Гость
Статьи
Не допустили к …

Не допустили к причастию из-за сожительства без регистрации

Здравствуйте!!
Я болею тяжело, да перелома позвоночника, плюс обострение нескольких хронических заболеваний одновременно...
Решила исповедоваться и причаститься. Сегодня была на исповеди в храме...
И знаете, оказалась неприятно поражена - священник недопустил меня до причастия из-за смертного греха - сожительства с мужчиной. (С мужем живём без регистрации 7ой год, я сразу отказалась расписываться, так как имею ужасный опыт развода в прошлом). Подобное со мной случилось в первый раз, до этого всегда допускали до причастия, никто не заострял внимание на этом. Да и я не считаю это грехом. В моем понятии грех, что причинение любого зла другому человеку.
Не знаю как быть, причаститься мне надо, чувствую, что после этого я могу пойти на поправку, но как теперь быть.. идти в другую церковь к более лояльному священнику? Я даже не знаю...
Подскажите, пожалуйста...я в отчаянии...(

Ло Ло
35 ответов
Последний — Перейти
Люблю зиму
#1

Священник смотрел паспорт?)
Без шуток, откуда он узнал,?

Гость
#2

Нет, грех - это когда вы делаете что-то, осознавая греховность дела.
Но я священников иногда не понимаю. То они Собчачек венчают, то обычным людям причаститься не дают.... Странные они пошли.

Гость
#3

Он тебе НЕ муж.
Только русскоговорящие бабы сожителей мужьями.
В Европе никто никогда не назовет мужика мужем, если не было регистрации.
Это же вранье!!

Ло Ло
#4
Люблю зиму

Священник смотрел паспорт?)
Без шуток, откуда он узнал,?

Потому что я написала в списке грехов, сожительство без венчания... Но я всегда этот пункт указывала, и ни разу такого не было, что бы это не отпустили.. собственно гря меня допустили до причастия после попытки самоубийства много лет назад

Ло Ло
#6
Гость

Он тебе НЕ муж.
Только русскоговорящие бабы сожителей мужьями.
В Европе никто никогда не назовет мужика мужем, если не было регистрации.
Это же вранье!!

Это имеет какое то значение в моем вопросе, как я его называю? И прошу заметить, мы не в европе живём, а в СНГ, нечего Европой попрекать, у них свой путь, а у нас свой, плохой или хороший но свой.

Гость
#7

Расскажите лучше про свой "ужасный опыт развода".
Обычно баба разводится, когда хочет разменять мужа на половину совместно нажитого и алименты. А что у вас было?

Ло Ло
#8
Гость

Расскажите лучше про свой "ужасный опыт развода".
Обычно баба разводится, когда хочет разменять мужа на половину совместно нажитого и алименты. А что у вас было?

Вам это так интересно? Если интересно, оставьте запрос, я специально для вас запилю отдельную тему. О том, как проходил мой развод

Гость
#9

В другой храм сходите, везде люди разные. Знакомая пошла на 9м месяце, просить благословения на роды. А юбки не было на такой живот, обвязали ее поверх штанов тряпкой. И священик ей не дал благословение на роды, а дал на исправление, типа придешь в юбке. Обошелся грубо. У нее истерика была, рыдала весь день.

Гость
#10
Гость

В другой храм сходите, везде люди разные. Знакомая пошла на 9м месяце, просить благословения на роды. А юбки не было на такой живот, обвязали ее поверх штанов тряпкой. И священик ей не дал благословение на роды, а дал на исправление, типа придешь в юбке. Обошелся грубо. У нее истерика была, рыдала весь день.

Какая прелесть эта ваша РПЦ. Хороша невеста, как гритса!

Гость
#11
Ло Ло

Вам это так интересно? Если интересно, оставьте запрос, я специально для вас запилю отдельную тему. О том, как проходил мой развод

Нет, отдельных тем не надо, можно тут вкратце одним сообщением.

Гость
#13
Василий

Блин, живёт собачьей свадьбой. Да ещё и в церкви хочет свои правила установить!

Вася, а как церковь смотрит на разводы, статистика которых болтается в районе отметки 100%? И на 2-е, 3-и браки. Я про те случаи, когда бабы просто себе партнеров меняют. Это какая "свадьба"?

Ло Ло
#14
Гость

В другой храм сходите, везде люди разные. Знакомая пошла на 9м месяце, просить благословения на роды. А юбки не было на такой живот, обвязали ее поверх штанов тряпкой. И священик ей не дал благословение на роды, а дал на исправление, типа придешь в юбке. Обошелся грубо. У нее истерика была, рыдала весь день.

Мда, попам нашим ничто человеческое не чуждо, народ озверел последние годы, и они туда же...хотя ещё не так давно, знаете, мне часто встречались отзывчивые, добрые священники

Ло Ло
#15
Василий

Блин, живёт собачьей свадьбой. Да ещё и в церкви хочет свои правила установить!

Васек, ты чего такой обиженный? Кто тебя так обижает постоянно?(

Гость
#16

Если вы хотите причащаться по правилам православной церкви, то в чем ваша претензия? Вы живете в невенчанном и незарегистрированном союзе, стало быть блудите, значит вас нельзя допускать до причастия. Вы не знали?
Другой вопрос, зачем вам вообще церковь и вымоченный в вине хлебушек из ложки, которую облизало сто ртов в ковид?

Гость
#17

Вы или крестик снимите, или трусы наденьте ) Да, в православной церкви сожительство без регистрации - это блуд, большой грех. И священник имеет полное право до причастия вас не допустить, тем более что вы не каетесь, грехом это не считаете, и не собираетесь зарегистрироваться и повенчаться, как по этой религии положено, а собираетесь и дальше так жить. Чего вы хотите? В каждой религии свои догмы. Это как если бы вы пришли к мулле и сказали : я мусульманка, но ем свинину и дальше буду ее есть, потому что мне вкусно, грехом есть свинину не считаю, благословите это. Мулла выгнал бы вас из мечети вообще. Если считаете себя православной и хотите причащаться, то соблюдайте то, что положено по этой вере. Нет - значит нет, выбирайте ту религию, где жить без брака не грех. Или верьте в душе и в душе молитесь. И живите по вашим убеждениям. Если
Бог есть, то здоровью поможет не сам обряд причастия, а Бог. Вот и просите у него здоровья.

Гость
#18
Ло Ло

Потому что я написала в списке грехов, сожительство без венчания... Но я всегда этот пункт указывала, и ни разу такого не было, что бы это не отпустили.. собственно гря меня допустили до причастия после попытки самоубийства много лет назад

Не отпустили, потому что вы не раскаялись в грехе, типа жила, живу и буду жить сожительством. Отпускают грех только при раскаянии. Вы в принципе-то ознакомлены с концепцией причастия в христианской церкви?

Люблю зиму
#19
Ло Ло

Потому что я написала в списке грехов, сожительство без венчания... Но я всегда этот пункт указывала, и ни разу такого не было, что бы это не отпустили.. собственно гря меня допустили до причастия после попытки самоубийства много лет назад

Даже если бы вы были венчаны, то грех всё равно бы был:

¹¹ если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим,1 Коринфянам 7:11
По библии только вдовцам и вдовам дозволено вступать в повторный брак, а при живом бывшем супруге новая связь считается прелюбодейством.

Вы знали о таком постулате?

#20
Гость

Если вы хотите причащаться по правилам православной церкви, то в чем ваша претензия? Вы живете в невенчанном и незарегистрированном союзе, стало быть блудите, значит вас нельзя допускать до причастия. Вы не знали?
Другой вопрос, зачем вам вообще церковь и вымоченный в вине хлебушек из ложки, которую облизало сто ртов в ковид?

Во во. Помолиться можно искренне и дома

Гость
#21

Почитала вот правила кому воспрещается от святых отцев причащаться. "блудники, злопамятливые, гордецы..." А всё, стоп, расходимся. Нельзя никому кроме дитачек! 😁

Люблю зиму
#22
Гость

Почитала вот правила кому воспрещается от святых отцев причащаться. "блудники, злопамятливые, гордецы..." А всё, стоп, расходимся. Нельзя никому кроме дитачек! 😁

Но если сделать отцам подношение, то не откажут никому?))

Гость
#23

Сдалось тебе то причастие. Елеем надо помазаться. Возьми в церковной лавке масло с Афона.

Елька
#24

А я впервые слышу, что могут Причащать женщин живущих во блуде...
Никогда такого не было. Автор, вы лукавите наверное, говоря, что раньше вас Причащали. Наверное вы просто не говорили про сожительство, ну или священник невнимательно читал/слушал.
Я когда в блуде жила, тоже болела постоянно.

Елька
#25

И да, сожительство с мужиком это смертный грех - блуд. Странно что вы этого не знали. Это в каждой православной книге написано.

Гость
#26

Ну, вообще-то, священник прав))) а грех - это не то, что лично Вы определили для себя грехом. Грех - то, что определено религией, к которой Вы принадлежите, самим грехом. И сожительство вне брака определяется христианством как грех (удивительно, да?))) Если Вы хотите, чтобы религия служила лично Вашим хочухам, то Вам нужно сменить христианство на что-то другое.

Гость
#27
Гость

Он тебе НЕ муж.
Только русскоговорящие бабы сожителей мужьями.
В Европе никто никогда не назовет мужика мужем, если не было регистрации.
Это же вранье!!

Идиот(ка). Про common-law marriage не слышал(а)?

Ло Ло
#28

Ещё раз повторюсь для тех, кто читал невнимательно - я много лет причащалась, и сожительство НИ ДЛЯ ОДНОГО священника не явилось основанием для отказа в причастии
. И вопрос был в том, как причаститься в итоге - идти в другую церковь или что?

Василий
#29
Гость

Вася, а как церковь смотрит на разводы, статистика которых болтается в районе отметки 100%? И на 2-е, 3-и браки. Я про те случаи, когда бабы просто себе партнеров меняют. Это какая "свадьба"?

Церковь на все разводы смотрит отрицательно. Как и на сожительство.
Не знаю, как можно жаловаться на требование священника, если сожительствуешь открыто....

Гость
#30
Ло Ло

Ещё раз повторюсь для тех, кто читал невнимательно - я много лет причащалась, и сожительство НИ ДЛЯ ОДНОГО священника не явилось основанием для отказа в причастии
. И вопрос был в том, как причаститься в итоге - идти в другую церковь или что?

И вам ещё раз повторяют, причастие и жизнь в блуде - две НЕСОВМЕСТИМЫЕ вещи в доктрине православного христианства.

Ло Ло
#31
Гость

И вам ещё раз повторяют, причастие и жизнь в блуде - две НЕСОВМЕСТИМЫЕ вещи в доктрине православного христианства.

Простите, какую семинарию заканчивали, и в каком приходе служите? По какому праву иначе считаете себя квалифицированнее действующих священников?

Гость
#33
Гость

Он тебе НЕ муж.
Только русскоговорящие бабы сожителей мужьями.
В Европе никто никогда не назовет мужика мужем, если не было регистрации.
Это же вранье!!

при этом они там живут спокойно по 10-15 лет, рожают совместных детей, потом расписываются. и считают друг друга всё равно мужем и женой, пусть и говорят "спутник" или "партнер жизни" и нет в этом ничего плохого вообще

Ло ло
#34

Все уже нормально.... поехала в нашу главную епархиальную церковь, стала мямлить чота невнятно священнику, он тут же вывел меня на чистую воду - к причастию не допустили из-за этого? Я грю - таки да... Он - ну епитимью же наложили, пройдешь ее и причастишься...я грю - нет, сказал не появляться у причастия пока сожительство идёт. Священник изменился в лице, хотел выругаться, потом сказал - две недели почитаешь покаянный канон и приходи на причастие.... Вот как то так

Спаситель серого котёнка
#35
Гость

Нет, грех - это когда вы делаете что-то, осознавая греховность дела.
Но я священников иногда не понимаю. То они Собчачек венчают, то обычным людям причаститься не дают.... Странные они пошли.

За бабло они простят любой грех. Зависит лишь от величины бабла в соответствии с тяжестью греха. ))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: