Гость
Статьи
Как вы поступаете с …

Как вы поступаете с незванными гостями?

Ситуация вот в чем.У бабушки 3 месяца назад был инсульт. На данный момент она лежит, ходить нескоро еще начнет. Сегодня выходной, и мы не собирались принимать гостей.Звонок в дверь.Я иду открывать. Открыла свою дверь, стою перед общей.- Кто там?- Я к Клавдии Иванньне... (*это бабушку так зовут)- Ммм... а вы кто?- Я к Клавдии Иванньне!Открыла дверь, там стоит пожилая дама. Коротко кивнув, она без "лишних слов" (хотя бы "можно мне войти?") ввалилась в мою квартиру, не снимая ботинок, вперлась в комнату к бабушке (а там, между прочим ковролин) с воплем "мая дарагая!". Если бы ее визит не обрадовал бабушку, я бы выперла вообще из квартиры, прям неприятно стало: неужели сложно позвонить?? А если я вообще в своей квартире в одних трусах хожу и не собираюсь принимать гостей???Как вы реагируете на такие вот визиты?

46 ответов
Последний — Перейти
Квартира Коломбины
#1

Уф. Терплю сцепив зубы

Гость
#2

Тихо подхожу к двери, смотрю в глазок, делаю вид что меня нет дома.

Вопрос
#3

Но бабушку-то визит обрадовал!При чем здесь Ваше мнение по этому поводу?

Гостья пришла не к Вам и отчитываться перед Вами не собирается, так же как не просит её кормить-поить.Так чем недовольны?

рисинка
#5

3, так ей же ковролин чистить. Неприятно, когда тебя в твоём же доме считают дворецким. Автор, я тоже делаю вид, что никого нет дома =) Или, если уж "прорвались", то терплю. Не ругаюсь. Точнее, пока не ругалась, кто знает..

Гость
#6

виду ся как последняя стерва...грублю им...и они сами уходят...а я им вдогонку..."приходите еще"

гость
#7

Лет 10 назад, когда сестре было 17 лет, бабка одной её подруги взяла моду приходить к нам в 6 утра, внучка где-то гуляет всю ночь, а у бабки бесонница, она за ней ходит. И главное приходила по выходным дням, когда единственное желание поспать подольше, а тут в 6 часов звонок в дверь ( домофона тогда не было ) он у нас громкий с постели вскакиваешь как ошпаренный. Поначалу я терпел, а один раз не выдержал и сказал ей просто: " Ещё раз б........ старая придёшь с лестницы спущу !" Больше она не приходила.

#8

Без предварительного согласования не открываю дверь ни на домофон ни на звонок в дверь. И не делаю вид, что меня нет дома перед соседями - ни звук не убавляю, ни на цыпочках не хожу.

тт
#9

я если никого не жду - дверь вообще не открою

Влюбленная.
#10

Автор,респект,Вы хорошая внучка.

По теме. В данной ситуации,так же как Вы,смолчала бы. А вобще,когда звонок в дверь,я никого не жду,то не открываю дверь. При этом,как Гость 2 не веду себя,то есть,не крадусь ПО СВОЕМУ!!! дому,как вор. Просто потому что едешь в гости,позвони спроси - Слушай,ты дома? Ничего,если я заеду?! У меня даже свекры,у которых ключи от дома есть(!!!),звонят и предупреждают,что,мол,-Заеду сейчас,завезу(заберу) что-то. И я сама такая,никогда не буду,словно снег на голову людям.У меня так домуправша,или как сказать,когда квартиру снимала,пару раз приходила,а у меня музыка "на всю"))),потом встретила меня,говорит,что,мол,я к Вам звонила,слышала же,что Вы дома ,почему Вы не открыли? Не знаю,может и по-хамски ответила,но сказала,что -Не хотела открывать. Была не в настроении,если какие-то есть вопросы,то позвоните,договоритесь со мной о встречи.

ЗЫ а Вы так не боитесь открывать дверь,если просто имена называют? Я б на Вашем месте не открыла,сейчас столько бандитов ходят,узнают просто имена-фамилии и говорят,мол,мы из собеса)) к МарьИванне. Аккуратней будьте.

Бабушка пусть выздоравливает,здоровья ей.

тт
#11

я если никого не жду - дверь вообще не открою

Гость
#12

тоже не открываю чаще всего. т.к. если кто-то ко мне идет, пусть звонит, а так вечно всякие сантехники-электрики, терпеть ненавижу их, потому не открываю

Соьюс
#13

В ситуации автора ничего бы не сказала, принесла бы бабке тапки какие-нибудь, чтобы не натоптала еще больше грязи.
А вообще, не буду оригинальной, тоже двери никому не открываю. Знакомые никогда не приходят в гости без предупреждения.

Гость
#14

в ситуации автора я бы потерпела...ради бабушки.
а вообще дверь не открываю если в глазок вижу незнакомого человека -делаю вид что никого нет дома

Влюбленная.
#15

Автор,не совсем в тему,но все же.У нас бабушка тоже инсульт пережила,забрали ее к себе,на наше ЩастЯ ее подруга переехала тоже к нам в город,до этого 10 лет в МСК прожила у сына,бабушка тоже была лежачая,но у нее очень тяжелая форма вобще была,нам совсеееем не до гостей было,бабушке и нас ТОЖЕ хвататло,так нет,эта подруХа повадилась к нам ходить,от скуки,в городе никого не знала,ладно,приходишь-приходи,сначала тоже жаль было,только с невесткой приехали,она никого не знала,кроме нашей семьи(тоже без звонков,зная просто,что всегда кто-то дома был,т.к. бабушку одну оставить,естессно,нельзя было),но она начала банально(( третировать бабушку.

-Скоро поеду к Артуру(сын),надо будет сходить на концерт какой-то

-Купила сегодня сапоги новые,пока пройдешь и найдешь что-то нормальное - все ноги истопчешь

Итд. У бабушки после этого нстроение,сами понимаете,какое было((( Мама сначала понять не могла,почему так,а потом я слышала,что подруХа бабушке говорила,мол,тяжело,наверное,тебе все время лежать,я б не смогла. Я хоть и малолеткой была,но !врубилась в тему",маме все рассказала,она ,хоть и знала,что потом сплетни пойдут тааааакие,но сказала ей,что "пожалуйтса,больше к нам не приходите,мы кладем все,что можно,чтоб вытащить маму,а вы ее губите".

Влюбленная.
#16

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Так что,автор, мой Вам совет,как от "бывалой",следите еще ЧТО эти подруги будут говорить бабушке. Это не шпионаж ,это нормальная реакция оградить больного человека от негатива! В таких случаях уже плевать кто и что подумает,просто думаешь,как родного человека уберечь.

ЗЫ все "замечательные слова" про концерты и сапоги,бабушка уже сказала после того,как выздоровела. Еще эта подруХа любила "жалеть",с намеками,мол, тебе ж недолго осталось,а как диагноз рак поставили бабушке спустя полгода,то вааааще.

Слава Богу,у нас все завершилось хорошо,бабушка поднялась,но мы никогда не теряли надежды и родители делали все,что можно. У вас тоже уверенна,что все ЗАВЕРШИТСЯ ХОРОШО. Бабушка ВЫЗДОРОВЕЕТ!!! Еще правнуков будет няньчить.. Здоровья ей,а Вашей семье терпения и сил.

Гость
#17

Я просто не открываю дверь, если никого не жду.
Нормальные люди прежде чем прийти в гости, должны позвонить.

Гость
#18

Без предварительнои договоренности о визите я никому дверь вообще не открою. И даже близко к двери не подойду. Кому надо, тот позвонит и предупредит.Поэтому у меня не бывает нежелательных гостей. А тех людей, которые мне неприятны, некорорых родственников я давно отвадила и исключила из моей жизни.

Гость
#19

странные вы... а если случилось что? например топите кого-то и не замечаете. я в глазок смотрю, открываю только соседям

Вопрос
#20

Интересно,почему идя к бабушке,гостья должна у внучки спрашивать разрешения?

Это визит к больному старому человеку, а не приход в гости.Разрешения домашних не требуется.

цук
#21

Автор, а почему именно вы за бабушку хотите решать, кого к ней пускать, а кого нет?

Диана
#22

Бабушкам так мало осталось,так что если придёт к ней подруга и бабушка будет ей рада,я думаю ,не стоит живое общение сравнивать с чистотой ковра.

Гость
#23

Интересно, а если милиция по поводу, например, убийства в соседней квартире, сантехники, врач приехал к кому-то из соседей и квартиру найти не может, тоже не открываете? Если ко мне гости, а я не могу их принять, я всегда открываю, объясняю причину, и нормальные люди всегда понимают, а ненормальных среди моих знакомых нет. Но если у кого-то из родных и близких или даже приятелей реальная проблема, никогда не выгоню из дома. Тоже касается друзей мужа с их ночными посиделками на кухне, и он это очень ценит.

Лара
#28

Лет десять назад задалбывали соседи. Мобильных телефонов тогда ещё у многих не было, а у нескольких из наших соседей ещё не было и стационарного телефона. Правду говорят: разреши что-нибудь человеку пару раз - дорвется и сядет на голову. Постепенно наша квартира превратилась в переговорный пункт для соседей. Не успеешь вечером прийти домой - тут же звонок в двери: "Можно позвонить?" Нет, ну ладно, когда что-то важное - это понятно. Но приходить звонить только для того, чтоб сказать кому-то на другом конце провода "Я сегодня купила колготки и колбасу" - это уже слишком. Последней каплей стало, когда я узнала, что некоторые соседи позволяют себе без нашего ведома и согласия раздавать наш номер телефона своим знакомым. Звонит телефон, я снимаю трубку, а там: "Позовите, пожалуйста, Митю из 32-й квартиры!" Хотя Митя, разумеется, разрешения у меня на раздачу номера своим друзьям не спрашивал. Чаша терпения у нас была переполнена. Я стала вывешивать на двери табличку "ТЕЛЕФОН НЕ РАБОТАЕТ". Постепенно этот проходной двор прекратился.

#29

Никогда не открываю дверь без предварительной договоренности.

Ко мне не ходят газовщики, электрики и т.д. У родных - свои ключи. Гости и знакомые давно привыкли. Даже если кто-то заскакивает по дороге, обязательно позвонят с первого этажа - там у консерьежки есть телефон и список номеров жильцов.

Все знают, что иначе я могу просто не подойти к дверям.

гостья
#30

Автор, Вы хороший человек, просто уже немного устали. Ну приходила и приходила подруга. И фиг с ней. Проехали. Выдохни. Я тоже не люблю гостей незванных.

Лара
#31

Сейчас я тоже не открываю на неожиданные звонки. Сегодня у каждого есть мобильник, можно созвониться и предупредить о визите. А "левые" звонки - это, как правило или цыгане деньги клянчат, или проповедники разные ходят. Четыре месяца назад установили домофон, правда, последнюю неделю его глючит - "цветочки жизни" добаловались.

Элис
#32

Просто игнорировать.

Гость
#33

Вот - вот. а раньше все ходили в гости без предупреждения, а сейчас надо согласовать, записаться. ужас какой. Автор, а если бы вы были на месте бабушки и кто-то 9 даже внучка) принимала бы решения за вас, пользуясь вашей беспомощностью. вам бы как было . а? Ковролин, е-мое! все зашились в своих квартирах, на неожиданные звонки двери не открывают.. кошмар. люди вообще что-то человеческое, живут как звери , каждый в своей норе и чужого , пришедшего, разрывают в клочья, пусть даже здесь на форуме. ужас!

Гость
#34

сто-то человеческое потеряли

Гость
#35

да е-мое. что ж такое

что-то человеческое потеряли

Лара
#36

33, так время, к сожалению, сейчас такое, что на неожиданные звонки в дверь лучше не открывать. А сколько случаев, что "наводки" на квартиру дают друзья, которые кажутся тебе милыми и приятными.

СЗК
#37

ненавижу незванных гостей - у меня депрессия начинается и чувство тревоги! Не люблю, когда напрашиваются в гости и сама никогда не напрашиваюсь. Если считаю нужным пригласить - приглашаю и очень ответственно готовлюсь к приёму гостей. Если меня приглашают - сто раз подумаю, потому что некторые приглашают так, лишь бы что сказать - "как нибудь заскакивай, забегай!" И не люблю, когда прямо затаскивают в гости. Считаю, что "гостевание" должно происходить только по поводу - праздник, дни рождения, юбилеи и т.п.

СЗК
#38

раньше и правда - ходили в гости часто в любое время и без приглашений. ПО-ПРОСТУ! Времена, увы. изменились, изменились и люди. Бывет, что времени жалко на общение с чуждыми тебе людьми.

.пугачева.
#39

если никого не жду, не открываю

Дусинда
#40

Девочки, что может быть проще, чем сломать дверной звонок и отключить домофон? У меня особо желающие по началу в дверь стучались, но с новой супердверью и эти звуки "извне" прекратили меня тревожить.

Аглая
#41

Мой дом-моя крепость,если никого не жду-ни за какие коврижки не открою. дома ходишь полуголая,ненакрашенная-это раз. просто может быть опасно-это два. и ,самое главное, от нежданных гостей ВСЕГДА портится настроение. незваный гость-хуже всего,что только может быть!!! Потому и сама никогда не прихожу нежданно,считаю это дурным тоном и невоспитанностью.

Полено
#42

Если никого не жду - даже к глазку не подойду. Хоть обзвонитесь, мне всё равно. Ну к домофону ещё может быть и то редко. Предупреждайте заранее о своём визите.

Варвина
#43

блин,я думала я одна такая,двери не открываю нежданным гостям))))))))))))))))))))))

Ох
#44

Лет 15 назад соседка рассказала. Ее знакомые, семейная пара, пенсионеры, в будний день часов в 12 сидели тихонько дома и смотрели телевизор тоже тихонько. Вдруг громкий продолжительный звонок. Жена заворчала, мол, твои дружки-собутыльники совсем обнаглели, ТАК звонят. Муж в ответ, мол, с чего взяла, что мои? Это к тебе подруга прется, наглая, посидеть спокойно не даст. Тут звонок повторяется, еще дольше кто-то на кнопку жмет. Семейная чета возмущается, вот, мол, народ, обнаглели, ТАК звонят, оглушили, не будем открывать! Звонить перестали, стучат неслабо. Пенсионеры притихли. И тут в тишине слышат, как ключ в замок вставили и поворачивают. А они жили одни, сын с женой и внуком отдельно. Сын с женой на работе, внук в школе... Встают, идут к двери... Короче, спугнули вора. Потом выяснилось, что внук-подросток дружкам-приятелям ключи давал. Так что лучше уж незванным гостям дверь открывать.

#45

В смысле- внук деда с бабкой ограбить хотел ?

Гость
#47

А я бы пинка под *** наладила!!! И поверьте, совесть бы меня не мучила! Таких нахалов сразу посылаю на китайгору Кхуям!!! Всех незваных тварей от дома отвадила. Счастье то какое!!! У меня незваных нет и не будет!!!

#48

Если в этот день ко мне никто не собирался, значит, для всех я вне зоны доступа. Не открываю, даже если в домофон звонят.

#49
Вопрос

Интересно,почему идя к бабушке,гостья должна у внучки спрашивать разрешения?

Это визит к больному старому человеку, а не приход в гости.Разрешения домашних не требуется.

А если в данный момент внучки дома не случится? Ну мало ли, в магазин выскочила, в аптеку. Будет гость под дверью сидеть на коврике?

#50
Гость

Интересно, а если милиция по поводу, например, убийства в соседней квартире, сантехники, врач приехал к кому-то из соседей и квартиру найти не может, тоже не открываете? Если ко мне гости, а я не могу их принять, я всегда открываю, объясняю причину, и нормальные люди всегда понимают, а ненормальных среди моих знакомых нет. Но если у кого-то из родных и близких или даже приятелей реальная проблема, никогда не выгоню из дома. Тоже касается друзей мужа с их ночными посиделками на кухне, и он это очень ценит.

А что, на дверях нет номеров квартир? Почему найти не может?Если сантехники ко мне, открою, разумеется. А за других почему должна отдуваться? Может, и в квартире никого нет, раз не открывают.