Гость
Статьи
Неужели люди такие …

Неужели люди такие меркантильные?

Я родилась в неблагополучной семье.Жила скромно.В 20 лет вышла замуж "по залету".Закончила институт с младенцем на руках.А через полтора года после рождения ребенка развелась с мужем.Как вы понимаете, проблем после этого в моей жизни только прибавилось.Долго не могла найти хорошую работу:приходилось работать на секретарских и ассистентских должностях.Муж платил неплохие алиметны(я ему за это благодарна),но все же недостаточные,чтобы не бедствовать.Больше он ничем не помогал и не интересовался жизнью ребенка.Не буду описывать всех своих мыканий и трудностей,которые мне пришлось пережить.Благодаря воле,стараниям,удаче и огромному желанию мне удалось вырваться из этого порочного круга.Сейчас мне 28 лет.Я красивая,молодая женщина.У меня свое жилье.Заботливый,внимательный муж.Здоровый,радостный ребенок.Очень приличный доход, и занимаюсь я любимым дело.Иначе говоря, жизнь развернулась на 180 градусов и стала безумно радовать!Бывает я вспоминаю о том, как жила раньше,и слезы наворачиваются на глаза - настолько все изменилось в лучшую сторону!Но речь не об этом.С тех пор как достаток начал появляться в моей жизни,активизировались все мои старые знакомые.Особенно те, кто не очень-то уважительно относился ко мне раньше.Те,кто в общении со мной ставил себя выше,кто исподволь принижал мое достоинство сейчас стали моими "лучшими друзьями".Звонят,пишут,хотят общаться и встречаться.И все так рады моему успеху.Почему?Почему они раньше не относились ко мне так, когда я была, грубо говоря, бедной неудачницей?Ведь я и раньше была таким же человеком,как и сейчас.Я всегда любила людей и прощала им все.Оправдывала даже самые неблаговидные поступки,якобы внутренней неуверенностью каждого человека.А сейчас будто что-то изменилось в моем восприятии людей.Те,кто относился ко мне уважительно даже в самые трудные моменты,поныне остаются моими друзьями.А так же у меня появляются новые знакомые.А с теми,кто раньше смотрел на меня свысока,мне не хочется общаться.

Девушка
49 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

это, наверное, к вам перебегают друзья от автора ветки пониже - про богатство и зависть ))))))))

#2

так а зачем им перебегать? чтоб тепер тут завидовать?))

Алексей
#3

Ну, часть, возможно и из-за денег. А часть, возможно, просто потому, что вы перестали, наверное, излучать негатив и уныние и стали излучать радость жизни. Первое отталкивает, второе - притягивает.

Груша
#4

2, ну в другой теме автор только родственникам помогает. а от автора этой может быть и им что-нибудь перепадет )))

Девушка
#5

Алексей, я и раньше излучала позитив. Я всегда старалась быть позитивным человеком, несмотря ни на какие жизненные сложности. Многие люди говорили мне об этом. Меня всегда приглашали в компании, говорили, что со мной весело. Друзья всегда приходили за поддержкой. Я никогда не впадала в уныние. А если и впадала, то делала это так, чтобы окружающие ничего об этом не знали. Такой уж у меня жизненный принцип - не загружать людей своими проблемами. Так, что, я думаю, вы правы только на половину.

Гость
#6

Да, меркантильные! Дальше что? А то Вы это раньше не знали! Хорош ломать комедию.

Груша
#7

6, в теории знала конечно. а вот теперь убеждается на собственном примере )))

Девушка
#8

Груша, а что им может перепасть? Неужели они думают, что я с ними деньгами или возможностями буду делиться? Раньше унижали меня, а теперь все такие ласковые стали, аще!

Даже мама! Всю жизнь гнала на меня, оскорбляла, какие-то непонятные истерики на пустом месте закатывала, называла меня всякими некрасивыми словами, всегда осуждала все мои поступки и порывы. А тепрь она всем рассказывает какая у нее хорошая дочь, как много она зарабатывает, какие ей вещи дарит, как в Турцию ее отправила летом, гордится вобщем мною наконец!

А я всегда так нуждалась в ее поддержке...

Просто, несмотря на всю радость жизни, хочется им всем как-то отомстить что ли... Не пойму...

Алексей
#9

5, ну я только предположил, я же не телепат :) Просто у меня было и есть несколько знакомых, кто постоянно жалуется на жизнь и вообще излучает уныние и мне с ними общаться неприятно. Если моя теория не срабатывает, то я даже затрудняюсь что-то сказать. У Вас эти "всплывшие" знакомые как-то денег просят?

Гость
#10

заметьте-они не хотят от Вас материальной помощи! только общаться и встречаться! при чем же тут меркантильность? "кто в общении со мной ставил себя выше,кто исподволь принижал мое достоинство сейчас стали моими "лучшими друзьями""-может это Ваше восприятие, а не объективный фактор?

Девушка
#11

Гость, просто я такой никогда не была.

Для меня прямая эксплуатаци людей - это дико. Если человек сам хочет потратить на другог человека - это нормально. И за это нужно быть благодарным. Но ждать и требовать, и тем более общаться только из-за денег - это некрасиво как-то.

В бизнесе нужно поддерживать денежные отношения, а в остальном дружба должна быть дружбой, любовь любовью.

рисинка
#12

так и спросите их, почему такой интерес к Вашей персоне. Приведите примеры, когда они не очень-то хотели с Вами дружить (не позвали на ДР, к примеру), а теперь названивают. И ждите объяснений, милейше им улыбаясь. Пусть объясняют, протестуют. Вот типа мести и будет

Алексей
#13

8
> Просто, несмотря на всю радость жизни, хочется им всем как-то отомстить что ли... Не пойму...
А может дело не в них, а в Вас? Может не так у Вас всё и хорошо, если такие чёрные мысли посещают?

Гость
#14

Девушка, вы бы лучше задались вопросом, почему вам это не все равно? Цените себя, на фиг всех "друзей". Да, люди злы и меркантильны. А вы как хотели? Снимите розовые очки и постарайтесь правильно воспитать сына. Были бы вы померкантильнее и подальновиднее, не попали бы в брак по залету.

Девушка
#15

Алексей, в том и дело, что они вроде бы все успешные люди. Кто-то больше, кто-то меньше. Просто вот теперь они "заценили" меня. Видимо...

Гость, не знаю. Многие из них - те, с кем учились раньше. Я же помню всякие подколки с их стороны. А теперь я чувствую их уважение. С чего вдруг?

Гость
#16

Автор, уже вы большая девочка, откройте глаза. Вот перестанете маме вещи дарить и в турцию отправлять - снова станете неудачницей и получите вновь некрасивые слова от мамы. Пока вас доить можно - вы отличная дочь, чёж вас ругать?

Девушка
#17

Рисинка, отличная идея!)))

Груша
#18

"хочется им всем как-то отомстить что ли"... ой, автор. когда у человека в жизни все хорошо (особенно после того, как было не очень хорошо), подобные мысли не возникают

Герда
#19

не все хотят видеть уныние, обычно успешные тянутся к успешным, более позитивным и дающим заряд уверенности что ли, не могу слово подобрать.

Герда
#20

а зачем им мстить, просто так же пользуйтесь ими, везде можно выгоду найти даже в таких знакомых как у вас.

Девушка
#21

Алексей 13, черные мысли наверное посещают от того, что слишком долго все копилось. Не хочется мне конечно, мстить никому. Пусть живут, как хотят. Просто долгое меня обижали, а мне нечего было ответить.

Знаете, говорят, что терпение однажды кончается и происходит взрыв, переоценка ценностей и т.д.. Я ни раз была в ситуациях, когда мое терпение кончалось, только после этого ничего не происходило. То есть я не могла ничего сделать, кроме как продолжать терпеть.

Девушка
#22

Гость 14, не все люди такие. У меня много замечательных друзей. Но в остальном вы правы. Я долго была очень непрактичной.

Девушка
#23

Герда 19, я всегда такой была: энергичной, всех старалась поддерживать, давать заряд, когда видела, что людям плохо и т.д. Никогда не унывала до конца. Даже когда с мужем развелась, мне в прямом смысле спать было негде. Спали втроем в одной кровати: я, мама и сын. Можете себе представить?

Груша
#24

21, интересные детали открываются - "обижали, а мне нечего было ответить". что же вам такое говорили?

Алексей
#25

15, может и так. "Подобное тянется к подобному". На само деле я часто замечаю, что с людьми, у которых сильно образ жизни другой общих тем для общения мало. Особенно заметно на фоне расходящихся дорожек после университета - с кем-то в университете особо не общался, а потом оказывается есть очень много общих тем. А с другим был хорошими приятелями, а потом он как-то в одну сторону, ты в другую и смысла общаться уже нет.

Девушка
#26

Груша, да ничего такого особенного не говорили, чтобы прямо злостно мстить, конечно)) Но всякие случаи бывали. Мне не хочется вспоминать и описывать. Просто сейчас я чувствую совершенно другое отношение! Абсолютно другое!

Алексей
#27

21, как обижали? Обижать, как я понимаю это слово - это послать на три буквы, кинуть в каком-нибудь деле, обмануть, нарушить договорённость и т.п.

Груша
#28

26, просто не могу понять, как вы с этими людьми раньше общались и почему у вас сейчас ВООБЩЕ встает вопрос о том, общаться ли вам с ними...

Девушка
#29

Алексей 25, такие знакомые у меня тоже есть разумеется. Я не об этом.

Я не об этом.

Вот например, я почему-то всегда чувствовала негативное отношение со стороны многих девушек. И в институте, и на работах последующих(особенно тех, кто повыше должностью, но мною не руководит). Не верю, что они мне по-женски завидовали. А теперь, откуда они все взялись? Звонят, пишут на одноклассниках. И такие ласковые, что меня прямо убивает!

Повторюсь, не все ко мне плохо относились. В моей жизни всегда было много близких друзей. Они подерживали меня в трудные моменты. Я поддерживала их.

Я про других, не очень близких людей сейчас говорю.

Девушка
#30

Алексей, да как обижали? Не обижали. Я стараюсь не обижаться ни на что. Просто помню какое-то предвзятое отношение со стороны некоторых людей, которые сейчас стали очень уважительно относится. Куда-то приглашают постоянно, зовут в гости, на лачу и т.д.

Девушка
#31

Груша, да не встает у меня вопрос! Просто задевает, почему некоторые люди, которые раньше меня ни во что не ставили, не скрывали, что считают меня глупой и ни на что не способной, сейчас, когда у меня в жизни все хорошо, стали такие уважительными и ласковыми??? Почему? Разве за успех человека оценивают????

Гость
#32

Да, за успех. А за что еще?

Алексей
#33

Девушка, а, собственно, чего Вы ожидали? Есть друзья и есть всякие знакомые разной степени. Друзья - это те кто Вас любит и уважает такой, как Вы есть. И они у Вас есть. А знакомые оценивают вас именно по тому, как вы в жизни устроились, насколько вы полезны им можете быть и т.п.

Вообще, у меня складывается такое впечатление, что эти люди в своё время чем-то не оправдали Ваших ожиданий и Вы теперь чувствуете обиду. Например, Вы ожидали с их стороны участия в своих проблемах и невзгодах, а они дистанцировались от вас.

Гость
#34

21Автор, моя знакомая была в вашей ситуации. Из прошлой жизни только я у нее и осталась, всем другим она отомстила, разогнала, уязвила и вообще сделала всем козью морду. А потом её жизнь в одночасье изменилась, с мужем случилась беда и его не стало. А вокруг тишина... и лишь я одна по прежнему её точка опоры. И больше нет заносчивости, апломба, теперь она такая же как была раньше - добрая и душевная. Да только не все смогли ее простить и понять.(((

Вместо того, что бы точить ножи, подумайте лучше о душе. Теперь у вас больше возможности помогать людям, животным, родственникам в конце концов. Мама у вас одна, а вы и на нее свой негатив льете. Не думаете ли вы, что она тоже нервничала когда у вас было все плохо, а вот теперь гордится?

И помните, самое тяжелое испытание, которое посылает Бог - это испытание достатком.

Постарайтесь остаться человеком на сколько это возможно.

Линн
#35

31- именно так, вы сами и ответили! Трудно общаться с неуспешными людьми, постоянно боишься сморозить бестактность (хоть и ценишь этих людей за душевные качества). Досуг с ними проводить проблематично: спонсировать - можно обидеть, идти на шашлыки/сосиски вместо ресторана - не всегда есть настроение.. В общем приходится постоянно контролировать свое поведение, это можно с очень уж близкими людьми, а с дальними знакомыми нафиг надо?

Гость
#36

Да, они хотят понять формулу успеха. А это возможно только при уважении к окружающим и умением ценить хорошее. Я имею в виду настоящий, а не кратковременный успех. Дайте им понять, что в их поведении Вам не нравилось. Вы же исправились - пусть и они становятся лучше)

Алексей
#37

36, не стоит этого делать. Это, как я понял, были не близки люди они просто не поймут претензий. С из точки зрения они ничего плохого не делали и любые предъявления вызовут у них негативную реакцию.

Вот так!
#38

Бред какой-то. Не нравится -не общайтесь.

рисинка
#39

37, это была я. Я поняла вот что: ей они не безразличны! - они ей неприятны! Их вид вызывает в ней плохие воспоминания и обиды. Друзья есть - настоящие, верные. Зачем ей эти ветреные товарищи, которым нужны только "беспроблемные" и успешные? Случись что - они уйдут и оставят в душе Девушки ещё больше смятения. Неужели она не имеет права услышать объяснения от "друзей"? Ах, у них будет негативная реакция? - Бедняжки! давайте подумаем, как их не обидеть. Чтобы они не дай бг не ушли и не перестали её "любить-обожать"

Нэнси Дрю
#40

***Просто задевает, почему некоторые люди, которые раньше меня ни во что не ставили, не скрывали, что считают меня глупой и ни на что не способной, сейчас, когда у меня в жизни все хорошо, стали такие уважительными и ласковыми??? Почему? Разве за успех человека оценивают????***

Просто ваш социальный статус повысился - вот и все. В глазах этих людей вы стали или ровней, или выше их. В обезьянних стаях ровно тоже самое, так что, это прсто биологический закон такой. Правда он не распространяется на людей с интеллектом и тех, кому общечеловеческие ценности не чужды)).

Гость
#41

Нэнси, не обольщайтесь. Этот закон распространяется на всех.

Vizavi
#42

Моя сестра на 1-м курсе института забеременела от парня. С ним жить не стали. Она с ребенком жила с нами, в семье. Со стороны родственнико тоже было отчуждение - молодая девушка, не хочет учится, хотела выйти замуж да не вышло. Мама с папой очень переживали. Боялись вопросов по этой теме, стали думать о ее отдельном проживании, нам повезло и ей купили однушку в цетре. Ее тот парень стал к ней похаживать, она была беременная 2-й лялькой, когда они поженились. Потом стало еще лучше и у них сейчас есть свой дом, авто, хорошая работа, сестра дома присматривает за уже 3-мя детками.

А вот почему когда появилась своя квартира, то стали женихи появляться? почему сейчас живя в достатке теперь сестра нос воротит, что кто-то делает простой ремонт на кухне, или работает на низкооплачиваемой работе, не ездит отдыхать дважды отдыхать?

Да, люди меняются, и встречают по одежде и по успеху.

Нэнси Дрю
#43

41 Не обобщайте. На меня , моего мужа и мой круг не распространяется - проверенно временем. И у автора исключения имеются, судя по всему.

Гость
#44

Чтобы не случилось как в посте 34, не надо никому мстить. Автор, ну что поделать таков закон жизни. Вы были бедны ваши друзья наоборот, им возможно стало стыдно общаться с вами, потом ситуация изменилась и они в надежде урвать кусок вашего пирога к вам все и побежали. Это противно, безусловно. Потому что они ценят не личностные качества человека а нечто другое. И почему тут многие пишут о том что автор источала уныние, как будто все люди у кого в жизни неурядицы, унылы. Это далеко не так. Пример похожий моя подруга, ее соседка подружка по лестничкной площадке ведет себя точно также, когда у подруги есть денежки и она успешна во всех смыслах, соседка не вылезает из ее квартиры, а как случается какое либо событие, нет ничего и куча проблем, соседке некогада не до того и т п. Ну с обеспеченным человеком приятно пройтись он хорошо одет у него можно вкусно покушать и выпить, а с бедного что взять кроме его души? И люди так и поступают.

Джулиана
#45

автор, не вы первая задаете этот вопрос. мартина идена если читали, он прямо такими же словами спрашивал. что изменилось? я остался прежним, только теперь у меня есть деньги, и все вдруг стали меня любить.

у моего мч последние 2 года не было ни работы ни крыши над головой, даже поесть иногда было не на что. а сейчас и жилье он нашел и зарабатывает хорошо, так телефон просто разрывается от звонков. а когда ему переночевать было негде, никто на порог не пускал и на звонки не отвечал. он говорит, что очень многое понял в жизни за эти 2 года.

Гость
#46

Кто-то и раньше вас уважал, а другие - только теперь, когда увидели каких успехов вы своим трудом добились за такое короткое время 2-3 года. А может и правда завидуют. Столько дел переделать, стать богатой за 2 -3 года. Действительно обзавидуешься глядя со стороны.

Гость
#47

Автор,каждый человек живёт в мире, созданном своими собственными мыслями о себе и о других.Т.Е. мир отражает нам наши же мысли.Теперь понятно, кто автор и нищеты и всего вокруг? Вы и только вы.Ещё древние мурецы говорили о том, что внешний мир-это только проявленный внутренний.Мы пришли в этот мир, чтобы получить опыт.Вот вы его и получаете.Одно дело ЗНАТЬ, что вы будете в молодости страдать, разведётесь с мужем. и т.д., а другое ,совсем другое дело-ПРОЖИТЬ это на собственном опыте с запретом на память о том, кто ты есть на самом деле.Вы до рождения сами запланировалои себе получить этот опыт, а ваши окружающие-родственники, муж и т.д.-это только актёры в вашем фильме, который вы смотрите про себя сейчас.Правда фильм этот трёхмерный объёмный цветной и соверешенно натуральный.Но это не делает его реальностью.Мы все живём в иллюзии, пришли сюда по собственому желанию ,чтобы получить опыт,который заработали себе в прошлых жизнях.Заодно,являясь генераторами психической энергии, люди производят для Космоса энергию своими мыслями,чувствами и поступками.Правда,энергия эта довольна мерзкого качества.т.к. мысли у людей очень низковибрационные-злость,ревность,алчность, зависть и т.д.Т.Е человек не опрвдывает возложенных на него функций по производству качественной энергии для Косомоса.А самая качественная энергия-это Любовь.На Земле катастрофически не хватает Любви-отсюда все проблемы у людей.Более того,в ближайшие годы Космическим Разумом будут предприняты кардинальные меры по исправлению ситуации,а именно:Квантовый переход.Это перевод планеты с населением на более высоковибрационную орбиту.Пройти это мероприятие смогут не все-но таков будет только их выбор-винить в этом больше некого.Сечас постепенно нарастают вибрации планеты, и это начало уже сказываться на физическом плане планеты.Мы все видим потеплене климата.Изменения буду нарастать.Кризис-это самое начало.Всё ещё впереди.Скорогрядёт очистительная энергетическая волна и сметёт с лица планеы всё старое и отжившее.

Маша
#48

Мне кажется то, что с вами происходит логично и понятно. Вас много обижали и унижали, в вас не верили,когда вам нужна была поддержка. Но природа человека такова, что вы конечно не можете все это позабыть и простить...да и надо ли? если человек не был с вами в трудную минуту тогда, то и сейчас, случись с вами,не дай бог, что эти люди покинут вас. Есть такая поговорка:друг познается в беде. Поэтому я считаю, что всех этих "друзей" нужно слать лесом. Окружайте себя только проверенными людьми и дай вам бог счастья!

Гость
#49
Девушка

Груша, да не встает у меня вопрос! Просто задевает, почему некоторые люди, которые раньше меня ни во что не ставили, не скрывали, что считают меня глупой и ни на что не способной, сейчас, когда у меня в жизни все хорошо, стали такие уважительными и ласковыми??? Почему? Разве за успех человека оценивают????

да за успех!что ты такая глупая,хватит ныть!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: