Гость
Статьи
Быть счастливой самой …

Быть счастливой самой собой

Если абстрагироваться ото всего. От работы, друзей и родных, от мужа... Вы сможете сказать, что вы счастливы? Просто вы сами по себе? Здесь и сейчас? Что вам необходимо для счастья? А главное - как научиться быть счастливой, да так, чтобы твоё счастье не зависело от других?
P.S. Может быть, кто-нибудь знает какие книги по психологии (?) почитать на эту тему?
Жду ваших ответов.

алиса
29 ответов
Последний — Перейти
Вот такая
#1

Ну как это? семеья-работа, это же сотавляющие счастья, это источник, который вызывает какие-то эмоции. Если искать источник эмоций в себе - будет не так многогранно , это какая-то хроническая нирвана, оторванность от мира и впечатлений от внешних раздражителей, отсутствует элемент неожиданности. Счастье - это ж мгновенье, это биохи мический всплеск. А научиться быть счастливой нельзя. Можно научиться спокойно и хладнокровно переносить трудности, можно заставлять себя не думать о плохом и пытаться радоваться каким-то мелочам. Но это слабые эмоции, а счастье - именно в сильных непродолжительных и редких вспесках эмоций.

алиса
#2

1 т.е. счастье наше по-любому зависимо? сама по себе я счастливой быть не могу?

но ведь мы изначально одиноки - мы рождаемся одни и умираем одни. наш внутренний мир - он только наш и если ты живёшь в гармонии с самой собой, то ты счастлива, а если с самой собой тебе чего-то не хватает, то это уже хуже... вот как научиться быть счастливой (в гармонии) с самой собой?

Гость
#3

"Научиться быть счастливым нельзя"? Сочувствую... Я вот научилась.

#4

Я не согласна с тем, что счастье зависит от семьи-работы и прочего. Это лишь приятные дополнения. Вот когда приходит понимание того, что "мне самой до себя" независимо от кого/чего-либо еще, вот тогда и становится хорошо.

алиса
#5

3, 4 девочки, подскажите, а как до этого дойти??!

Груша
#6

семья/работа - лишь дополнения к "себе" ))))

#7

алиса, до этого дойти, наверное, можно только с опытом. Вот так паришься-паришься, а потом вдруг думаешь: "Ну и на фига все это было?" И живешь дальше в свое удовольствие. Самое интересное, что люди начинают подстраиваться под тебя, под твое настроение, под твой характер, под твои желания. И ваще все в шоколаде получается.

3
#8

Согласна насчет опыта. Я дошла до смысла счастья к 30 годам. Рассказать это невозможно, это внутреннее ощущение.

Николь
#9

Смешно вас читать!!! Я вот тоже счтитаю, что счастье-лишь мновения в нашей жизни, мимолетные!!! как можно ВСЕ ВРЕМЯ быть счастливой, гогда наша жизнь вокруг состоит из переживаний, страданий! я вот как выйду на улицу, посмотрю на несчастный, бездомных людей, животных,кому в сто раз хуже чем мне, хотя у самой проблем выше крыши, сразу все СЧАСТЬЕ улетучивается куда то!!!!! бред сивой кобылы.

#10

Николь, ну это смотря что замечать! :))) Я например выхожу на улицу и вижу, что, слава тебе господи, снега нет и в помине, на улице сухо и не очень холодно. Вот стоит моя чистенькая машинка, на работе сегодня будет не слишком напряжно, да и горло болеть стало намного меньше. А вечером я встречаюсь с приятным мне человеком. Потом вернусь домой, а там тепло и красиво! Не жизнь - сказка!

Вот такая
#11

Просто все счастье понимают и ощущают по своему. Иногда, когда очень очень очень хочешь в туалет, а негде, а потом в конце концов доберешся до унитаза....Ну чем не счастье? Да полно таких примеров и разделить их невозможно - само по себе, не само по себе. Пустые разговоры все это. Иногда хорошо в одиночестве перед телеком растянуться, иногда оргазм испытать, иногда на цветочки-берзки посмотреть. Это мгновения, их ловишь и радуешься.

Груша
#12

9, а мы и не пишем - все время счастливы. тк это невозможно.

Крыса, +100 ))

Николь
#13

Крыса, остается, только Вас пожалеть или наоборот порадоваться, что Вам для так называемого счасться мало надо, вот у меня так не получается..блин, даже толком расслабиться никогда не могу, все время мысли всякие в голову лезут, машинки, работа и молодой человек это конечно прекрасно...но я говорю, о душевном комфорте, когда видишь несправелдивость кругом, мн едаже стыдно бывает, что у меня есть это, а у других нет.. мда, все разные, что и говорить.

Николь
#14

сразу видно, что москвички((

#15

Николь, а у вас прибавляется душевного комфорта от того, что вы все время переживаете из-за того, с чем ничего не можете поделать? Я думаю, что вряд ли. И кого после этого остается пожалеть? :)))

3
#16

Да почему же москвички? Я из Питера, к примеру. Состояние счастья не зависит от географического расположения.

Николь, неумение расслабиться - прямой путь к неврастении. Поэтому вы и видите только плохое.

Груша
#17

3, 16. "Состояние счастья не зависит от географического расположения" - золотые слова! ))

Николь
#18

я за вас всех искренне безумно рада, дорогие мои!! живеите долго , будьте счастливы дальше))

Хлоя
#19

Николь, мы сейчас говорим не о вселенской несправедливсти, а о просто счастье для конкретного человека. вот Крыса дельные вещи говорит, мне вообще кажется, что счастье нуно в себе "воспитывать".... дорасти до этого надо. но никак не получается пока

Эмма
#20

Николь," когда видишь несправелдивость кругом, мн едаже стыдно бывает, что у меня есть это, а у других нет.. "

Во-первых, различные бомжи и прочие несчастные люди нужнм нам всем для того, чтобы мы видели, как НЕ надо жить! Так что они выполняют в обществе очень полезную функцию.

А во-вторых, то, что они докатились до жизни такой.. Знаете, мир изначально никогда не брал обязательств быть справедливым и не обещал счастья ни нам, ни тем людям. Так что каждый живет, так, как он может. Ну не смогли те неудачники так построить свою жизнь, чтобы у них было то, что есть у Вас. И что? Это целиком ИХ проблема, тк никто ничего никому не должен. Ну и чего тогда портить себе настроение? Глупо, по-моему.

Ирина
#21

Счастливы внутри только просветлённые люди, коих у нас в мире по палцам перечесть.Остальные все страдают.Земля-место отработки кармы прошлых воплощений.

ликос
#22

Ирина, а карму можно изменить?

Ель Сибирскaя
#23

Всю весну и половину лета бегала пешком через пешеходный мост, кто знает - самое красивое место в нашем городе. То в грозу попадала, радуга через всю зареку, то запах лип, то просто облака над рекой, то на всех церквях колокола заиграют, то картинка как из Кустурицы, сидит кот на завалинке, ногу задрав, мужички едут на ржавом драндулете, у кого-то из окна играет радио маяк и пахнет свежей стружкой - все это неиссякаемый источник счастья... Сейчас на машине ездим - хорошая музыка и ощущение движения, буржуйское ощущение комфорта, когда ты в теплом автомобиле, а народ на остановке ж.пы морозит - тоже является частью вселенной :)
А еще приколько книжку интересную начать, уснуть на середине, а потом с утра на работе, и днем, и вечером знать, что дома книжка интересная ждет - вот тоже источник счастья. А еще когда знаешь, что можно в ванну с этой книжкой забуриться - вообще кайф!
Примерно так.
А, еще! У меня "вечным двигателем" счастья стало одно слово. Слово - НАСТОЯЩЕЕ. Не знаю, смогу ли объяснить. Настоящее - это теперь, сейчас. А еще одно значение этого слова - неподдельное, истинное. И когда я свожу воедино и то и другое значение. Я понимаю что сейчас - настоящее. И все становится четким, объемным, ярким - настоящим! И это делает меня счастливой.

Гость
#24

23:: Ель! Великолепно! Замечательно! Прекрасно!

Гость
#25

Ель, или это не Ваши слова, или Вы прирожденная писательница.

Ель Сибирская
#26

Это мои слова, спасибо :)

Я наверное и правда писательница :)

Гость
#27

Я стала думать по утрам так: этот день - моя самая большая драгоценность. Сразу меняешься изнутри, появляется хороший настрой.

Тоже хочу быть счастливой
#28

Ой, девочки спасибо за темку, крыса и ель молодцы дело говорите.

Нина
#29

Советую почитать Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Не думайте, что это книга о том как не волноваться, это книга обо всем. Почитайте!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: