Гость
Статьи
Родная сестра старше …

Родная сестра старше меня на 16 лет

У нас в семье одни женщины - мама, старшая сестра, я, двое ее детей (девочки), ну и муж сестры....общежитие на три комнаты. Сестра по знаку зодиака скорпион. Жалит и бьет до последнего, очень властная натура, все должно быть по ее (место вещей толкьо там - куда она их положила), она заведует хозяйством, готовит, работает. На попытки ей помочь в уборке - натыкаешься на упреки, что делать это надо не так. И когда все бросаешь, мол делай сама как тебе надо, обижается, иногда доходит до скандала. Но основная проблема в том, что мы живем как кошка с собакой, она зациклена на чистоте порядке, я терпеть не могу ходть смахивать каждую пылинку, каждый день мыть полы. Начинаются претензии к маме - что она нас по разному воспитывает, и любит меня больше, я ненавижу ее (свою сестру), хамлю (только потому что надоело молчать когда на тебя срывают все злости и обиды). Живут с мужем и детьми уже лет пять...и сьезжать от нас не собираются (были скандалы, вплоть до того, что им впрямую говорили сьезжайте, а они и не собираются, потому что знают что скандал пройдет и все друг друга простят). Когда я однажды предложила сьехать - претензии от мамы - и очередной скандал - ты меня не любишь, не уважаешь, я тебе не нужна. Претензии от сестры - ты меня выживаешь. А все скандалы начинаются обычно на пустом месте - не помыл кострюлю вовремя, не снял белье с балкона и тд. Иногда так хочется поделиться с сетрой чем-то личным и интимным, но в силу наших отношений даже не хочется рассказывать как прошел твой день, у нас нет такого чтоб обсудить мужчин, какие то проблемы, ее и мои...я скорее поинтимничаю с мамой чем с ней...

Ирина К
34 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

А сколько вам лет?

Куся
#2

Жалко маму.Одна дылда не в состоянии снять квартиру,а другая "тянет одеяло" на себя.Получается между двух огней.Автор,правда,сколько вам лет?

реалист
#3

Кстати, "не помыл астрюю" - это совсем не на пустом месте. Возьми и помой сразу. Конечно, если старшая сестра пашет за всех по уборке, то еёё раздражает, если остальные только пачкают. и скорее всего, ей виднее, как надо убирать. а снимать квартиру - благо. Вот ты себе и сними, тебе детей не кормить пока.

АРИША
#4

У нас с сестрой разница в 13 лет. Папы разные и обоих уже давно нет. Воспитывала мама. Я старшая и , выйдя замуж, уехала к мужу в другой город. Тогда сестрёнке было 8 лет. Через 18 лет мы приехали назад. Слава богу, что живём отдельно. Но мы совершенно разные. Я даже порой думаю, что мы чужие.

Мне кажется, что покоя Вам Ирина, не дождаться. Выходите замуж и живите своей жизнью.

Кстати, моя сестрёнка тоже скорпион. Жуть!!!!!!!!!

Ирина К
#5

Мне 23, сестре 39

Ирина К
#6

Насчет снимать квартиру - я согласна, но вся загвоздка в маме - она считает, что раз я хочу жить отдельно, я ее не уважаю и не люблю..а если и уйду, - то я не ее (не мамина) дочь, и знать она меня не знает.

Насчет немытой кастрюли - обычно мою все вовремя, но бывает раз в полгода, что оставляю до вечера.

Гость
#7

желаю вам побыстрее выйти замуж и свалить из этого ада. очень сочувствую, т.к. была в похожей ситуации

Зайка
#8

Автор, я не поняла, в чем вопрос? Сестра не обязана покидать свой дом. Как будете иметь свою семью, так и поймете, что каких усилий стоит.

умненькая
#9

Автор, они вас забьют. Самооценку понизят до плинтуса. Будете стеснительной до слез. Что угодно. Такое даром не проходит. Они уродуют вашу душу и жизнь. Какая разница какая кастрюля! Сестар срывает на вас свою злость - она вышла замуж - и родила детей, а ума уйти в свое жилье не хватает. Она понимает что живет убого - хозяйкой она быть не может, так как дом не ее. Но видимо и муж неудачник, вот и срывает. Кастрюля или нет, ей нужно давать отпор. Это такая же квартира ваша как и ее. А вот ее семтю сюда некуда было селить. Она села вам на голову и ведет себя так чтобы вы уехали, скорее всего подсонательно. Должна вас разочароват - вы все еще относитесь к ней как к сестре -но она относится к вам как к конкрурентке. Нет смысла с ней пытаться дружить - квартирный вопрос всех испортил. Защищайтесь.

умненькая
#10

Если не сможете давать ей отпор в лицо, грубо и жестко, так же как и она, то вам нужно уезжэать. Здесь война, а не миндальничанье. Вы еще находитесь в состоянии наивной уверенности что о чем=то можно договориться, стараетесь получше помыть кастрюлю, стараетесь ЗАСЛУЖИТЬ ее одобрение! Не надо! Вы этим сами даете ей власть, а это большая ощибка . Дело не в личностях, а в том что люди поставлены в скотские условия жизни в аду, а вы пытаетесь жить по правилам любви и дружбы. Предлагаю посмотреть на ситуацию без иллюзий. Иначе потеряете годы - пройдет молодость в самокопании. Хорошо если найдете приличного мужа, а ведь может получиться, что выскочите замуж за первого мерзавца, чтобы быстрее уехать. Это не такая невинная ситуация, как вы ее представили. Они ломают вашу жизнь на долгие годы вперед.

умненькая
#11

Кстати, вы можете предьявлять требования разделить квартиру. Поймите, вы все равно будете плохой, поэтому уходить в никуда , без права на метры, не стоит. Проконсультируйтесь с юристом, вам положена площадь. В следующий скандал, холодно скажите ей - еще раз раскроешь рот - поставлю замок на дверь, или разделю какаю=то другую комнату. Скажите просто и жестко - она - сестра - создает невыносимые условия жизни, и это должно закончится. ПОверьте, они сто раз понимают что давно должны были уехать, с двумя детьми!!! жить в квартирке и с мамой и сестрой! Она сама понимает что ей просто не хватает жизненного пространства. С мужем скорее всего нет секса особо. Негде! Может он и на вас посматривает, В любом случае, ей нужно повторять в лицо, что пора отделяться, Рещайте квартирный воспрос. Ваша вся оставшаяся жизнь зависит от того, как они вас обломают сейсчас. А к этом все идет.

Гость
#12

Недвижимость- сейчас очень дорогая, и конечно сестричка хочет её заполучить, то есть для начала вижить Вас.Я например не считаю, что надо обязательно ей дарить в пользование свою долю.Будете снимать квартиру, одна с парнем,с мужем- больше в свою не въедите.В один прекрасный момент найдёте мужа, и что поселетись у него приживалкой.Вам надо разъезжаться, выделять доли в квартире.Вместе с мамой,всем раздельно...Навряд ли Вы договоритесь мирно, возможно придётся подавать исковое заявление в суд и по решению суда разъезжаться.

умненькая
#13

Абсолютно согласна с ╧12, отдавать свою долю , с какой стати? она детей дорастила до 5 лет, и не пошевелилась, именно рассчитывая что выселит вас. Вслух она этого никогда не скажет - раз до сих пор вы не поднимали вопрос. И ведь действительно никогда не вселитесь назад, вам уходить нужно, только поделив и получив то, что ваше. А мать должна понимать - что вам замуж еще нужно выходить, вас выбрасывать без ничего, нелзя. Но сестра видимо прочно уже вцепилась. Видите, она и ревнует вас к матери, значит комплексы у нее давно с детсва идут. Делите квартиру. Не ведитесь на красивые слова или кастрюли. пусть сама моет.квартирный вопрос кастрюли не решат.

Ирина К
#14

С мужем у них действительно не так хорошо как хотелось бы...никогда не понимала зачем они вообще живут вместе, если у них такие отношения как сейчас...

Ирина К
#15

╧8...Сестра не должна покидать свой дом...но в конце концов, у нее есть своя семья, муж, дети. Неужели не хочется жить отдельно, своей маленькой ячейкой? установить свои порядки там, а не здесь, где хозяйка в принципе не она а наша мама. И они даже не пытаются предпринять какие то попытки обзавестись жил. площадью. На мой характер, будь у меня муж, парень, с которым планы на будущее - мы бы сделали все возможное чтобы жить отдельно.

Лиса-Алиса
#16

Моя мама старше своей сестры на 16 лет, мне иногда кажется, что она ее любит даже больше, чем меня, родную дочь...))

Ирина К
#17

Когда такая разница в возрасте, то здесь скорее больше материнских чувств, нежели сестринских...(

Mental Storm
#18

Ирина К, это энергетический вампиризм. Такие люди вымещают свои обиды и неудачи в личной жизни на тех, на ком они разрешили себе это делать, откуда по их мнению, отпора не будет. Вы молоды и еще полны сил, вот из Вас их таким образом и тянут.

Часто такие личности, как сестра, встречаются в рабочих коллективах (оказывается, в семьях они такие же), этакие "непризнанные королевы", ничего на самом деле из себя не представляющие. Их придирки обычно беспочвенны и резки. У них всегда готово обвинение в беспорядке, в порче имущества и нечеткости в выполнении своих обязанностей. Дело не в немытых кастрюлях, а в зависти к Вам. Отсюда и злость.

Ни в коем случае нельзя опускаться до их уровня и выходить из себя. На все претензии, какими бы предовыми они ни были бы, нужно отвечать четко и односложно: "Да, хорошо", "Ладно", "Я исправлю" и т. д. Без лишних комментариев, без оправданий. И, все-таки, нужно попытаться съехать. Иначе останетесь без молодости, здоровья и нервов. Пусть беснуются без Вас.

Гость
#19

Пусть сестра проверит щитовидку, обычно такая нетерпимость именно к близким и зацикленность на чистоте бывает при тиреотоксикозе.

Гость
#20

Пусть лучше Автор проверит свою щитовидку. 23 года, а распоряжается как будто она что-то в этот дом вложила и сестра живет на ее территории. Взрослая уже, не нравится - снимайте квартиру и дайте матери и семье сестры с детьми жить спокойно. Совсем, видно, всех задергали - и мать, и сестру.

Зайка
#21

а о матери никто не подумал? она наверное видит эти проблемы и ей нелегко в таком балагане слышать ссоры двоих дочерей.

И с чего автор уверена, что сестра с мужем не хотят съехать? что они никак не думают о своем жилье? может быть думают да медленно идут продвижения. Может быть Автор уже думает о своей квартире? Нет! Они пишет что "...будь у меня муж, парень, с которым планы на будущее - мы бы сделали все возможное чтобы жить отдельно." так что ей одной влом что-то предпринимать, будет жить также и ныть.

Гость
#22

автор, у меня мама скорпион и точно такой же вампир и полотерка (т.е главное, чтоб по полочкам все и узлюбленный вопрос- это мытье унитаза, причем, если у нее где-то клоки пыли, то это ничего страшного, а вот если кто-то другой во время чашку не вымоет или спички кончились - это не упреки, а СКАНДАЛ на ровном месте). Это вапмиризм. могу посоветовать толлько найти себе хорошего мужа и строить свою жизнь подальше от нее.

Причем вампиризм скорпиона, он ососбый. сккорпион жалит сам себя, т.е. с пустяка заводит всех так, что потом в ответ получает строицей (т.е. сам себя жалит по средствам других). В результате обижается, что все гады, а она одна бедная, аккуратная, ни кто ее не ценит.

умненькая
#23

Могу еще раз автору посоветовать, не разбираться в кастрюлях и уборках. Проблема не в этом. Вымоете одну кастрюлю, будет другая сковородка. Ваша сестра - по сути, глубоко несчастный человек, но одних несчастья делают добрее - к младшей сестре например, а других делают невыносимыми для окружающих. Ваша сеста подсощнательно думает, что если бы жили они отдельно, то и с мужем у нее было бы получше. И это правильно - молодая семья должна жить отдельно. А она привела в маленькую квартирку к матери и мужа-неудачника и еще по дурости завела двоих детей. Если нет денег и муж абы какой , какие дети? на одной половице они все ходят, в ванну не зайти., на кухне не посидеть с мужем вдвоем вечером когда дети улеглись. Свечи не зажечь в гостинной, интим сводится на нет. И это все молодая женщина, у которой уже половина жизни прожита,,,, А рядом сестра-пигалица, которую мама еще и больше как кажется любит, сестричка пока еще цветет, деньги и бытовуха ее не коснулись! беззаботная юность! Удивительно , как это вас автор еще не уничтожили! Ведь такие отношения - старшая намного сестра и ее дети и муж и все в одной квартирочке, очень нездорова по определению! Невозможно там жить нормально, обязательно будут жертвы - сначала вам искалечат жизнь попреками и издевками и обидами, потом дети их будут бежать из дома по подездам ошиваться и пить-курить, лишб бы дома не попадаться на глаза мамаше, которая просто тихо сходит с ума от нищеты и бытовухи!

умненькая
#24

Только могу напомнить - не бросаться своими метрами, не бежать жить отдельно , не решив вначале что ваше , а что их. Скорее всего размен, сестра потеряет в метрах, но получит шанс спасти свою жизнь. И маму она может с собой забрать. Но , видимо , инициативу вам нужно будет брать самим. ПО своей дурости сестра не заинтересована в размене. Ей выгоднее, чтобы вы свалили с концами, и ей достанется все. Не ведитесь на это. Поймите и примите, что сестры, такой как должно быть , с посиделками и с шептаниями девичьими, и дружбой, у вас нет. Есть женщина, которая конкурирует с вами за родительские метры, да еще и по дороге ненавидит, что ее муж видит вас утром - моложе и красивее и счастливее пока, в то время как она чистит свои недочищенные вами кастрюли и орет от безысходности. СОберите информацию и про рынок жилья у вас. ПОговорите с юристами про ВАШИ права. Узнайте скоько у сестры и мужа есть денег. Подкатитесь к маме, говорите о том что вы и замуж никогда не выйдите если жилья не будет. И начинайте размен-разбезд. А на кастрюлю - ей сразу в лоб. Вот переедещь отдельно, будешь сидеть на чистой кастрюле. А пока закрой рот и иди помой сама. Только силой. Но вам всего 23, вам бы жить и наслаждаться а не делиться - однако жизнь повернулась так, что надо защищаться чтобы не пропасть.

Гость
#25

Согласна с умненькой.

Вам автор нужно всё хорошенько взвесить и продумать последовательность действий и бороться за свою жизнь,будущую жизнь. Время так быстро летит,что не успеешь оглянуться,а все лучшие годы потрачены на своеобразную коммуналку.То что мама вас не отпускает,это всё слова.Всегда лучше жить недалеко,но порознь.В этом болоте вы все вместе и пропадёте.Вам только 23!А сестре уже 39! Это разные поколения.

Гость
#26

Сестра живет с мужем и дочерьми в одной комнате? Если да - то точно можно чокнуться. Тогда хотя бы ее истерики понятны. А разъезжаться она совсем не хочет?

Влюбленная.
#27

Автор дура и эгоистка.А еще засранка. Я б за эгоизм и грязь на месте мамы прибила б. Неакуратная женщина,девушка-это жуть.

муся
#28

разменяйте квартиру. будете жить в однушках, но отдельно. при таком количестве людей не только скорпионы, рыбы озвереют.

Ирина К
#29

Сестра сьезжать не хочет, это понятно она тоже имеет право на квартиру, но насчет размена - все только на словах и только когда начинается очередной скандал с претензиями.

Насчет эгоизма как говорят некоторые - то это не совсем то. Нас воспитывали не как эгоистов. В данном случае, на мой характер, я лучше сьеду и оставлю квартиру сестре. Если бы меня отпустили БЕЗ СКАНДАЛА, я бы сразу и с радостью ушла. хочется уйти тихо и мирно.

умненькая
#30

Автор, все упирается в вашу незрелость - у вас видимо нет своих денег на схем отдельгого жилья, раз вы повторяете слово ОТпустили. Ну кто может Не отпустить взрослого человека? Если же у вас есть свои деньги, то не понятно что же вы не уехали до сих пор. А то что вы бросаетесь метрами, которые потом вам очень и очень пригодятся, это неправильно. В вас горит желание жить нормально, это правильно, но и бросаться тем, на что заработать очень и очень трудно, это неправильно. Ващи будущие дети вам спасибо не скажут. Девочка безприданница, это всегда непросто. Никто всерьез вас не обвиняет в эгоихме, скорее наоборот, вы взяли на себя работу взрослых людей. Разезд вам нужно организовывать самой - самой искать варианты обмена и самой ставить вопрос. Но что-то мне подсказывает, что вас там всерьез воспринимать не будут. Привыкли вас пинать как ребенка, и сестра там привыкла быть королевой, только без королевства. Но не нужно бросать эту затею - настаивайте. Будете плохой для них = не бойтесь.Хорошей вам уже не быть. У вас такой расклад по жизни, что вы будете плохой для них уже всегда. ЧТобы состоятся как личности, вам нужно срочно уехжать.

девушка-технарь
#31

автор случаем не я ваша сестра?)))))))))))

по теме:остается либо терпеть и все делать сразу(довести до автоматизма) либо решать квартирный вопрос.3 не дано.

пчёлка))
#32

Автор,срочно съезжайте!С такими родственниками никому не захочется жить.

А почему у вас только женщины в семье?Где мужья или муж вашей мамы?

У вашей сестры мозгов не хватает самой снять квартиру.Да и она на вас

свою накопившуюся от мужа-неудачника и двоих заведённых по её собственной тупости и отсутствия мозгов злость.Наори на неё так,чтоб оглохла.

Если мама скажет вам "ты мне больше не дочь"-то вы ей так скажите:"Хорошо.Раз я не твоя родная дочь,то всю финансовую помощь,уважение и стакан воды в старости пусть тебе подают сестра старшая."

***
#33

А про сестру думали? Я представляю, маленькая квартирка, 6 человек, сестра просто зае*бывается за вами всеми убирать. мой вам совет: убирайте за собой сразу, чтоб ни крошек, ничего не было. и мотайте удочки. умненькая вам советует не дарить квартиру сестре - так дурочка умненькая. квартира не ваша, а мамина, вы на таких же правах, как и сестра. имеете вы в квартирке всего 1/6.

Евгенн
#34
девушка-технарь

автор случаем не я ваша сестра?)))))))))))

по теме:остается либо терпеть и все делать сразу(довести до автоматизма) либо решать квартирный вопрос.3 не дано.

Девушка-технарь. Вы не с Ярика часом?!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: