Гость
Статьи
Что вам мешает …

Что вам мешает обратиться к психологу

Вот мне очень интересен такой вопрос. Если вы чувствуете, что не можете справиться со своими проблемами или все время наступаете на одни и те же грабли (например, не получается строить отношения и т.п)
Какие причины не дают обратиться за помощью к профессионалу?
нет денег на это? не знаете, как найти грамотного специалиста? не верите, что поможет? страшно рассказывать о себе? что-то еще?
И что могло бы вас все-таки заставить решиться на этот шаг? Совет подруги? Бесплатная первая консультация у психолога? Понимание того, что самой уже не получается разобраться в себе? или еще что-то?
Заранее благодарна всем за ответы

Интересующаяся
59 ответов
Последний — Перейти
nunu
#1

Причины жалко денег, не верю, что это поможет. Что могло бы заставить - если бы увидела, что этот психолог кому-то помог реально.

Гость
#2

1,и я с вами

Герда
#3

Деньги, конечно, тоже важны. Но бесплатная первая консультация ни при чем. Просто тут важно доверие. А доверять первому встречному не будешь. Сама не знаю, к кому бы я смогла пойти. Пока что я сама себе самый лучший психолог. Ну, не верю я никому.

Джулиана
#4

плихологиня )))

сколько я вас в жизни, психов, ни видела, у всех у вас есть один небольшой, но крупный с моей точки зрения недостаток. вечно вы считаете себя самыми умными и воображаете, что знаете о других такое, чего не знают другие )

Женщина-Вамп
#5

автор, вы, видимо, психолог, который уже не знает как зазвать людей? По теме- ничто и никогда не заставило бы меня идти за советом к чужому человеку, проблем которого я не знаю. Кроме того, по моим наблюдениям, на психологов идут учитьтся лузеры, которые не смогли поступить ни в один более-менее приличный вуз. А на психологию конкурса нет. Не пошла бы и не смогла бы. И уж тем более, денег никаких платить не стала бы, ни за первый, ни потом.

Джулиана
#6

Женщина-Вамп, точно-точно. у них у самих проблем море, просто пациенты об этом не догадываются )))

Женщина-Вамп
#7

да, Джулиана правильно написала. А ещё, по моим наблюдениям, все женщины-психологи с какой-то надломленной судьбой. Несчастные и одинокие в большинстве своем. И если я расскажу им о своих проблемах, они элементарно ОБЗАВИДУЮТСЯ!

Женщина-Вамп
#8

Джулиана, а кроме того, что у них своих проблем до фига (о которых мы не знаем, но которые о-оочень сильно влияют на их оценку реальности), они ещё и завистливы, как и любая одинокая или несчастно-невостребованная женщина.

мартышка
#9

а я б сходила. только не знаю, куда обратиться. и дорого, наверное, денег жалко.

тт
#10

выше можно ознакомиться с рассуждением участниц типа "зелен виногроад" никто не поможет тому, кто сам себе отказывает в помощи. сидите дальше в своих проблемах

Женщина-Вамп
#11

10 - вы ещё один психолог? Так вот, у меня НЕТ проблем - обзавидуйтесь :)

МАНДА_ринка
#12

мне помог психолог.

бесплатно. это был мой преподаватель из универа

Гость
#13

Полгода ходила к одной психологиене - вообщем ничего практически мне это не дало. Немного разобралась в себе, но тех нескольких тыщ долларов, мне реально жаль. Потому как тот клубок проблем так во мне и остался. То же было и у моей подруги - тоже дорогостоящий психолог, и тот же воз проблем. Короче я не знаю, зачем вас учат, чему, и вообще вся эта писхология какаято лже наука. Выписать антидепрессанты - это пожалуйста, я пойду, но иной раз от разговоров на вумане больше толку, чем от этих психологов.

Гость
#14

дорого это. если проблема серьезная, а с мелочами как-то и о психологе не задумываешься, то потребуется много сеансов. я после развода с мужем очень хочу к психологу, останавливает цена 1500 руб. за сеанс. это проверенный человек, многие отзывались хорошо, но отдать в общей сложности 15000 минимум, это как-то жалко

Гость
#15

4 Джулиана, тоже кстати - истинная правда.

Гость
#16

ой, прям описка по Фрейду: психологиене = психологине)).

Гость
#17

Автор, есть такое понятие в психологии - "сопротивление". Это защитная реакция психики, которая удерживает нас на подсознательном уровне от соприкосновения с проблемой. Когда человек внутренне готов решать проблему, а не уходить от нее, подсознание находит уловки удержать психику от соприкосновения с болезненной ситуацией. Это и мешает.

Алина
#18

а я вот ходила к психологу... Вопрос был по поводу работы и карьеры... В некоторых вещах она была мне очень полезна - помогла взглянуть на вещи со стороны и задавала такие вопросы, о которых я сама и не задумывалась почему-то....
Т.е. в итоге это был какой-то толчок к размышлению и переосмыслению того что я делаю

Гость
#19

7 хороши лузеры, в Америке 200 тысяч в год имеют сидя на попе и выслушивая всякий бред.

Интересующаяся
#20

4,5 Нет, вы знаете, я не психолог. Скажем так, меня действительно интересуют вопросы организации психологической помощи населению, в том числе, бесплатной.

Кстати, на мой взгляд "заманивать" неготового к этому человека к психологу абсолютно бесполезно.

17 Спасибо за комментарий. Я в психологии все-таки немного разбираюсь и про сопротивление слышала. Но хотелось бы также понять, какие моменты организационного плана имеют значение. Хотя, видимо, и это тоже сопротивление и кому действительно нужна помощь, тот найдет способ преодолеть организационные препятствия.

Интересующаяся
#21

5, 6 - интересное у вас сложилось мнение о психологах. У нас и правда, странноватая ситуация сложилась.

Так как культуры психологической помощи нет, еще с советского времени пошла мода "пойти учиться на психолога, чтобы разобраться в себе". Просто не было альтернатив - ну, разве что напиваться до полусмерти.

Так вот до сих пор многие и идут 5 лет "разбираться в себе" вместо того, чтобы проработать проблемы с профессионалом. Причем идут те, у кого к этой профессии нет ни таланта ни склонности - зато везде потом размахивают корочкой "по образованию я психолог".

Нормальные, профессиональные практические психологи (а не просто люди с корочкой психфака) - это совсем другая история. Но отличить одних от других и правда сложновато.

Интересующаяся
#22

Знаете еще просто смотрю - на том же вумане у людей столько проблем, в которых хороший психолог мог бы замечательно помочь. Но люди предпочитают мучиться - это как с больным зубом не идти к стоматологу, а надеяться, что само пройдет.

А с другой стороны - полно рекламы психологических центров и частнопрактикующих психологов, очереди к ним, похоже нет. Да и бесплатные центры работают. Вот и интересно, почему так получается :)

тт
#23

а потому что психология нищебродская - дорого

Гость1
#24

Автор, это ремесло очень дорогостоящее, скиньте цену. Если консультации будут короткими и стоить немного, то народ повалит. Но если будет все дорого и долго, то народ будет ходить к невропатологам, к психиатрам и гадалкам. К первым двум можно ходить за бесплатно. А к гадалкам - за недорого.

Гость
#25

Автор, а я ходила к разным психологам и не раз. Да и в ВУЗе у меня было много предметов, которые вели практикующие психологи. Если честно - вот к ним бы я точно не пошла, они и правда все какие-то того... А те, у которых я была, тоже впечатление нехорошее произвели. Мне казалось, что они во многом не правы и им самим нужна помощь. Ну скажите, это нормально, если психолог утверждает: "Вся жизнь - это серое безрадостное существование, и только своим упорным тяжким трудом мы можем зарабатывать себе крупицы счастья"!?! Мне всегда казалось, что проблемы лучше называть задачами и стараться получать удовольствие уже в процессе их решения... Другого психолога кроме секса со мной вообще ничего не интересовало... Грустно. Да и воспринимают они меня как-то неадекватно - я человек скрытный, застенчивый, в голове творится чёрт знает что, нет никаких жизненных ориентиров, отношения с мужчинами идут всю жизнь по одному и тому же сценарию и заканчиваются всегда полной катастрофой, нервы расшатанные донельзя - то истерики, то полная апатия, с в/о работаю на низкоквалифицированной должности, начинаю принимать наркотики и уже несколько раз пыталась убить себя нахр*н... а психологи говорят, что со мной всё в полном порядке ((( Вот уж правда - сам себе не поможешь, никто тебе не поможет...

Джулиана
#26

у меня вообще зуб на психологов. сначала школьная психологиня своими тупыми тестами нанесла мне психологическую травму (не буду вдаваться в подробности, до сих пор больно и обидно).

потом в институте была психологиня, которая сама свой предмет не знала: как-то раз во время дискусси спросила, ну как же так, мне не приходится повышать голос, чтобы меня на уроке не перекричали? ёп, ты же препод, конечно тебя слушаются ))

Джулиана
#27

автор, а на ваш вопрос могу сказать, что в америке люди не имеют привычки дружить. и я слышала, что там дети выросшие не заботятся о родителях, а родители о детях старше 18. конечно в таком обществе нужно мноооого психологов, чтобы было хоть с кем поговорить по душам.

а у нас поскольку общество более здоровое в этом плане, то и людей с проблемами значительно меньше, чем психологов ))

Гость
#28

причины- нет ссылок (от друзей/знакомых) на действительно хорошего психолога, а идти к первому попавшемуся- не хочется, т.к. чревато выброшенными на ветер деньгами (большими)

2. стеснительность- не хочется открывать самые сокровенные тайны чужому человеку.

что могло бы заставить: рекомендация друзей. полная безвыходность.

Гость
#29

не знаю, к кому обратиться (нет рекомендаций от знакомых)

не очень верю, что поможет

ну и деньги тоже

И
#30

я обращалась к психологу - когда созрела для этого и подвернулся грамотный специалист (по рекомендации) - впечатления самые хорошие - мне действительно помогли, вот сейчас подумываю повторить - накопилось много всего и тяжело разобраться

Гость
#31

27, вы глубоко заблуждатесь насчет Америки. И дружба есть, и помощь родителям, и не только родителям, но и ближнему. Просто само устройство общества в принципе другое, и это трудно увидеть человеку, выросшему в тоталитарном общесте, которым до недавнего времени была Россия.

Гость
#32

Те психологи, к которым доводилось обращаться вызвали только недоверие к большинству представителей этой профессии

Джудлиана
#33

31,

первое - при чем тут тоталитарное государство? мы говорим о психологах.

второе - я не заблуждаюсь, то о чем я писала, есть и в америке и в европе, смотрите мульт сипсоны. сдали деда в дом престарелых, как будто так и надо!

третье - а вы еще думаете, что америка не тоталитарное государство? там демократия, да? кто это вам так мозги-то промыл ))))

Гость
#34

33, да хрен с вами, оставайтесь при своем мнении. Судите по Симпсонам обо всем на свете. А я здесь живу, смотрю, читаю, знаю и вижу гораздо больше и мне есть с чем сравнивать. И если вы не понимаете при чем здесь тоталитарное гос-во, то это проблема вашего непонимания. Не собираюсь разубеждать вас в вашем невежестве. Смотрите Симпсонов дальше.

Гость
#35

27 Джулиана, я бы постеснялась говорить о том, о чем представления не имею. " ... и я слышала, что там.... смотрите мульт сипсоны..... " Еще скажите что надо задорнова послушать что бы представить как оно там на самом деле.

Вы, если живете в России, то о российской психологии и отношениях говорите, зачем судить о том, о чем ни ухом ни рылом.

аня
#36

я обращалась.все полный бред в душе каждого человека сидит "психолог".мы сами можем себе помпочь я потратила около 20тысяч на психотерапевтов,и никто не помог.они прочитали книжки и пытаются нас вылечить.я сама нашла гармонию сама с обой.мне сейчас 22.а страдала лет с 17 разными комплексами.но теперь мне смешно вспоминать тот день,когда я делилась проблемами с чужим человеком,которому плевать на тебя....вот так

Гость
#37

Психологи, как те медики, что лечат болезнь а не больного. Заглянуть в глубины проблемы может только сам человек, если честно этого захочет. Действительно хорошие психологи - это не столько психологи, сколько философы. А таких единицы. Они редко, чудовищно редко, практикуют. Они занимаются наукой, пишут книги. Хотите разобраться с собой? Просите Господа. Пост, молитва, покаяние открывают нам истинные причины бед и способ избавления от них.

Гость1
#38

37, респект вам. Единственное, последнее предложение вызывает кое-какие сомнения. Часто истина - вещь относительная. Кому то - это истина, а кому -то нет. Во многих вещах религия имеет ответы на вопросы, а во многих как в психиатрии не объясняет, а просто забивает. Просто делайте то-то и так-то. А почему? Никто не знает. А такой подход не решает проблем . а забивает.

грибы терпеть не могу
#39

38, спасибо. Но я не о религии, а о Боге. Это же не одно и то же. Бог - штука не относительная, а вполне себе абсолютная. Обращаясь к Господу мы получаем помощь в виде книг, встреч с нужными людьми (может даже и с психологами, кто знает), просто озарения. Но, в любом случае, выводы и действия мы должны совершать сами. У Господа нет других рук, кроме наших. Я вовсе не религиозный фанатик, и к вере отношусь легко и весело. С верой проще жить.

И
#40

Для 37 гостя - имхо, хорошим психологом нельзя стать при чудовищно редкой практике, это также, как и хорошим врачом - теоретики хорошими врачами не бывают...

Интересующаяся
#41

40 полностью с Вами согласна

Интересующаяся
#42

Всем ответившим - огромное спасибо. В целом ответы создают впечатление, что многим не везло с психологами. Но с другойстороны, это известный факт - если человеку психолог помог, он это воспринимает как должное и не кричит об этом везде. А вот если психолог произвел плохое впечатление или оказался бесполезным - об этом всем сообщают.

Так что я думаю, что не все так плохо, и хороших специалистов, реально помогающих людям, немало - я и сама таких знаю.

Циничная дрянь
#43

Я два раза обращалась, и два раза двоякое впечатление. - один раз какая-то непонятная тетка со мной беседовала, а во-второй - как будто я ей жить мешала.. Больше не пойду.. А теперь уже тем более - если их так же учили как меня.. Ой, мама, лучше я с книжечкой сам посижу в себе покопаюсь.. чем доверю свою нежную психику дилетанту-недоучке..

Гость1
#44

У нас очень много плохих психологов и дилетантов.

Гость1
#45

Если человек имеет высшее образование по специальности психолог, то это особенно у нас в Совке, часто ничего не значит. Очень большой процент брака среди них.

Asia
#46

Джулиана, насчет "Америка vs. более здоровое российское общество" очень смешно, правда.. Я прожила в Штатах год, сейчас - в Европе. Отношение к проблемам другого человека В ПРИНЦИПЕ иное, чем в России. Когда я приехала в Европе, языка страны не знала, друзей не было, только коллеги по работе. Никаких сложностей в том, чтобы обратиться к ним за помощью, не возникало. Более того, люди сами предлагают помощь, в то время как я для них - чужой, в-общем-то человек. Так что про отсутствие взаимопомощи - это просто неправда.

Кстати, люди здесь совершенно по-другому воспринимают идею проведения старости в доме престарелых. Чем куковать одному или в доме детей, у которых свои проблемы-дела-интересы, лучше быть среди своих сверстников, вовремя получать медицинскую помощь, и т.п. Не знаю, конечно, как там в эталонных симпсонах это дело рисуют...

Franchess$ka
#47

46 Кем ты работала без знания языка? На панели стояла? У вас там говорять кстати взаимовыручка оченно хорошая. хе-хе-хе-

Но соглашусь, русские эмигры в америках и ивропах если и дружат, то только с такими же русскими. Ну либо у церквей американских ошиваюцца прося помосчь. Вчерась ходила в местную церковь жертвовать продукт, дык оченно много русских в очереди стояло за бесплатным обедом. Видать амэриканские друзья испарилися. ха-ха-х-ахаха

Asia
#48

По теме:

Я по образованию психолог, и степень имею. Считаю, что да, люди не идут учиться на психолога просто так. В основном идут решать свои проблемы. Мне мое образование в какой-то степени помогло. Многим, однако, не помогает :-) Сама бы консультировать не пошла - не мое это, но к психологам обращалась. Когда помогало, когда - нет.

Про сопротивление тут уже правильно написали. Я, к примеру, однажды пришла к психологу с определенной проблемой, и во время визита поняла, что сама же не хочу ее решать, хочу оставить все, как есть. Второй раз, естественно, не пошла, но не потому, что психолог плохой, а потому что я не готова над этим работать. А психолог помог мне это осознать, что уже хорошо.

Asia
#49

Автор, бесплатные консультации НЕ работают. Для того, чтобы консультация реально помогла человеку, она должна быть для него затратна, не только в плане времени. Плата мотивирует к тому, чтобы решить проблему как можно быстрее, а не просто ходить плакаться психологу в жилетку. Человек мобилизуется и быстрее преодолевает сопротивление. А если человек не готов платить, у него, скорее всего, нет мотивации к решению своей проблемы.

Каспари
#50

Я ходила к психологу, мне она очень помогла, я ей доверилась ,открылась , многое переоценила в своей жизни, до этого была ещё у двух других,где уже через пару слов поняла что здесь мне не помогут , может просто надо своего найти,чтоб доверие возникло, тогда толк будет. Сейчас сама своими проблемами занимаюсь, по мере возникновения , но думаю что если справляться не буду то опять пойду к тому же психологу.