Гость
Статьи
Как пережить суи*ид …

Как пережить суи*ид мужа

Как пережить суи*ид мужа , сейчас нахожусь на 30 неделе беременности. 28 октября мой муж спрыгнул с окна нашей спальни насмерть . он проводил меня до работы , мне нужно было отдать документы и обещал, что съездит до дома и сразу за мной .. но больше мы с ним не виделись . У мужа началось сильное психическое расстройство , где-то в конце мая, на фоне прошлой жизни и ошибок .. началамь мания преследования , бредовые мысли , все , в том числе и я не отнеслись к этому серьезно , пытались просто его переубедить словами , что все хорошо , тебе кажется и вроде моментами его отпускало ... так все лето было спокойно относительно , но в сентябре началось снова ... а в октябре все очень обострилось , я начала понимать , что это проблемы с головой , он вроде тоже это понял и обратился к врачу ( но дошёл только до невролога)меня 15 числа положили на сохранение , как раз в этот момент он стал очень беспокойным . И сильно себя накручивал .. я не смогла его уберечь , не увидела во время что это именно болезнь ! Я не успела . Он обратился к врачу , но нужно было бежать к психотерапевту и класть его в больницу... я очень себя виню , не могу с этим смириться , ведь если бы я сразу поняла насколько все серьезно - он был бы жив. Мне так его жаль, как он мучался , боролся , он хотел жить , увидеть сына , но не мог , болезнь и эти страшные мысли его не отпускали. В день смерти он был очень безразличен кл всему , я и не могла представить , что в его голове ... мой бедный любимый. Не знаю как жить без него , ведь мы были как велосипед .. все 10 лет .

Катя
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С бредовыми мыслями и манией преследования надо было сразу к психиатру идти

Катя
#5
Гость

С бредовыми мыслями и манией преследования надо было сразу к психиатру идти

Да, если бы я поняла насколько это серьезно ... сложно было поверить что вполне адекватный человек так себя загонит ... очень жалею , что не спросила у него фото заключение невролога, ведь там было указано что требуется обратиться к психотерапевту.. не было рядом и не смогла проконтролировать

Гость
#6

Он был болен. И все равно бы порешил с собой. Хорошо, что сейчас, а ни когда был бы ребёнок и он бы сделал это при нем. Вот уж травма была б. Зачем вы вообще он такого беременели? Не вкурсе, что все псих заболевания, в том числе и тяга к суицидам передаются по наследству и их никогда не вылечить? Рано или поздно больной все равно сделает это, как перел ним не скачи и не осчистливливай?

Гость
#7
Гость

Он был болен. И все равно бы порешил с собой. Хорошо, что сейчас, а ни когда был бы ребёнок и он бы сделал это при нем. Вот уж травма была б. Зачем вы вообще он такого беременели? Не вкурсе, что все псих заболевания, в том числе и тяга к суицидам передаются по наследству и их никогда не вылечить? Рано или поздно больной все равно сделает это, как перел ним не скачи и не осчистливливай?

заделать женщине ребенка и выйти в окно, когда она беременна, тоже такое себе...

Гость
#8
Гость

Он был болен. И все равно бы порешил с собой. Хорошо, что сейчас, а ни когда был бы ребёнок и он бы сделал это при нем. Вот уж травма была б. Зачем вы вообще он такого беременели? Не вкурсе, что все псих заболевания, в том числе и тяга к суицидам передаются по наследству и их никогда не вылечить? Рано или поздно больной все равно сделает это, как перел ним не скачи и не осчистливливай?

И если бы он вовремя попал к психиатру и начал лечение, скорее всего, был бы жив

Гость
#9
Катя

Да, если бы я поняла насколько это серьезно ... сложно было поверить что вполне адекватный человек так себя загонит ... очень жалею , что не спросила у него фото заключение невролога, ведь там было указано что требуется обратиться к психотерапевту.. не было рядом и не смогла проконтролировать

Странно, что за 10 лет совместной жизни вы ранее такого не замечали, наверняка были звоночки

Гость
#10

Вы не врач. Вы не могли поставить диагноз и знать, чем все закончится. Так же вы не нянька своему мужу, вы не отвечаете за его жизнь и психическое здоровье, он все же не ребенок. Вообще, это крайне редкий случай, когда взрослый здоровый человек так резко сходит с ума, и чтобы прямо до завершенного суицида. Наверное, в большей степени виноват невролог, он, видя состояние мужа, мог бы более настойчиво советовать срочную госпитализацию. Не факт, что госпитализация бы помогла, не всегда таких людей удается спасти, к сожалению. Честно скажу, жизнь с сумасшедшим нетрудоспособным мужем с психозами и суицидальными попытками - это немногим лучше его смерти. Возможно, даже хуже.

Гость
#11

Весьма типично... Жена не желала разбираться в проблемах мужа. Но хочет чтобы он заботился и о ней и помогал с ребенком. И заканчивается это у кого пьянкой у кого суицидом.

Настя
#12

Автор, к сожалению, момент действительно упущен. Самое важное - это простить себя.
У многих людей заложено стереотипное мышление, что это может произойти с каждым, но не с ними. Что человек рядом особо не страдает, он просто нервный и устал т. д.
+ вы беременны, у вас гормоны, можно не заметить состояние другого человека. Мужчины не любят жаловаться на своë состояние.
+ он остался один, а в одиночестве психоз увеличивается.
Простите себя (!) и храните о муже память, у вас от него есть ребёнок - это уже много.

#13
Настя

Автор, к сожалению, момент действительно упущен. Самое важное - это простить себя.
У многих людей заложено стереотипное мышление, что это может произойти с каждым, но не с ними. Что человек рядом особо не страдает, он просто нервный и устал т. д.
+ вы беременны, у вас гормоны, можно не заметить состояние другого человека. Мужчины не любят жаловаться на своë состояние.
+ он остался один, а в одиночестве психоз увеличивается.
Простите себя (!) и храните о муже память, у вас от него есть ребёнок - это уже много.

Точно! У моей13-летки началась депрессия, суицидальные мысли, притом что жизнь достаточно спокойная. Мнительность появилась. Тоже было непросто перешагнуть через гордость "мой ребёнок не такой" и пойти к психиатру. В итоге диагностировали депрессию, месяц стационара, сейчас дома лечится. Главное успели. Лучше месяц в психушке, чем сразу на кладбище. Пишу это, чтобы другие у кого болеют родственники, не боялись обратиться за помощью. А автору тоже советую пройти терапию, станет легче.

Гость
#15

Чувство вины после смерти близких - часто встречается. Недолюбленность, недосказанность... Миллионные "если бы, то..."... За один день это не пройдет. Чтобы пережить горе, требуется время. Первый год - самый сложнейший, кажется, что вот-вот зайдет любимый человек, скажет привычные слова, спросит о чем-то, зашумит вода в душе... Пережить тяжело, но вы сможете справиться. Сейчас забота о ребенке на себя все внимание заберёт. Вы бы сами, может, пообщались со специалистом. Есть сайт такой: #мненестыдно, телефоны доверия для мужчин и женщин.

Касаемо суицидов, то это был, к сожалению, его выбор. Выбор его души. Помочь сейчас вы можете ему молитвой, очень сильно поможете, поверьте!!! До 40 дней надо будет отчитать. В храме считается, что нельзя молиться за суицидников, но в домашней молитве можно и нужно. Этим вы поможете ему подняться на Небеса. (Суицидники, если за них не молиться, находятся между Небом и Землёй). Берегите себя, своего ребенка. Из хорошего: у вас была любовь, не у всех она бывает. И родить от любимого мужчины - это большое счастье! Что тоже не у всех бывает.

#16

Вы уже ничего не сможете исправить, не корите себя...Вам сейчас главное думать о себе и о ребенке

Гость
#17

Автор, не Корите себя.

Во-первых, определить что человеку нужна помощь это не так то просто. Нужно обладать определённым знаниями, быть специалистом. Или хотя бы опыт и сталкиваться с подобным ранее.

Во-вторых, не факт, что специалист помог бы ему. Ему прописали бы таблетки и он мог стать овощем без эмоций и чувств. Люди не всегда выбираются из этого состояния.

В-третьих, его болезнь могла бы прогрессировать и он выпрыгнул бы в окно уже с вашим ребёнком.

Очень трагично, то что произошло. Я искренне вам сочувствую. Но вам надо жить дальше и чувство вины не лучший попутчик😔

Гость
#18

Катя, не вините себя. Вы не можете контролировать поступки и мысли взрослого, самостоятельного человека. Тем более раз были подозрения на психические расстройства. Такие люди очень непредсказуемы. Был знакомый, зацикленный на этой теме, 3 попытки. Жена уговорила пойти к неврологу, психиатру, пролечились-попустило. Через год опять обострение. При чем быстрое и стремительное. Буквально через пару дней наложил на себя руки. К сожалению, никто не может предсказать такой исход. Очень Вас жалко, тяжело терять близкого человека, особенно так...Держитесь! Сейчас Вам надо позаботиться о своем ребенке

Гость
#19

Девочка, милая, ты ни в чем не виновата. Он был болен и это было его решение. Понимаешь? Ты скоро будешь мамой, но ты была не мама мужу. Водить за ручку по врачам — была не твоя обязанность. Тем более это такая болезнь, с которой ничего предсказать невозможно. Тебе ещё очень—очень повезло, что ты была в больнице в момент его такого поступка. Ты рисковала серей жизнью и жизнью малыша живя с ним. Все хорошо. Жизни бы с ним у тебя не было бы. Поэтому думай о себе и своём малыше.

Гость
#20
Гость

Весьма типично... Жена не желала разбираться в проблемах мужа. Но хочет чтобы он заботился и о ней и помогал с ребенком. И заканчивается это у кого пьянкой у кого суицидом.

Жена обязана помимо ответственности за ребёнка ещё и брать ответственность за мужа, взрослого человека? Однако. Дам рецепт, отвечайте за себя и научитесь ответственности и будет счастье. И мамочек не ищите. Мама одна. А остальные мне не мамы.

Гость
#21

Какой нафиг психотерапевт, тут всеми способами намекалось на психиатра. Это понятно, что не всегда легко принять, что родной человек может быть настолько серьезно болен именно ментальными расстройствами. Не кормите себя, вы не виноваты, вы не умышленно не заметили это, очевидно беременность и прочие проблемы сильно поглотили вас. Очень прошу вас, обратитесь к психологу/психотерапевту (в вашем случае они как раз подходят), чтобы вам помогли пережить и чтобы не сказалось на ребенке

Гость
#22
Гость

заделать женщине ребенка и выйти в окно, когда она беременна, тоже такое себе...

Ну и говорят же, что суициднтки больные. У них это идея фикс и ничем их жить не завлечешь. Никакими детьми, путешествиями, деньгами

Гость
#23
Гость

И если бы он вовремя попал к психиатру и начал лечение, скорее всего, был бы жив

Надолго жив? Все равно б не вытерпел и того

Катя
#24
Гость

Странно, что за 10 лет совместной жизни вы ранее такого не замечали, наверняка были звоночки

Начиная анализировать все , понимаю , что звоночки были и ранее да. Но это самосвала просто на то , что он слишком восприимчивый ... увы

Катя
#25
Гость

Автор, не Корите себя.

Во-первых, определить что человеку нужна помощь это не так то просто. Нужно обладать определённым знаниями, быть специалистом. Или хотя бы опыт и сталкиваться с подобным ранее.

Во-вторых, не факт, что специалист помог бы ему. Ему прописали бы таблетки и он мог стать овощем без эмоций и чувств. Люди не всегда выбираются из этого состояния.

В-третьих, его болезнь могла бы прогрессировать и он выпрыгнул бы в окно уже с вашим ребёнком.

Очень трагично, то что произошло. Я искренне вам сочувствую. Но вам надо жить дальше и чувство вины не лучший попутчик😔

Невролог ему прописал таблетки буквально за неск дней до смерти , но они не помогли..

#26

То, что сделал ваш муж - последствие отсутствия психологического просвещения в вашей семье. Наверняка бредовым мыслям и мании преследования предшествовали депрессия, подавленное состояние. Но это всё списывалось вами на мелочи и пустяки или же попросту игнорировалось. А если вы игнорировали психологическое состояние вашей второй половинки, то это изначально были нездоровые отношения. Теперь получите - распишитесь.

Гость
#27
Daphne

То, что сделал ваш муж - последствие отсутствия психологического просвещения в вашей семье. Наверняка бредовым мыслям и мании преследования предшествовали депрессия, подавленное состояние. Но это всё списывалось вами на мелочи и пустяки или же попросту игнорировалось. А если вы игнорировали психологическое состояние вашей второй половинки, то это изначально были нездоровые отношения. Теперь получите - распишитесь.

Ага, еще ее обвините, что он с гнилыми генами оказался! Совсем с ума сошла?

Гость
#28

Уважаемый автор, ни в коем случае не берите в голову то, что пишут некоторые местные бессовестные и глупые тролли. Этим людям самим психиатр, похоже, требуется, так как нормальному человеку и в голову не пришло бы в ответ на ваш пост писать гадости. Не знаю, читаете ли вы ещё ответы, но мне хотелось бы вас поддержать и сказать, что вы не виноваты, вы его лично не убили. Специалисты иногда в этих случаях бессильны, не то что мы, простые обыватели. Психические болезни - жуткое дело, человек может не соображать, что делает. Вы не могли его к батарее приковать или насильно в закрытый стационар положить без согласия больного. Вы - пострадавшая сторона, а не " кругом виноватая ". Вас осуждать не за что, вам помощь нужна. Вообще лучше с серьезными вопросами не обращаться на Вуман в силу специфики некоторых комментаторов, а на сайты, где профпсихологи помогают.

Гость
#29
Гость

И если бы он вовремя попал к психиатру и начал лечение, скорее всего, был бы жив

Нет.

Гость
#30

зомби -ленд

Гость
#31

Значит не как велосипед раз не помогли. Ничего вы сделать не смогли бы. Так бы и не оценили опасность его состояния. Ваша единственная задача была направить егш к врачу,чего вы не сделали. Увы

Гость
#32

коран

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: