Гость
Статьи
Страшно жить . …

Страшно жить . Инфантилизм

Мне 28. Я уже достаточно взрослая но инфантильная. Родители воспитали меня очень правильной послушной девочкой. В детстве во всем мне помогали. Говорили как правильно жить. Много чего навязывали. К моему мнению редко прислушались, обесценивали. Возразить чему то не могла, сразу пресекали. Теперь , во взрослой жизни , мне тяжело понять чего я хочу. Очень страшно жить. Боюсь любых проблем, боюсь что не решу их. Боюсь общения с людьми, вдруг скажу глупость, сделаю что то не правильно. Очень нуждаюсь в родительской поддержке, если ее нет, не могу сама сделать первый шаг к цели. Мнительная. За себя постоять не умею. Тяжело принимать решения. Мне все время стыдно за себя. Последние месяцы много плакала и нервничала. На этой почте появились проблемы с ВНЧС, которые меня сейчас очень пугают, лечусь и одновременно боюсь. Боюсь врачей. Ходила к психологу. После того как выплакала ему свою проблему стало легче, старалась следовать его рекомендациям, частично помогло , но чувствую, что снова все возвращается и опускаются руки. Не могу полюбить себя и стать уверенной в себе, не стыдиться себя. У кого была прохожая проблема с инфантилизмом и как вам удалось ее решить ?( #инфантилизм

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Читаю и узнаю себя. Мне 24. Проблему свою поняла в 18. Выбрала работать в сфере обслуживания, как говорится клин клином. За четыре года плотного общения с людьми они уже не так напрягают. Плюс работала администраторм и там хочешь не хочешь проблемы нужно решать, причем постоянно. Мне лично очень помогают видео Вероники Степановой на ютубе. Мечтаю найти психолога и пройти курс психотерапии, так как еще много не закрытых проблем. Это сложный путь, но с людьми нужно научиться комуницировать, так как это облегчает жизнь. А еще нужно перестать себя жалеть, плакать и повзрослеть. Это трудно, но иначе никак.

Гость
#2

Инфантилизм не в том, что Вы проблем боитесь. Инфантилизм - винить в этом родителей.

Гость
#3

Просто надо что-то делать и наслаждаться результатом - это повышает самооценку и уверенность в себе. Что именно делать - решать вам.
Начинайте с простейших хобби: оригами сложить, пирог испечь...
Спорт очень помогает.
Обучение.
Карьера.
И обязательно жить отдельно от родителей.

Гость
#4

Автор, у меня такая же проблема. Лечусь у психотерапевта. В неделю один раз сессию прохожу по ватс ап видео связи. Месяц прошел. Уже вижу результаты. Вам нужно заняться этой проблемой. 3 месяца психотерапии и будете как новенькая.) Это оптимальный срок. Все специалисты так говорят.

Гость
#5

у меня такая в 30 но мне нечего не навязывали. я просто ленивый, не уверенный, и переложил ответственность за свою жизнь на родителей. но скоро придется выходить из зоны комфорта.

Гость
#6

Во многом у меня то же самое, и ещё я постоянно думаю о том, чтобы уйти из жизни, так как не верю, что у меня получится её наладить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: