Гость
Статьи
По чем жизнь людей?

По чем жизнь людей?

И из фильмов, и из жизненного реала, каждому из вас известна такого рода ситуация.
Тяжело болеет ребенок. Безнадежно угасает близкий человек. И...Оказывается, его может спасти лишь единственная клиника. Где то далеко, за границей.
Забудьте клятву Гипократа! Эта клиника может спасти дорогого вам человека лишь за огромную сумму-где то порядка ста тысяч евро.
Ну, а дальше по сценарию. В фильмах находятся добренькие и богатенькие "буратино", а в реале жизни человек умирает.
Виновата бедность? Или несовершенство медицинской науки?
Ни то, и ни другое.
Всему виной-"авторские права".
В любой стране, даже "в самой африканской", нашелся бы специалист такого класса. И клинику можно создать, и операцию сделать, близкого вам человека спасти. Безплатно, или хотя бы за умеренную плату-в несколько тысяч евро. Но никакая операция не может реально стоить сто тысяч евро, это-чистый бизнес на человеческих жизнях!
Сколько сейчас потрачено на создание и борьбу с ветрянными мельницами! На эти средства можно открыть тысячи таких клиник, и "безнадежные" надежду обретут!
Но нет. Их величество "авторские права".
"Это я купил патент" . "Это моя добыча"...
Вот так это трансформирует творца (пусть и очень способного) в дельца.
И еще. Никакой "врач-творец-делец" сам патентов не покупает. Ему не по карману.. Патенты ("авторские права") покупают представители финансового капитала! А потом "снимают процент" с каждой операции, с каждого таким образом спасенного человека.
Итак-жизнь и смерть есть средство извлечения прибыли.

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет там никаких "авторских прав". Сложные операции требуют дорогого оборудования и ещё более дорогого обученного специалиста. Обучение топового нейрохирурга стоит десятки и даже сотни миллионов евро. Потому и цены такие. Но из услуги со временем падают в цене, по мере того как становится больше специалистов.

#2

Мне кажется, что всем пох на больных людей. Никакой олигарх не готов выплачивать из награбленого кармана деньги на лечение таких больных. Надежда, увы, только на подпольные операции.

Гость
#3

чойта нет? есть. та же трансплантация чего угодно сама по себе по себестоимости нефина не "несколько тысяч".
а если о некоторых лекарствах для химеотерапии говорить, то там один укол или капельница может стоить как вертолет, так как для ее производства используют изотопы

#4

У нас тут на форуме сегодня День Копипаста?
Это ж Принцесса Эльза писала еще в июле...

Гость
#5

Ну как бы всё логично. Научные исследования стоят дорого и занимают зачастую многие годы, если не десятилетия. Если случается прорыв и находится технология способная излечивать ранее неизлечимые заболевания, те, кто вложил деньги в проект, само собой хотят не только вернуть вложенное, но и получить прибыль.
Если не будет прибыли, никто не будет вкладываться в разработки.
Абыдно, но так было всегда. И не только в медицине.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: