Гость
Статьи
Дочь хочет бросить вуз …

Дочь хочет бросить вуз и вернуться домой

Дочь поступила в этом семестре в польский вуз. Мы оплатили её учёбу и сняли ей жилье, плюс шлём деньги на проживание. С октября стала жаловаться, что ей скучно и особо нет друзей. Вчера позвонила, и сказала, что хочет всё бросить и вернуться домой. И что нам делать? Ведь это было её мечтой.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Сэмми
#1

Смотря, сколько учиться. Если уже 3 курс, то пусть терпит до диплома.
Университет это вообще не ночной клуб или кино, чтоб там весело было. Если 1-2 курс, пусть возвращается, при условии, что у нее есть дальнейшие планы БЕЗ материального участия родителей.

Гость
#2

Польский вуз? Вам делать нечего или там дают какое-то образование?

Гость
#3

Ну как в молодости без близких друзей?

Гость
#4

Точно ли ЕЁ МЕЧТОЙ а не вашей? И в каком смысле что делать? (не как поддержать а что сделать...) В смысле - принять ли её домой после того, как она провалила ваши планы? Да как хотите, так и поступайте. Не примете - у неё раньше глаза откроются на вас. Примете - будете тюкать что деньги ваши извела. Оставьте человека в покое.

Автор
#5

Мечты могут и меняться.Имеет полное право бросить.Если хочет.Или вы наивные думаете что если заплатили за обучение то ребенок должен мучиться себе на вред.Ведь когда она поступала наверняка она себе все представляла иначе.Если есть проблемы найти обучение дистанционое.Для нее это будет лутшим вариантом.

Автор
#6
Сэмми

Смотря, сколько учиться. Если уже 3 курс, то пусть терпит до диплома.
Университет это вообще не ночной клуб или кино, чтоб там весело было. Если 1-2 курс, пусть возвращается, при условии, что у нее есть дальнейшие планы БЕЗ материального участия родителей.

если у человека нет друзей то и очно учиться никто незахочет.Когда я поступала в институт правда русский.И у меня там непоявилось друзей.Я сразуже перевелась на заочное так и закончила.Сдавала задания на сайте института.Зачем человеку учиться очно в вузе только иза того что родители заплатили.

Гость
#7

Это осенне-зимняя хандра, плюс глобальная смена обстановки и жизненного уклада.
Польский? Варшава? Вау!!!

Гость
#8

Если ей в Варшаве, на новом месте и в новой стране скучно - ей и дома будет невесело. из-за этого обучение не бросают. Может, просто лентяйка

Гость
#9
Автор

Мечты могут и меняться.Имеет полное право бросить.Если хочет.Или вы наивные думаете что если заплатили за обучение то ребенок должен мучиться себе на вред.Ведь когда она поступала наверняка она себе все представляла иначе.Если есть проблемы найти обучение дистанционое.Для нее это будет лутшим вариантом.

Мне кажется к 18 уже пора включать голову. Выбирать вуз с умом, учиться ставить цели и идти к ним, преодолевать трудности по пути к своим целям.
А то легко деньгами родителей раскидываться

Автор
#10
Гость

Мне кажется к 18 уже пора включать голову. Выбирать вуз с умом, учиться ставить цели и идти к ним, преодолевать трудности по пути к своим целям.
А то легко деньгами родителей раскидываться

человеку всего 18 лет.Подумаешь вузом ошибся.С кем не бывает.Это в том случае если она его сама выбирала.А не родители.А если родители выбирали то конечно ей там стремно.Не каждый сможет тупо учиться в вузе только иза того потому что за него заплатили родители.По мне психика дороже.Когда есть друзья ходить хочеться в любое учебное заведение.А в остальных случах можно учиться и дистанционо-заочно.

Гость
#11

Помочь преодолеть первые трудности и продолжить учебу. Она же не ради друзей туда поступила, а ради профессии?
Вот полезные советы:
Как завязать беседу
◼ Улыбайся. Твоя теплота расположит других к разговору.
◼ Представься. Скажи свое имя и откуда ты.
◼ Задавай вопросы. Не вмешиваясь в личную жизнь человека, тактично попроси рассказать что-то о себе.
◼ Слушай. Не думай о том, что тебе сказать дальше. Прежде всего, слушай. Это подскажет, что сказать или спросить.
◼ Не волнуйся! Беседа может стать мостиком к новой дружбе. Будь рад этой возможности!
еще полезная статья по этой ссылке https://vk.cc/c5C6vZ , "Как относиться к изменениям в жизни".

Автор
#12
Гость

Помочь преодолеть первые трудности и продолжить учебу. Она же не ради друзей туда поступила, а ради профессии?
Вот полезные советы:
Как завязать беседу
◼ Улыбайся. Твоя теплота расположит других к разговору.
◼ Представься. Скажи свое имя и откуда ты.
◼ Задавай вопросы. Не вмешиваясь в личную жизнь человека, тактично попроси рассказать что-то о себе.
◼ Слушай. Не думай о том, что тебе сказать дальше. Прежде всего, слушай. Это подскажет, что сказать или спросить.
◼ Не волнуйся! Беседа может стать мостиком к новой дружбе. Будь рад этой возможности!
еще полезная статья по этой ссылке https://vk.cc/c5C6vZ , "Как относиться к изменениям в жизни".

вы что реально думаете что все люди посутпают в вуз ради учебы.Ведь может быть и такое что и ради друзей.

Гость
#13
Автор

вы что реально думаете что все люди посутпают в вуз ради учебы.Ведь может быть и такое что и ради друзей.

Может наверное, но не факт что эти друзья будут рядом всегда, что окажутся верными и надежными, часто это просто сокурсники, знакомые. Учеба закончиться и они исчезнут из жизни. Здесь нужно думать о профессии: а нужна ли она лично мне, а востребована ли она на рынке труда?

Автор
#14
Гость

Может наверное, но не факт что эти друзья будут рядом всегда, что окажутся верными и надежными, часто это просто сокурсники, знакомые. Учеба закончиться и они исчезнут из жизни. Здесь нужно думать о профессии: а нужна ли она лично мне, а востребована ли она на рынке труда?

В таких случаях можно учиться и дистанционо и заочно.Приежая сдавать экзамены.Или по интернету онлайн.

Сэмми
#15
Автор

если у человека нет друзей то и очно учиться никто незахочет.Когда я поступала в институт правда русский.И у меня там непоявилось друзей.Я сразуже перевелась на заочное так и закончила.Сдавала задания на сайте института.Зачем человеку учиться очно в вузе только иза того что родители заплатили.

Дело не в том, как учиться (очно/заочно). Дело в том, сколько на это потрачено. В вуз поступают нормальные люди для учебы, а не для "заведения друзей". Достаточно просто приятельских отношений. Я вообще не понимаю, про какие "выполнение заданий на сайте ВУЗа" вы говорите, т.е. даже заочное обучение подразумевает присутствие на учебе хоть раз в неделю, написание курсовых и рефератов, аттестацию по предметам в виде зачетов и экзаменов. Плюс добавьте сюда обязательное знание "общих" предметов на начальных курсах: философия, русский язык и высшая математика. И, извините, я не знаю, как вы сдавали русский язык в университете, ведь у вас огромное количество грамматических ошибок. Я не хочу обидеть, я поняла, что вы из другой страны, просто не понимаю как вы прошли в университет в России, где русский язык на многие специальности является вступительным экзаменом.

Василий
#16

Не давать денег ей. Пусть работает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: