Гость
Статьи
Я очень не общительный …

Я очень не общительный человек...

... Люблю уединение. Это мой осознанный выбор. С детства предпочитала игры с с собой, игрушками, книжки, только бы меня не трогали, не лезли с общентем и разговорами. Я не бука, могу поддержать разговор при необходимости, активно пообщаться с интересными мне людьми. Но большую часть своей жизни провожу с собой. Хожу в кино, в театр, в музей, на шоппинг одна и прям кайфую.
Моя квартира всегда была закрыта для посещений. Если встречу не избежать, я её назначала на нейтральной территории, откуда всегда можно уйти домой.

Я замужем. Муж знал мою эту особенность, она его не отпугнула. Я познакомилась с его семьёй и не заинтересовалась. У нас нет точек соприкосновения.
Мы женаты 6 лет и за это время его родители были у нас 1 раз, сразу после переезда. Все. Я не инициирую общение, а они... Не знаю, может тоже понимают, что мы друг другу не интересны... В общем не лезут.

Но у нас родился ребёнок и естессвенно у них возникло желание приходить в гости. Мне же это очень в тягость. Т.к. Мне нужно с ними о чем-то говорить, как-то поддерживать коммуникацию. Застрелиться.... Я опустошена после вынужденного общения, без сил. Единично я могу себя заставить, но они планируют участвовать в жизни ребёнка, соответственно и моей на регулярной основе...
Я человек, что называется, "себе на уме". Мне не нужны рекомендации, помощь, комментарии относительно моего ребёнка и жизни в общем. Я не имею потребности обсуждать свои планы на жизнь, ребёнка, его здоровье, успехи, навыки, умения. Тем более нет никакой надобности выслушивать соображения родственников на этот счёт.
Утомительно все это.
Родственники уже обижаются, что их не приглашают. Но чего они хотели? Если им нужно было сближение, это надо было делать раньше и инициировать общение самостоятельно. Мне не нужно было. Я и не дергалась.
Сейчас мы в некотором диссонансе и подвешенном остоянии. Они ждут приглашения, и я понимаю, что обязана, но не могу себя заставить. Переступят порог один раз, и прощай, моя гармония...

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ахаха))))
это очень удобно)))
я вот когда то думала что мой дом будет открыт для всех, но нет)))
больше нет)))

Гость
#2

ну давайте будем честны до конца. Родственники не виноваты и к чему ваш упрек "надо было раньше"? Сами же пишете что избегали общения - а они и не навязывались. ЧТо характеризует их с лучшей стороны. Но ваш ребенок это не толко ваш ребенок но и их внук и они имеют право с ним общаться. То что они при этом вынуждены контктировать с вами это неизбежность. Давать советы тоже нормально. Придерживаться их или нет это уже ваш выбор. В общем ответ один - коли завели семью то терпите, это приличия как минимум. Это был ваш выбор.

Леди
#3
Гость

ну давайте будем честны до конца. Родственники не виноваты и к чему ваш упрек "надо было раньше"? Сами же пишете что избегали общения - а они и не навязывались. ЧТо характеризует их с лучшей стороны. Но ваш ребенок это не толко ваш ребенок но и их внук и они имеют право с ним общаться. То что они при этом вынуждены контктировать с вами это неизбежность. Давать советы тоже нормально. Придерживаться их или нет это уже ваш выбор. В общем ответ один - коли завели семью то терпите, это приличия как минимум. Это был ваш выбор.

Т.е. Я вынуждена и моё состояние вторично. Первично же желание и потребность родственников мужа общаться с ребёнком. Я должна?
А как же тот факт, что я хозяйка своей жизни?

Не примите за грубость, это просто рассуждения и вопросы!

Леди
#4
Гость

ну давайте будем честны до конца. Родственники не виноваты и к чему ваш упрек "надо было раньше"? Сами же пишете что избегали общения - а они и не навязывались. ЧТо характеризует их с лучшей стороны. Но ваш ребенок это не толко ваш ребенок но и их внук и они имеют право с ним общаться. То что они при этом вынуждены контктировать с вами это неизбежность. Давать советы тоже нормально. Придерживаться их или нет это уже ваш выбор. В общем ответ один - коли завели семью то терпите, это приличия как минимум. Это был ваш выбор.

И кстати, не упрёк. Просто мысль. Если хотелось, то надо было раньше. А сейчас, после того, как мы привыкли жить в определённом темпе, как-то неуместно.
Более того мы женились в определённых обстоятельствах и на совершенно ясно озвученых условиях. Так сказать договорились на берегу. И что теперь? Мне наступить себе на горло, просто потому что они хотят? Я тоже хочу! Но я хочу в своей жизни. А они... Тоже в моей))

Леди
#5
Гость

ахаха))))
это очень удобно)))
я вот когда то думала что мой дом будет открыт для всех, но нет)))
больше нет)))

А почему "больше нет"?

Гость
#6
Леди

Т.е. Я вынуждена и моё состояние вторично. Первично же желание и потребность родственников мужа общаться с ребёнком. Я должна?
А как же тот факт, что я хозяйка своей жизни?

Не примите за грубость, это просто рассуждения и вопросы!

Вы хозяйка своей жизни, но вы не хозяйка своему ребенку и кстати у него есть отец. Если вы будете неправильно воспитывать своего ребенка вас могут лишить родительских прав - это к слову, как подтверждение что ребенок это не ваша собственность. Ну а по поводу того что ЛИЧНО ВЫ не желаете с ними общаться - готовы им отдать ребенка на денек? Вряд ли

Гость
#7
Леди

И кстати, не упрёк. Просто мысль. Если хотелось, то надо было раньше. А сейчас, после того, как мы привыкли жить в определённом темпе, как-то неуместно.
Более того мы женились в определённых обстоятельствах и на совершенно ясно озвученых условиях. Так сказать договорились на берегу. И что теперь? Мне наступить себе на горло, просто потому что они хотят? Я тоже хочу! Но я хочу в своей жизни. А они... Тоже в моей))

Детский лепет. "Я уже привыкла" - ну отвыкнете значит. Привыкнете по-другому. По поводу ваших договоренностей до свадбы - полагаю что ваши свекры в них не участвовали и не обязаны их соблюдать. Уважайте свободу воли других людей. Ничего плохого они не делают, судя по вашему же рассказу

Автор
#8
Гость

Детский лепет. "Я уже привыкла" - ну отвыкнете значит. Привыкнете по-другому. По поводу ваших договоренностей до свадбы - полагаю что ваши свекры в них не участвовали и не обязаны их соблюдать. Уважайте свободу воли других людей. Ничего плохого они не делают, судя по вашему же рассказу

Не будем касаться темы "плохого". Это другой разговор.
А как же моя свобода? Её уважать не нужно? Я ДОЛЖНА отвыкнуть, потому, что кто-то так хочет? Противоречивых звучит о свободе...

Автор
#9
Гость

Вы хозяйка своей жизни, но вы не хозяйка своему ребенку и кстати у него есть отец. Если вы будете неправильно воспитывать своего ребенка вас могут лишить родительских прав - это к слову, как подтверждение что ребенок это не ваша собственность. Ну а по поводу того что ЛИЧНО ВЫ не желаете с ними общаться - готовы им отдать ребенка на денек? Вряд ли

Про лишить прав-это вы, конечно, загнули)
Моё нежелание общаться сверх меры ( а для меня вынужденное общение чаще раза в полгода на моей территории - уже вынужденно) не является поводом для лишения при том, что мать я хорошая, ответственная, психически здоровая и материально обеспеченая.
А отец понимая, что "счастливая мама - счастливые все" не настаивает.
Опять же договорённости никто не отменял. А свекры косвенно, но участвовали в этом. В период нашей дозамужней жизни они ни каким образом не интересовались нами, за что им огромное спасибо!

Гость
#10
Автор

Не будем касаться темы "плохого". Это другой разговор.
А как же моя свобода? Её уважать не нужно? Я ДОЛЖНА отвыкнуть, потому, что кто-то так хочет? Противоречивых звучит о свободе...

Что значит "не будем""? Почему вы мне рот затыкаете? Я пишу то о чем считаю нужным, упоминаю то, что считаю важным в данной ситуации. Я вашу свободу всецело уважаю, более того я сама такой же интроверт с налётом шизоидности, но вы милочка не выбрали жить отшельницей в лесу - вы связали себя с другими людьми добровольно. Так что будьте добры - ведите себя так как приемлемо в обществе. Никто ничего сверх от вас не требует. И честно мне этот разговор более неинтересен - вы либо троллите, либо махровая эгоистка (плюс малолетка скорее всего). Мне это неинтересно

Автор
#11
Гость

Что значит "не будем""? Почему вы мне рот затыкаете? Я пишу то о чем считаю нужным, упоминаю то, что считаю важным в данной ситуации. Я вашу свободу всецело уважаю, более того я сама такой же интроверт с налётом шизоидности, но вы милочка не выбрали жить отшельницей в лесу - вы связали себя с другими людьми добровольно. Так что будьте добры - ведите себя так как приемлемо в обществе. Никто ничего сверх от вас не требует. И честно мне этот разговор более неинтересен - вы либо троллите, либо махровая эгоистка (плюс малолетка скорее всего). Мне это неинтересно

Вы что так разошлись?
Я даже не думала затыкать вам рот. Просто это действительно другая тема, мне есть что рассказать и если начну, то беседа потечёт в другом русле. А мне хотелось бы обсудить то, что я описала в теме - свои чувства!
И если вы такой же интроверт, то вам понятно, что дело вовсе не в эгоизме.

И я далеко не малолетка, 30 мне минуло несколько лет назад.

Не понимаю, зачем вы так грубо ответили. Мы же просто беседовали...

Гость
#12
Автор

Вы что так разошлись?
Я даже не думала затыкать вам рот. Просто это действительно другая тема, мне есть что рассказать и если начну, то беседа потечёт в другом русле. А мне хотелось бы обсудить то, что я описала в теме - свои чувства!
И если вы такой же интроверт, то вам понятно, что дело вовсе не в эгоизме.

И я далеко не малолетка, 30 мне минуло несколько лет назад.

Не понимаю, зачем вы так грубо ответили. Мы же просто беседовали...

Я вам хочу дать понять, что не только у вас есть права и свободы, но и у других людей. Но вы не можете/не хотите это понять. И ваша интроверсия так называемая не может вам помешать это осознать. А то хорошо устроились -ах я интроверт, ах у меня биполярка, ах я шизофреник - и вроде как взятки гладки, окружающие должны прыгать под вашу дудку. А по факту эгоизм махровый и больше ничего.

Автор
#13
Гость

Я вам хочу дать понять, что не только у вас есть права и свободы, но и у других людей. Но вы не можете/не хотите это понять. И ваша интроверсия так называемая не может вам помешать это осознать. А то хорошо устроились -ах я интроверт, ах у меня биполярка, ах я шизофреник - и вроде как взятки гладки, окружающие должны прыгать под вашу дудку. А по факту эгоизм махровый и больше ничего.

Может быть я не чётко выразила свою мысль. Но я не хочу, чтобы кто-то вообще каким-либо образом участвовал в моей жизни, не говоря уж о том, чтобы плясать под мою дудку.
Я согласна, что у окружающих есть и права, и свободы. И я их уважаю в той же степени, в которой требую уважать мои.
Но на территории моей семьи права и обязанности есть в первую очередь у меня. Родственники же со Мной, в Моей семье обязаны следовать Моим правилам.

В противном случае я не понимаю, каким образом организовывать свою жизнь, чем руководствуясь? Желаниями и правами всех многочисленных бабушек-дедушек-теть-дядь-братьев-сестер?
Ну, это как-то....

Гость
#14

о господи, ну раз у вас такой взгляд, запретите родне мужа приходить к вам домой вообще. Вы взрослый человек и понимаете последствия - отношения будут однозначно испорчены. Возможно, и помощи от них ждать не придется в будущем, а мало ли что может случиться. В чем тогда вопрос?

Автор
#15
Гость

о господи, ну раз у вас такой взгляд, запретите родне мужа приходить к вам домой вообще. Вы взрослый человек и понимаете последствия - отношения будут однозначно испорчены. Возможно, и помощи от них ждать не придется в будущем, а мало ли что может случиться. В чем тогда вопрос?

Вопрос в том, как сохранить баланс моего нежелания превращать дом в перманентный "день открытых дверей" и настойчивого желания родственников системно посещать этот самый дом.

Гость
#16

Про баланс это только вам решать. Я без понятия, где у вас "центр тяжести"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: