Гость
Статьи
Количество прочитанных …

Количество прочитанных книг на тему позитивной психологии не переходит в качество жизни, в чем загвоздка?

Прочитала достаточно много книг. Посетила тренинги, консультации психологов. Вроде бы много знаю и умом понимаю, почему у меня в некоторых сферах идет не так, как хотелось бы. Все хорошо написано на бумаге, но в жизни не все так хорошо получается. Могу посоветовать подруге по схожей проблеме, но в своей жизни труднее разобраться или легко давать советы, а не следовать им. Сначала думала, что я мало чего знаю, искала, читала, думала вот еще чего-нибудь полезное найду, прочитаю и будет яснее. Но перечитав не один десяток книг, у меня остались нерешенные вопросы. Периодически захожу в книжные магазины, смотрю в инете новинки, подумываю об очередном тренинге, но в душе сомневаюсь нужно ли мне очередное пособие, которых у меня более чем достаточно?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Калабашка
#1

Вот просто прочитать мало, конечно.

А чо ВЫ СДЕЛАЛИ в направлении того, чтобы жить лучше.

Может быть зарядкой занимаетесь, чтобы со здоровьем порядок был?

Может улыбаетесь чаще или позитив в жизни ловите, чтобы ощущение счастья было всегда с Вами?

Калабашка
#2

Угрюмому нытику с неба ничего не валится, ИМХО, конечно.

Гость
#3

Ощущение, что вы только теоретик. Читать и искать мало, нужно тут же применять прочитанное и узнанное. Согласна с гостем 1 - может, вы отправились заниматься спортом? - или создали приют для бездомных животных?- что вы сделали, чтобы вокруг вас добра стало больше?

Дюна
#4

Тут разные мнения есть. Одни считают, что все эти книги и треннинги - разводка на деньги, а умный человек с аналитическими способностями сам знает, что делать.

Ну а другие, которые верят, и у которых есть опыт, говорят, что нужно не только читать, но и работать по этим книгам. Т.е. примерно как если прочитать книгу, как правильно похудеть, но после этого продолжать неправильно питаться и не заниматься фитнесом, и удивляться - я же прочитала книгу, почему я не худею...

Fiona
#5

Соглашусь с вышенаписанным. Одного чтения - мало. Нужно осмысливать то, что читаешь. А так же менять философию своей жизни...

Гость
#6

прочитать не значит понять...

Гость
#7

прочитать не значит понять...

Гость
#8

надо сильно во все это поверить и очень хотеть

Ъ
#9

дело в ДНК

Сёма
#10

Просто Вы не там ответов ищете, И не в тех книгах.

В церковь ходите, и Евангелие читайте.

Гость
#11

заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.....слышали пословицу?:)

KRAKATYK
#12

интересно,что читает автор?как заработать миллион или как преуспеть в личных отношениях?Если прочитав эти книжки вы стали психологом то поздравляю!Вы феномен.

Сёма
#13

Автор явно не дура.

#14

Я согласна с теми, кто утверждает, что мало только читать, а надо эти знания применить в жизни. Ведь, как говорится, глупо делать одно и то же и ждать при этом другого результата. Так что если хотите, чтобы что-то изменилось, надо что-то менять самой. А для этого надо понять, чего вам, собственно, хочется. Потом прикинуть, а что можно для этого сделать и, самое главное, начать это делать. Ну, вы же книжки читаете, там все написано. Моя подруга такого начиталась, решила похудеть, составила план и начала его придерживаться. Вот уже два года прошло, она прям вся тростинка, правда и жизнь ее коренным образом изменилась: она стала спортивная, активная, у нее откуда-то понабралось новых знакомых. Короче, тетку не узнать!!! И, как мне кажется, она очень этим довольна.

Странный
#15

я тоже эту бульварщину читал, там в основном вода и самореклама, истинное зерно в 3-х словах, но их надо уметь находить, я вот умею это делать.. эти вещи не выделены жирным шрифтом..

Жека
#16

Посоветовать подруге, Автор, всегда проще, чем решить свои проблемы. Проблемы подруги вы наблюдаете со стороны, а себя наблюдать со стороны крайне сложно. Сложно, но можно. Для того, чтоб решить свои проблемы без посторонних людей нужно заняться самонаблюдением. Нужно вести дневник (месяца этак два, три), просто писать, что у вас происходит в жизни и на что вы обратили сегодня внимание. На что обратили внимание - и на хорошее и на плохое. Все что заслужило вашего внимания сегодня отражается в дневнике. Дневник просто пишется, пишется и пишется, НО не читается. А вот после того как срок вашего жизнеописания (2-3месяца) закончился - вы берете дневник и читаете, как дневник постороннего вам человека. Вы видите этого человека со стороны, что он там себе такого навыдумывал, на что внимание обращал и прочее;)) Вот и посоветуете ему - самой себе - чего делать то;))

Гость
#17

В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПОЯВИЛСЯ РЯД КНИГ, В КОТОРЫХ ПРОПАГАНДИРУЕТСЯ ИДЕЯ, СОГЛАСНО КОТОРОЙ, ЕСЛИ ЕЖЕДНЕВНО СЛОВЕСНО УТВЕРЖДАТЬ ЧТО-ЛИБО, ЧЕГО ЖЕЛАЕТ ДОСТИЧЬ ЧЕЛОВЕК, ТО УСПЕХ МАГИЧЕСКИМ ОБРАЗОМ ПРИДЕТ САМ СОБОЙ.

Я АБСОЛЮТНО ПРОТИВ ТАКОГО ОБРАЗА МЫШЛЕНИЯ. НА СВОЕМ ОПЫТЕ Я УБЕДИЛСЯ, ЧТО ЕСЛИ УТВЕРЖДЕНИЯ НЕ ПОДКРЕПЛЯЮТСЯ ДЕЙСТВИЯМИ СОГЛАСНО ЭТИМ УТВЕРЖДЕНИЯМ, ТО ЭТО ВЕДЕТ ЛЮДЕЙ К САМООБМАНУ. ПОСКОЛЬКУ В ТО ВРЕМЯ, КАК ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО ПРОГРЕССИРУЮТ, НА САМОМ ДЕЛЕ ИХ ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕДЕТ В НИКУДА.

ЕСТЬ ЦЕЛЫЙ РЯД ДРУГИХ ТИПОВ ПЛАНОВ, КОТОРЫЕ ВЫ МОЖЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ СОСТАВИТЬ:

∙ ЕСЛИ ВЫ БОЛЬНЫ, НАЧНИТЕ С СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА, КАК УЛУЧШИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ;

∙ ВЫ ПОСТОЯННО ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ УСТАВШИМ? ТОГДА НАЧНИТЕ С СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА, КАК ВОСПОЛНИТЬ НЕОБХОДИМУЮ ЭНЕРГИЮ;

∙ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО ВАМ НЕ ХВАТАЕТ ОБРАЗОВАНИЯ? ХОРОШО! НАЧНИТЕ С СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА ПОВЫШЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ;

∙ ЕСЛИ ВЫ ЗАЯВЛЯЕТЕ, ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ? ТОГДА НАЧНИТЕ С СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА ╚Я МОГУ!╩

∙ НАЧНИТЕ ОЧИСТКУ ЯЩИКА ВАШЕГО ПО НОВОМУ ОРГАНИЗОВАННОГО ПИСЬМЕННОГО СТОЛА ... СЕГОДНЯ.

∙ НАЧНИТЕ С ПОСТАНОВКИ ВАШЕЙ ПЕРВОЙ ЦЕЛИ ... СЕГОДНЯ.

∙ НАЧНИТЕ СЛУШАТЬ КАССЕТЫ, МОТИВИРУЮЩИЕ ВАШУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ... СЕГОДНЯ.

∙ НАЧНИТЕ С СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА ОЩУТИМОГО СНИЖЕНИЯ СОБСТВЕННОГО ВЕСА ... СЕГОДНЯ.

∙ НАЧНИТЕ ДЕЛАТЬ ПО ОДНОМУ ТЕЛЕФОННОМУ ЗВОНКУ ТРУДНОМУ КЛИЕНТУ В ДЕНЬ ... СЕГОДНЯ.

∙ НАЧНИТЕ КЛАСТЬ ДЕНЬГИ НА ВАШ НОВЫЙ СЧЕТ ╚ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ╩ ... СЕГОДНЯ.

∙ НАПИШИТЕ ПИСЬМО, КОТОРОЕ ДАВНО НУЖНО БЫЛО НАПИСАТЬ ... СЕГОДНЯ.

ИЗ ВСЕГО ТОГО, ЧЕМУ Я НАУЧИЛСЯ С ТЕХ ПЕРВЫХ ДНЕЙ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ ОКАЗАЛА НАИБОЛЕЕ ГЛУБОКОЕ ВЛИЯНИЕ НА МОЮ ЖИЗНЬ. КАЖДЫЙ АСПЕКТ МОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ √ МОИ ДОСТИЖЕНИЯ, МОЙ ДОХОД, МОЙ БАНКОВСКИЙ СЧЕТ, МОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, МОИ НАГРАДЫ, ДАЖЕ МОЯ ЛИЧНОСТЬ √ ИЗМЕНИЛИСЬ К ЛУЧШЕМУ.

Риа
#18

Странный - это вы отлично сказали - бульварщина, вода и самореклама, а истину можно выразить в 3 словах!!!

Риа
#19

Лично я придерживаюсь девиза - сделай все, что можешь, а в остальном положись на Бога. Эта истина прекрасно работает, не зависимо от того читаешь ты позитивную психологию или не читаешь.

Гость
#20

Психологиические книги - как и кулинарные, надо не читать, а на практике применять те рецепты, что там есть)

*****
#21

Если собрать все деньги и поделить поровну между всеми людьми, то со временем богатые опять станут богатыми а бедные бедными.

Мало прочитаь, необходимо осознать, поменять мышление. У меня есть подруга которая тоже много читает таких книг, цитирует постоянно, учит жизни, а по факту нытик нытиком и неудачница полнейшая.

Я не могу сказать что прочитала много. Сейчас прочитала книгу Секрет, это правда работает. Я очень довольна. Сейчас дала почитать книгу сестре, она говорит чего за фигня написана, ничего не понятно, цитаты какие то)))

Правильно Странный сказал, поддерживаю.

Blanka
#22

Автор , знаете почему не получается ? Книги это хорошо. Но в книгах ничего не написано про ВАС . Я тоже читала много книг . Но это бы ничего не дало , если б я не вела дневники , и не слушала бы себя . Вы постоянно общаетесь с другими людьми , с их опытом через то , что они пишут . А где вы ? Начните параллельно к себе прислушиваться , и из книг отбирайте то , что именно ВАМ подходит . Где не достает информации , размышляйте сами . Не думая невозможно помочь самому себе . Я только пару раз в жизни была у психологов . И потом словила себя на ощущении , что если бы у меня не был свой огромный опыт и взгляды сформировавшиеся , то любое слово могло бы увести от самой себя . Ведь люди все разные . Даже профессионалы по каким-то своим меркам смотрят . Никогда пытайтесь носить чужое платье . Лучше шейте сами , поглядывая на те образцы одежды , из которых можете взять что-то на заметку .

Д-те
#23

А вы используете все, что узнали на практике? Я недавно прочитала книжку, название не помню, большую часть тоже, а один совет запомнила - чтобы работа была в радость, надо относиться к ней не как к обязанности, а представить, что вы этого действительно хотите. Советовали попробовать изменить мысль "мне надо сделать этот отчет" на "я хочу сделать этот отчет", ну не так примитивно конечно, но общий смысл такой. Попробовала-помогло, теперь только так и говорю, стало полегче))

Blanka
#24

23, тоже правильно . Как на творчество нужно смотреть на все . Не "я делаю эту РАБОТУ, а Я делаю эту работу .

Кисанька
#25

ой.... да это вы прибедняетесь. если прочитать книгу и понять ее, то не оставить следа она не сможет. если не хочется пользоваться идеями из этой книги, то и читать ее не будет хотеться. а вы постоянно ходите на тренинги, значит, желание есть. значит, и результат будет... когда-нибудь)

МиМи
#26

Может вы просто не верите в то что читаете, получаете информацию, а где то в глубине души всё равно считаете,что всё несправедливо и жестоко в этом мире,а следовательно ничего нельзя исправить?!

Автор
#27

Я работаю с аффирмациями, рисовала карту и свиток делала. Визуализировала (слайды крутила). Но как-то не особо получается... Или сбывалось, но так, по мелочам.

Blanka
#28

27, а что визуализировали ? Это было желание важное для вашей внутренней гармонии ? Авторы этих книг пишут , что сбывается то , что обогащает духовно . Например , если работа , то та , которая радует , а не только ради денег .

Ценитель
#29

Большинство коммерческой литературы, представленной на рынке, плачет по мусорному баку... Информация в этих книгах похожа на верхушку айзберга- суть под водой и на рынке не представлена. Например Вам говорят, что надо простить, отпустить и не идиализировать ситуацию.. Простой человек теоретически, понимая все, на практике сталкивается с трудностями, т.к. не может на подсознательном уровне поверить ситуации, не считает себя достойным для хорошей участи( это про аффирмации). Это происходит от того, что он не знает основ. Это тоже самое, что привести неграммотного парня из села и посадить за интегралы, основываясь на краткой лекции.Если ВАс интересует данная область - изучайте основы и вы будете приближены к истине на пару мл.

Чтобы разобраться как это все работает нужно изучать вопрос в комплексе

Ценитель
#30

ой неграмотного)

МиМи
#31

Ценитель,зачем же так всё усложнять? Ломоносов то как раз из Сибири неграмотный и притопал и всех ещё учил потом! В том что все верят что это так сложно и есть загвоздка! Всё намного проще! Хочешь быть счастливым- будь им, прямо здесь и сейчас, жизнь коротка тратить её на обиды и самокопание!

Blanka
#32

МИми , для вас это легко . А есть люди , которые должны все по полочкам разложить ,чтобы поверить , что заслуживают счастья . Только этот форум почитайте , какие ужасы девушки рассказывают о своем детстве . И вот возьмут они книгу с аффирмациями , начнут читать , повторять : " Я прекрасна . Я заслуживаю самого лучшего . " А в подсознании голос мамы или еще кого-нибудь из родственников : "Ты чудовище ! У тебя ничего не получится ! " Сработают ли аффирмации ? Нет , конечно . Я тоже думаю , метафизика должна сочетаться с психологией . Тогда будет результат .

МиМи
#33

Бланка, может быть Вы и правы, тогда всем этим девочкам и мальчикам не надо ждать быстрого результата,если всё так глубоко и они решили всё изменить ,то это обязательно будет,только не так скоро как хотелось бы! Ведь проблема уже на 50 % решена если Вы её осознали,остальное только время и желание! Верю что всё поменяется если не отчаиваться и не бросать всё на пол-пути!

Ценитель
#34

Мими, если не услажняя- читайте Библию (для славян) , а именно не всю, т.к. 80% это чушь, а только учение Иисуса Христа. Правда его тоже нужно п особенному понимать. Соблюдайте данные заповеди, да и будет ВАм счастье. Ехидно замечу: Если сможете.

А если хотите реально хоть немного понять, изучайте (основы) основ. религ: буддизм, православие, ислам т.д.

А если хотите правду и истину(приближение к ней) изучайте ВЕДУ, вот здесь все будет вставать на свои места и жизнь раскроется особыми красками

Главное не слепо верить, а сопоставлять опыт на практике.

Мими,вы правы. Кста, неграмотными были и ученики Иисуса Христа- рыбаки и проч (12 апостолов), кто тогда Библию рисовал?

Ценитель
#35

Мы тратим мл. $ , запуская технику в космос - не разумные, на земле бы лучше разобрались. Предки, жившие много веков назад землю знали лучше чем мы сейчас....

Карга, стара и нееплива
#36

Например, можно перестать читать, и наконец понять что это время можно потратить с бОльшим успехом занимаясь другими делами. Например любимым хобби. Деньги потраченные на эти книжки собрать и купить себе чего нибудь этакого. И вообще, вместо этих книжек лучше читать старые, любимые или пару новых,интересных, получите куда больший заряд хорошего настроения. В принципе, подобные книги как наркотик для тех кто очень хочет убежать от реальности. Если всё хреново, то никакая позитивная психология не поможет, нужны действия, а не философстования.

Умная-преумная
#37

"Количество прочитанных книг на тему позитивной психологии не переходит в качество жизни, в чем загвоздка?- почаще думайте о желаемом, как о возможном и доступном для вас и вы поймете в чем загвоздка :)

#38

А я убедилась на собственном опыте, что книги могут помочь в решении личных проблем, НО мало просто прочитать! Необходимо начать действовать) У меня всё никак не получалось найти контакт со свекровью, мы не могли даже просто поболтать с ней.. Темы иссякали через 30 секунд разговора. А ведь мне жить с этим человеком! Купила книгу Марии Метлицкой "Дневник свекрови". Это не то, чтобы книга по психологии, это увлекательный роман. Но в него очень тонко вплетены исследования человеских взаимоотношений. Именно после этой книги я стала задумываться над тем как построены отношения у нас со свекровью, и тут же начала работу над ними. Девушки, всё в ваших руках!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: