Гость
Статьи
страшно. и больше …

страшно. и больше негде об этом сказать.

здравствуйте. может у меня невроз, а может это инстинкт самосохранения - не знаю. мне 20, живу в россии, все у меня прекрасно - обычная, вполне счастливая, девочка.. ничего особенного.
и вот.. сижу и трясусь над своей мелкой жизнью.
новости смотреть страшно - война. ради достижения неводомых целей один человек убивает тысячу (и это только за одну ночь) и НИКТО И НИЧЕГО не может с этим сделать..
много читала о коллайдере (сегодняшняя тема напомнила) - боюсь теперь и его. не понимаю ЗАЧЕМ. я по натуре человек, боящийся кардинальных перемен, особенно если есть хоть минимальный риск.
боюсь конца света, боюсь войны.. боюсь ситуаций в которых ни я, ни близкие люди не будем иметь никакой силы. мелких, бытовых вещей, которые часто пугают других, не боюсь - водить машину, например.
помогите! как научится не бояться? ложусь вечером в постель и не могу не думать об этом(

автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

обрратитесь уче к психиатору, проблема с дества пришла, на форуме вам в мозги трудно залесь будет

Не ангел
#2

а никак. Я тоже боюсь всего, что вы перечислили (про атомную войну мы с подружкой реально слезами ревели в школе :). Просто с возрастом, проходишь через определенные передряги, накапливаешь опыт борьбы со страхами - и тогда становится легче ("ну я ж и через это и через то прошла, значит и там пройду") и ещё учишься ценить то, что здесь и сейчас. А пока в жизни всё относительно хорошо и стабильно - этот опыт просто не накапливается.

Не ангел
#3

и вообще, как-то мне симпатичны ваши страхи - это всё ж лучше, чем бояться, например, того "а понравицца ли моему парню моя маленькая хрудь?" :)

Гость
#4

3 )))))) а вы к 20 годам так же с подругой ревели от этих страхов???По-моему это фобия какая-то

Гость
#5

Короче, Вы боитесь ситуаций, в которых лично от Вас ничего не зависит. Это как раз позиция сильного человека, личности, который может взять на себя ответственность в трудный момент. Я бы с Вами в разведку пошла.:)

Мария
#6

http://kak-pohudety.narod.ru/

НОВЫЙ ЗАВЕТ

Murmura
#7

У меня в жизни два сильных приступа страха было - в детстве боялась атомной войны до ужаса, а как раз около 20 тоже была похожая фобия. Но тогда не обращались к психиатрам. Само прошло, но я желала бы, чтобы тогда мне кто-нибудь помог. Эти состояния легко лечатся.

автор
#8

не ангел, гость5, спасибо) немного успокоили

гость1 и мурмура, получается это невроз,навязчивое состояние? но разве ненормально бояться того, что в 21веке тысячами за несколько часов гибнут люди?( ведь это страшно - они такие же, как мы и нет гарантий, что завтра это не случится с нами..

автор
#9

мое окружение либо "не боится", либо молчит об этом.. мы все молоды, успешны, качество жизни выше среднего - нам как-то стыдно боятся.. или принято не видеть плохого?!

я не могу сказать подруге, например, что смотрю новости и плачу от ужаса. хотя личных тайн у меня от нее нет - мы близки очень.

автор
#10

*стыдно боятЬся

Гость
#11

Не смотрите новости, почитайте "Пир во время чумы" или "Декамерон". Это поможет вам понять, что жизнь страшная штука, но жить-то все равно надо.

Анонимус
#12

Не смотрите новости, не читайте газет. Смотрите американские фильмы, там всегда хеппи-энд! А если вы более или менее развитая девушка, то очень рекомендую почитать Вольтера "Кандид или оптимизм", "Задиг или судьба".

Михаль
#15

Автор , бояться не стыдно . Это нормально . Стыдно должно быть тем людям , коорые и провоцируют такие страхи , убивая ..... Я бы вам тоже посоветовала не смотреть никаких новостей . Чем вы заполняете свое сознание и подсознание - то и крутится у вас в голове . Вы постарайтесь понять , что страхи ваши беспочвенны . Вы живете в прекрасном , мирном городе . Да , всякое бывает . Но , меня , например , всегда поддерживает мысль о том , что все мысли наши материальны . И что вы думаете , то вы и притягиваете . Верьте , что вы в безопасности , и что все у вас и у ваших близких будет хорошо . Так и будет . Знаете , как страшно было у нас в Израиле , когда летали ракеты совсем недалеко ? Это было на севере , а я живу в центре . И все равно месяц я провела с чувством ужаса . Но единственное , что спасало - я постоянно напоминала себе , что Вселенная бережет меня и тех , кого я люблю , и я так и жила , и продолжала заниматься всем , чем обычно , чтоб отвлекаться . Но вот таких ситуаций никому бы не пожелала .

#16

Автор, у Вас скорее всего фобия. Вы боитесь всего, на что не можете повлиять, что Вам не подконтрольно. К психотерапевту. Сейчас у каждого практически есть какая-то фобия, только одним она не сильно мешает жить, а других постепенно доводит до состояния "Авиатора" в одноименном фильме. Так что если Вас это стало напрягать, и Вы сами уже замечаете это - то лучше не затягивать поход.

Гость
#18

автор, это нормально. это значит, что вы Человек, а не животное. побольше бы нашему миру человеческих душ...

Гость
#19

Вчера зарегистрировалась в ЖЖ (livejournal), зашла в сообщество моего родного города, по которому очень скучаю и всегда, если появляются сбережения, еду именно туда, вместо того, чтобы кататься по миру. Так вот, зашла и удивилась лицам - все какие-то волчата. Страницы депрессивные, кто-то пишет, что ненавидит свой город. Я, конечно, понимаю, что у кого-то кризис подрасткового возраста и поиска себя затянулся, но так обидно стало. Что природа у нас такая красивая, как нигде в другом уголке, чем в России, такой нет, потому что везде все разное. Что люди у нас есть добрые и душевные. Но что все равно есть агрессивные и озлобленные на себя и весь белый свет, и оттого качество нашей жизни очень страдает.

Гад
#20

Автор, это либо психоз, либо у вас не растраченное желание помогать людям оказавшимся в беде. Бывает такая особенность характера, в отличие от психоза с возрастом не проходит. Если у вас второй случай, то найдите кому помочь. Здесь кто-то предлагал пойти волонтером в больницу где дети больные лейкемией. Вот у вас в душе все в гармонию и придет. А если у вас первый случай, то либо невропатолога посетите (таблетки), либо ждите, само пройдет.

Михаль
#21

19 , я бы тоже удивилась . Ненавидеть можно машины бесконечные , шумный и пыльный центр города . Но природы такой , как в России нигде нет . Я тоже скучаю .

Булавка+
#22

это синдром...синдром повышенной тревожности. Я тоже этим изредка страдаю.

Пыжик
#23

Не смотрите новости, почитайте "Пир во время чумы" или "Декамерон". Это поможет вам понять, что жизнь страшная штука, но жить-то все равно ВЕСЕЛО.

Кисточка
#24

А чего вы боитесь? Смерти? Идите на боевые искусства, там быстро пройдет. Поймете, что все *** н я.

Кисточка
#25

Или в Чечню, туда сейчас берут. Потом перестанете бояться чего бы то ни было.

ТЕЛЕЗВЕЗДА
#26

коллайдер- что ето?

Не ангел
#27

автор 8, насчёт нормально-ненормально бояться. На мой взгляд, это зависит от того, в чем этот страх у вас выражается. Если он парализует ваши дейсвтия, желания, волю, если вы под его влиянием не можете вести дела, учиться, любить и пр. - это не нормально, и да - надо к психотерапевту. Если же вы просто эмоционально относитесь к перечисленному, но это не значит, что другие ваши эмоции парализованы - то всё ок, а вы ж сами пишете, что по большому счёту вы нормальная веселая девушка. А жить в вечном спокойствии-довольствии, не тратя свои нервы на сопереживание, это как-то не то - тут я соглашусь с 18. И по мне - так нормально испытывать сильные эмоции по поводу того, что в мире, а тем более в твоей стране, творятся ужасные вещи. так что я бы сказала, автор, что ваши страхи делают вам честь и показывают, что вы неравнодушный человек, а это здорово. А справиться... да вы ж и справляетесь - вы же не рыдаете забившись в уголок сутками по этому поводу - а просто отмечаете существование этого страха в себе и идёте жить дальше. И в этом - сила. Молодца.

Дака
#28

Тут дело говорят про страх смерти. Идите медсестрой в горячую точку или добровольцем в хоспис. Там постоянно все умирают. Через год ниче бояться не будете.

Дака
#29

На боевые искусства тоже можно, но такая цаца как вы вряд ли осилит тренировки там.

Гость
#30

Чему быть того не миновать. Что будет то будет.Будет так как должно. Значит так должно быть. И расслабьтесь.

Гость
#31

Классная онлайн игра - футбольный менеджер.

http://www.11x11.ru/?ref=42075

Гость
#32

автор, если будете всего боятся, то всю жизнь так и проживешь- в страхе и неприятных эммоциях. Никто не знает как сложится будущее. В таких ситуациях (опасаясь чего-то) я себе обычно говорю "не плачь пока тебя не бьют" всмысле не надо переживать из-за чего то если оно не свершилось. Вот когда свершится тогда и буду переживать и думать.

Гость
#33

боятся=боятЬся

Гость
#34

8 бояться или оасаться не странно, но только об этом и думат, я думаю не нормально, навязчивое состояние психоза

автор
#35

дака, в точку - я цаца. вишибать клин клином н хочу - мне страшно. я хочу жить в тихом, спокойном, надежном мире.

сегодня, вопреки советам смотрела новости - снова и снова. ужас и ошушение безнадежности...

тем не менее - планирую отдых, езжу по магазинам, нянчу ребенка подружки, готовлю обеды и ужины для своей семьи.. все по-старому.

стерва
#36

не надо бояться смерти она придет за каждым в точно отмереное время

автор
#37

и опять.. читаю ветку здесь, нашла несколько групп в контакте, новости - все об одном. война! страшно..

Михаль
#38

А не смотрите вы эти новости ! У меня подруга в Грузии , я ее конкретно поддерживаю в письмах . Но никогда не могла бы смотреть эти картинки ужасные по телеку .... Смотрите то , что приятно . Я во время войны у нас в стране смотрела только развлекательные программы , и это другое ощущение давало несмотря на все . Кстати , когда помогаешь другим , которым страшно , то самому легче .

#39

Автор, мне тоже страшно.... Это нормальная реакция здорового человека, который знает, что ему и окружающим, есть что терять. Только не переходите грань между здоровьем и болезнью. Ни к какому психиатру не ходите, и новости смотрите, а самое главное, не забывайте, что боязнью всего можно превратить свою жизнь в ад уже здесь, на земле. А на самом деле, мы тут рыпаемся, боимся или наоборот, не боимся, трепыхаемся, строим из себя что-то несусветное, а толку-то? Все идем к смерти, да и так подумать... Война, катастрофы, кирпич на голову, машина сбила, врачи не захотели спасать без взятки.... Дак и что? Как справедливо замечено, мы ничего не можем изменить, значит давайте принимать то, что есть.

12
#40

думаю,что ваши мысли в вашем юном возрасте,делают вам честь.большинство людей живут как муравьи:работа-дом,а тут еще дали волю дуракам кредиты брать на всё от трусов до дома,так вообще последние мОзги отключились,никто ни о чем не думает,что развязывает руки многим:и правительству,и всем, всем,у кого всё давно есть.только вся беда,наверное, в том,что подобные вашим мысли других сознательных людей не смогут оформиться во что-то пУтное.но все равно приятно знать,что есть приличные люди.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: