Гость
Статьи
Почему к автору темы …

Почему к автору темы обращаются "автор", если очевидно, что это авторка?

Феминитивы прочно завоёвывают своё место в языке. Уже никого не удивить словами "режиссёрка", "блогерка", "машинистка". Хотя некоторые проблемы всё же остались. Как правильно, "философиня" или "философесса"?

Есть у меня идея. Нужно ввести в русский язык артикли, обозначающие род. Тогда всем будет понятно, что ди-автор - это авторка, а дер-автор - это автор.

62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько я учил русский язык, тогда уж Авторица )

А правильнее тогда Авторша.

Гость
#2

Ну словом режиссёрка вы меня лично сильно удивили.

Vika
#3

Итак по русскому языку 60% пишут с грубыми ошибками (а самое обидное это студенты) а вы хотите их вообще в тупую яму загнать?...враг народа,однако!

Гость
#5

Где и что они завоевывают? На форуме может и завоют, а в русском языке, литературной, грамотной и научной речи, они никогда не будут использоваться. То что бичи в переулке правильно не могут выговорить слова - на охват языка или на язык не влияет. Тут так же, если выговорить не могут правильно в соответствии с русским языком - будут работать дворниками.

Гость
#6
Vika

Итак по русскому языку 60% пишут с грубыми ошибками (а самое обидное это студенты) а вы хотите их вообще в тупую яму загнать?...враг народа,однако!

Ну например в моем вузе русского вообще не было.
И для поступления он был вне конкурса

Static X - Destroyer
#7

Я такие слова использую по рофлу 😀

Горная фиалка
#9

Это безграмотные слова, которые культурные люди не используют. Ужас. Дошли до упростизма с пренебрежительным оттенком.

Гость
#10

Ахматоаа говорила-я поэт, а не поэтесса.
Сейчас ахматовых нет, только блогерки.

Гость
#12

Не надо.
Сначала артикли добавить, потом кому то взбредет в голову как в английском языке убрать артикли и оставить слова без понятия "род" (мужской, женский, средний).
Русский язык богат и могуч всеми окончанмями, суффиксами и приставками. Таким и должен оставаться. Без западной скудной серой "неопределенности".

Гость
#13

Я думаю "автор"не должно склоняться.Также как и шеф,врач,пациент и много еще всего.Потому что имеется ввиду человек,а не пол человека.

Гость
#14

Таких словов не бывает или словей.

Static X - Destroyer
#15
Гость

Таких словов не бывает или словей.

Словух 🤣

Гость
#16

Я обращаюсь как надо, "Авторшиха"

Гость
#17
Гость

Я обращаюсь как надо, "Авторшиха"

Или авторичишечка😳😂😂👍

Гость
#18
Static X - Destroyer

А ещё угорел когда услышал как в копировальном отделе попросили отксерить 🤣 Ну думаю сейчас большую кучу отксерит.

Слову "отксерить" уже лет 30.

Гость
#19

Вообще правильно говорить автор. Как это правильно объяснить . Это название профессии квалификации и т.д и т.п. оно не имеет рода. Например правильно автор, врач, режиссер . Но не правильно авторка, врачиха, режиссерка.

Гость
#20

Тогда давайте говорить женщина . А если это женщина типа парень в юбке, то будем говорить женщ. И будем говорить мужчина. А на женоподобного мужчину тогда мужчинка. На волка выращенного в не воле волк тряпошный. На быка в неволе бык фанерный.

Maverick
#22
Гость

Насколько я учил русский язык, тогда уж Авторица )

А правильнее тогда Авторша.

Заметим при этом, что "насколько я учил язык" звучит не вполне по-русски. Либо "насколько я знаю русский язык", либо "меня учили, что". Нес па?

Maverick
#23
Гость

Ну словом режиссёрка вы меня лично сильно удивили.

А уж как я офигел, когда первый раз увидел!

Maverick
#25
Гость

Зачем писать meverick если очевидно что автор тупой толстый трололол. Значит так и нужно обращаться

Кабутта это что-то плохое...

5267
#27

Феминитивы- трэш и боль.

Русский язык очень грубый и его нельзя менять абы как, потому что это чревато усугублением влияния негатива на женщин в стране.

Взять хотя бы "докторшу", "врачиху", "ботаничку" и пр пр..
всё это имеет негативный окрас просто потому что русский язык очень сложен для такого рода обвешиваний. И при прибавлении доп суффиксов и окончаний-- становится ещё более грубым и оскорбительным.

Так уж сложилось.

Так что вместо того, чтобы придумывать какую-то чушь в написании, лучше бы феминистки занимались реально важными вещами. Например ужесточением за насилие \избиение. или равных зарплатах на одной должности.

ученик муся
#28

блогерка и режиссерка - звучит ущербно, как и авторка

Static X - Destroyer
#29
Гость

Слову "отксерить" уже лет 30.

И от этого оно не становится менее смешным. 🤣

Гость
#30

Феминитивы - это типа мата, язык ***. А приличные люди на языке *** не разговаривают.

#31

с такими как вы великий и могучий скоро превратится в посмешище)) авторка даже звучит уничижительно

Static X - Destroyer
#32
Марина

с такими как вы великий и могучий скоро превратится в посмешище)) авторка даже звучит уничижительно

Авторкесса 🤣

Гость
#33

А я считаю, что феминитивы в русском языке усиливают дискриминацию по признаку пола. Если человек врач, учитель, или автор, зачем нужно подчеркивать, мужчина это или женщина? Они ведь типа равны. Тогда и обозначение должно быть гендерно-нейтральным. Мы давно привыкли, что врач или автор - это гендерно-нейтральное слово, это устоявшаяся норма. Тогда нужно переходить на слова среднего рода, вот это будет честно и логично.

Static X - Destroyer
#34
Гость

А я считаю, что феминитивы в русском языке усиливают дискриминацию по признаку пола. Если человек врач, учитель, или автор, зачем нужно подчеркивать, мужчина это или женщина? Они ведь типа равны. Тогда и обозначение должно быть гендерно-нейтральным. Мы давно привыкли, что врач или автор - это гендерно-нейтральное слово, это устоявшаяся норма. Тогда нужно переходить на слова среднего рода, вот это будет честно и логично.

Посмотри как малолетние феминистки в тиктоках или инстаграмах пишут - человекиня. 🤣

Troglodit
#35
Марина

с такими как вы великий и могучий скоро превратится в посмешище)) авторка даже звучит уничижительно

Красота в глазах смотрящего. "Студентка" же не уничижительно звучит. И "машинистка".

Вопрос привычки.

Static X - Destroyer
#36
Troglodit

Красота в глазах смотрящего. "Студентка" же не уничижительно звучит. И "машинистка".

Вопрос привычки.

Я один раз знакомую назвал "готесса" за любовь к чёрной одежде, она мне сказал - "смерти своей хочешь?" 🤣

5267
#37
Гость

А я считаю, что феминитивы в русском языке усиливают дискриминацию по признаку пола. Если человек врач, учитель, или автор, зачем нужно подчеркивать, мужчина это или женщина? Они ведь типа равны. Тогда и обозначение должно быть гендерно-нейтральным. Мы давно привыкли, что врач или автор - это гендерно-нейтральное слово, это устоявшаяся норма. Тогда нужно переходить на слова среднего рода, вот это будет честно и логично.

Вот-вот.
Когда я вижу слово "автор", у меня нет ассоциации с полом.
Если я хочу знать кто это , М или Ж, то иду читать фамилию.

И так должно быть во всех сферах. Нейтральность.

#38
Troglodit

Красота в глазах смотрящего. "Студентка" же не уничижительно звучит. И "машинистка".

Вопрос привычки.

а к чему эта привычка?

5267
#39
Troglodit

Красота в глазах смотрящего. "Студентка" же не уничижительно звучит. И "машинистка".

Вопрос привычки.

Чтобы феминитив звучал красиво- это большая редкость и исключение.
В большинстве своём они звучит отвратно и уничижительно.

Troglodit
#40
Static X - Destroyer

Я один раз знакомую назвал "готесса" за любовь к чёрной одежде, она мне сказал - "смерти своей хочешь?" 🤣

😄
Что ответил? Что не хочешь смерти? Зря отказался. Всякая эпическая битва на такую тему должна заканчиваться сексом. В любом кино про такое есть.

Troglodit
#41
Марина

а к чему эта привычка?

Привычка ни к чему. Она просто есть или её просто нет. Не в утилитарности дело. Дело в факте.

Troglodit
#42
5267

Вот-вот.
Когда я вижу слово "автор", у меня нет ассоциации с полом.
Если я хочу знать кто это , М или Ж, то иду читать фамилию.

И так должно быть во всех сферах. Нейтральность.

Ну хорошо. Прочли Вы, что это Жорж Санд. Как Вы поймёте, что это авторка?

Static X - Destroyer
#43
Troglodit

😄
Что ответил? Что не хочешь смерти? Зря отказался. Всякая эпическая битва на такую тему должна заканчиваться сексом. В любом кино про такое есть.

Это подружка моей девушки, так что никаких продолжений не было. 😀

Troglodit
#44
Static X - Destroyer

Это подружка моей девушки, так что никаких продолжений не было. 😀

Понятно. Да уж, в присутствии своей девушки лучше не продолжать.

Так а как она хотела, чтобы её называли, кстати? Готка? Или гот?

5267
#45
Troglodit

Ну хорошо. Прочли Вы, что это Жорж Санд. Как Вы поймёте, что это авторка?

Да ёпта.
Это вообще что такое?))
Если серьёзно, это не проблема тоже.
Редко когда фамилия прямо вводит в заблуждение. А если вводит, так может автор так и хотел?))
Кстати частенько леди берут мужской псевдоним. Так что в любом случае, если человек хочет скрыть личность- то сделает это не зависимо ни от чего.

Если уже кому-то плохо спиться от Жоржа, ну можно поискать в интернете фотки там.. статьи об авторе, чтоб понять пол)))) Благо сейчас это не проблема вообще).

Static X - Destroyer
#46
Troglodit

Понятно. Да уж, в присутствии своей девушки лучше не продолжать.

Так а как она хотела, чтобы её называли, кстати? Готка? Или гот?

Фиг знает. Но гот вроде никак не склоняется.

Troglodit
#47
Static X - Destroyer

Фиг знает. Но гот вроде никак не склоняется.

Я бы не склонял. Но мало ли... Финнов же склоняют. Хотя финка - это не всегда тётка. Равно как и болгарка. А венгерка - так это вообще слива такая.

Troglodit
#48
5267

Да ёпта.
Это вообще что такое?))
Если серьёзно, это не проблема тоже.
Редко когда фамилия прямо вводит в заблуждение. А если вводит, так может автор так и хотел?))
Кстати частенько леди берут мужской псевдоним. Так что в любом случае, если человек хочет скрыть личность- то сделает это не зависимо ни от чего.

Если уже кому-то плохо спиться от Жоржа, ну можно поискать в интернете фотки там.. статьи об авторе, чтоб понять пол)))) Благо сейчас это не проблема вообще).

Кстати, а есть такое, чтобы наоборот? Чтобы мужчина взял женский псевдоним? С сёстрами Вачовски всё понятно, им фамилия позволяет что угодно творить. А с явными мужиками я что-то ничего подобного навскидку не припомню.

5267
#49
Troglodit

Кстати, а есть такое, чтобы наоборот? Чтобы мужчина взял женский псевдоним? С сёстрами Вачовски всё понятно, им фамилия позволяет что угодно творить. А с явными мужиками я что-то ничего подобного навскидку не припомню.

Я думаю нет таких. (Разве что трансвеститы для сцены).

В остальном женщины- это второй сорт.. непопулярный в мире.
Как-то был опрос о смене тела.
Так вот 30% женщин были бы не прочь родиться и жить мужчиной.
Угадайте сколько мужчин хотели бы родиться женщиной?)))---0!!

Вот вам и ответ.

Troglodit
#50
5267

Я думаю нет таких. (Разве что трансвеститы для сцены).

В остальном женщины- это второй сорт.. непопулярный в мире.
Как-то был опрос о смене тела.
Так вот 30% женщин были бы не прочь родиться и жить мужчиной.
Угадайте сколько мужчин хотели бы родиться женщиной?)))---0!!

Вот вам и ответ.

Да дурацкий опрос... Ну как можно хотеть того, чего ни разу не пробовал и знаешь только понаслышке? Мужчинами они хотели бы родиться... Мне вот пофиг, к примеру. Можно было бы и котом родиться, всё равно нашёл бы, как устроиться. Это же не от пола зависит, воля к жизни.