Гость
Статьи
Нужно ли вам …

Нужно ли вам советоваться с кем-то по жизни?

Нуждаетесь ли вы в том, чтобы с кем-то советоваться по поводу своей жизни? И если да, то с кем? Очень интересны люди, которые "советуются" только с самим собой. Я по жизни одиночка, никого рядом нет, но при этом часто нуждаюсь во взгляде со стороны, в возможности проговорить с кем-то некоторые вопросы. Часто не могу принять решение, понять, что мне действительно надо, ищу примеры и подсказки извне. Вижу это обстоятельство как свою главную слабость и неудобство. Хотелось бы стать более самодостаточной. В общем, буду признательна, если поделитесь своими мыслями и опытом на тему.

Гость
174 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

А вы задайтесь вопросом: чем мне может быть полезен опыт людей, которые росли в иной среде, в иных обстоятельствах и в ином временном периоде? В итоге придете к выводу, что ничем, и что каждый смотрит со своей колокольни. У них однозначно нет полных сведений о вашей жизни (достаточных для того, чтобы делать выводы о ней и чота там прогнозировать).

Гость
#2
мышь+

А вы задайтесь вопросом: чем мне может быть полезен опыт людей, которые росли в иной среде, в иных обстоятельствах и в ином временном периоде? В итоге придете к выводу, что ничем, и что каждый смотрит со своей колокольни. У них однозначно нет полных сведений о вашей жизни (достаточных для того, чтобы делать выводы о ней и чота там прогнозировать).

Мышь, вы ерунду пишите. Люди в массе своей похожи жизненными ситуациями и главное - Реакциями на эти ситуации. Именно это отражают классические произведения на которые таааак любят ссылаться все подряд. Человек, когда он уходит в себя становится еще более уязвим, в психологии это называют попадание в круг депресии, когда от боли человек уходит в себя и прячется от окружающих и еще сильнее уходит в себя = сжимает свое жизненное пространство.

Взгляд со стороны по сути и есть выход за пределы себя и своей ситуации. Чем тут плохо общение с людьми разного возраста и разного опыта? Ничем. Каждый даст свой собственный взгляд на ситуацию, которая может быть решена при помощи 1000 и еще одного или не одного способа

Гость
#3

Ни с кем не советуюсь, а полагаюсь на интуицию, которая есть глас Божий.

Гость
#4

Автор, откровенно не поняла, вы считаете, что одна голова лучше чем десять? Так вы ошибаетесь. Любой мозговой штурм многих людей лучше, чем раздумья одного на туже тему.

мохнатая булка
#5

Я пришла к тому, что никто лучше меня не может знать, как мне лучше поступить, советы выслушиваю, но делаю по своему, любое давление - в штыки.

мышь+
#6
Гость

Мышь, вы ерунду пишите. Люди в массе своей похожи жизненными ситуациями и главное - Реакциями на эти ситуации. Именно это отражают классические произведения на которые таааак любят ссылаться все подряд. Человек, когда он уходит в себя становится еще более уязвим, в психологии это называют попадание в круг депресии, когда от боли человек уходит в себя и прячется от окружающих и еще сильнее уходит в себя = сжимает свое жизненное пространство. Взгляд со стороны по сути и есть выход за пределы себя и своей ситуации. Чем тут плохо общение с людьми разного возраста и разного опыта? Ничем. Каждый даст свой собственный взгляд на ситуацию, которая может быть решена при помощи 1000 и еще одного или не одного способа

Несомненно, это выход, если сама не видишь 1000 и 1 способа развития событий. А если видишь? Я же не говорю о том, что слушать никого не надо. Надо. И запоминать надо, если память позволяет. Иной раз и через десять лет информация из памяти выстреливает и оказывается полезной. Но эта информация ведь не из рода советов (как поступить), а конкретные факты из жизни конкретных людей

автор
#7
мышь+

А вы задайтесь вопросом: чем мне может быть полезен опыт людей, которые росли в иной среде, в иных обстоятельствах и в ином временном периоде? В итоге придете к выводу, что ничем, и что каждый смотрит со своей колокольни. У них однозначно нет полных сведений о вашей жизни (достаточных для того, чтобы делать выводы о ней и чота там прогнозировать).

Мышь, вы о потенциальных советчиках? или об отзывах в этой теме? Склоняюсь к первому. В принципе, и не жду каких-то там "прогнозов" и мудрости извне (хотя в мечтах бы хотелось), я просто нуждаюсь в любой обратной связи или даже просто в проговаривании каких-то вопросов, это часто помогает упорядочить кашу в моей голове. Без этого я часто просто гоняю мысли по кругу, еще больше усугубляя, не говоря уже о том, чтобы выход найти. А высказав кому-то, я вынуждена эти мысли формулировать и уже легче нащупать решение. Думаю, может мне их самой себе и проговаривать? Типа вслух :) Или это клиника? Хочется понять "ноу-хау" людей, кто все в себе держит и не нуждается ни в ком. Как у вас такое получается?

Гость
#8

Ну вот я не нуждаюсь. Но я так воспитана с детства. Мои родные "лепили" из меня человека самостоятельного и ответственного.
Что надо для принятия решений? Умение думать, анализировать, видеть риски, предвидеть плохое развитие ситуации (но надеяться на хорошее)) и знать выход из него.

автор
#9
Гость

Мышь, вы ерунду пишите. Люди в массе своей похожи жизненными ситуациями и главное - Реакциями на эти ситуации. Именно это отражают классические произведения на которые таааак любят ссылаться все подряд. Человек, когда он уходит в себя становится еще более уязвим, в психологии это называют попадание в круг депресии, когда от боли человек уходит в себя и прячется от окружающих и еще сильнее уходит в себя = сжимает свое жизненное пространство. Взгляд со стороны по сути и есть выход за пределы себя и своей ситуации. Чем тут плохо общение с людьми разного возраста и разного опыта? Ничем. Каждый даст свой собственный взгляд на ситуацию, которая может быть решена при помощи 1000 и еще одного или не одного способа

Гость, здорово написали! Прям моя ситуация! Только у меня нет никого, с кем я могу советоваться, по крайней мере сейчас. И я думала исправить это слабое место, для того и тему подняла. Услышать, как другие с этим справляются, желательно поконкретнее :)

Гость
#10

Советоваться можно и нужно, но считаю, что принимать решение человек должен сам. И нести ответственность за свои решения тоже.

Гость
#11
автор

Гость, здорово написали! Прям моя ситуация! Только у меня нет никого, с кем я могу советоваться, по крайней мере сейчас. И я думала исправить это слабое место, для того и тему подняла. Услышать, как другие с этим справляются, желательно поконкретнее :)

Напишите в чем проблема, на вумане вам посоветуют :)

Гость
#12
Гость

Советоваться можно и нужно, но считаю, что принимать решение человек должен сам. И нести ответственность за свои решения тоже.

Так с этим никто и не спорит. Человек живет в своей ситуации и знает её лучше, чем остальные (мышь об этом как раз и писала), но благодаря опыту решений аналогичных ситуаций в жизни РАЗНЫХ людей может выбрать своё решение наиболее оптимальное во всех отношениях.

автор
#13
Гость

Ну вот я не нуждаюсь. Но я так воспитана с детства. Мои родные "лепили" из меня человека самостоятельного и ответственного.Что надо для принятия решений? Умение думать, анализировать, видеть риски, предвидеть плохое развитие ситуации (но надеяться на хорошее)) и знать выход из него.

Рада за вас! Но считаю, что не только. Для принятия решения нужна прежде всего смелость и желание действовать. Думать и анализировать можно бесконечно, и тогда не факт, что сумеешь все проанализировать. Тут важна грань и толчок к действию, осознание, что решение созрело. У меня, безусловно, бывают такие решения, когда ни в чьем совете и нет нужды, я сама четко знаю, что и как должно быть. Но это скорее исключение из правила :( В основном по жизни я человек сомневающийся во всем, и именно на "анализе" и обдумывании и зависаю. Хотя тема вообще о более глобальных вещах, чем просто текущие решения возникающих вопросов. Хотелось бы, наверное, просто научиться слышать себя лучше, понимать, что надо мне, обрести пресловутый собственный стержень, на который и опираться. А у меня часто чувство, что я проживаю не свою жизнь совсем, просто так сложились обстоятельства.

мышь+
#14
автор

Мышь, вы о потенциальных советчиках? или об отзывах в этой теме? Склоняюсь к первому. В принципе, и не жду каких-то там "прогнозов" и мудрости извне (хотя в мечтах бы хотелось), я просто нуждаюсь в любой обратной связи или даже просто в проговаривании каких-то вопросов, это часто помогает упорядочить кашу в моей голове. Без этого я часто просто гоняю мысли по кругу, еще больше усугубляя, не говоря уже о том, чтобы выход найти. А высказав кому-то, я вынуждена эти мысли формулировать и уже легче нащупать решение. Думаю, может мне их самой себе и проговаривать? Типа вслух :) Или это клиника? Хочется понять "ноу-хау" людей, кто все в себе держит и не нуждается ни в ком. Как у вас такое получается?

Если вопрос стоит именно так (в комментарии суть проблемы изложена лучше, чем в теме), то лучше проговаривать с кем-то другим. Бывают же вечно сомневающиеся. Ну такими вот природа создала. Мне сложно понять это, но действительно бывают такие люди. Причем неплохие люди, отличные даже. Просто сомневающиеся. Колеблющиеся, что ли, нерешительные. У меня подружка с детских лет такая есть. Чуть что - по полчаса приходится говорить, как разумно поступить. Причем и сама все понимает, но "А точно? Точно? Ну да, точно. А точно ли?" Зайопывает это дело конечно вусмерть, но это же мелочь на фоне всех остальных положительных качеств. Ну надо тебе подтверждения - ну, держи. (причем подтверждение это даже не то что согласиться с мнением, а даже расписать аргументы по каждой из десяти точек зрения, которые уже есть в голове спрашивающего. Просто как-то наверное хочется понимать тем людям, что "я не один, есть другой такой, который тоже думает что-то похожее").
Характер такой. Природа такими сделала, воспитание продолжило, жизненный опыт отшлифовал. Не вижу ничего дурного

Гость
#15

Нужно чётко определять, кто и что советует. К примеру, разведённая тётя, на пенсии содержащая великовозрастных деток, советующая скорее выходить замуж и рожать-для меня идёт мимо. Или советующая держаться за работу, ибо её очень сложно найти, сама всю жизнь просидевшая на одном месте-тоже в сад.

Гость
#16
Гость

Напишите в чем проблема, на вумане вам посоветуют :)

Вуман не то место, где вам посоветуют - тут полно мужчин под женскими масками, гомиков (которые за глаза баб ненавидят) и просто провокаторов. Хотя и тут иногда можно почитать интересное ;))

Гость
#17
Гость

Так с этим никто и не спорит. Человек живет в своей ситуации и знает её лучше, чем остальные (мышь об этом как раз и писала), но благодаря опыту решений аналогичных ситуаций в жизни РАЗНЫХ людей может выбрать своё решение наиболее оптимальное во всех отношениях.

Мы тут об одном и том же практически пишем. Повторюсь, автору нужно изложить суть проблемы. Если совсем не с кем посоветоваться.

Гость
#18
Гость

Вуман не то место, где вам посоветуют - тут полно мужчин под женскими масками, гомиков (которые за глаза баб ненавидят) и просто провокаторов. Хотя и тут иногда можно почитать интересное ;))

Ну куда ж без этого :). А так не без милейших людей.

жужа
#19
автор

Гость, здорово написали! Прям моя ситуация! Только у меня нет никого, с кем я могу советоваться, по крайней мере сейчас. И я думала исправить это слабое место, для того и тему подняла. Услышать, как другие с этим справляются, желательно поконкретнее :)

Давайте я напишу поконкретнее. Размышления из серии "один человек не может быть профи во всём". Есть у меня подруга, связана с недвижкой строящейся. Естественно, что когда возникает вопрос приобретения - идёшь к человеку который в этом крутится. И есть одна знакомая - никого не спрашивала, ни с кем не советовалась, сама "изучила рынок" и "приняла взвешенное решение". Итог - вписалась в блудняк редкостный, потеряла деньги, недвижимость так и не построили. Это пример из жизни. Если Вы задаете вопрос - нужно ли советоваться с другими по поводу ЛИЧНОЙ жизни - это сложнее, тут каждый сам решает...

автор
#20
мышь+

Если вопрос стоит именно так (в комментарии суть проблемы изложена лучше, чем в теме), то лучше проговаривать с кем-то другим. Бывают же вечно сомневающиеся. Ну такими вот природа создала. Мне сложно понять это, но действительно бывают такие люди. Причем неплохие люди, отличные даже. Просто сомневающиеся. Колеблющиеся, что ли, нерешительные. У меня подружка с детских лет такая есть. Чуть что - по полчаса приходится говорить, как разумно поступить. Причем и сама все понимает, но "А точно? Точно? Ну да, точно. А точно ли?" Зайопывает это дело конечно вусмерть, но это же мелочь на фоне всех остальных положительных качеств. Ну надо тебе подтверждения - ну, держи. (причем подтверждение это даже не то что согласиться с мнением, а даже расписать аргументы по каждой из десяти точек зрения, которые уже есть в голове спрашивающего. Просто как-то наверное хочется понимать тем людям, что "я не один, есть другой такой, который тоже думает что-то похожее").Характер такой. Природа такими сделала, воспитание продолжило, жизненный опыт отшлифовал. Не вижу ничего дурного

А я вижу! Мне необходимо избавляться от этого. Тем более, что нет у меня такой подруги (может и к лучшему, потому что нельзя всегда уповать на кого-то) Хочу сама себе стать такой подругой, понимаете? Или чтобы просто такая потребность отпала. Какое-то озарение снизошло :) или просветление :) не знаю, в общем!

Гость
#21

не испытываю желания советоваться с кем -либо,была такой с юности

мышь+
#22
Гость

Нужно чётко определять, кто и что советует. К примеру, разведённая тётя, на пенсии содержащая великовозрастных деток, советующая скорее выходить замуж и рожать-для меня идёт мимо. Или советующая держаться за работу, ибо её очень сложно найти, сама всю жизнь просидевшая на одном месте-тоже в сад.

Я бы даже не так сказала. В каких-то объективно фактических вещах стоит советоваться. Ну, чтоб за примером далеко не ходить - вот зубы себе ставлю сейчас. А там вариантов туева хуча. И тут уже полезно опросить и врачей и просто имеющих опыт протезирования: каким способом, у каких врачей, какова стоимость, какова процедура, каковы последствия и осложения. Это одно. А другое, когда жизненные решения. Ну опять же чтоб далеко не ходить - увольнение, переезд. Вот в этом уже равняться ни на кого не стоит, имхо. Хоть советчик всю жизнь на месте сидит, хоть кочует ежегодно. А ты сама - это ты сама. Чужие страшилки, как и чужое вознесение до высот, должны быть неважны. Потому что он - это он, ты - это ты, а дядя Вася - это дядя Вася. Все разные. Никто не угадает, какая тебе работа будет лучше (если только не знает, что в месте твоего потенциального трудоустройства не выплачивают зп, раздвигают ноги перед директором и т.п.)

Гость
#23
жужа

Давайте я напишу поконкретнее. Размышления из серии "один человек не может быть профи во всём". Есть у меня подруга, связана с недвижкой строящейся. Естественно, что когда возникает вопрос приобретения - идёшь к человеку который в этом крутится. И есть одна знакомая - никого не спрашивала, ни с кем не советовалась, сама "изучила рынок" и "приняла взвешенное решение". Итог - вписалась в блудняк редкостный, потеряла деньги, недвижимость так и не построили. Это пример из жизни. Если Вы задаете вопрос - нужно ли советоваться с другими по поводу ЛИЧНОЙ жизни - это сложнее, тут каждый сам решает...

хм, я думаю,автор не имела ввиду совет и консультацию специалиста,типа юриста, спеца по недвижимости и т.д.речь о другом

мышь+
#24
автор

А я вижу! Мне необходимо избавляться от этого. Тем более, что нет у меня такой подруги (может и к лучшему, потому что нельзя всегда уповать на кого-то) Хочу сама себе стать такой подругой, понимаете? Или чтобы просто такая потребность отпала. Какое-то озарение снизошло :) или просветление :) не знаю, в общем!

А зачем? Если можно жить как живется (и неплохо же живется). Какая вам острая нужда в полной автономности?

автор
#25
Гость

Мы тут об одном и том же практически пишем. Повторюсь, автору нужно изложить суть проблемы. Если совсем не с кем посоветоваться.

Суть - как обрести самодостаточность :) научиться слышать себя и видеть решения (пусть даже не идеальные), быть уверенной в себе? Звучит крайне глупо в таком обобщении, и наверное так оно и есть. Есть люди, кто сам себе лучший друг. Вот я хочу такой стать, если в двух словах. А я порой вообще не понимаю, где истинно "мои" желания, а где наносное, что я думаю, что хочу, потому что так принято, или мне внушили это когда-то. В общем, тут много граней, если копать.

Гость
#26
автор

А я вижу! Мне необходимо избавляться от этого. Тем более, что нет у меня такой подруги (может и к лучшему, потому что нельзя всегда уповать на кого-то) Хочу сама себе стать такой подругой, понимаете? Или чтобы просто такая потребность отпала. Какое-то озарение снизошло :) или просветление :) не знаю, в общем!

Автор, вообще то заводить подруг никогда не поздно - кто тут вам может помешать? Про озарение с просветлением - 1. ТОЧНО знать чего хочешь. 2. Взять пошаговую инструкцию к результату. 3. Сделать.

Гость
#27
мышь+

Нужно чётко определять, кто и что советует. К примеру, разведённая тётя, на пенсии содержащая великовозрастных деток, советующая скорее выходить замуж и рожать-для меня идёт мимо. Или советующая держаться за работу, ибо её очень сложно найти, сама всю жизнь просидевшая на одном месте-тоже в сад.

Я бы даже не так сказала. В каких-то объективно фактических вещах стоит советоваться. Ну, чтоб за примером далеко не ходить - вот зубы себе ставлю сейчас. А там вариантов туева хуча. И тут уже полезно опросить и врачей и просто имеющих опыт протезирования: каким способом, у каких врачей, какова стоимость, какова процедура, каковы последствия и осложения. Это одно. А другое, когда жизненные решения. Ну опять же чтоб далеко не ходить - увольнение, переезд. Вот в этом уже равняться ни на кого не стоит, имхо. Хоть советчик всю жизнь на месте сидит, хоть кочует ежегодно. А ты сама - это ты сама. Чужие страшилки, как и чужое вознесение до высот, должны быть неважны. Потому что он - это он, ты - это ты, а дядя Вася - это дядя Вася. Все разные. Никто не угадает, какая тебе работа будет лучше (если только не знает, что в месте твоего потенциального трудоустройства не выплачивают зп, раздвигают ноги перед директором и т.п.)
Согласна. Ну кто знает, что для конкретного человека хорошо? Даже самые близкие далеки от этого. А вот советы по поводу практических, материальных вещей, вполне можно учитывать.

автор
#28
мышь+

А зачем? Если можно жить как живется (и неплохо же живется). Какая вам острая нужда в полной автономности?

Затем, что это неполноценность. Я зависима, ищу ориентиры или даже одобрение извне. Хочу искать это все внутри. Хочу стать более цельным человеком, ориентироваться на себя, не стараться переложить на кого-то ответственность. Такое развитие личности на старости лет, если хотите :)

Гость
#29
автор

Суть - как обрести самодостаточность :) научиться слышать себя и видеть решения (пусть даже не идеальные), быть уверенной в себе? Звучит крайне глупо в таком обобщении, и наверное так оно и есть. Есть люди, кто сам себе лучший друг. Вот я хочу такой стать, если в двух словах. А я порой вообще не понимаю, где истинно "мои" желания, а где наносное, что я думаю, что хочу, потому что так принято, или мне внушили это когда-то. В общем, тут много граней, если копать.

Автор, вы в лесу что ли живете? И там людей нет? Или у вас другая крайность, что вы очень известный человек и никому типа не доверяете?

Гость
#31

[quote="автор" message_id="55678273"]Затем, что это неполноценность. Я зависима, ищу ориентиры или даже одобрение извне. Хочу искать это все внутри. Хочу стать более цельным человеком, ориентироваться на себя, не стараться переложить на кого-то ответственность.

Ну так становитесь. Берите и делайте. Повышайте свой уровень (в профессии, в человеческих отношениях и т.п.). Добивайтесь маленьких побед. Придет чувство уверенности, которое не всегда сопровождается чувством превосходства.

Гость
#32
автор

Затем, что это неполноценность. Я зависима, ищу ориентиры или даже одобрение извне. Хочу искать это все внутри. Хочу стать более цельным человеком, ориентироваться на себя, не стараться переложить на кого-то ответственность. Такое развитие личности на старости лет, если хотите :)

Смешно. Более цельный человек вообще то понимает, что живет в обществе и его ориентация на себя замечательна ровно до тех пор, пока кому то рядом с ним он не принесет своими решениями и действиями вреда.

мышь+
#33
автор

Затем, что это неполноценность. Я зависима, ищу ориентиры или даже одобрение извне.

Когда (если) у вас однажды не станет этого извне - вы обратитесь к себе и успешно выйдете из ситуации. (если головушка не бо-бо и руки на себя не наложите).
Неполноценностью также не считаю (исходя опять же из того, что все люди разные. Вам вот так проще и удобнее, а кому-то эдак)

автор
#34
Гость

Автор, вы в лесу что ли живете? И там людей нет? Или у вас другая крайность, что вы очень известный человек и никому типа не доверяете?

Ни то, ни другое (но в лесу бы пожить не отказалась!) А что это меняет? Мегаполис - тот же лес в плане отчуждения людей. Нет никаких настоящих связей, да и не хочется. Я не умею взаимодействовать с людьми, пришла к такому выводу давно уже, но до сих пор учусь с этим жить более-менее полноценно. Я либо держу дистанцию, либо слишком близко пускаю под кожу, завышая ожидания. И в том и другом случае бывает...дискомфорт. Но вопрос даже не в этом. Это данность уже, надо учиться эффективно ею распоряжаться :)

Ди
#35

Я советуюсь с мамой..мне 26, маме 59 лет. И я понимаю что люди не вечны( и сама тоже хочу стать самодостаточной..И так же как и Вы автор - не могу иногда определится - мой это мысли или внушение кого то другого!

Гормон роста
#36
автор

Мышь, вы о потенциальных советчиках? или об отзывах в этой теме? Склоняюсь к первому. В принципе, и не жду каких-то там "прогнозов" и мудрости извне (хотя в мечтах бы хотелось), я просто нуждаюсь в любой обратной связи или даже просто в проговаривании каких-то вопросов, это часто помогает упорядочить кашу в моей голове. Без этого я часто просто гоняю мысли по кругу, еще больше усугубляя, не говоря уже о том, чтобы выход найти. А высказав кому-то, я вынуждена эти мысли формулировать и уже легче нащупать решение. Думаю, может мне их самой себе и проговаривать? Типа вслух :) Или это клиника? Хочется понять "ноу-хау" людей, кто все в себе держит и не нуждается ни в ком. Как у вас такое получается?

Это никакая не клиника - это абсолютно нормальное понимание себя. Разница только в том, что вы признаёте, что вам необходимо проговаривание, а другие нет. Поэтому я думаю, что вам на самом деле и нужно не советы, а возможность поговорить и быть выслушанной. Для этой задачи помогают или умные друзья или психологи. То есть те люди, которые не советы будут давать, а именно тебя послушают и помогут разобраться в своих желаниях и намерениях. Некоторые для этих же целей дневники ведут, но по мне - грамотные психологи эффективнее. Но самое эффективное - честные друзья, которые тебя понимают. Но такие - сокровище, они есть не у всех.

Гость
#37
автор

Ни то, ни другое (но в лесу бы пожить не отказалась!) А что это меняет? Мегаполис - тот же лес в плане отчуждения людей. Нет никаких настоящих связей, да и не хочется. Я не умею взаимодействовать с людьми, пришла к такому выводу давно уже, но до сих пор учусь с этим жить более-менее полноценно. Я либо держу дистанцию, либо слишком близко пускаю под кожу, завышая ожидания. И в том и другом случае бывает...дискомфорт. Но вопрос даже не в этом. Это данность уже, надо учиться эффективно ею распоряжаться :)

Ну вот видите - у вас уже прямо тут есть задача научиться сохранять золотую середину в общении - менять эту данность. Человек может все, главное, чтобы у него было желание сделать что то. Если желания нет - это уже другой вопрос. Это уже косность мышления и заскорузлость мысли.

Гость
#38

[quote="автор" message_id="55678354"]Я не умею взаимодействовать с людьми, пришла к такому выводу давно уже, но до сих пор учусь с этим жить более-менее полноценно. Я либо держу дистанцию, либо слишком близко пускаю под кожу, завышая ожидания. И в том и другом случае бывает...дискомфорт.

Автор, дискомфорт возникает потому что вы "растворяетесь" :).

Гормон роста
#39

А по поводу советов, я придерживаюсь правила - всех слушай, но никого не слушайся. Странно выглядят люди, которые говорят, что ни к кому не обращаются за мнением и сами лучше всех знают. А где ж тогда развитие? Я не говорю, что надо делать "как дядя Вася сказал", но в том или ином виде получить дополнительную информацию, дополнительный взгляд на свою или аналогичную ситуацию (от человека, от книги, от собственного наблюдения и пр.) - это же и позволяет не только решить проблему "снаружи", но и понять причины-следствия, зоны влияния, неосознанные ранее ошибки и достижения. За счет этого и развиваешься. А когда тихо сам с собою - это путь в тупик, к консерватизму мышления

Гость
#40
автор

Рада за вас! Но считаю, что не только. Для принятия решения нужна прежде всего смелость и желание действовать. Думать и анализировать можно бесконечно, и тогда не факт, что сумеешь все проанализировать. Тут важна грань и толчок к действию, осознание, что решение созрело. У меня, безусловно, бывают такие решения, когда ни в чьем совете и нет нужды, я сама четко знаю, что и как должно быть. Но это скорее исключение из правила :( В основном по жизни я человек сомневающийся во всем, и именно на "анализе" и обдумывании и зависаю. Хотя тема вообще о более глобальных вещах, чем просто текущие решения возникающих вопросов. Хотелось бы, наверное, просто научиться слышать себя лучше, понимать, что надо мне, обрести пресловутый собственный стержень, на который и опираться. А у меня часто чувство, что я проживаю не свою жизнь совсем, просто так сложились обстоятельства.

Понаписали... ))) Чушь это, если честно. да, большинство действий в жизни делается на автомате. Решение принимается в серьезном случае. Но это не умозрительный процесс. Должно быть понимание того, что как решите. так и сделаете. Если такого понимания нет, значит, проблема не созрела, нет её попросту.)

Гость
#41
Гость

часто нуждаюсь во взгляде со стороны, в возможности проговорить с кем-то некоторые вопросы. Часто не могу принять решение, понять, что мне действительно надо, ищу примеры и подсказки извне. Вижу это обстоятельство как свою главную слабость и неудобство. Хотелось бы стать более самодостаточной.

Ой, это прямо про меня!)))
Но я советуюсь с мужем и он частенько помогает мне принять правильное решение. У него светлая голова, так отчего же мне не воспользоваться этим обстоятельством.

автор
#42
мышь+

Когда (если) у вас однажды не станет этого извне - вы обратитесь к себе и успешно выйдете из ситуации. (если головушка не бо-бо и руки на себя не наложите). Неполноценностью также не считаю (исходя опять же из того, что все люди разные. Вам вот так проще и удобнее, а кому-то эдак)

У меня и не стало, но я не чувствую в себе достаточной силы, чтобы все время "успешно выходить и ситуации", понимаете? Я не такой человек, я лишь хочу им стать. Неполноценнсть в слабости, понимаете? Я уверенный в себе человек, ищу какие-то подпорки или причины извне. Сейчас, когда речь зашла о самой сути, кажется, что хочу слишком много. Фактически стать другим человеком. Поэтому лучше вернуться к теме и попытаться просто для начала понять, как у других обстоит дело с этим. Возможно, найти что-то полезное в этом для себя.

Солнышко из Питера
#43

посоветоваться-то можно но ведь главное было б с кем.

я вот реально поняла в свои 37 что мне никто совета не даст так как окружающие даже не понимают моих мотивов приписывая мне свои.......

это не мания величия, просто так получается. а еще больше людей которым пох на тебя.

бесит когда вместо поддержки высказывают страхи типа а ты уверена что у тебя получиться? была б уверена не спрашивала бы!

именно поэтому пока приняла решение не общаться с людьми которые меня тянут вниз своими страхами даже если они и помогают в нужных ситуациях. мне нужны люди которые меня подталкивают снизу вверх!

у свияша есть настрои которые можно закачать в плеер и слушать

мышь+
#44
Гормон роста

А по поводу советов, я придерживаюсь правила - всех слушай, но никого не слушайся. Странно выглядят люди, которые говорят, что ни к кому не обращаются за мнением и сами лучше всех знают. А где ж тогда развитие? Я не говорю, что надо делать "как дядя Вася сказал", но в том или ином виде получить дополнительную информацию, дополнительный взгляд на свою или аналогичную ситуацию (от человека, от книги, от собственного наблюдения и пр.) - это же и позволяет не только решить проблему "снаружи", но и понять причины-следствия, зоны влияния, неосознанные ранее ошибки и достижения. За счет этого и развиваешься. А когда тихо сам с собою - это путь в тупик, к консерватизму мышления

Так вопрос-то был поставлен о советах. А совет в его классическом понимании это рекомендация. А рекомендации дают когда? Когда проблема выставлена на обсуждение в духе "как поступить?". Это если совет испрошенный. Ну и непрошеный - когда ни о чем не спрашивали, поставили перед фактом, однако вслед летят наставления - не делай так, а делай сяк, а там то, а здесь это.

#45

я ржу-ни-магу всегда над теми людьми, которые делают вид, что им никогда советы не нужны!

гудящий даунСЯВА
#46

Я всегда советуюсь с ними, иначе мне зарплату не дадут.

мышь+
#47
автор

У меня и не стало, но я не чувствую в себе достаточной силы, чтобы все время "успешно выходить и ситуации", понимаете? Я не такой человек, я лишь хочу им стать. Неполноценнсть в слабости, понимаете? Я уверенный в себе человек, ищу какие-то подпорки или причины извне. Сейчас, когда речь зашла о самой сути, кажется, что хочу слишком много. Фактически стать другим человеком. Поэтому лучше вернуться к теме и попытаться просто для начала понять, как у других обстоит дело с этим. Возможно, найти что-то полезное в этом для себя.

Зачем становиться другим человеком? Лучше принять себя и жить с собой в комфорте.

Ну приведите три последних примера, в которых вам реально и остро (на ваш взгляд) потребовалась чья-то советческая помощь

Гость
#48

Автор, живя в обществе, невозможно быть от него независимым на 100%. Это - миф. Желая стать другим человеком, вы вероятно подразумеваете получение новых навыков в общении с другими людьми. Так это можно наработать. В чем проблема? Делайте.

Гость
#49
Подружка Шнура

я ржу-ни-магу всегда над теми людьми, которые делают вид, что им никогда советы не нужны!

Зря смеетесь, это защитная реакция крайне одиноких людей. Им совсем не с кем посоветоваться и они сами себя уговаривают, что и не надо, мол, что они сами себе и мужья, и жены, и друзья, и подруги, и братья с сестрами.

Гость
#50

Советуюсь, но делаю по своему. Жизнь показала, что советы других людей очень далеки от правильных, я хотя бы через раз попадаю в точку. А вообще если рядом мудрый человек с огромных жизненным опытом, который тебя любит - то это как знать прикуп.