Гость
Статьи
родила подруга, а у …

родила подруга, а у меня ни радости, ни счастья...

только что позвонили сказали, что сегодня подруга родила дочь. а у меня никаких ощущений, аж самой странно стала, от своего отношения. Я не чайлдфри, есть ребенок, к детям отношусь нормально. А здесь мне как-то безразлично. не могу сказать, что подруга неблизкая, живем в одном доме, общаемся близко. Хотя недавно родила просто знакомая, одногруппница бывшая, так я была счастлива и рада за нее, и сейчас когда она высылает фотки своей семьи и малышки в частности, с умилением смотрю, и не могу удержаться что бы что-то сладенькое не сказать в их адрес. а сейчас не хочу даже звонить ей и мужу ее поздравлять...... не могу понять почему такие чувства, зависть чтоли?

автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Да да, это она жирная зеленая в бородавках, сидит и душит, ***

Гость
#2

значит вам безразлична ваша подруга, она скорее не подруга а знакомая больше

нинон
#3

1+1

Джулиана
#4

у меня те же чувства. это не зависть, просто пох. у них своя семья, свои заботы, которые мне не интересны.

Мандаринка
#5

Может у вас голова сейчас совсем другими проблемами занята...

#6

А почему вы так заморачиваетесь, автор? Лично мне вообще по барабану чужие дети. Хотя свои есть и я их люблю. Ну почему я должна умиляться по поводу рождения чужого ребенка? Когда вижу детей своих подруг, из вежливости говорю что-нибудь приятное, но мне абсолютно наплевать на них.

В очках
#7

6,я так же. своих детей нет, мне 29 лет

Марина
#8

та же фигня. мне тоже наплевать. радоваться буду когда сама рожу. подруги никогда не радуются друг за друга. Есть случаи, но их единицы

третьего жду
#9

нормально это , автор. мне гораздо страннее ваша реакция предыдущая. чего вам радоваться-то? поздравьте вежливо, да и все, кто там будет вслушиваться в ваши интонации?

Джулиана
#10

я еще заметила, что у кого есть свои дети, тех детки чужие умиляют. у меня нет детей, поэтому и чужие для меня все на одно лицо, "оно" так сказать. а вот чужие котечки умиляют да еще как, потому что у самой дома котя )

зеленка
#11

Джулиана, у меня есть маленькая дочка, так вот чужие дети мне вообще безразличны. Смотрю и думаю такие они страшненькие и глупые, а вот моя лучше всех. Когда своего ребенка не было мне чужие дети нравились, играла с ними.

Lena
#12

автор, а у Вас нет на неё застарелой обиды?

Моя подруга родила в феврале, я до сих пор её не поздравила, хотя живём в одном городе. Мне стыдно, но не хочется ей звонить... у меня на неё обида, но она в этом не виновата. А всё равно не хочется ни напоминать о себе, ни говорить с ней. Может и Вы за что-то на подругу обижены?

Лерик
#13

Джулиана,с головой у вас все в порядке?

тигра рогатая
#14

вы не обязаны любить всех подряд. ну не вызвала весть о её родах в вас восторга и что? я не думаю что это у вас какая-то черствость вдруг открылась. мы не отвественны за свои эмоции. поздравить надо - это обязательно. пожелать всего хорошего - тоже. но прыгать до потолка - не обязательно. А потом может посмотрите на них и обрадуетесь :) и будете премило общаться. а может это первый звоночек что что-то не так в отношениях с ней. ну значит будете вежливо здороваться и переведете ей из подруг в соседки. Удачи!

Рыжая белка
#15

Джулиана 10 - не всегда. Я работала в офисе, коллектив был у нас женский. И как-то раз зашел разговор о детях, так девчонки у кого есть дети в один голос говорили - свое это да, а чужие дети не умиляют, и не радуют, и вообще по барабану. Кстати так же и моя мама - меня воспитывала в любви и очень хочет внуков, но чужих детей терпеть не может. Меня тоже кошечки умиляют больше (наверное потому что я их с детьми не ассоциирую), и детей у меня тоже нет (пока).

Лерик 13 - зачем вы так? Это совершенно нормально, и ничего постыдного нет. Странно вы так реагируете, слишком резко.

Гость
#16

автор, это нормально, вовсе не обязательно что рождение ребенка у вашей подруги должно вас умилять и делать счастливой, это вашу подругу и её мужа это событие должно делать счастливыми.

Л.
#17

Если дети (чужие) воспитаны, не шумят, не бегают вокруг, не суют тебе под нос книжку или поломанную игрушку и т.д. я их еще могу терпеть, но когда они с родителями пришли в гости ко мне и ведут себя как обезьяны, то я могу и наорать и плевать, что они в гости пришли. Я у себя дома и мне нужна спокойная обстановка, а шум и лишнее движение меня утомляют. Мне 30 лет и детей у меня нет и скорее всего уже не будет. И не надо. И никогда они меня не умиляли. А вот мой коша (кот), самый лучший, самый хороший.

Gata
#18

Какое же это счастье? Поблем сразу куча - нехватка денег, сна, нерв. Редко когда дети такое уж безоговорочное счастье. К тому же начинаешь бояться за них с момента рождения. Есть деньги и соответственнно няньки, отличные врачи...и психотерапевты - то все ок. А если среднестатистическая семья, то к бебику сразу комплект неудобств прилагается. Так что счастье это такое...

Гость
#19

Поизмельчала Русь на души широкие, разучились мы просто радоваться, без выгоды для себя (а чего радоваться за другого, если мне это ничего не дает??? - стало нормальной формулировкой). Чужое счасть частенько глаза застит - отсюда и злимся мы на счастливых людей. Живем каждый в свем мирке, лишь бы мне хорошо, а другие - по фигу... А потом обижаемся - (как в других темах пишут) - меня никто не поздравляет в дни рождения, мне так одиноко, ну любите меня все!!! Прежде чем получить что-то, надо научиться отдавать, бескорыстно, открыто, не жаждая похвал, наград и не записывая в должники тех, кого "осчастливил" своим вниманием...

К слову, про отношение к детям (пост 17) - фраза из рекламы: "вот будут у вас свои дети, тогда и поговорим". Ну а коль не будет, то рассуждать на эти темы не стоит. "Орут, раздражают" - это ваши личные проблемы, не стоит так резко высказываться. У меня есть и дети, и кот. Но я не понимаю тех, кто своих кошек в зад целует и сюсюкает с ними. Но это личное дело каждого, поэтому свои эмоции на подобные вещи я не распыляю, и вам советую. Не орать и плеваться, а просто исключить подобные "гостевания".

Gata, не в деньгах счастье, и не в их количестве... Волков бояться - в лес не ходить... Будем вымирать потихоньку, зато никаких фин.затрат и проблем по заботе о потомстве!!!

Макса
#20

Я думаю, ее роды под соответствующее Ваше настроние попали. Состояние здорового пофигизма. И с какой стати Вы должны за нее радоваться? Вы вообще не хозяйка своим чувствам и эмоциям, как и любой человек. Возможно, у Вас и есть подсознательные мотивы не радоваться за нее, но, почему Вас это напрягает? Что чувствете, то чувствуете. Не заморачивайтесь, Автор.

ааа
#21

мдааа... сколько, однако, поддерживающих... согласна с 19, где же широкая душа русского человека? неужели он вымирает? жаль... у меня в этом месяце у 2-х подруг родились детки, я радовалась наверное так же как и своему, не меньше - точно. Одна подруга далеко, деточку ее не скоро увижу, а другого, жду-не дождусь, когда пройдут 40 дней, чтобы они немного в себя пришли после родов, окрепли. Моему ребенку скоро 4 года, подруги так же радовались его рождению, это естественно, имхо, а то, что понаписали автор и ко выше - ненормально.

Гость
#22

Да, хочется верить, что не все люди такие, как на этой ветке. Любить чужих детей действительно никто не обязан, но так резко выражаться нельзя. Вы ж не креветки, не из икры вылупились, сами тоже детьми были.

кккк
#23

Я всегда радуюсь новостям о новорождённых.

Мария
#24

У меня было что-то подобное. Подруга родила достаточно поздно по сравнению со мной первого ребенка, и я была очень за нее рада. Надарила кучу подарков и все такое. Но вот через какое-то время (два года я была за границей), узнаю, что она родила второго.... И все. Меня как отрезало. Я по телефону только и вымолвила с вымученной улыбкой: поздравляю. У меня, к слову сказать только один ребенок. Вот и не знаю, думаю, это зависть. Не хочу ее не видеть , не поздравлять.

Мария
#25

ой, т. е. не хочу нИ видеть, нИ поздрвлять. Может кто-то сможет прокомментировать мою ситуацию со стороны, я сама от себя такого не ожидала. Всегда считала себя достаточно или да же более чем человеколюбивой. А тут подика ж.

#26

А зачем вы заставляете себе за всех радоваться?

Мария
#27

Никогда не задумывалась над этим, вроде, принято так.