Гость
Статьи
Почему у некоторых …

Почему у некоторых народов больше одного национального языка?

Как по вашему почему у некоторых народов культура создала несколько языков. Так для примера у славян кроме национальных языков есть свои изводы церковнославянского языка отображающие национальные особенности и на них кроме церковных книг создавалась и светская литература, а также велось делопроизводство. Похожая ситуация была и в Индии кде на ряду с бытовыми языками был санскрит как язык религи, науки и литературы. У евреев кроме ладино и идиша как языков общения существует иврит ( долгое время иврит был чисто книжным языком).

9 Мая
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Твое какое пейсатое дело до славян?

Сережка
#2

Столкновение культур, насаждение одного другим. Ну наверное еще и захваты территорий, войны, колонизации.

Гость
#3

потому что в одном народе (который историческая общность людей) зачастую мирно проживает несколько национальностей.
сейчас что, обществоведение исключено из обязательной программы?

9 Мая
#4
Гость

потому что в одном народе (который историческая общность людей) зачастую мирно проживает несколько национальностей.
сейчас что, обществоведение исключено из обязательной программы?

Этно-диалекты и варианты языков не есть языком. Это не коректно.

#5
Гость

потому что в одном народе (который историческая общность людей) зачастую мирно проживает несколько национальностей.
сейчас что, обществоведение исключено из обязательной программы?

Она не понимает разницы между терминами народ и этнос. Для нее наверное и все евреи одной национальности.

9 Мая
#6
Великолепный Вася

Она не понимает разницы между терминами народ и этнос. Для нее наверное и все евреи одной национальности.

Беларусы это этнос или народ?

Гость
#7
9 Мая

Этно-диалекты и варианты языков не есть языком. Это не коректно.

что не корректно?
какие этно-диалекты?
вот в моей Украине сегодня проживают украинцы, русские, молдаване, румыны, евреи, недотурки (крымские татары), болгары, белорусы, поляки...это национальности, причем не все перечислены. в России вообще не счесть числа)). а народ украинский и российский. а еще был СОВЕТСКИЙ НАРОД (прикинь?!)), там вообще туева хуча всего...ты реально считаешь, что крымские татары, русские и евреи это просто этно-диалекты?! 😄

Гость
#8
Великолепный Вася

Она не понимает разницы между терминами народ и этнос. Для нее наверное и все евреи одной национальности.

ЕГЭ...шо с них брать...

#9
9 Мая

Беларусы это этнос или народ?

Не знаю кто это такие, есть белОрусы.

#10
Гость

ЕГЭ...шо с них брать...

Она украинка по паспорту кста, а у вас егэ вроде нету))

9 Мая
#11
Великолепный Вася

Она украинка по паспорту кста, а у вас егэ вроде нету))

🤥

Гость
#12

1. есть даже славяне-мусульмане (боснийцы например), у них арабское письмо было

2. религиозный язык общения и светский

9 Мая
#13
Гость

что не корректно?
какие этно-диалекты?
вот в моей Украине сегодня проживают украинцы, русские, молдаване, румыны, евреи, недотурки (крымские татары), болгары, белорусы, поляки...это национальности, причем не все перечислены. в России вообще не счесть числа)). а народ украинский и российский. а еще был СОВЕТСКИЙ НАРОД (прикинь?!)), там вообще туева хуча всего...ты реально считаешь, что крымские татары, русские и евреи это просто этно-диалекты?! 😄

Зачем писать в теме если не помнишь о чём она?

Гость
#14
Великолепный Вася

Она украинка по паспорту кста, а у вас егэ вроде нету))

у нас есть ЗНО, хрен редьки не слаще.
а эта еще и жертва дистанционного обучения, пострадавшая от короны...😄

Гость
#15
9 Мая

Зачем писать в теме если не помнишь о чём она?

я очень тебе сочувствую, если ты не помнишь о чем твоя же тема, но я тебе прямо отвечаю на вопрос - разберись таки с базовыми определениями, типа кто есть ху.
Барбаросса и бабирусса похожи по написанию, но разные по значению, однако...хотя я не исключаю, что первый тоже был еще той свиньей!)))))

9 Мая
#16
Гость

1. есть даже славяне-мусульмане (боснийцы например), у них арабское письмо было

2. религиозный язык общения и светский

Да но арабский язык не имел характер национального. У православных христиан аналогом арабского языка для мусульман был греческий язык ( язык нового завета, святых отцов , церковных соборов и серёзной богословской литературы) , а у католиков латынь.
Изводы церковнославянского языка выполняли роль языка не только духовной но и светской культуры, литературы, богуслужений, делопроизводства в плоть до 18-19 веков в зависимости от славянской страны. И только в 18-19 столетиях живые национальные языки стали языка культуры, литературы, науки образования и делопроизводства.

9 Мая
#17
Гость

1. есть даже славяне-мусульмане (боснийцы например), у них арабское письмо было

2. религиозный язык общения и светский

Со вторым пунктом полностью согласна!

Гость
#18
9 Мая

Этно-диалекты и варианты языков не есть языком. Это не коректно.

Ну почему же... Есть ретороманский, официальный язык в Швейцариии. 4 Официальных языка в стране: немецкий, итальянский, французский и ретороманский, смесь всего:))

9 Мая
#19
Гость

Ну почему же... Есть ретороманский, официальный язык в Швейцариии. 4 Официальных языка в стране: немецкий, итальянский, французский и ретороманский, смесь всего:))

Ретороманский язык это не смесь французского и итальянского с немецким а отдельный полноценный язык.

гость
#20
Великолепный Вася

Она не понимает разницы между терминами народ и этнос. Для нее наверное и все евреи одной национальности.

Вася, фото просто шарман!

Гость
#21

мая девятое, еще раз совет учить таки ту самую матчасть.
для начала, что есть НАЦИОНАЛЬНЫЙ язык, и что есть НАЦИЯ.
потом что есть НАРОД, что есть НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, что есть язык той самой НАЦИОНАЛЬНОСТИ...
и тд и тп.
изначально тема уже того...не корректна. потому не "Зачем писать в теме если не помнишь о чём она?", а нафига писать тему, если не понимаешь о чем она?)) вот в чем вопрос...

9 Мая
#22
Гость

мая девятое, еще раз совет учить таки ту самую матчасть.
для начала, что есть НАЦИОНАЛЬНЫЙ язык, и что есть НАЦИЯ.
потом что есть НАРОД, что есть НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, что есть язык той самой НАЦИОНАЛЬНОСТИ...
и тд и тп.
изначально тема уже того...не корректна. потому не "Зачем писать в теме если не помнишь о чём она?", а нафига писать тему, если не понимаешь о чем она?)) вот в чем вопрос...

Так я и о национальных языках и пишу. Читай внимательно. Я не пишу о языках этноса или народа.
В Индии санскрит это официальный язык. Церковнославянский был языком делопроизводства восточных и южных славян до вытиснения этническими языками.
Читай внимательно!

Гость
#23
9 Мая

Так я и о национальных языках и пишу. Читай внимательно. Я не пишу о языках этноса или народа.
В Индии санскрит это официальный язык. Церковнославянский был языком делопроизводства восточных и южных славян до вытиснения этническими языками.
Читай внимательно!

так и ты читай внимательно, однако. нация и национальность, к примеру...)

9 Мая
#24
Гость

так и ты читай внимательно, однако. нация и национальность, к примеру...)

Я использую мировые опредиления. Ваши местечковые совецкие представления мне не интересны. Да они и неграмотны.

Гость
#25
9 Мая

Я использую мировые опредиления. Ваши местечковые совецкие представления мне не интересны. Да они и неграмотны.

мировые опредИления? серьезно?😄😄😄
так именно эти определения и говорят нам, что нация в большей степени именно политическое образование, и на территории, которую занимает нация, живет множество народов, с кучей языков и диалектов. а если подумаешь бестолковкой, то начнешь таки понимать, что даже у одного народа формируется далеко не один язык - влияние соседей, к примеру - а на протяжении лет и веков и он трансформируется, часто даже искусственно. через моду (повальное увлечение французским ранее или сегодня английским), прирастанием новых территорий (давно мир не делили, ага), образованием (те же церкви как центры образования в прошлом).
может, неграмотны не "совецкие представления", а тебе нужно азбуку повторить?😄

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: