Гость
Статьи
я очень не общительный …

я очень не общительный и зажатый человек.

Из за этого у меня практически нет друзей. Если же я нахожусь где-то в компании, то всегда сижу и тупо молчу и что сказать не знаю. Потом следуют эти вопросы, почему я всегда молчу и так далее, но я не могу себя заставить общаться. И если вдруг я когда-то что-то и скажу, то смотрят на меня так как будто ушам своим не верят, или ещё лучше начинают ржать и говорят: аах ты ещё и говорить умееш. И я опять краснею и в следуший раз уже точно ничего не говорю. Но как же мне быть?

Sofia
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Sofia, у меня похожая ситуация. Особенно раньше лет в 18 было все как вы описали. Хотя с уже хорошо знакомыми людьми и друзьями я раскрываюсь. А в новой компании когда наоборот надо себя проявить, чтобы наладить контакт, как-то теряюсь и со стороны выгляжу, наверное, скучной и неинтересной, либо просто не желающей общаться. Поэтому у меня и знакомых и друзей мало. Скромность и тем более скованность только мешают. Хотя надо сказать, что сейчас в 26 лет все не совсем так как в 18. Все-таки становишься немного более решительной и менее зажатой. Но друзей-знакомых мало, и личную жизнь никак не могу наладить. И с каждым годом это сделать труднее.

Гость1
#2

А мой совет. Заставьте себя не замыкаться, не бойтесь проколов. Раз не получится, два не получится, зато потом станете опытнее и решительнее. Заранее постарайтесь подготовиться и придумать тему для разговора или просто вопроса. Я себя сейчас очень ругаю, что слишком стеснялась в свое время, когда много компаний было и было много возможностей учиться общаться и строить отношения с людьми. Не знаю, сколько вам лет, но возраст 16-22 самый удачный для новых знакомств. Дальше их будет значительно меньше.

#3
Sofia

Если же я нахожусь где-то в компании, то всегда сижу и тупо молчу и что сказать не знаю... но я не могу себя заставить общаться... начинают ржать и говорят: аах ты ещё и говорить умееш. И я опять краснею и в следуший раз уже точно ничего не говорю...

Нужно избавляться от клише, портящих жизнь, а это значит нужна постоянная работа над собой. Действовать надо по принципу клин клином вышибает; ходите по улицам с заданием для себя- спросить у 5 человек как пройти туда-то...Разговаривайте с незнакомыми людьми, следя за их мимикой, глядя в глаза, но не заостряя внимание на собственном голосе, вступайте в разговор спонтанно, так будет меньше времени на размышление о том, как сказать и как бы не покраснеть))

Mental Storm
#4

Умеете только молчать? Ну и молчите! Только красиво. Чтобы было видно, что Вам интересно слушать всю ту байду, которую говорят другие, смейтесь вместе со всеми. "Почему молчишь? - Я слушаю." В компании кто-то без устали говорит, ...а кто-то молчит. Иначе это не компания, а балаган.

#5

Начинают ржать и говорят ах ты еще и говорить умеешь. Вам бы автор компанию хорошую.

Малявка
#6

Wiada, а что делатья, если на улице к людям обращаешься без проблем, в магазине и т.д. тоже, а вот в новом коллективе - проблемы, реальная причина есть - в детстве в нескольких коллективах плохо относились, реально незачто, и есть страх что это повториться?

Michel
#7

Автор, я такой же как и Вы, не умею общаться с людьми и постоянно избегаю общения, хотя понимаю что я делаю неправильно, и ничего с собой поделать не могу.

#8
Малявка

Wiada, а что делатья, если на улице к людям обращаешься без проблем, в магазине и т.д. тоже, а вот в новом коллективе - проблемы, реальная причина есть - в детстве в нескольких коллективах плохо относились, реально незачто, и есть страх что это повториться?

Напишите на листочке предполагаемую причину отношения к вам коллектива, например:

-я очень тихо говорю

-я не умею рассказывать анекдоты

-я тушуюсь, когда на меня смотрят

Проговорите вслух это, обязательно!

По истечении времени страхи должны улетучиваться, а на смену им придет уверенность в себе.

Mark
#9

У меня тоже раньше такое было, лет с 14-18. Щас мне 20 почти. Не мог вообще говорить, девушки потом моеи сестре говорили - Ну у тебя и брат, двух слов связать не может. Но тем не менее хоть я был и зажатым, и интроверт(коим и сеичас являюсь), всё-равно всегда были друзья, я думаю, что они появлялись из-за того, что я вооще не думал о том будет друг или нет, т.е. игнорировал, такое понятие как "ах у меня нет друзей" у меня не было. Но зато был зациклен "почему нет девушки" и её правда не было, а потом перестал думать, внушил себе, что "да захочет, наидётся". И как повалили то. :). В компаниях спокоино сеичас разговариваю, если даже сглуплю, ну и что, посмеются, я посмеюсь. Т.е. как бы скзать , я ваше состояние понимаю, вас словно что-то сковывает, и чем больше в компании вы об этом думаете, тем больше вас начинает Сковывать, и падает уверенность до нуля. Нужно просто осознать это, не это в жизни главное, ну не поимут, их проблемы, вы пообщаетесь и опять возьмётесь за своё дело или хобби. Или же создайте для себя хобби, зацмклитесь на нём(но чтобы оно было полезное, например в будущем понадобится) и вас станет легче, попробуйте.

Санек
#10

У кого такая же проблема пишите prostokon@mail.ru

В 65% случаев помогу!!!

Владимир
#11

Здравствуйте. Вот знаете, проблема в том что вам это не нравится. Для меня бывает приятно увидеть человека, который также как я зажат и неуверен, и т.д. Но суть в том что он мне близок - и на контакт с ним идти проще. Наоборот открытые люди бывает до неприязни слишком активными.

Андрей
#12

Здравствуйте. Мне 15 лет. У меня примерно такая же проблема. Но плюс еще отсутствие друзей, одиночество в общем полный набор неудачника. Хотя иногда поддержать разговор могу. В школе, среди сверстников я не изгой, но друзей у меня нету ни одного. Одноклассники- парни в школе низкого уровня, пошлые шутки, мат и т.д. Я не такой может поэтому не завелось друзей, но где тогда их искать? Есть несколько хороших друзей, но они в других городах. Я переехал в этом году в Санкт-Петербург и живу тут уже пол года, но так хороших отношений ни с кем не завязалось. Была девушка, но мы уже разбежались. Я не знаю, что делать! Живу с мамой и бабушкой. Единственное, что меня спасает на время от полного одиночества это поездка к отцу и сестре ну в общем ко второй моей семье, где у меня есть несколько друзей- подруг моей сестры.

********
#13

а меня не слушают..не слушают и всё..какое э то общение..тогда лучше вобще молчать и поставить на себя крест......ненавижу себя.

Аня
#14

Как решить эту проблему - не знаю. Напишу для тех, кто также как и я, ищет ответ на него, чтобы стало легче, когда узнаешь, что не одна такая (такой). Во всех компаниях не могу почувствовать себя "своей" и свободно разговаривать. Обычно стою или сижу в сторонке и тупо молчу. Конечно, если компания знакомая - родственники, например, то тогда да - говорю спокойно. Друзей нет ни одного, парня тоже. На минуточку, мне 29 лет... поняла для себя, что так продолжаться не может. Надо менять ситуацию, хватить молчать в сторонке, надо учиться общаться, быть свободной и уверенной. Думаю, начать вот с чего: позвонить людям, которые настроены наиболее лояльно (такие наверняка обнаружатся у каждого человека). Договориться о встрече, поболтать ни о чем, привыкнуть к тому, что говорить можно и даже будут слушать, а потом - еще кому-нибудь позвонить и т.д.

Аноним
#15

Спасибо очень помогли советами осталось реализовать на практике

Гость
#16

наверное, это все из-за страха выглядеть нелепо. показаться странной. давно уже пора было смириться, со своими странностями.

тимур
#17

здравствуйте,мне тоже 16 лет и у меня приблизительно похожая проблема очень мало разговариваю в школе,с друзьями их не много,но они есть не знаю как себя разговарить, причина в том что с близкими мне людьми я очень разговорчивый, а с незнакомыми мне людьми или с девушками я теряю дар речи.я читаю коментарии и таких людей как я смотрю много кто хочет поговарить хотябы в интернете обсудим эту проблему добовляйтесь кто не против по этому эмайлу prosto.tim.1997@mail.ru буду сам рад узнать поближе похожил на себя людей!!!

Андрей
#18

Кто может помочь с решением данной проблемы отпишите пожалуйста на cech@open.by

Яна
#19

Мне12 лет.Когда я начинаю вступать в компанию надо мной все смеялись.Но классная заметила это и помогла .Она прочитала один рассказ " Хочу быть кроликом " и я поняла что если тебя считают кем-то ты им будь даже посмейся над собой не бойся и страх уйдёт появится уважение и любовь.

Ольга (Luna)
#22
Аня

Как решить эту проблему - не знаю. Напишу для тех, кто также как и я, ищет ответ на него, чтобы стало легче, когда узнаешь, что не одна такая (такой). Во всех компаниях не могу почувствовать себя "своей" и свободно разговаривать. Обычно стою или сижу в сторонке и тупо молчу. Конечно, если компания знакомая - родственники, например, то тогда да - говорю спокойно. Друзей нет ни одного, парня тоже. На минуточку, мне 29 лет... поняла для себя, что так продолжаться не может. Надо менять ситуацию, хватить молчать в сторонке, надо учиться общаться, быть свободной и уверенной. Думаю, начать вот с чего: позвонить людям, которые настроены наиболее лояльно (такие наверняка обнаружатся у каждого человека). Договориться о встрече, поболтать ни о чем, привыкнуть к тому, что говорить можно и даже будут слушать, а потом - еще кому-нибудь позвонить и т.д.

А если при встрече тет-а-тет тоже мало говоришь и развить общение не можешь? Вот начали тему - я слово, собеседник слово, снова я и собеседник - и всё, тема истощена..

Ксения
#23
Санек

У кого такая же проблема пишите prostokon@mail.ruВ 65% случаев помогу!!!

Меня сейчас с работы увольняют т.к. не общаюсь с коллективом. А мне одной комфортней. У меня каждый раз так как только начинаешь с кем-то общаться меня начинают подставлять и выставлять *****. А начинаю себя отстаивать так наживаю врага который начинает весь коллектив баламутить.

ксени
#24
Sofia

Из за этого у меня практически нет друзей. Если же я нахожусь где-то в компании, то всегда сижу и тупо молчу и что сказать не знаю. Потом следуют эти вопросы, почему я всегда молчу и так далее, но я не могу себя заставить общаться. И если вдруг я когда-то что-то и скажу, то смотрят на меня так как будто ушам своим не верят, или ещё лучше начинают ржать и говорят: аах ты ещё и говорить умееш. И я опять краснею и в следуший раз уже точно ничего не говорю. Но как же мне быть?

у меня такая же ***** вообще не общаюсь

Катя
#25

Мне не нравятся поколение 21 века, потому что все люди испорчены интернетом. Не люблю, когда люди сидят и тупо смотрят в телефон, тратя своё время на экран. Эти гаджеты стали популярнее всего в мире. Что делают люди приходя с работы? Садятся за комп или телевизор, тоже самое и про подростков.

СЕРЕГА
#24

Помоему это приговор ,я такой же . Где то, что то пошло не так в судьбе . Может родители виноваты

Гость
#27

А зачем вам обязательно что-то говорить? Если хотите молчать, то делайте на 100 процентов это осознанно. Вы об этом задумываетесь, потому что постоянно пытаетесь казаться кем-то другим или преподнести себя с лучшей стороны, поэтому вы можете краснеть или уставать. Просто будьте собой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: