Гость
Статьи
Как женщины в ссср все …

Как женщины в ссср все это делали?

Как в СССР женщины умудрялись работать на заводе, приходить домой, ещё и готовить на всю семью и убираться, ещё и за ребёнком следить, гладить, стирать убирать, при этом имея мужа #личность

Автор
215 ответов
Последний — Перейти
#1

очень просто, тогда не было женских форумов.

Гость
#2

Тогда время другое было, у женщин был стимул все это делать. Плюс интернета не было.

Гость
#3

Еще и очереди надо было везде отстоять

#4

И это ещё мало, в выходные мы ходили в походы, примерно 30км на лыжах и ездили хрен знает куда на туристические базы и на все хватало времени и энергии. Я уже так не могу ((

Тутта
#5

Учтите и то, что дети очень рано становились самостоятельными, работы по дому доставалось всем. Сейчас дети до "пенсии" ДЕТИ.

Гость
#6

Дети помогали. Уборка, покупка продуктов, мытье посуды. Становились старше - могли приготовить еду. И мальчики, и девочки. Многие мужья делали работу по дому.

Гость
#8

Ну, расскажу как жили мы. Мать работала в детском саду, соответственно не готовила в рабочие дни. Приходила домой в 17:30 и валялась, потом телевизор или друзья к ней приходили. Когда мы были маленькие, раз в неделю была уборка, когда подросли то убирались сами. Стирали раз в неделю, для этого на выходные ездили в деревню с бельём, т.к. жили в общаге. Там же в бане парились. А летом на огороде выращивали овощи, мы днём а мама в выходные на грядках была. С отцом в разводе, он гулящий был. Развлекали мы себя сами, играли в игрушки и читали книжки, позднее появилась Денди. Уроки делали сами, иногда мама помогала с технологией, примерно раз в месяц. То есть, в принципе, не могу сказать что жизнь была ад и ужас. Это скорее в наше время такие конские требования к женщине, особенно если она стала матерью, что нужно быть роботом чтобы всё успевать...

Гость
#9

Так же как и сейчас мужерабки

Гость
#10

Мужья нормальными были, делали домашнюю работу и играли с детьми

Гость
#11

Хаха, еще в очередях надо было отстоять, чтобы хоть что то пожрать купить. Тоже не понимаю.

Гость
#12
Гость

Тогда время другое было, у женщин был стимул все это делать. Плюс интернета не было.

Кстати да, заняться то было нечем, кроме как вье-бывать с утра до вечера.

Гость
#13
Гость

Кстати да, заняться то было нечем, кроме как вье-бывать с утра до вечера.

Да ладно, в кино ходили каждый день-через день, театр, концерты

Гость
#14

Моя мама и сейчас так живет. Работает (правда не на заводе), после работы готовит-убирает, а на выходных пашет на даче. Сколько говорю, чтоб не напрягалась так - бесполезно. У нее нет времени ни книжку прочесть, ни фильм посмотреть, ибо закончив со всеми этими делами она просто отключается

ЛСВ
#15

Работали не упахивались, дети были предоставлены сами себе, даже если посещали кружки, то делали это самостоятельно с раннего возраста. Не было такого количества уроков как сейчас у детей, после первого класса многие самостоятельно учились нормально. Одежду носили по 3 дня, а некоторые и чаще, детей приучали стирать руками нижнее белье ежедневно. Дети умели разогревать обед уже лет в 7-8 прийдя домой сами. И это не правда, что мужчины ничего не делали, все зависело от воспитания в семье.

Гость
#16

В нашей семье просто женщина не работала, а занималась домом и детьми

Гость
#17
Гость

Моя мама и сейчас так живет. Работает (правда не на заводе), после работы готовит-убирает, а на выходных пашет на даче. Сколько говорю, чтоб не напрягалась так - бесполезно. У нее нет времени ни книжку прочесть, ни фильм посмотреть, ибо закончив со всеми этими делами она просто отключается

Папа тоже правда работает много, домой поздно приходит

Гость
#18

Не знаю. Я работаю удаленно на хорошей работе, к-я неплохо оплачивается (правда изрядно треплет нервы и требует качественного образования) - и у меня нет сил больше ни на что. Ни на себя (я бы с удовольствием сходила и в салон, и на фитнес, но нет сил), ни на танцы перед мужем, ни на разносолы (когда-то любила готовить), даже в доме прибираю еле-еле из последних сил. И это пока даже нет ребенка! Проблем пока серьезных тоже нет (больные родственники, денежные нехватки). Деньги вроде есть, но тратить их некогда, я просто лежу на диване вечером и в выходные, ничего не охота.

Справедливости ради, бабушка моя хоть и впахивала наравне с дедом, по дому не убивалась, пока живы были их с дедом матери. Все жили вместе, и прабабушки и убирались, и готовили, и маму мою растили. Мама тоже пашет всю жизнь с 8 до 8 на 2 работах, но по дому тоже делала все бабушка когда пошла на пенсию, а потом я как подросла. Двужильных, которые и на работе передовики, и дома с обедами из 3 блюд и еженедельной генеральной уборкой, и дети-отличники в обычной и музыкальной школах я лично не знаю. Это миф, что "раньше все успевали" - раньше у людей меньше было претензий, никто ни о чем особо не думал, отработал как-нибудь и норм, воспитал как-нибудь и ок, приготовил из того что было и все едят, деваться некуда. Сейчас людям хочется комфорта и психологического в том числе, потому столько переживаний и терзаний.

Гость
#19
Гость

Кстати да, заняться то было нечем, кроме как вье-бывать с утра до вечера.

Откуда вы знаете? ОБС? Одна Бабка Сказала?Раньше бабки на лавочке трындели, теперь в интернете)))
Занятий было много, в общем ничего нового кроме интернета с тех пор не изобрели, и то не факт что он полезен, т.к.в основном это рассадник грязи. А уж про спорт в СССР говорить нечего, и физкультминутки были в рабочее время, и массово на лыжах катались, и плавали в речках, экология позволяла. И книги были нормальные, не чернуха не порнуха, я сейчас читаю книги советские, достались по случаю. Класс! Слог прекрасный, интересные. Рукоделием всяким занимались, заготовки делали, которые сейчас в магазинах покупают.
Короче, вы в то время не жили я так понимаю.

#20

Так же как делают это женщины и сейчас, ничего не поменялось

Гость
#21

Моя мать тоже в детсаду работала воспитателем. Смена была до обеда, времени у нее была куча. Она специально работала в то время, когда я была дома, чтобы придти и отдохнуть. а не мной заниматься. Всегда после работы она спала час. Готовки никакой в рабдни не было, ела она на работе. Отец работал в милиции, тоже там столовался. Я с 6 лет с ключом на шее: в школу пару раз проводили - и сама, в музыкалку тоже. Еще и за хлебом могли послать, за молоком. Жили на Севере, снабжение было нормальное до перестройки. Очереди начались в 85-6 году. Не помню, чтобы родители надрывались с детьми как сейчас. Дети были по максимуму предоставлены сами себе. А, меня еще бабушке в Сибирь отдали с 8 месяцев до 3 лет. Родители раз в году прилетали (они так говорят, я не помню). Стирали раз в неделю, а кто и раз в месяц. Уборка тоже раз в неделю. По выходным брали готовое в кулинарии, ходили по гостям. Детей сызмальства припахивали к быту и самообслуживанию. Сейчас кричат, что у нас якобы возможностей больше: памперсы и ст.машинки, мол, есть. При этом умалчивают, что у них социальные возможности старта были исключительные: рабместо гарантировано, ипотека не висит, почти все бесплатно, детьми можно было сильно не заниматься и это не порицалось - во всех неудачах всегда винили детей и вместо психолога практиковался ремень. Жили - не тужили, квартирку после моего рождения получили, северную зарплату на книжку складывали, голову себе не морочили, ждали пенсию. А пришел северный зверек.

Гость
#22

У них работа была физическая. А у нас умственная. После работы валяемся и не можем разогнуться + стрессы.

Гость
#23
Гость

Не знаю. Я работаю удаленно на хорошей работе, к-я неплохо оплачивается (правда изрядно треплет нервы и требует качественного образования) - и у меня нет сил больше ни на что. Ни на себя (я бы с удовольствием сходила и в салон, и на фитнес, но нет сил), ни на танцы перед мужем, ни на разносолы (когда-то любила готовить), даже в доме прибираю еле-еле из последних сил. И это пока даже нет ребенка! Проблем пока серьезных тоже нет (больные родственники, денежные нехватки). Деньги вроде есть, но тратить их некогда, я просто лежу на диване вечером и в выходные, ничего не охота.

Справедливости ради, бабушка моя хоть и впахивала наравне с дедом, по дому не убивалась, пока живы были их с дедом матери. Все жили вместе, и прабабушки и убирались, и готовили, и маму мою растили. Мама тоже пашет всю жизнь с 8 до 8 на 2 работах, но по дому тоже делала все бабушка когда пошла на пенсию, а потом я как подросла. Двужильных, которые и на работе передовики, и дома с обедами из 3 блюд и еженедельной генеральной уборкой, и дети-отличники в обычной и музыкальной школах я лично не знаю. Это миф, что "раньше все успевали" - раньше у людей меньше было претензий, никто ни о чем особо не думал, отработал как-нибудь и норм, воспитал как-нибудь и ок, приготовил из того что было и все едят, деваться некуда. Сейчас людям хочется комфорта и психологического в том числе, потому столько переживаний и терзаний.

"Двужильных, которые и на работе передовики, и дома с обедами из 3 блюд и еженедельной генеральной уборкой, и дети-отличники в обычной и музыкальной школах я лично не знаю".
А я знаю )
Моя мама ровно такой была. И готовила не лишь бы что, а потрясающе, причем часто сложные блюда. И к тому же красавица, всегда с идеальной укладкой, маникюром, отличной фигурой. И всё это при больной парализованной бабушке. Как ей это удавалось - для меня загадка загадок. Папа, конечно, кое-что по дому помогал, я тоже кое-что могла сделать - ну и как минимум, уроки со мной не делал никто никогда. Но всё равно не понимаю. Богатыри - не мы были эти советские женщины.

Гость
#24

Так они к 40 и выглядели на 50. У меня бабушка не работала, и по дому делала минимум - готовила себе и нам, при этом дед готовил себе сам, делала уборку, но полы мыл дед, стирали каждый сам себе. Мама тоже после 40 уволилась. Только готовка, остальное отец - пол, стирка, покупка продуктов. И мои бабушка и мама выглядели всегда лучше ровестниц. А те были замученными

Гость
#25

Я родилась в 87 году, могу рассказать про свое детство. Мама работала с 8 до 17. Приходила домой, пакет продуктов на себе, потом часа 2 около плиты. Когда вся семья поест, собирать посуду и мыть ее самой. Ближе к 20ч уборка, уроки и если повезет какую нить санту-барбару глянуть. Папа работал по времени так же и тут 2 сценария: 1) зайти домой завалиться на диван, ждать пока приготовят и накроют на стол, чтоб даже ложечку рядом с тарелочкой положили, поесть, пустить отрыжку покурить (обязательно в туалете) и смотреть телек пока не уснет за ним 2) придти в 22 часа, пьяный в какашечку, выносить маме мозг сначала пьяными речами, потом колотить ее до 2ч ночи. И так 5 дней в неделю. На выходных все лежат перед теликом и никто с друг другом не разговаривает. Надо ли говорить что мама глубоко несчастная, сама в этом признается. Кроме тарелок и побоев в жизни не видела ничего. Сейчас в 80% случаев мужчина не задержится в отношениях даже на неделю, если вдруг озвучит что мыть посуду это не мужское дело) Ни одна уважающая себя женщина сегодня не будет смыслом своего партнерского существования считать обслуживание мужчины. Может поэтому сейчас 30-40 летние девушка как с обложки журнала))) класть они хотели чтоб пахать дома за двоих)

Гость
#26
Гость

Откуда вы знаете? ОБС? Одна Бабка Сказала?Раньше бабки на лавочке трындели, теперь в интернете)))
Занятий было много, в общем ничего нового кроме интернета с тех пор не изобрели, и то не факт что он полезен, т.к.в основном это рассадник грязи. А уж про спорт в СССР говорить нечего, и физкультминутки были в рабочее время, и массово на лыжах катались, и плавали в речках, экология позволяла. И книги были нормальные, не чернуха не порнуха, я сейчас читаю книги советские, достались по случаю. Класс! Слог прекрасный, интересные. Рукоделием всяким занимались, заготовки делали, которые сейчас в магазинах покупают.
Короче, вы в то время не жили я так понимаю.

По вечерам то делать нече было. Вот и вье_бывали. Рукодельеи шитье, потому что носить нечего, не продавали нормальные наряды, заготовки крутилт, потому что питались подножным кормом. Что вырастили в огороде, которые были почти у всех, то и ели. В магазиназ то ничего не было. Я успела застать 7 лет совка, да и 90-е ничем не отличались по сути

Гость
#27
Гость

У них работа была физическая. А у нас умственная. После работы валяемся и не можем разогнуться + стрессы.

Какая у них там была физическая работа? Чаи гоняли целый лень. В совке по моему вообще никто не работал нормально. Это сейчас либо работаешь, либо пинка получишь сразу

Гость
#28

Тогда соблюдался трудовой кодекс или как он там назывался. Никто до ночи не засиживался. Больничные брали. В обед бегали в магазин. Готовили кастрюлями на неделю вперед. Бабушки, соседки приходили на помощь с детьми. Уроки делали дети сами. Ну и инета не было, по телеку пара программ. Поэтому больше времени проводили в общении.

Гость
#29

Бабушка моя (23г.р.) работала до замужества, потом родила мою мать, а через 7 лет - её брата, так с ними она 14 лет отсидела дома пока младший в школу не пошёл. Потом вышла для стажа на полставки машинисткой в поликлинике - перепечатывала данные из медкарт. Не упахивалась. Шила наряды на заказ, готовила постоянно, на праздники обязательно сложные блюда. Летом все работали на огороде, дети наравне со взрослыми. Вязала. Ходили в театры, кино, гости. Никаких трёх смен и мартеновских печей.

Гость
#30
Гость

Я родилась в 87 году, могу рассказать про свое детство. Мама работала с 8 до 17. Приходила домой, пакет продуктов на себе, потом часа 2 около плиты. Когда вся семья поест, собирать посуду и мыть ее самой. Ближе к 20ч уборка, уроки и если повезет какую нить санту-барбару глянуть. Папа работал по времени так же и тут 2 сценария: 1) зайти домой завалиться на диван, ждать пока приготовят и накроют на стол, чтоб даже ложечку рядом с тарелочкой положили, поесть, пустить отрыжку покурить (обязательно в туалете) и смотреть телек пока не уснет за ним 2) придти в 22 часа, пьяный в какашечку, выносить маме мозг сначала пьяными речами, потом колотить ее до 2ч ночи. И так 5 дней в неделю. На выходных все лежат перед теликом и никто с друг другом не разговаривает. Надо ли говорить что мама глубоко несчастная, сама в этом признается. Кроме тарелок и побоев в жизни не видела ничего. Сейчас в 80% случаев мужчина не задержится в отношениях даже на неделю, если вдруг озвучит что мыть посуду это не мужское дело) Ни одна уважающая себя женщина сегодня не будет смыслом своего партнерского существования считать обслуживание мужчины. Может поэтому сейчас 30-40 летние девушка как с обложки журнала))) класть они хотели чтоб пахать дома за двоих)

Мои воспоминания о том времени тоже - отец на диване и смотрит футбол какой нибудь. Правда не бухал и зарабатывал прилично

Гость
#31

У меня мама только варила и стирала в выходной. Вся уборка, магазины, младшая сестра были на мне. Заниматься она нами не занималась, мы сами гуляли и уроки тоже сами делали.

Гость
#32
Гость

Хаха, еще в очередях надо было отстоять, чтобы хоть что то пожрать купить. Тоже не понимаю.

Мы были детьми, с подругами после прогулки шли в магаз и там ещё час в очередях стояли и общались. И нам это было не в тягость, зато не на морозе. Сейчас подростки также в тц сидят. А раньше в очередях с пользой для дела

Гость
#33

И кстати работа была у многих формальная. Я сколько раз приходила к маме на работу, там бригада женщин сидит на дежурстве вяжут смотрят телик, точат лясы, лепят пельмени. Сейчас никто за это зарплату платить не будет, все заменили на автоматику

Гость
#34

Одна бабушка была домохозяйкой. У второй муж тоже не безрукий был. Мол и прибраться и поесть приготовить. У родителей и у дядь-теть тоже диванных жителей не было. Уроки у меня кстати никто не проверял, на кружки сама ходила, с подружками и ан метро в музыкалку и художку ездила сама, убиралась в детстве я, поскольку родители работали чуть ли не 24/7 (девяностые).

Гость
#35

Готовили тазами на неделю вперед. Каждый день у плиты не стояли. Утром максимум бутер с чаем/яйцо/каша, обед и даже ужин многие ели на работе, дети ели в саду и в школе. Моя свекровь вообще почти не готовила, муж ребенком ходил вечно голодный и худой, а на его вопросы она отвечала, что готовят только те женщины, у которых есть мужья. Причем, когда они жили с отчимом, она тоже так же не готовила, по будням ела у себя в НИИ, а ребенка кормили бабушка с дедушкой. А когда они умерли и кормить стало некому, внезапно обнаружилось, что ему запрещено переводить (то есть, есть) «ценные продукты»: яйцо можно было одно в день, колбасы тонкий пластик только на бутерброд, мясо вообще раз в неделю). Покупное тоже нельзя: в пирожках кошки, в безе глисты и т.д. И она ведь не бедствовала, даже в 90-ые, деньги были (потом все сгорело на книжке). Вот так жила, себя не напрягала и манипулировала едой.

Гость
#36

В моем детстве мама только работала. Всем остальным, в том числе, ребенком, занималась бабушка. Дедушка тоже очень часто готовил, убирался. Большую часть дня, опять же, ребенок был в яслях, потом в детсаду. А у бабушки, у который было двое детей, вообще была помощница по хозяйству и няня, потому что они с дедом оба были начальники, уходили рано, приходили поздно.

Гость
#37

В Совке бабы не перенапрягались:
1) на работе, если не физическая работа, сидели трепались, вязали, в обед ходили по магазинам, в 17-00 - домой.
2) готовка - нажористое хрючево, причем готовили сразу на несколько дней в огромной кастрюле, все это жрали, отдельно никому не готовили, любишь, не любишь - жри все равно.
3) стирка - раз в неделю в лучшем случае
4) дети - росли сами по себе. Уроки никто не проверял и уж тем более не делал за детей. Двойка - получи ремня. Пятерка - а вот Вася Пупкин получил 5+, почему ты не как Вася?
Дети сами ходили в школу, детсад (!), к врачам в поликлинику (!!).
Также детей спихивали на бабок. Маленьких - с года до 3-7 лет, постоянно жили с бабкой, пока мамка и папка шпехались в пустой квартире, полученной в т.ч. на ребенка. Постарше - на все лето к бабке в деревню или в пионерлагерь.
5) требования к внешности в Совке были минимальные. Считалось нормальным, что в 30 лет баба уже жирная матрона с химией на башке, мужиком-алкашом и 2-3 детьми-школьниками.
6) требования к образованию тоже были минимальными. Школу окончила, пту или техникум - вуаля, всю жизнь работаешь на одной и той же работе. Никаких постоянных требований повышения квалификации, 100 часов в год на повышение проф. развития - не было.

Гость
#38

Дети бегали толпой по деревне или по двору в городе, старшие кое-как смотрели за младшими, отводили в детсад и обратно.
Отпускали так бегать уже в 3-4 года.
Если маленький ребенок убивался, то родаков никто не обвинял в халатности, даже наоборот, сочувствовали.
Мамки спокойно оставляли коляски с детьми на улице, около магазинов.
Куча таких полубеспризорных детей в Совке попадались маньякам, педофилам и т.д.
Мамок никто за это не судил.

Гость
#39
Гость

Тогда соблюдался трудовой кодекс или как он там назывался. Никто до ночи не засиживался. Больничные брали. В обед бегали в магазин. Готовили кастрюлями на неделю вперед. Бабушки, соседки приходили на помощь с детьми. Уроки делали дети сами. Ну и инета не было, по телеку пара программ. Поэтому больше времени проводили в общении.

У меня никогда не было такой работы, чтобы допоздна. Всегда по часам ровно. А работ я поменяла много. Помощник воспитателя, медрегистратор, официант, маркетолог, контент-менеджер... И больничные брала.

Гость
#40
Гость

Я родилась в 87 году, могу рассказать про свое детство. Мама работала с 8 до 17. Приходила домой, пакет продуктов на себе, потом часа 2 около плиты. Когда вся семья поест, собирать посуду и мыть ее самой. Ближе к 20ч уборка, уроки и если повезет какую нить санту-барбару глянуть. Папа работал по времени так же и тут 2 сценария: 1) зайти домой завалиться на диван, ждать пока приготовят и накроют на стол, чтоб даже ложечку рядом с тарелочкой положили, поесть, пустить отрыжку покурить (обязательно в туалете) и смотреть телек пока не уснет за ним 2) придти в 22 часа, пьяный в какашечку, выносить маме мозг сначала пьяными речами, потом колотить ее до 2ч ночи. И так 5 дней в неделю. На выходных все лежат перед теликом и никто с друг другом не разговаривает. Надо ли говорить что мама глубоко несчастная, сама в этом признается. Кроме тарелок и побоев в жизни не видела ничего. Сейчас в 80% случаев мужчина не задержится в отношениях даже на неделю, если вдруг озвучит что мыть посуду это не мужское дело) Ни одна уважающая себя женщина сегодня не будет смыслом своего партнерского существования считать обслуживание мужчины. Может поэтому сейчас 30-40 летние девушка как с обложки журнала))) класть они хотели чтоб пахать дома за двоих)

В 30-40 лет уже женщины и бабушки даже,не то чтобы девочки.
С каких обложек,звезда провинции?

Гость
#41
Гость

Готовили тазами на неделю вперед. Каждый день у плиты не стояли. Утром максимум бутер с чаем/яйцо/каша, обед и даже ужин многие ели на работе, дети ели в саду и в школе. Моя свекровь вообще почти не готовила, муж ребенком ходил вечно голодный и худой, а на его вопросы она отвечала, что готовят только те женщины, у которых есть мужья. Причем, когда они жили с отчимом, она тоже так же не готовила, по будням ела у себя в НИИ, а ребенка кормили бабушка с дедушкой. А когда они умерли и кормить стало некому, внезапно обнаружилось, что ему запрещено переводить (то есть, есть) «ценные продукты»: яйцо можно было одно в день, колбасы тонкий пластик только на бутерброд, мясо вообще раз в неделю). Покупное тоже нельзя: в пирожках кошки, в безе глисты и т.д. И она ведь не бедствовала, даже в 90-ые, деньги были (потом все сгорело на книжке). Вот так жила, себя не напрягала и манипулировала едой.

***. Ваша свекровь точно психически здорова?

Гость
#42

А как ты умудряешься не работать, не следить за домохозяйством и не рожать детей, а жить на средства трудового народа?

Гость
#43

Помню маму. Волосы на ногах, вечно бегала в поту, короткая стрижка и полнота. Времени на себя ноль. Руками взбивала бисквит, миксера не было(. Еще и аборты херач@л@, так как папа не любил "нюхать розы через стекло". Жесткое время.

ч-г
#44
Моногамус

очень просто, тогда не было женских форумов.

))

Гость
#45
Гость

***. Ваша свекровь точно психически здорова?

Вот и я думаю, что там капитальный сдвиг. Выперла троих мужей, со всеми конфликтует, сын в 23 года весил 58 кг при росте 175. Говорит, если она готовила, то так, чтобы есть невозможно было (чтоб много не съел, видимо). Покупать готовую еду запрещалось, самому готовить тоже запрещалось (крики, что по миру пустит, выхватывание еды из рук). В итоге, ехал в универ голодный и там уже стал подрабатывать - покупал себе тайнопирожки (с кошками! :)))
Как уехал за границу и стал жить и питаться сам - сразу набрал 15 кг, значит столько был дефицит веса. К счастью, не общаемся с ней (страшно ревновала, орала, что я отпилю от его наследной однушки в Задрищенске - там сумма равная моему двухмесячному заработку:))(

Гость
#46
Гость

Дети бегали толпой по деревне или по двору в городе, старшие кое-как смотрели за младшими, отводили в детсад и обратно.
Отпускали так бегать уже в 3-4 года.
Если маленький ребенок убивался, то родаков никто не обвинял в халатности, даже наоборот, сочувствовали.
Мамки спокойно оставляли коляски с детьми на улице, около магазинов.
Куча таких полубеспризорных детей в Совке попадались маньякам, педофилам и т.д.
Мамок никто за это не судил.

А папок?

Гость
#47
Гость

В Совке бабы не перенапрягались:
1) на работе, если не физическая работа, сидели трепались, вязали, в обед ходили по магазинам, в 17-00 - домой.
2) готовка - нажористое хрючево, причем готовили сразу на несколько дней в огромной кастрюле, все это жрали, отдельно никому не готовили, любишь, не любишь - жри все равно.
3) стирка - раз в неделю в лучшем случае
4) дети - росли сами по себе. Уроки никто не проверял и уж тем более не делал за детей. Двойка - получи ремня. Пятерка - а вот Вася Пупкин получил 5+, почему ты не как Вася?
Дети сами ходили в школу, детсад (!), к врачам в поликлинику (!!).
Также детей спихивали на бабок. Маленьких - с года до 3-7 лет, постоянно жили с бабкой, пока мамка и папка шпехались в пустой квартире, полученной в т.ч. на ребенка. Постарше - на все лето к бабке в деревню или в пионерлагерь.
5) требования к внешности в Совке были минимальные. Считалось нормальным, что в 30 лет баба уже жирная матрона с химией на башке, мужиком-алкашом и 2-3 детьми-школьниками.
6) требования к образованию тоже были минимальными. Школу окончила, пту или техникум - вуаля, всю жизнь работаешь на одной и той же работе. Никаких постоянных требований повышения квалификации, 100 часов в год на повышение проф. развития - не было.

Справедливости ради - мужики тем более не перенапрягались. Домой не поддатый дошел, зарплату донес - уже хорошо. Дави диван в майке и трениках, никто слова не скажет. Если еще умеешь по хозяйству и с детьми - уникум, таких было полтора человека на район. В основном, пырились в телик, реже в книжки, бухали, гуляли.

Гость
#48
Гость

А папок?

Папок тем более.
Папкам было на своих детишек нас.рать.
Впрочем, как и щас.

Гость
#49
Гость

Справедливости ради - мужики тем более не перенапрягались. Домой не поддатый дошел, зарплату донес - уже хорошо. Дави диван в майке и трениках, никто слова не скажет. Если еще умеешь по хозяйству и с детьми - уникум, таких было полтора человека на район. В основном, пырились в телик, реже в книжки, бухали, гуляли.

Да, советские тетки подбирали всякий неликвид.
Не ссытся - и ладно.
И рожали от такого неликвида детей.
А все почему?
БЕСПЛАТНАЯ КВАРТИРА.
СТАТУС ЗАМУЖЕМ.
КОНСЕРВА НА СТАРОСТЬ.
Детишки стоили дешево и даже приносили нехилый профит - квартиру.
А в 90-е эта система халявщиков рухнула.
Вот тогда все и открылось.
У кого папка - добытчик.
А у кого - диванный трутень.
У добытчиков детишки в шоколаде.
А у трутней детишки ходили в рваных калошах и жрали гнилую картоху.
Советские тетки продали будущее своих детей, родив от трутня-нищука-алкаша.

Гость
#50

Вот щас новомодное явление - инцелы.
Неликвидное ***, которым тетки не дают.
И правильно делают.
Нефиг плодить детей от трутней диванных.