо закрыть и слушать учителя. Учитель - авторитет, а не маманька. Не может учиться, двери открыты.
Хамить научились, а уважать нет. Потом хотят какое-то культурное общество. Одни быддддло-хамы.

Гость
#4
Гость

Рот свой надо закрыть и слушать учителя. Учитель - авторитет, а не маманька. Не может учиться, двери открыты.
Хамить научились, а уважать нет. Потом хотят какое-то культурное общество. Одни быддддло-хамы.

Полностью согласен. Иногда даже нужно оскорблять детей, чтобы послушными и тихими были!

Гость
#5

Хамить никому не надо, а вот жалобу на учителя вполне подать можно, смотря что он вытворяет. Школа - не армия, детей необходимо учить достоинству, а не потере себя в присутствии того, что ростом выше и орет. Учитель на работе, на зарплате, должен вести себя в границах дозволенного, иначе останется без работы. Но это, увы, территория родителей. Если родителям поххх, то так и будет продолжаться хамство учителей своим ученикам. Когда моему ребенку попался неадекватный учитель, там сразу несколько родителей подавали жалобу, его быстро уволили.

Гость
#6

Главное чтоб ребенок умел отличить ситуации, когда его морально гнобят и когда ему объясняют правила поведения в школе. А то есть такие, что разницы не видят.

#7

Лучше записать на мобилку и выложить самые яркие моменты на ютюб, а ссылку раскидать по разным группам и телеграм каналам, которые публикуют скандалы и т.д.
А вслух лучше сказать, громко и твердо: "Марьиванна, я не хочу опускаться до вашего уровня и оскорблять вас в ответ. Вы позорите звание учителя." Поверьте, это больнее ударит и будет эффектнее.

Гость
#8

Полезнее научить ребенка отвечать вежливо на любые провокации. То, что он нагрубит в ответ на грубость - это объяснимо, но неправильно. Как говорят, не спорьте с идиотами - вы опуститесь на их уровень, где они задавят вас опытом, так же и с грубиянами и хамлом (они всю ситуацию с ответным оскорблением преподнесут как им выгоднее, что ребенок неуправляемый, неадекватный и т.д.).

Можно сначала устно предупредить учителя о недопустимости подобного поведения, а потом уже написать жалобу.

Гость
#9
Гость

Полностью согласен. Иногда даже нужно оскорблять детей, чтобы послушными и тихими были!

Послушными и тихими? То есть удобными?

Гость
#10

Ойй, вы так задолбаетесь школы менять...

Гость
#11
Гость

Послушными и тихими? То есть удобными?

Нет, пусть на уроке поют и пляшут и мешают другим заниматься.

Гость
#12

Что вы называете "морально гнобит"? А спрашивать на уроке - это тоже гнобить? Или сделать замечание, чтобы не мешал другим, - тоже гнобить? Объясните ситуацию.

#13
Гость

Нет, пусть на уроке поют и пляшут и мешают другим заниматься.

С одной стороны, я сочувствую учителям, которые в нынешних условиях лишены возможности ставить на место зарвавшихся учеников. К сожалению, так и есть. Я бы разрешила не просто из класса выгонять, а после 3-4 нарушений ставить вопрос об отстранении от занятий, а то и исключению из школы. Вот пусть родители нанимают там частных педагогов, репетиторов ина домашнем обучении обучают своих балбесов.
С другой стороны, и учителя нередко унижают учеников: типа, ты тупой и прочее. Могут позволить отчитать себе ученика или поерничать в его адрес.
А вообще я считаю, что статус "Взрослый" не дает право командовать чужим ребенком. Естественно, разумные исключения имеются. Но опять же, нередки случаи когда, особенно", "старшее поколение", любят "поучить жизни" чужого подростка: на улице, в транспорте и прочее. Так вот такие "поучения" подросток вправе пресекать! Вначале корректно попросить закончить "поучения", а потом может и сказать - Закрой варежку, Кошелка...

Гость
#14
Гость

Нет, пусть на уроке поют и пляшут и мешают другим заниматься.

Так может он танцор и певец, а ваш предмет ему неинтересен? Это разве его проблема что какие то толстопузые мужэки наверху пирамиды решили навязать ему ненужные предметы? Я вот например презирала татарский язык, химию, физику, труды... Так они мне и не понадобились в жизни.

Гость
#15

Я считаю имеет. Он тоже человек.

Донна Ослабелла
#16

Автор, детских или подростковых мозгов недостаточно, чтобы объективно оценить оскорбляют его или как. Вряд ли учитель поставит ученика перед всем классом и сттанет, скажем, оскорблять его семью, национальность или что-то в этом роде. Скоорей всего разговор будет касаться учёбы или поведения ученика в школе. По-вашему выходит, что на любой выговор учителя, что придётся не по нраву учёнику, тот может ответить "заткнись".

Донна Ослабелла
#17
Гость

Так может он танцор и певец, а ваш предмет ему неинтересен? Это разве его проблема что какие то толстопузые мужэки наверху пирамиды решили навязать ему ненужные предметы? Я вот например презирала татарский язык, химию, физику, труды... Так они мне и не понадобились в жизни.

Когда мыться будете в ванне, не забудьте включённый фен себе в воду положить. Потом на том свете сможете презирать физику и дальше. А ещё можете себе суп из бледных поганок сварить. Чтобы затем химию на том свете также благополучно презирать.
А если серьёзно, то лучше вам перестать кичиться тем, что вы невежда и неуч, презирающий науки и языки.

Гость
#18
Донна Ослабелла

Автор, детских или подростковых мозгов недостаточно, чтобы объективно оценить оскорбляют его или как. Вряд ли учитель поставит ученика перед всем классом и сттанет, скажем, оскорблять его семью, национальность или что-то в этом роде. Скоорей всего разговор будет касаться учёбы или поведения ученика в школе. По-вашему выходит, что на любой выговор учителя, что придётся не по нраву учёнику, тот может ответить "заткнись".

Учителя тонко оскорбляют, показывают пренебрежение, высмеивают - прямо уж детских мозгов не хватит, чтобы понять... Если захотят посмеяться над семьей - скажут, что ребенок одет как бомж и что его папаня недалеко от него ушел, весь в папу; если по национальности - будет постоянно придираться знает ли он русский язык, хотя ребенок тут родился и вырос; акцентировать внимание на внешности.

Гость
#19
Донна Ослабелла

Когда мыться будете в ванне, не забудьте включённый фен себе в воду положить. Потом на том свете сможете презирать физику и дальше. А ещё можете себе суп из бледных поганок сварить. Чтобы затем химию на том свете также благополучно презирать.
А если серьёзно, то лучше вам перестать кичиться тем, что вы невежда и неуч, презирающий науки и языки.

За оскорбления твои быть тебе невеждой и неучем следующие 10 жизней. Надеюсь не отравишься бледными поганками и от фена в ванне не помрешь. Но это не точно.

Василий
#20

Это будет правильно. Грубостью на грубость!

Гость
#21
Гость

Хамить никому не надо, а вот жалобу на учителя вполне подать можно, смотря что он вытворяет. Школа - не армия, детей необходимо учить достоинству, а не потере себя в присутствии того, что ростом выше и орет. Учитель на работе, на зарплате, должен вести себя в границах дозволенного, иначе останется без работы. Но это, увы, территория родителей. Если родителям поххх, то так и будет продолжаться хамство учителей своим ученикам. Когда моему ребенку попался неадекватный учитель, там сразу несколько родителей подавали жалобу, его быстро уволили.

Нет. Нужно морально оскорблять и унижать детей. Дети - никто. Маленькие пока ещё чтобы рот открывать

Гость
#22
Гость

Учителя тонко оскорбляют, показывают пренебрежение, высмеивают - прямо уж детских мозгов не хватит, чтобы понять... Если захотят посмеяться над семьей - скажут, что ребенок одет как бомж и что его папаня недалеко от него ушел, весь в папу; если по национальности - будет постоянно придираться знает ли он русский язык, хотя ребенок тут родился и вырос; акцентировать внимание на внешности.

Согласна. К тому же, дети очень тонко чувствуют зло, даже когда и придраться не к чему. Например, я тянула руку, ибо знала как решить задачу. Вызвала меня к доске. Где-то в середине я замешкалась. Она такая "ну а что же ты кричала, что хочешь решить?!". Во-первых, я не кричала, а руку тянула, а во-вторых, вот как тут нажалуешься, на что? Ну это я сейчас понимаю, что училка была бесячая старая дева в климаксе, а я, увы, не еврейка как она и ее любимчики в классе. А тогда-то что?

Гость
#23
Гость

Согласна. К тому же, дети очень тонко чувствуют зло, даже когда и придраться не к чему. Например, я тянула руку, ибо знала как решить задачу. Вызвала меня к доске. Где-то в середине я замешкалась. Она такая "ну а что же ты кричала, что хочешь решить?!". Во-первых, я не кричала, а руку тянула, а во-вторых, вот как тут нажалуешься, на что? Ну это я сейчас понимаю, что училка была бесячая старая дева в климаксе, а я, увы, не еврейка как она и ее любимчики в классе. А тогда-то что?

Я имела в виду, что как раз согласна, что "детских мозгов не хватит, чтобы понять", а не "уж не хватит". Не хватит как раз. Даже не всем взрослым хватает. Дети просто чувствуют зло и агрессию, даже скрытую.

Гость
#24
Гость

Я имела в виду, что как раз согласна, что "детских мозгов не хватит, чтобы понять", а не "уж не хватит". Не хватит как раз. Даже не всем взрослым хватает. Дети просто чувствуют зло и агрессию, даже скрытую.

Вы правы

Гость
#25

Люди, вы совсем ау? Никто не имеет права никого оскорблять. А если с ребёнком случилась такая неприятная ситуация, например, в школе, то решать её нужно родителям. Не перекладывайте на ребёнка проблему решения таких ситуаций.

Донна Ослабелла
#26
Гость

Согласна. К тому же, дети очень тонко чувствуют зло, даже когда и придраться не к чему. Например, я тянула руку, ибо знала как решить задачу. Вызвала меня к доске. Где-то в середине я замешкалась. Она такая "ну а что же ты кричала, что хочешь решить?!". Во-первых, я не кричала, а руку тянула, а во-вторых, вот как тут нажалуешься, на что? Ну это я сейчас понимаю, что училка была бесячая старая дева в климаксе, а я, увы, не еврейка как она и ее любимчики в классе. А тогда-то что?

И что вы предлагаете. Чтобы школьница говорила учительнице "ты стараая бесячая дева в климаксе"?

Гость
#27
Гость

Люди, вы совсем ау? Никто не имеет права никого оскорблять. А если с ребёнком случилась такая неприятная ситуация, например, в школе, то решать её нужно родителям. Не перекладывайте на ребёнка проблему решения таких ситуаций.

Вообще то воспитание в том числе заключается в том чтобы научить ребенка защищать себя. После драки кулаками не машут. Нужно на месте таких пресекать и отвечать агрессией на агрессию. Другой вопрос что агрессия может быть пассивной, учителя как раз такую обожают. И учить ребенка нужно адекватной реакции на окружающих- то есть нельзя орать и оскорблять в ответ на пассивную агрессию, нужно также пассивно агрессивно отвечать.

#28
Донна Ослабелла

И что вы предлагаете. Чтобы школьница говорила учительнице "ты стараая бесячая дева в климаксе"?

Встречно. Запросто училка могла сказать, комментируя макияж и прочее: Что ты пришла как **** размалеванная. А в советской школе, насколько я знаю, это вообще было в порядке вещей: вплоть, взять тот же макияж, могли заставить идти к крану и все смывать. А уж нестандартная прическа - все, антисоциальный элемент. Рассказывали родственники. - Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра Родину продаж. Что то такое.

Донна Ослабелла
#29
Гость

Я имела в виду, что как раз согласна, что "детских мозгов не хватит, чтобы понять", а не "уж не хватит". Не хватит как раз. Даже не всем взрослым хватает. Дети просто чувствуют зло и агрессию, даже скрытую.

Дети всю свою жизнь будут житть в мире зла и агрессии. Дальше что?
И что вы поосоветуете учителям, которых ученики, подученные вот такими хамами - родителями, посылают на 3 буквы?

Гость
#30
Донна Ослабелла

Дети всю свою жизнь будут житть в мире зла и агрессии. Дальше что?
И что вы поосоветуете учителям, которых ученики, подученные вот такими хамами - родителями, посылают на 3 буквы?

Уйти в бизнес. И пусть сами родители учат детей.

Донна Ослабелла
#31
Vika

Встречно. Запросто училка могла сказать, комментируя макияж и прочее: Что ты пришла как **** размалеванная. А в советской школе, насколько я знаю, это вообще было в порядке вещей: вплоть, взять тот же макияж, могли заставить идти к крану и все смывать. А уж нестандартная прическа - все, антисоциальный элемент. Рассказывали родственники. - Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра Родину продаж. Что то такое.

Вы выступаете за то, чтобы ученицы средней шкоолы накладывали на себя слои штукатурки, а на замечания учителей отвечали "пошла на ***"???

#32

Лично я за скромность в школе, школьную форму и корректное поведение ребенка в школе (кто ни был его папа). Образец - западные привилегированные школы, где будь ты отпрыск королевской семьи - подчиняешься строгим правилам школы.

Гость
#33
Гость

Хамить никому не надо, а вот жалобу на учителя вполне подать можно, смотря что он вытворяет. Школа - не армия, детей необходимо учить достоинству, а не потере себя в присутствии того, что ростом выше и орет. Учитель на работе, на зарплате, должен вести себя в границах дозволенного, иначе останется без работы. Но это, увы, территория родителей. Если родителям поххх, то так и будет продолжаться хамство учителей своим ученикам. Когда моему ребенку попался неадекватный учитель, там сразу несколько родителей подавали жалобу, его быстро уволили.

А почему вы считаете, что ребёнок может хамить только учителям? Что за двойные стандарты? Раз моде грубить, то всем: родителям, врачам, продавцам, полицейским и т.д

Гость
#34
Гость

А почему вы считаете, что ребёнок может хамить только учителям? Что за двойные стандарты? Раз моде грубить, то всем: родителям, врачам, продавцам, полицейским и т.д

Извините, хотела ответить автору, не туда нажала.

Донна Ослабелла
#35
Гость

А почему вы считаете, что ребёнок может хамить только учителям? Что за двойные стандарты? Раз моде грубить, то всем: родителям, врачам, продавцам, полицейским и т.д

Верно! Ведь все кругом его права попирают, свои "зло и агрессиию" на него транслируют. Особенно пусть полицейским попробует похамить.

Донна Ослабелла
#36
Гость

Учителя тонко оскорбляют, показывают пренебрежение, высмеивают - прямо уж детских мозгов не хватит, чтобы понять... Если захотят посмеяться над семьей - скажут, что ребенок одет как бомж и что его папаня недалеко от него ушел, весь в папу; если по национальности - будет постоянно придираться знает ли он русский язык, хотя ребенок тут родился и вырос; акцентировать внимание на внешности.

Многим современным детям и подросткам палец в рот не клади. Потому что откусят.
Во-вторых, они сами тонко или совсем не тонко высмеивают, пренебрегают, гнобят одноклассников и других детей. Так что учить детей нужно вежливости и скромности. А учить за себя постоять - в среде сверсников. А не как эффектно посылать учителей.

#37

Некоторых детей лупить нужно, не то что оскорблять. Адекватный Учитель не станет просто так что-то выговаривать. Ребёнок не должен оговариваться. Если его незаслуженно унизили и оскорбили, то он должен сказать об этом родителям, и уже они будут разбираться с этим учителем. Воспитывать нужно нормально, чтобы проблем таких не было. А то просто так прям обижают всех.

Гость
#38
Донна Ослабелла

Верно! Ведь все кругом его права попирают, свои "зло и агрессиию" на него транслируют. Особенно пусть полицейским попробует похамить.

*** есть среди всех абсолютно. Как и превышают полномочия, пользуются своим положением и тд.
Как и управа есть абсолютно на любого.

Гость
#39
Замужняя

Некоторых детей лупить нужно, не то что оскорблять. Адекватный Учитель не станет просто так что-то выговаривать. Ребёнок не должен оговариваться. Если его незаслуженно унизили и оскорбили, то он должен сказать об этом родителям, и уже они будут разбираться с этим учителем. Воспитывать нужно нормально, чтобы проблем таких не было. А то просто так прям обижают всех.

Да, есть *хуевшие дети, но есть и учителя такие. Среди всех хватает всякого.

Гость
#40
Гость

Полностью согласен. Иногда даже нужно оскорблять детей, чтобы послушными и тихими были!

На вас бы поорали на работе что бы лучше работали. Это ведь помогло бы?

Гость
#41
Гость

Нет, не имеет. Взрослых надо уважать! Будет ещё какая то мелкая затычка взрослым хамить, это непозволительно!

То есть оскорблять ребенка-норма,а учителя нет?Это недопустимо!

Гость
#42
Гость

Нет. Нужно морально оскорблять и унижать детей. Дети - никто. Маленькие пока ещё чтобы рот открывать

Лечи мозг

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: