Гость
Статьи
Страшно жить дальше... …

Страшно жить дальше... что делать?

Доброго времени суток! Если можно, помогите, пожалуйста, советом!
Меня зовут Евгения, мне 18 лет. Долго ждала своего совершеннолетия, думала, меня ждёт красивая светлая жизнь. Все 18 лет жила, не зная печали. А тут началось... в январе внезапно для всей нашей семьи умер любимый дедушка. 60 лет... ушёл на работу в ночную смену. Тромб оторвался, как сначала сказали (Позже выяснилось, что инфаркт миокарда). Он просто шёл и упал. Это была сама большая потеря в жизни нашей семьи.
И только вроде бы все налаживаться стало... спустя примерно 70 дней после смерти Дедушки, умирает дядя, его сын (42г). Также. Шел, упал и всё... причина та же... сначала сказали «тромб», потом - инфаркт миокарда. Двойной удар по семье. Особенно по бабушке и моему папе (это его старший брат и отец). У них тоже начались проблемы на нервной почве. Конечно же сразу прошли кучу всяких обследований, курсов лекарств и успокоительных.
И вот вы знаете, страшно стало жить... не знаешь, что будет завтра.... сегодня ты жив, радуешься жизни, а завтра Тебя нет....
Не так я себе представляла взрослую жизнь, своё долгожданное совершеннолетие. Теперь без дедушки очень пусто. И на душе особенно. Он все делал для нас внуков. Он нас всех любил больше всего на свете. Он был главной поддержкой и опорой. А теперь его нет.
Я по жизни человек жизнерадостный. Но сейчас мне так одиноко и страшно.... страшно, что могу потерять кого-то ещё. Мне страшно жить, страшно улыбаться, страшно спать, есть, думать.
Помню, как в Новый год Всем сердцем благодарила Бога и Судьбу за то, что я счастлива, что у меня всё есть, что все живы и здоровы. А судьба решила воткнуть нож в спину.
И вот вроде бы прошло уже почти 3 месяца со смерти дяди. А легче не становится!
Вроде хочется улыбаться, улыбаюсь, радуюсь мелочам, стараюсь радоваться каждой минуте жизни. Но меня не отпускает страх. Страх за папу, мама, бабушку, младшего брата.
Все вокруг упирают. Сегодня у одноклассника умер папа. Тоже сердце...
Снова страшно...что делать?

Евгения
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вот потому что плохо становится а тебе не верят!!!!!! А кардио диспансер не кладут !!!!

Меме
#2

А что ж ты хотела? Это жизнь. У людей ещё и похлеще горе случается

2853Гость
#3

Первые смерти близких и друзей-самые страшные. Мне было года 22,когда одного из лучших друзей бандиты кинули под поезд: его разрезало пополам вдоль тела. Потом начался настоящий калейдоскоп из смертей. В конце концов,страх смерти притупился и уже перестал рвать волосы на жо.пе из-за каждого умершего ролственника или друга. Всё равно все умрем рано или поздно.

Гость
#4

Это потому что у нас такая oxpeнeнный медицина и уровень жизни, что не старые мужики мрут пачками. И это их цель номер один. Сами понимаете, кому нужно сказать спасибо за это.

Гость
#5

В нашей стране мужчины рано уходят из жизни. И в основном сердечно-сосудистое. Вечно всем должен - в постоянном стрессе.

Евгения
#6
Меме

А что ж ты хотела? Это жизнь. У людей ещё и похлеще горе случается

Да я же все понимаю. И искренне сочувствую всем. Просто пока сам не почувствуешь - не поймёшь. Дай Бог всем здоровья, сил и терпения!!!!

2853Гость
#7
Гость

Это потому что у нас такая oxpeнeнный медицина и уровень жизни, что не старые мужики мрут пачками. И это их цель номер один. Сами понимаете, кому нужно сказать спасибо за это.

Мужики мрут от работы. Я бросил работать после 40. Понял,что если не брошу,то,жизнь пройдет мимо носа. Вот уже 14 лет не работаю,а только занимаюсь собой и живу полноценной жизнью. Тренируюсь каждый день,но не до уср.ачки,моржую,но тоже не до ус.рачки,а только раз в неделю,езжу два раза в год на грязевые курорты или минводы . В общем ,считаю,что лучше быть стройным бездельником,чем горбатым и больным стахановцем.

Евгения
#8

Я просто не знаю, как перестать жить в постоянном страхе. Это просто невыносимо!!!!!!!!!!!!!!

Автор
#9

Я вас понимаю. У меня тоже есть этот страх...
Ещё он усиливается от распространения онко заболеваний и пофигистичной медицины.
Ещё есть переживания, что не зарабатываешь достаточное количество денег, чтобы подстраховать себя во всех аспектах. И что ближе родителей никогда никого не будет, а они стареют...
Мало кто из мужчин будет с тобой в горе и радости. Обычно мужчины предпочитают круглосуточно красивых, здоровых, обеспеченных, весёлых женщин. Не дай бог, что произойдет с этой "любимой", так мужик сразу покажет хвост, убежав туда, где ему весело. Я наблюдала немало таких примеров... Так это грустно

Гость
#10

Автор, увы, но такова реальность. Никто не вечен.
Просто помните о них. И старайтесь жить дальше. Думаю, они бы не хотели, чтобы вы плакали или чтобы вам было страшно.
Поговорите об этом, например, с мамой. Ну или с человеком, с которым у вас доверительное общение (подружки например...).

2853Гость
#11
Автор

Я вас понимаю. У меня тоже есть этот страх...
Ещё он усиливается от распространения онко заболеваний и пофигистичной медицины.
Ещё есть переживания, что не зарабатываешь достаточное количество денег, чтобы подстраховать себя во всех аспектах. И что ближе родителей никогда никого не будет, а они стареют...
Мало кто из мужчин будет с тобой в горе и радости. Обычно мужчины предпочитают круглосуточно красивых, здоровых, обеспеченных, весёлых женщин. Не дай бог, что произойдет с этой "любимой", так мужик сразу покажет хвост, убежав туда, где ему весело. Я наблюдала немало таких примеров... Так это грустно

Женщины ведь тоже делают ручкой как только мужик перестал много зарабатывать или на горизонте нарисовался более перспективный мэн.

Автор
#12
2853Гость

Женщины ведь тоже делают ручкой как только мужик перестал много зарабатывать или на горизонте нарисовался более перспективный мэн.

На моей примере женщины остаются с мужчинами в здравии, и в болезни. Если нужно кормят из ложки и меняют памперсы, а мужики сразу показывают свою праздную натуру

Гость
#13
2853Гость

Женщины ведь тоже делают ручкой как только мужик перестал много зарабатывать или на горизонте нарисовался более перспективный мэн.

...
и только твоя шлюшшка после 4х абортов и с репутацией сельской блядди для траха в машине - не нужна никому.

Автор
#14
Гость

...
и только твоя шлюшшка после 4х абортов и с репутацией сельской блядди для траха в машине - не нужна никому.

Уверенна это пишет мужчина...
Эх все-таки печально
Нужно больше зарабатывать, достигать цели, чтобы если что была подстраховка для тебя и родителей, может, это поможет справиться с подобными страхами

Гость
#16

Милая, сочувствую вам искренне. Но вы знаете грусть и мысли о потере близкого человека в принципе будут иногда в плавать в голове в течение всей вашей жизни. От этого никуда не деться. Так у всех. Я до сих пор плачу о потери матери. Поплачу и дальше живу. Ничего не поделать. Но думать постоянно об этом не нужно. Это тяжело в первое время. Но станет легче. Честно. Верьте в это. Верьте в хорошее. В лучшее. У всех есть мамы папы бабушки и дедушки. Но если бы каждый думал, что а вдруг что то случится, то люди бы просто напросто сходили с ума и не дай Бог доводили бы себя до худшего. Живите с хорошими мыслями. Вы молодая. В жизни столько разного бывает. У меня мама умерла вообще, когда мне было 15 лет. Но ничего. Сейчас мне 27 и я смотрю на жизнь позитивно. Взрослая жизнь не такая как кажется тебе, когда ты ещё юн. Но самое главное и необходимое, это во всем стараться видит добро, позитив. Не в смертей близких конечно. А вообще в течение жизни. Я вас уверяю, со временем вам станет легче. Найдите себе занятие, хобби. Отвлекайтесь от грустных мыслей. Не давайте им власть над собой. Ни к чему хорошему они не приведут. Ищите поводы для смеха. Шутите шутки с мамой, с близкими. Играйте во что то. Гуляйте, веселитесь. Всё пройдёт. Верьте. Никогда ничего не бывает легко. Но вы вдвойне получите радость, когда будете бороться с плохими мыслями, ситуациями. И не переставайте верить в чудеса. Они правда есть. Не в ряде волшебства, но есть. По щелчку пальцев ничего не бывает. Живите и радуйтесь жизни. Терпения и сил вам и вашей семье. Вы уже показали свою большую силу. Вы не держите в себе. Вы говорите людям. Это правильно. Это хорошо. Говорите и с близкими. Они всегда поднимут настроение. Обнимаю вас милая. Не грустите.

гость
#17

Слушай ты аленький цветочек
какой нож в спину ***
ты росла в тепличных условиях и вдруг увидела смерть и решила поволать на судьбу ***
миллионы растут видя смерть каждый день
я росла видя постоянно избиения своей матери и каждый раз я боялась что она умрет
иногда она теряла сознание и я думала что она умерла я была маленькой мне было три четыре пять шесть восемь и я правда каждый раз думала что она умерла

Гость
#18
гость

Слушай ты аленький цветочек
какой нож в спину ***
ты росла в тепличных условиях и вдруг увидела смерть и решила поволать на судьбу ч-мо
миллионы растут видя смерть каждый день
я росла видя постоянно избиения своей матери и каждый раз я боялась что она умрет
иногда она теряла сознание и я думала что она умерла я была маленькой мне было три четыре пять шесть восемь и я правда каждый раз думала что она умерла
Ты когда то переживала маленькой чувство что мама умерла дебилка
Пуделиха тупая

Онуша?

Гость
#19
Евгения

Я просто не знаю, как перестать жить в постоянном страхе. Это просто невыносимо!!!!!!!!!!!!!!

не говори, комар летит ужас! собачка написала на колесо лексусу местному бандиту из скр паника, приедут отравят новичком, идешь в универ там бордатые узбеки, что за черт? бородатыми раньше с кавказа были мимино,
не жизнь сплошной ужас

Гость
#20
Гость

Онуша?

не, братиша синяя золупа

Гость
#21
Гость

не, братиша синяя золупа

Это Онуша! Ее почерк

Гость
#23
Гость

Это Онуша! Ее почерк

тут кругом братиша, под онушей, мартой и даже под вау

Гость
#24
Гость

тут кругом братиша, под онушей, мартой и даже под вау

Не бро это!!!!! Онушин отец лупил ее и мать ее и от этого она такой стала и не родила из за этого! Травма детства ! Вот тебе и ларчик открылся

Гость
#25
Гость

Не бро это!!!!! Онушин отец лупил ее и мать ее и от этого она такой стала и не родила из за этого! Травма детства ! Вот тебе и ларчик открылся

бро в детстве головой о стенку били, потом одели в школьные штаны и отвели на трубопрокатный, тоже травма детства все один в один случай

Евгения
#26
Гость

Автор, увы, но такова реальность. Никто не вечен.
Просто помните о них. И старайтесь жить дальше. Думаю, они бы не хотели, чтобы вы плакали или чтобы вам было страшно.
Поговорите об этом, например, с мамой. Ну или с человеком, с которым у вас доверительное общение (подружки например...).

Не могу разговаривать об этом с близкими. Не хочу их расстраивать. Даже не плачу при них из-за утраты. Когда бабушка начинает вспоминать дедушку и дядю, она начинает плакать, а я ее просто обнимаю, сижу с каменным лицом и взглядом в пустоту, а в душе ураган, и камень в душе. И слёзы душат. А заплакать не могу, потому что не хочу никого расстраивать ещё больше.
А чужие не поймут. Это ведь не из проблемы, а чужие. За эти полгода поняла, что нет у меня друзей. Вернее есть, но точно не те, кого я таковыми считала. И в любви засомневалась.

Гость
#27
Евгения

Не могу разговаривать об этом с близкими. Не хочу их расстраивать. Даже не плачу при них из-за утраты. Когда бабушка начинает вспоминать дедушку и дядю, она начинает плакать, а я ее просто обнимаю, сижу с каменным лицом и взглядом в пустоту, а в душе ураган, и камень в душе. И слёзы душат. А заплакать не могу, потому что не хочу никого расстраивать ещё больше.
А чужие не поймут. Это ведь не из проблемы, а чужие. За эти полгода поняла, что нет у меня друзей. Вернее есть, но точно не те, кого я таковыми считала. И в любви засомневалась.

кругом авно, друзья пиявяки пока из тебя есть что высосать рядом, потом исчезают

гость
#28

Не знаю, кто у вас тут Онуша, дебилушки
Я смотрю, ситуация некой Онуши для вас повод для смеха
Ну, оно вам вернется, так или иначе, это я могу сказать 100 %
Видала таких, кого чужое горе забавляет и что с ними стало
Касательно меня, то я вполне реализованный сильный человек

Но ***, как же меня бесят тупые стенания домашних растений, которые увидев жизнь, просто жизнь, начинают тут биться в истерике, волая на судьбу.

Вот уж растения, так растения, лучше не скажешь

гость
#29
Гость

не говори, комар летит ужас! собачка написала на колесо лексусу местному бандиту из скр паника, приедут отравят новичком, идешь в универ там бордатые узбеки, что за черт? бородатыми раньше с кавказа были мимино,
не жизнь сплошной ужас

о, тут есть нормальные

Гость
#30

Да никто тут горем не упивается чужим

гость
#31
Гость

Не бро это!!!!! Онушин отец лупил ее и мать ее и от этого она такой стала и не родила из за этого! Травма детства ! Вот тебе и ларчик открылся

Как тебя земля *** носит? Ну били чью-то мать. Ребенок это тяжело переживал, так тяжело, что протянул это аж сюда. А ты нашла повод для веселья?? А может мне выставить твои фото сюда, чтобы все повесилились, хрюшка тупая?

Гость
#32
гость

Как тебя земля *** носит? Ну били чью-то мать. Ребенок это тяжело переживал, так тяжело, что протянул это аж сюда. А ты нашла повод для веселья?? А может мне выставить твои фото сюда, чтобы все повесилились, хрюшка тупая?

А кто веселится? Я описала ситуацию и дала диагноз

гость
#33
Гость

А кто веселится? Я описала ситуацию и дала диагноз

А ты кто такая, чтобы диагнозы давать, козлиха?
Ты себя врачом возомнила?
П.С. Не удаляй спешно свои неудачные фото

гость
#35
Гость

Теперь ясно что ты на моего ребёнка кидалась и смерти желала чмарь. Теперь всееее ясно

Как там анекдот
Параноик:
- А я что не стою, чтобы меня преследовали?
Тетя, ты мне не интересна от слова совсем
Как и всем остальным, кстати
Но если ты хочешь, мы полюбуемся твоими фотками

Гость
#36
гость

Как там анекдот
Параноик:
- А я что не стою, чтобы меня преследовали?
Тетя, ты мне не интересна от слова совсем
Как и всем остальным, кстати
Но если ты хочешь, мы полюбуемся твоими фотками

Причём тут мои фото

гость
#37
Гость

Причём тут мои фото

А почему нет???
Ты чужие истории тут рассказывала, смеялась, что чью-то мать избивали, и человек глупым стал. Диагноз поставила, как доктор
Должен же быть у доктора профиль с фото?
Счас мы сделаетм

Гость
#38
гость

А почему нет???
Ты чужие истории тут рассказывала, смеялась, что чью-то мать избивали, и человек глупым стал. Диагноз поставила, как доктор
Должен же быть у доктора профиль с фото?
Счас мы сделаетм

Онуша ты помешалась нельзя сбрасывать злость на ком то за неудачное детство

гость
#39

А девочке рекомендую опуститься на землю, и не бесить людей своим "голем", дедуска умел, так бывает, дедушки умирают, не ной и не гневи судьбу, ***

Гость
#40

Доброго времени суток.
Уважаемый автор, Ваша реакция на произошедшее вполне естественна.
При чтении Вашего сообщение, мне показалось, что я каждой клеточкой прочувствовала все Ваши ощущения и реакции. Я пережила и продолжаю переживать подобное после ухода самого близкого человека. И этот навязчивый страх... Страх смерти - это обратная сторона страха жизни. Человек, который боится умереть, в итоге начинает бояться жить. Наша с Вами задача - этого не допустить, т.к. смысл в жизни, а не в том, чтобы её избегать.
Кроме того, есть вещи в жизни, которые необходимо принять. Их не изменить, не избежать, они случаются и остаются вне нашего контроля. Бороться с этим бесполезно. Надо принять. Единственный выход!
И еще: через потери (любые) мы растем, мы взрослеем. Они необходимы нам, как шаг на пути к дальнейшей жизни, развитию, обретению опыта и мудрости!
В своем случае я так и не смогла справиться сама, пришлось обратиться к психологу с этой проблемой. Сама всё понимала и понимаю, но в итоге появилось ощущение, что топчусь на месте и вязну в своих мыслях. Работа с психологом позволила взглянуть на проблему со стороны. Это не совет с моей стороны, я просто делюсь с Вами своим опытом.
От всей души желаю Вам пройти через все трудности с максимальной пользой для себя!!! Вы не одна!

Гость
#41

У многих такие родственники, что они бы и рады были чтоб они подохли

Гость
#44

Не могу представить вашу боль, могу только посочувствовать.
Что делать? Тоже что и раньше, продолжать жить. Три месяца это ещё мало, вам станет легче позже.
Смерть нужно принять, что она существует, что она случается. Это естественно, к сожалению.

Гость
#45

Наверное это было проклятие..за какието грехи от обиженных кемто из вашей семьи..
Читайте мантры..молитвы..успокаивайтесь.
Все будет хорошо.

Гость
#46
Автор

Я вас понимаю. У меня тоже есть этот страх...
Ещё он усиливается от распространения онко заболеваний и пофигистичной медицины.
Ещё есть переживания, что не зарабатываешь достаточное количество денег, чтобы подстраховать себя во всех аспектах. И что ближе родителей никогда никого не будет, а они стареют...
Мало кто из мужчин будет с тобой в горе и радости. Обычно мужчины предпочитают круглосуточно красивых, здоровых, обеспеченных, весёлых женщин. Не дай бог, что произойдет с этой "любимой", так мужик сразу покажет хвост, убежав туда, где ему весело. Я наблюдала немало таких примеров... Так это грустно

Да, понимаешь что ни делай соломки везде не подстелишь. Вообще думаю с молодости ннадо не замуж, а тылы прикрывать. В идеале если родители хорошие родить, потом работать чтоб жилье себе и на сдачу. Тогда к 50 можно что то сдавать и не пахать весь день, а часть дня. Это хоть как то даст возможность приобрести устойчивость. И конечно никаких замужеств в добрачной квартирке мужа, это большой риск.

Гость
#47
Гость

Наверное это было проклятие..за какието грехи от обиженных кемто из вашей семьи..
Читайте мантры..молитвы..успокаивайтесь.
Все будет хорошо.

Да какое проклятие. Люди умирают, так мир устроен. Каждую секунду в мире от всего подряд, огнестрел, сердце и даже онкология у детей. Автора размотало тк молодая она и на своем опыте не переживала такое, близких терять. Почему думаете часто старики согнутые и злые, опыт многих лет, потери, смерти и тд. В течение многих лет ломает людей

2853Гость
#48
Гость

Да какое проклятие. Люди умирают, так мир устроен. Каждую секунду в мире от всего подряд, огнестрел, сердце и даже онкология у детей. Автора размотало тк молодая она и на своем опыте не переживала такое, близких терять. Почему думаете часто старики согнутые и злые, опыт многих лет, потери, смерти и тд. В течение многих лет ломает людей

Я похоронил огромное количество друзей и родственников,но не согнулся ,не стал горбатым от этого. Надо просто философски относиться к жизни и смерти.

Гость
#49

Автор, это начало взрослой жизни. Это грустно, но таков мир. Это немеркнущ всего, но я понимаю, как Вам тяжело. Я сама из дружной семьи, тоже росла в почти тепличных условиях, поэтому первые контакты с реальным миром были болезненными. Но как раз именно лет с 18-19 я стала ожесточаться и научилась отбиваться от недоброжелателей. У меня бабушка умерла, когда мне было 14. Я вспоминаю ее до сих пор спустя почти 16 лет. Но жизнь не остановилась, я все равно иду вперёд. И стараюсь чаще видеться с родственниками и друзьями. Впереди ещё будет кочки и ямки, но это у всех. Главное - не надо закрываться в себе, озлобляться и так далее. Жизнь все равно прекрасна!

Гость
#50
Евгения

Не могу разговаривать об этом с близкими. Не хочу их расстраивать. Даже не плачу при них из-за утраты. Когда бабушка начинает вспоминать дедушку и дядю, она начинает плакать, а я ее просто обнимаю, сижу с каменным лицом и взглядом в пустоту, а в душе ураган, и камень в душе. И слёзы душат. А заплакать не могу, потому что не хочу никого расстраивать ещё больше.
А чужие не поймут. Это ведь не из проблемы, а чужие. За эти полгода поняла, что нет у меня друзей. Вернее есть, но точно не те, кого я таковыми считала. И в любви засомневалась.

А вы можете поплакать вместе с бабушкой. Что в этом такого, вы близкие родные люди. Это нормально и даже хорошо. Ни в коем случае нельзя прятать от родных свои эмоции. Куда вы их берете тогда? Кому как не семье. Это даже странно, что вы вместе не проплакались. Это нормально. И не убивайтесь. У людей бывает и хуже, чем у вас ситуации. У вас есть родные, есть крыша над головой,что кушать есть. Значит не так все плохо. А друзья, лучше один верный друг, чем сотня не пойми каких. А на счёт любви не думайте так. Не смейте сомневаться в ней. Да, разочарования в любви преследуют всех без исключений. Но в конце концов вы встретите настоящую. Настоящего человека, который будет вас любить, ценить и уважать. Вы ещё молодая, чтобы делать выводы о любви и заранее разочаровываться в ней. Кто то находит свою любовь в 20 а кто то и в 45. Ну нельзя же из за одного горя, начать сомневаться во всем и всех. Так нельзя. Это не правильно.. Умейте принимать ситуации такими какие они есть. Делать выводы, брать уроки из ситуаций и жить дальше с улыбкой. Жизнь не легкая штука. У всех без исключений. Знаете есть поговорка "Волков бояться, в лес не ходить", задумайтесь. Что ж теперь всем у кого что то случилось надо голову повесить? У ваших друзей думаете все хорошо? У всех бывают разные неприятные ситуации, но они же живут как то дальше. Не уничтожайте себя изнутри.