Гость
Статьи
Религия и сущности

Религия и сущности

Может ли человек одновременно быть религиозным, верующим, и при этом допускать существование таких сущностей как домовой и леший?

Отрицает ли религия существование домовых?

Верите ли вы сами в существование домовых? #религия

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Домовые это не вера. А суеверия.

#2

Домовые и лешие это язычество. Т.е. к религии относятся.

Но какая-то конкретная конфессия (не будем показывать пальцем) может и будет отрицать "конкурентов". :)

#3
Гость

Домовые это не вера. А суеверия.

при безальтернативном выборе противоположных сущностней обе будут являть собой исключительную х***ю

Источник: https://greednews.su/teorema-ili-aksioma-eskobara-chto-eto

улеуле
#4

ты шо ребенок кукурузы?

б-ка
#5

Представьте себе лет 150 назад разговор со священником про радиоволны, про полёты в космос, про компьютеры. Можете представить себе, что услышали бы в свой адрес, сколько грехов было бы на вас, приверженцем каких сил оказались бы, какие кары были бы обещаны. Религия может соглашаться, может не соглашаться с чем угодно, но это не меняет фактов. Кстати, христианство - единственная мировая религия, которая отрицает реинкарнации. Есть мнение, что это было вымарано в 6-м веке волевым решение одного тогдашнего царька. Выкрутил руки патриархам, они и проголосовали "против". Чтобы народ стал более управляемым, боязливым. Бог его знает, где исторические факты, где изначальная Вера, где простой вариант Веры для простого народа. Что касается Тонких Миров и обитающих в них существ - это факт. Знал несколько людей, видящих те миры, причём психически здоровых. Сущности для них - такая же реальность, только на других планах Бытия.

гость
#6

Если человеку, в целом присуще "магическое мышление", то почему бы и нет. Может допускать. У меня нет способностей видеть "тонкий план", но у людей, по словам которых, эта способность проявляется или проявлялась ( например, в детстве появлялась и прошла )говорили, что существует и домовой ( и он есть не в каждом доме). Если отделять религию от экстрасенсорных способностей и рассматривать просто, как религию еще и в определенном направлении, то о домовых там нет упоминаний. Основные религиозны направления являются монотеистическими ( иудаизм, ислам и христианство (при условии, что тройственость Бога не ставит под вопрос его Единство)). Есть верующие, которые по вере относятся больше к язычникам. Синтоизм, еще например, также носит в себе интересный подход к вере, там нет единого бога и объектами поклонения являются многочисленные божества и души умерших, называемые ками. Особенной частью традиции является поклонение природным объектам, за каждым из которых стоит свой ками. Может у тех же ками, есть что-то общее с домовыми, просто названия другие ... Не знаю. Везде по-своему.

Отдельно, вопросы с домовыми, могут обсуждаться и с психиатрами, каждый случай уникален ... В такие палаты попадают и люди, которые на религиозные темы говорят совершенно неадекватно и все здравомыслящие это тоже замечают, иначе к докторам бы не попал.

Олега-га.
#12

Я считаю, что вообще не стоит обсуждать такие вещи, т.к. по сути релкамируем религию, привлекаем к ней внимание, спорим и это будет до бесконечности, я не вижу в религиозном подходе выхода, так как нет инструмента, нет логики, аналогии или принипа подобия... а значит решить проблему в жестких рамках религии в принципе не возможно.

#14

Я не пытаюсь рекламировать религию.
Вопрос продиктован ситуацией из прошлого.
Встречалась с молодым человеком. И как-то раз разговор зашел о домовых. Он был очень верующим и устроил чуть ли не скандал из-за того, что мое мнение не совпадало с его. Я считаю, что человечество многого не знает и существование этих существ возможно. Он же называл меня атеисткой.

#15
б-ка

Представьте себе лет 150 назад разговор со священником про радиоволны, про полёты в космос, про компьютеры. Можете представить себе, что услышали бы в свой адрес, сколько грехов было бы на вас, приверженцем каких сил оказались бы, какие кары были бы обещаны. Религия может соглашаться, может не соглашаться с чем угодно, но это не меняет фактов. Кстати, христианство - единственная мировая религия, которая отрицает реинкарнации. Есть мнение, что это было вымарано в 6-м веке волевым решение одного тогдашнего царька. Выкрутил руки патриархам, они и проголосовали "против". Чтобы народ стал более управляемым, боязливым. Бог его знает, где исторические факты, где изначальная Вера, где простой вариант Веры для простого народа. Что касается Тонких Миров и обитающих в них существ - это факт. Знал несколько людей, видящих те миры, причём психически здоровых. Сущности для них - такая же реальность, только на других планах Бытия.

Согласна с Вами

#16
гость

Если человеку, в целом присуще "магическое мышление", то почему бы и нет. Может допускать. У меня нет способностей видеть "тонкий план", но у людей, по словам которых, эта способность проявляется или проявлялась ( например, в детстве появлялась и прошла )говорили, что существует и домовой ( и он есть не в каждом доме). Если отделять религию от экстрасенсорных способностей и рассматривать просто, как религию еще и в определенном направлении, то о домовых там нет упоминаний. Основные религиозны направления являются монотеистическими ( иудаизм, ислам и христианство (при условии, что тройственость Бога не ставит под вопрос его Единство)). Есть верующие, которые по вере относятся больше к язычникам. Синтоизм, еще например, также носит в себе интересный подход к вере, там нет единого бога и объектами поклонения являются многочисленные божества и души умерших, называемые ками. Особенной частью традиции является поклонение природным объектам, за каждым из которых стоит свой ками. Может у тех же ками, есть что-то общее с домовыми, просто названия другие ... Не знаю. Везде по-своему.

Отдельно, вопросы с домовыми, могут обсуждаться и с психиатрами, каждый случай уникален ... В такие палаты попадают и люди, которые на религиозные темы говорят совершенно неадекватно и все здравомыслящие это тоже замечают, иначе к докторам бы не попал.

Спасибо за мнение! Согласна

гендерное преступление🍎
#17

Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых.
(с)

б-ка
#18
гость

Если человеку, в целом присуще "магическое мышление", то почему бы и нет. Может допускать. У меня нет способностей видеть "тонкий план", но у людей, по словам которых, эта способность проявляется или проявлялась ( например, в детстве появлялась и прошла )говорили, что существует и домовой ( и он есть не в каждом доме). Если отделять религию от экстрасенсорных способностей и рассматривать просто, как религию еще и в определенном направлении, то о домовых там нет упоминаний. Основные религиозны направления являются монотеистическими ( иудаизм, ислам и христианство (при условии, что тройственость Бога не ставит под вопрос его Единство)). Есть верующие, которые по вере относятся больше к язычникам. Синтоизм, еще например, также носит в себе интересный подход к вере, там нет единого бога и объектами поклонения являются многочисленные божества и души умерших, называемые ками. Особенной частью традиции является поклонение природным объектам, за каждым из которых стоит свой ками. Может у тех же ками, есть что-то общее с домовыми, просто названия другие ... Не знаю. Везде по-своему.

Отдельно, вопросы с домовыми, могут обсуждаться и с психиатрами, каждый случай уникален ... В такие палаты попадают и люди, которые на религиозные темы говорят совершенно неадекватно и все здравомыслящие это тоже замечают, иначе к докторам бы не попал.

Разумеется, если человек утверждает, что видит "тонкий план", то первая реакция большинства людей - упрятать его в психушку. Что чаще оказывается верным решением. С другой стороны, все религии по определению направлены на общение с этим самым "тонким планом", ну нету в нашем физическом мире того и тех, к кому обращаются все верующие в мире. Где критерии правоты и нормы? И ведь ни один священник ведь не скажет, например, "да, ребе, ты оказался прав".
Когда учился на психиатра, была тема "бред". И нам профессор рассказала, хмыкая, один реальный случай. В приёмное отделение психушки наряд милиции привёз не сильно выпившего мужика. Тот вёл себя более-менее прилично, только утверждал, что непременно надо его отпустить, потому что ему будут вручать орден в Кремле. Психиатр покивал - "да, ясное дело, это наш пациент". Укололи, положили. А утром оказалось, что его действительно ждут в Кремле вручать орден. Пришлось быстро и дружно его мыть, брить, чистить одежду и выписывать.

Гость
#19

В Писаниях мировых религий написано, что есть различные сущности: джинны и т.д.

гость
#20
б-ка

Разумеется, если человек утверждает, что видит "тонкий план", то первая реакция большинства людей - упрятать его в психушку. Что чаще оказывается верным решением. С другой стороны, все религии по определению направлены на общение с этим самым "тонким планом", ну нету в нашем физическом мире того и тех, к кому обращаются все верующие в мире. Где критерии правоты и нормы? И ведь ни один священник ведь не скажет, например, "да, ребе, ты оказался прав".
Когда учился на психиатра, была тема "бред". И нам профессор рассказала, хмыкая, один реальный случай. В приёмное отделение психушки наряд милиции привёз не сильно выпившего мужика. Тот вёл себя более-менее прилично, только утверждал, что непременно надо его отпустить, потому что ему будут вручать орден в Кремле. Психиатр покивал - "да, ясное дело, это наш пациент". Укололи, положили. А утром оказалось, что его действительно ждут в Кремле вручать орден. Пришлось быстро и дружно его мыть, брить, чистить одежду и выписывать.

С другой стороны, все религии по определению направлены на общение с этим самым "тонким планом"... (с)

Нет, религия направлена на то, чтобы человек взял то, что продиктовано религией на веру, т.е. он на самом деле вообще никак не связан и не может физически общаться на тонком плане. На тонком плане, повторюсь, если случай больше похож на правду, чем на бред психа, он будет не просто брать на веру, а реально видеть, что на тонком плане происходит и во многом изложенные факты будут очень правдоподобны и совершенно никак не связаны с самой религией ( как искусственно созданными правилами ), а уже больше сопоставляться с тем, что еще происходит и в реальном мире. Поверить в такие способности человека очень трудно, так как таких людей очень мало и они и правда не всегда готовы раскрыться перед другими, так как Вы верно подметили в начале, что его скорее посчитают за психа ... Хотя это не так. Я знакома с человеком, который так живет и даже психиатр у которого он был из-за беспокойства семьи, сказал, чтобы больше не приходили в такие заведения ... Так как психически человек совершенно адекватен и называет такие вещи, что нельзя не списать, как на явление не признанное наукой. Не признанное, так как непонятно как регулировать поведение не таких людей, как обычные ... Не одна система правовая не сможет на них повлиять, если официально признает такие способности. Вот и все.

#21

Домовых не существует, это проявление нечистой силы

Гость
#22

Если говорить о христианстве, то религия не отрицает существование домовых и т.п. Но по догмам христианства все подобные сущности - это бесы, и человек не должен никак с ними взаимодействовать, та же "печенька домовому" в уголке на кухне большой грех. Лично я не стала бы отрицать существование "тонких планов", как и видеть там только зло. И сама несколько раз сталкивалась в жизни с тем, что объяснить сложно, и слышала о подобном от людей, которых ну никак не назовешь ни психически нестабильными, ни суеверными.

Гость
#23

Верю в приметы и мистические совпадения связанные с нумерологией, и для этого у меня есть определенные основания. В домовых не верю, даже после того как у нас дома из настенного шкафа из решетчатой сушилки выпрыгнула тарелка, пролетела каким-то невероятным образом в бок по кривой траектории и разбилась на мелкие куски. Домовые и лешие – это слишком заурядно и больше похоже на народный фольклор. Про тарелку первым делом набрали в поиске, оказывается такое бывает и может быть объяснено наличием внутренних напряжений при нарушении технологии производства. То есть в тарелке сработала внутренняя «пружина».

АЛИНА
#24

я кельт положила крест увитый розами в татуировку

АЛИНА
#25
АЛИНА

я кельт положила крест увитый розами в татуировку

получила пересиление душ

#26
АЛИНА

получила пересиление душ

ПересИление, ну надо же

АЛИНА
#27

истина вселилась в магию

Гость
#28

Религиозный человек с точки зрения Бога, знает что об этом говорится в Библии. А в ней написано кто стоит за этими сущностями - Сатана Дьявол, который вводит людей в заблуждение: "...древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним." Откровение12:9

Гость
#29

страховая компания

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: