Гость
Статьи
Нужно ли урезать …

Нужно ли урезать хамство? Что делать с колкостями в твой адрес?

Вот эти все подковырки, глупые и язвительные шутки... Да я понимаю, что люди, у которых "большое сердце", и у которых всё хорошо-не будут унижать человека. Да я понимаю, что самое главное-не брать это на свой счет, а просто превратить в шутку...Или...пустить мимо ушей.. Когда страшная, как атомная война девушка...пытается унизить тебя при всех,(ты конечно делаешь скидку на её серость и страусинность, просто не может она иначе.. с таким то фэйсом...).. Скидку на глупые подгибоны недалёких людей... Но всё же...НУЖНО ЛИ ставить таких на место? Как говорят-бей тем же... Я смогла бы..но всё-таки считаю гуманней промолчать, не хочу человека обижать. А стоит лишь сказать правду матушку...мы станем врагами . Зачем? Мне с этими людьми работать. В общем как-то поддерживаю атмосферу, стараясь не обращать внимания, на выброшенные газы некоторых. И всё-таки, понимаю, что я не тот человек,которому всё по барабану. Сомневаюсь, правильно ли делаю? Этим хамам только дай волю...Сразу чувствуют вседозволенность и твою слабость. Как дипломатично урезать это хамство? Нужно ли? Ведь, как говорят: хочешь научить дурака-сам дурак. Так стоит ли? Нужно ли урезать хамство? Что делать с колкостями в твой адрес? Как вы поступаете? Считаете, что так правильно ?

Наталья
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нет дыма без огня. если к вам так относятся - значит на то есть причины. ваше окружение - это отражение вас самих.

свинка
#2

я считаю что на подковырки и колкости (если конечно они не сказаны в шутку) нужно обязательно отвечать! Если один раз допустишь чтоб тебя "опустили" - это будет происходить регулярно!

А если один раз ответишь - резко, колко но с достоинством - больше не полезут. ЭТО факт!

А скидку на маленький ум и тупость человека - можно сделать и потом )))

Легионерка
#3

Наталья, если постоянно будете все это прощать и терпеть, Вам просто сядут на шею. Я считаю, что уж лучше один раз показать зубы, чтобы побаивались и остерегались, а там уже и само пойдет все на улучшение. Я бы хамства не терпела ни минуты. Ну и что, что с ними Вам работать. Покажите, что Вы не слабы и умеете за себя постоять, это только на пользу пойдет!

Мимо шла
#4

Свинка, так-то оно так, но иногда человек не может понять грань шутки и грубости. Одна моя знакомая (мы сейчас не общаемся) на каждую шутку отвечает откровенной грубостью, ей кажется, что все против нее, все ее хотят обидеть. Неприятно общаться с такими людьми.

Аццкий Сотона
#5

Была у меня на работе уборщица которая меня мягко говоря не долюбливала.Почему не знаю-меня обычно любят все=)))))И вот как то раз на очередное ее хамство я ответила ударом в лицо=)Знаю что драться не хорошо,но велик был соблазн,да и фантазия по части колкостей в ответ иссякла.Кстати,на момент удара я была на седьмом месяце беременности=)так что не хамите беременным женщинам=))

#6

Ответы на разные случаи разного хамства - тоже разные. Где-то можно ответить, где-то можно улыбнуться, где-то промолчать, где-то даже двинуть в глаз)))

Действуйте по ситуации.

Или опишите конкретные ситуации и мы напишем свои ответы на них.

свинка
#7

Аццкий Сотона ; ))))

Аццкий Сотона
#8

Свинка,и тебе отличного настроения=)

Ирма
#9

меня постоянно подкалывает лучший друг мужа. Мы при этом особенно добрых чувств друг к другу не питаем. Шутки иногда злые бывают, иногда не смешные. Единственный человек, которому я редко отвечаю, только если уж совсем достанет. Ибо - друг мужа,пусть сам с ним разбирается

девушка с кастрюлькой
#10

Наталья - как вариант, можно за глаза обозвать человека на анонимном форуме) для выхода эмоций.

Касаемо меня - я молчу и улыбаюсь, иногда соглашаюсь. Думаю, что это плоховоспитанные люди - делающие замечания. само собой, плоховоспитанные=не воспитанные как я)

#11

А меня никто не подкалывает, знают шо на *** пошлю незамедлительно. Люди, как правило, это чувствуют и предпочитают не связываться. Недавно ехала в метро с сослуживицей. (она на 7 лет меня моложе, и считает это своим великим превосходством). Долго-долго меня рассматривала, пристально так.. , видимо долго соображала че сказать... потом высирает: "А чего ты себе ботокс в морщины под глазами не вколешь???" Девочки, ***!!! мне 27 лет, какие в пиизду морщины???!!! Ну и отвечаю я ей не думая долго, "Лен, иди, и завтра же уколи себе ботокс в МОЗГ!!" (Спасибо нашему ВУМЕНУ, учит хоть чему-то".). Больше со мной не связывается.

Гера
#12

С точки зрения психологии на хамство со стороны малознакомых или незнакомых совершенно людей надо отвечать методами так называемой "психологической амортизации", например хамит вам продавщица, а вы ей вместо аналогичного выпука говорите: "Даа, девушка, я вижу, что работа у вас очень тяжёлая, сколько нужно физических и моральных сил, чтобы весь день простоять на ногах и ещё терпеть бесконечные капризы покупателей" что-то в этом духе, можете попробовать...90% адекватных людей после подобной речи на глазах смягчаются и пытаются вам угодить. А со знакомыми или коллегами нужно подключать элементарные приёмы "Я-высказываний". Любая колкость - это замаскированная агресия, только ответ свой маскировать не надо, человек задевает вас, чтобы косвенно причинить вам вред, не описывая напрямую свои эмоции по отношению к вам. Агрессор ожидает либо ответной агрессии, либо пассивного ухода. А вы обманите его ожидания и выдайте проникновенную речь типа "Мне очень неприятно слышать это от тебя, даже настроение упало...ты не мог бы больше не задевать меня подобным образом?", т.е. раскройте свои эмоции. Как правило после этого нападки не повторяются. Сама всегда пользуюсь именно такими методами :) Исключение составляют трамвайные хамы, с которыми разговариваю на их же языке.

Тю
#13

Жильберта молодец! )))))))))

СЗК
#14

Девушка с кастрюлькой - знакомый ник приятного мне человека! :))) По теме - раньше я была жутко обидчивой, да и сейчас еще "отголоски" старых обид еще бродят во мне. Однако - научилась всё-таки не реагировать на хамов и пропускать мимо ушей все эти колкости и "намёкивания". Мой девиз сейчас таков - "а не пошли бы вы в ***, уважаемый(ая) со своими шуточками юмора?" По правде говоря - ко мне никто и не цепляется давным - давно. Помню как-то на работе одна девица 22-лет так достала - цепляется и цепляется, да еще вывезла при всех - "у тебя задница как у старухи дряблая", это мне - 54 кг в 30 лет! А сама весила 130 кг - кадушка на тонких ножках! И один раз я не выдержала - говорю ей - "еще слово и я охерачу тебе по толстой харе!" Потом она плакать убежала в туалет, но после никаких с её стороны наездов не было. Встретила недавно её - похудела до 60 кило, бомжиха натуральная, спилась начисто, замуж так и не взяли, нигде не работает... Теперь-то я поняла, что она злобная была из-за своих комплексов, а доставала меня потому, что я тихая была и скромная.

соня
#15

Гера,здорово и эффективно.Хоть и не нападают,но взяла на вооружение ваш совет вдруг пригодится.

Гость
#16

то СЭК:а вы-то почему с такой злобой это вспоминаете через столько лет?

Не понятно.

Здорово она вас цепанула?

СЗК
#17

18 Гость - да, тогда эта девушка здорово меня цепляла... А воспоминания не злобные - просто память у меня цепкая и даже через много лет у меня получается выразить на бумаге свои ТОГДАШНИЕ эмоции. Вот и про детство своё раннее написала повествование - так мои "читатели" - родственники урыдались! Хотя - у меня в душе нет ни грусти, ни жалости к себе, ни злобы, ни обид. Научилась прощать и не обижаться. А вот когда пишу - все думают, что я аж вся почернела изнутри от обид и злобы.... Да нет, всё нормально, товарищи!

Мимо шла
#18

Если меня пытается "подколоть" малознакомый мужчина, причем если это откровенная грубость или пошлость, то я с шикарной улыбкой отвечаю: у тебя, наверное, член короткий, раз язык такой длинный. Женщины, почему-то с подколами не цепляются. А над шутками друзей смеюсь вместе с ними.

кристина
#19

&"

СЗК
#20

20 :))))) со своей бурной фантазией представила мужчину с неким органом, оба конца которого выведены наружу и если он открывает рот - на другом конце втягивается и наоборот :)))))))))))))))))

Наталья
#21

Да в принципе , большое количество окружение нормальных тактичных людей. Если с кем-то диссонанс энергетических волн, просто сворачиваю аккуратно не поддерживаю отношений. Всеми моими близкими друзьями да и просто людьми, встречающимися в моей жизни я больше чем довольна. Конечно, бывает в автобусе, в метро,..магазине...попадаются на нервах, но заметила, если с людьми по -нормальному, они начинают понимать, какая-то совесть играет, мол, чего обижать человека невиновного. Так вот. А тут такая ситуация, с этими людьми мне предстоит тесно общаться, хочу я этого или нет. Вместе работаем.И к сожалению , встречается такой процент пиплс, которые просто кайф ловят, если кого-то не уколят. И что я заметила, что чем больше проблем у человека, в чем-то жизнь не удалась..или фейсом не вышел, или не состоялся...незнаю, тем больше он себе позволяет. Обращается эта девушка так со всеми. Есть, которые находят крутой ответ, чтоб, как типа╧13, ╧11.Есть, которые ругаются, есть, которые стараются не обращать внимания. Мой минус в том, что я не могу найти сразу, что бы ответить. Отвечать грубо-тоже не хочу, потомучто зачем девушке наступать на больное место. Она итак прекрасно всё знает. Как-то сделала для себя вывод, нужно гуманнее с людьми, не от хорошей жизни они так себя ведут. Но, стало задевать.

СЗК
#22

Наталья 23 - как будто это я написала! Еще я не люблю панибратства или когда люди не понимают, что перед ними - взрослый состоявшийся человек, а не задрипаная девочка, которую они знали 100 лет назад!

Silva
#23

-э-э-э- может я тормозз но помоему лучший способ в ответ на хамство "включить дуру":))) чем сильней хамство тем непроходимей дура:) а так- почему вас задевает чужая неадекватность? какое вам до нее вообще дело? мало ли идиотов - что теперь - всем эмоцию выдавать?:) да пошли они:) расслабьтесь:)

Miracle17
#24

Дональд Трамп сказал: всегда отвечать на хамство. А значит надо отвечать!

Не ангел
#25

Из моих "дежурных" фраз, точнее выходов... 1) Когда, например, при некотором скоплении народа меня явно стараются задеть, при том так, что народ замолкает и ждёт моей реакции, я "держу паузу" (начиталась Моэма, млин :)... Стою, молчу, улыбаюсь, смотрю в глаза тому, кто схамил или просто его рассматриваю, потом ляпаю что-то типа "Ромик, ты такой вумный-вумный, у тебя что ни слово - то истина, а я что? я дама простая, говорить не умею, поэтому я просто помолчу на твой счёт". Ласково так говорю. Не злобно. Но х/з почему после этого Ромик сникает. Ромика привожу в пример - т.к. это друг моего мужа, который вечно всех жизни учит, причем в довольно хамской форме, чем достаёт всех немерянно. 2) Просто озвучиваю свои чувства. Т.е. например по ситуации 11 (хотя мне очень нравится как ПроЭто сделала) у меня бы среагировалось в этаком ласковом тоне: "Леночка, ты, зайка сейчас сказала мне гадость и знаешь это. Мне это слышать неприятно и думаю, что тебе должно быть стыдно". Для хамов, которые делают вид, что "по недомыслию" - этого хватает.

Гостю
#26

Автор, а я тут подметила, что это вы называете другого человека страшной как атомная война....не это ли сарказм и ядовитость??? В своем глазу бревна не видите...ИМХО

Гостю
#27

Можно ответить-если бы мысль могла убивать, ты бы давно сдохла....

Гостю
#28

28, а вот это мой метод ))) слаааденьким голосом это все надо говорить да с улыбочкой....людей трясти начинает, от злости )))) но сказать то НЕЧЕГО )))

Гость
#29

29 29.05.2008 01:17:29 | Гостю

Автор, а я тут подметила, что это вы называете другого человека страшной как атомная война....не это ли сарказм и ядовитость??? В своем глазу бревна не видите...ИМХО

Странная Вы, автор описывает свою ситуацию и внешность обидчицы. Мало того, что она ее задевает, так может, действительно такая и есть - страшная, как атомная война:)) Сарказм и ядовитость - это когда говоришь гадости публично, нарочно. А здесь - так, личное мнение...

Наталья
#30

Девушки, спасибо большое за советы. Много полезного. Очень понравилось:("Леночка, ты, зайка сейчас сказала мне гадость и знаешь это. Мне это слышать неприятно и думаю, что тебе должно быть стыдно") А про ("Берменге?")-долго смеялась:) 29-вы подметили, но не подумали. . И то, что я так сказала-"атомная война", то так оно есть. Моё личное мнение-оно осталось со мной. Тем не менее, , считаю правильно и гуманней не говорить такую правду в лицо. Почему? 1-потомучто это правда, которая не поднимет настроения.2-- Потомучто Наверняка ей об этом говорили и без меня. и много раз. Зачем сыпать соль на рану? 3--это моя правда, т. к. у каждого свой вкус, Для кого-урод, для кого-красавица. Чтож поделать? для каждого челоека-кто-то красив, а кто-то нет. И характер играет огромную роль. Бывает внешне человека не очень, или обыкновенный, но душа его...Просто -он красавец! И неважно становится, как оно выглядит внешне. Здесь же-страшна внешне, а гадкая черта характера делает её просто уродливой. Вот и всё. Берменге?:)

макдональдс
#31

лично меня больше поражает сарказм, чем хамство. хамство открыто. а сарказм - завуалированная пощечина да под хорошим соусом. не знаю, как бороться

Гость
#32

Постоянно подкалывает однокласник по поводу внешности. Надоел уже ((( Подскажите какой-нибудь оригинальный ответ, чтоб сразу остал.

Гость
#33

У меня в школе одна проблемка есть. Ничего особенного, просто хочется избавиться от этого. В младших классах я была лидером, хорошо училась, такая миленькая и хорошенькая девочка. В 9 получила красный аттестат. Была одна девочка, которая постоянно со мной соревновалась, парни ей нравились те, которые предлагали мне встречаться, ну впринципе она и щас есть, эта девочка, но она подуспокоилась. Хотя много раз в свой адрес слышала подколы и т.д. Мне то впринципе было всё равно. Но сейчас у меня появился лишний вес и я скатилась с учёбы. Уже три дня один олень в классе меня пытается добить типо "ты толстая, уродина, толстая, толстая". Я предпочла не обращать внимания, а когда начинала отвечать, то подруги останавливали и говорили не обращай внимания, не помогло, он меня уже жутко бесит, как мне поставить его на место? Как сделать так, чтобы ни у одного человека в классе больше не возникло желания сказать что-то в мой адрес? Помогите..

Гость
#37

Что делать если нервы трепет отчим. Его шутки и подколки бывают не очень уж смешными.
На просьбу прекратить он говорит " я же хотел поднять настроение" но после его слов хочется наоборот удушить его ( не в прямом смысле)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема