Гость
Статьи
У меня пониженная …

У меня пониженная самооценка

Приехала четыре года назад в Москву, устроилась в иностранную компанию, сейчас зарабатываю столько сколько тогда хотела. Была раньше очень уверенной в себе, потому что меня морально поддерживали родители (пока я с ними жила), было чем гордиться - закончила технический ВУЗ (бюджетное дневное отделение) на отлично, побеждала на олимпиадах, спокойно могла пробежать восемь километров и т.д. Последние два года живу с МЧ, как только начинаю произносить:" Я сегодня проект на работе защитила!" или ещё что-то о себе, он меня отрезает и начинает повышать на меня голос:"Хватит ЯКАТЬ!!!". В итоге он не выносит слушать о моих прошлых и нынешних успехах. Сначала я не обращала на это внимание, а сейчас чувствую, что моя самооценка стала ниже плинтуса. Во все мои начнинания он не верит, говорит, что до конца я их не доведу. Родители далеко и получается, что меня не кому поддержать, похвалить, вселить уверенность. Когда я снимала жилье и жила одна, я была более окрыленной, уверенной в себе. При этом мне очень важно быть уверенной в себе, т.к. я руководитель подразделения и мой настрой передается подчиненным. Что делать?

Маша
45 ответов
Последний — Перейти
ликос
#1

мда, маша, с ссамооценкой у вас и правда не лады....

перечитайте сами свой пост и найдите ответ на свой вопрос

mirr a
#2

Маша, а что Вам ваш МЧ еще говорит? Не похоже, чтобы он так Вас одергивал. Либо у Вас комплекс "ОТличницы", и через этого МЧ жизнь Вас немного одергивает. Ничего страшного. Вы умница, Вы столького уже достигли, может, просто надо встать в "Строй" ( когда Вас снова учат), и такой, чтобы у Вас не получалось долго и почти все - попробуйте попрыгать сальто, поскакать на лошади, к чему Вы там не очень склонны, может еще походите на дайвинг в бассейн, поучите китайский, освоите горные лыжи. Пусть Ваш МЧ услышит от Вас :" у меня не получается, можешь помочь, ка же это сделать?".

Лика
#3

Повышайте самооценку-сходите к психологу,кажется без его помощи вам не обойтись.

Гость
#4

здесь не с самооценкой проблемы

просто Вы - зануда

#5

Машенька (ничего, что я столь фамильярна?;) ), над вашей "самооценкой" долгое время колдовали родители, вы, конечно, и умница, и молодец, и даже с десяток олимпиад выиграли между забегами в 8 км длиной, вот только получилась из вашей оценки "родо" - мне кажется, её пора преобразовать в "само";).

Насчёт вашего молодого человека... ммм... без комментариев:)

Маша
#6

Месяц назад пошла учить иностранный язык, чувствую себя школьницей, но надо... А МЧ когда видит мои ошибки, подтрунивает, говорит, что много раз уже повторяю вслух, пора уж запомнить. К сожалению, здесь поддержки от него нет. Так и говорит, что он не учит и то больше меня знает (он закончил школу с углубленным изучением языков), а то что типа учил - было давно. Я не пойму проблема во мне (что я зациклена на своём успехе) или в нем (он не может спокойно принимать меня такой какая я есть)???

закатаю_в_асфальт
#7

просто вашему мч не нравится что вы успешнее его =/

мне мой рассказывал что мужики это очень трудно переживают

mirr a
#8

Машенька, Вы столкнулись с человеком, в котором поднимается зависть. Он подсознательно понял, что вы успешны, трудолюбивы, поэтому начинает Вас "давить". ... Похоже , с ним лучше не оставаться ,но этот вопрос мы не рассматриваем. Тогда - надо срочно везде утверждаться,только не при нем. При нем - если любите, будьте просто женщиной. Продолжайте развиваться, но готовьтесь, Вы сами скоро поймете, что его переросли, Вы его сами оставите. Просто готовьтесь к этому и обязательно развивайтесь. Ищите единомышленников!!! Еще лучше - идею, разберитесь до глубины в себе , для чего, почему, отчего Вам так необходимо развиваться, чего -то достигать.

Маша
#9

Мне элементарно нужна квартира в Москве, поэтому нужны деньги, поэтому я и развиваюсь, чтобы расти в материальном плане и помогать родителям (я единственный ребенок). МЧ зарабатывает столько же как я, но он старше меня на семь лет, может это на него подсознательно давит. Он так и говорит:"Ты меня на семь лет младше, как ты можешь со мной спорить?"...

mirr a
#10

Давайте тогда глубже смотреть: есть люди 4-х категорий - шудры ( слуги по природе), Вайшьи ( торговцы и ремесленники по природе), кшатрии ( воины и правители), и брахманы ( этих среди нас точно нет, не рассматриваем). ТАк вот, если Вы принадлежите к разным уровням - тяжелее будет тому, кто выше по уровнем. Скорее всего, это Вы. Думаю, вы - воин КШАТРИЙ, а муж из уровня - Шудр. Каждая каста - уровень делится еще на 4 - Шудра =шудра, шудра=вайшья, шудра-воин, шудра-Брахман. И далее - Кшатрий-шудра. кшатрий-вайшья, кшатрий -кшатрий, кшатрий-брахман. К сожалению, все артисты - из серии шудр.

Думается, Ваш избранник немногониже Вас уровнем, и он всегда будет Вам завидовать, а, почувствова Вашу зависимость от него - ДАВИТЬ. ТАк всегда поступают представители низких каст.

ОПределитесь, кто Вы , и ищите себе подобных или уровнем выше.Гармония - путь приносящий счастье.

Руся
#11

Ну, гость 10 , много чего интересного написал, но я не согласна. Получается, что, если человек достиг меньшего, он обязательно будет изводить из зависти.Например, у меня мужчина талантливее меня. Начинали мы с одного уровня, получали одинаково, но постепенно он выбился на недосягаемые высоты. Я ему не завидовала, искренне радовалась за успехи, переживала за неудачи. Однако вскоре стала замечать, что от него-то нет поддержки, даже было ощущение, что он радуется моим проколам. В ответ на слова о притеснениях на работе: А я так и знал, с твоим характером нетерпимым.. При том что по характеру, я как раз очень терпелива. Куплю билеты в театр, грызёт постановка нетакая, зовёшь к друзьям не хочет, не зовёшь обижается. Стала думать, что он разлюбил и поэтому раздражается. Расстались, стал с другой встречаться, она его бросила. И мне рассказала, что заметила, что он радуется её неуспехам, и не радуется достижениям.Просто есть такой тип людей, он может быть талантливым, достигшем успеха, но при этом всё равно завидовать, при чём даже тем, у кого этого меньше.

mirr a
#12

Руся, мы немного о разном - достичь чего -то в материальном или карьерном плане - это не перейти с уровня на уровень. Чтобы из Вайшьи перейти в кшатрии надо МНОГО ЖИЗНЕЙ. Сейчас время такое, когда все перемешано, поэтому истинных кшатриев и даже брахманов можно увидеть в плотниках или горничных. Но мы пытаемся посмотреть философски на это : почему что-то нас не устраивает? Мой друг - художник по образованию, плотничает, живет в маленькой пристройке на участке хозяев. но никогда этот человек никого НИКОГДА не обидел, не сделал замечаний, не покритиковал даже , а только поддерживал, только "служил" людям. Муж не умеет поговорить о тонкостях искусства, а знакомы может - мы делали ремонт вместе, и только с моим другом могла обсудить все мелочи, которые муж даже не замечал. Почему мой друг тратил на меня время и детально и терпеливо прояснял все мои вопросы? ( какой цвет обоев, ровные ли стены, куда и как положить плинтус, какие порожки). Он просто служил, ему все равно - кому служить. Точно так же он великодушно и искренне общается с моим больным папой ( муж так не умеет, просто спросит что-то , бодро, весело, и не углубится никогда в ответы папы).Встречали ли Вы таких людей? это очень большая редкость. А муж мой - кшатрий, ему неинтересно делать бизнес ( что любят делать вайшьи), ему надо быть героем - ехать неведомо куда и терпеть невзгоды. Но , поскольку он кшатрий-кшатрий, он никогда не будет со мной обсуждать деньги, свои лишения, он отдает все, никогда не жалуется,но и никогда НИКОГДА не унижает. Прощает все.

Руся
#13

Просто, как-то мне не нравится термин "слуга", человек по доброте душевной, а его в слуги записать.

Руся
#14

Прощает всё? Может он Господь Бог? Таких людей не бывает..

mirr a
#15

" "слуга", человек по доброте душевной, а его в слуги записать".

Конечно, сейчас мы в терминах запутаемся, у нас , естественно, разный синтаксис ( по Кастанеде). Ну и ладно. Просто пытаюсь Вам передать на примерах - как ведет себя в жизни кшатрий, брахман и шудра. как их различить. Могу, конечно , подсказать, где грамотно все расписано, кого заинтересует. Эта теория очень четко подтверждается везде - проверяю, проверяю, и ... легче определить - в кого вкладывать душевные силы, в кого бесполезно. Кшатрий на этапе перехода в Брахманы действительно всех прощает. Это проверено на чужих нам людях и других сложных коллективах. Брахман всегда вытерпит от Вас любую Вашу глупость, только бы Вашу душу чуть приподнять. Он служит всем своим существом - речью, мыслью, поступками, всем.

Гость
#16

бросай его, он тебя не достоин)

mirr a
#17
Гость

бросай его, он тебя не достоин)

Поддерживаю!!!

Натэлла
#18

mirr a НАПИШИТЕ ПЛИЗ ГДЕ ОБ ЭТОМ ПОДРОБНЕЕ ПОЧИТАТЬ. эТО КАЖЕТСЯ ЧТОТО ОТ ВЕДОВ, ДА?

Гость
#19

Зачем вам, такой парень, который вас унижает?

Раз в вузе и на работе вы всего добились, значит и дальше будет хорошо, в сад такого мужика.

Интегра
#20

Нахрен такой мч. Это у него заниженная самооценка, он вам завидует, причем черной завистью, вот и ведет себя так. И не ждите поддержки от него, ему в кайф вас загонять так вот. По моему тут все ясно. А самооценку вам и впрямь надо повышать ибо не дело это, что при всех ваших успехах вы падаете духом из-за необоснованных претензий завидующего вам мужика.

Маша
#21

Я живу с ним два года и уже подошла к пониманию того, что он не тот человек, с которым я как за каменной стеной. В следующем году планируем свадьбу, все родственники об этом знают. Очень тяжело решиться на разрыв...

mirr a
#22
Маша

Очень тяжело решиться на разрыв...

Может, шагнуть за границы страны? Тогда и английский пригодится. Под предлогом развития карьеры, уезжайте, он не поедет за Вами, сам быстро здесь все забудет . Поузнавайте у Начальства - точно что-то подходящее найдется для Вас. Маме не говорите до последнего, когда точно будут билеты в руках, сообщите. Вообще - посмотрите фильм "танцующие призраки". Там девушка сумела вырваться из жизни , затягивающей ее , как и всех . Она сделала свой выбор, ей было намного тяжелее это сделать.

Гость
#23

Зависимый вы человек. От родителей, от поддержки окружающих. Успехи на работе для вас важнее, чем ваш мч. О своем отношении к нему вы ничего не пишете, как будто он вас интересует только в качестве каменной стены. Используете вы его. Нет поддержки, значит не нужен. Естественно, никому такое отношение не понравится.

Яна
#24

Ой, Автор, зачем вы с ним живете? Бросайте его срочно! Он слабый человек и вам завидует. Какой же это парень, если он в вас не верит и никогда вас не поддерживает? Просто вы с ним разного уровня и он это чувствует, а вы слишком добрая. Расходитесь сейчас, до Нового Года. Как вы вообще представляете себе с ним семейную жизнь? Из-за чего вдруг в будущем должно будет что-то улучшиться? Все будет также как есть и со временем даже хуже. Помимо несложившейся личной жизни (потому что счастливым такой союз уже сейчас не назовешь) у вас еще из-за этого дурака и карьера не сложится. А как вы дальше будете после 30, после 40? Муж ведь он и бросить может и помоложе себе найти, а вы кому потом нужна будете такая слабая и без звезд с неба? А этот козел вас бросит и потом еще скажет, что вы его всю жизнь подавляли, что это вы виноваты и что-нибудь в этом роде.

Яна
#25

Гость 23_____Вообще-то настоящие отношения для того и нужны, что люди в нем друг друга поддерживают! Заботятся друг о друге, верят друг в друга! Вы какая-то странная...

Гость
#26

25, я странная? А вы не странная считать, что поддерживать должны только вас, а вы только принимать поддержку как должное?

mirr a
#27
Натэлла

mirr a НАПИШИТЕ ПЛИЗ ГДЕ ОБ ЭТОМ ПОДРОБНЕЕ ПОЧИТАТЬ. эТО КАЖЕТСЯ ЧТОТО ОТ ВЕДОВ, ДА?

Ищу, стали все за деньги в инете выставлять. Хочется сразу ссылку на сайт дать, да, это из Вед. Найду, сразу откликнусь.

Гость
#28
mirr a

Натэллаmirr a НАПИШИТЕ ПЛИЗ ГДЕ ОБ ЭТОМ ПОДРОБНЕЕ ПОЧИТАТЬ. эТО КАЖЕТСЯ ЧТОТО ОТ ВЕДОВ, ДА?

Ищу, стали все за деньги в инете выставлять. Хочется сразу ссылку на сайт дать, да, это из Вед. Найду, сразу откликнусь.

Напишите обязательно!Заранее спасибо

Анечка
#29

Автор, он вам завидует и значит он вас не любит...зачем такой человек рядом, я не пойму??это же ужасно. лучшая защита -нападение. в след раз, когда он снова запоет свою песню. спросите его, а чего ты добился за последний месяц на работе? а почему ты каждый вечер сидишь дома, даже ничем полезным не занимаешься? и тому подобное..

Ира
#30

Да, автор я год встречалась с МЧ у которого была высокая самооценка несоответствующая действительности. Он так все время превозносил себя. А мне в пример ставил других девушек - у той папа богатый, та готовит хорошо. Хотя я симпатичны, умная девушка и должность занимаю солидную. А я помню всю ночь не спала из-за того, что у кого -то папа богатый. А теперь даже жалко себя - не виновата я, что нет у меня папы богатого

Ира
#31

И вечно какие-то придирки ко мне. Фигура у меня хорошая, одеваюсь со вкусом. Теперь понимаю, что человек издевался надо мной. Автор бросайте, пока не поздно - не нужен вам такой лох. Не повторяйте чужих ошибок!

даря
#32

mirr a, мне очень нравится, как вы пишите. хотела бы с вами пообщаться. только не знаю, что вам предложить. :)))))

mirr a
#33
даря

mirr a, мне очень нравится, как вы пишите. хотела бы с вами пообщаться. только не знаю, что вам предложить. :)))))

Что Вм трудно понять, и о чем нигде не прочесть, то и предложите, от сердца, от души.

Маша
#34

Спасибо всем за советы!

Гость
#35

Моя самооценка упала к 11 классу,потому что я учусь неважно,и потеряла своё хоби,ипоследнее время стала жудко себя ненавидеть.Я в замешательсве не знаю что делатьи куда поступать?

Маша
#36

спосибо вам всем вы мне очень помогли я понела что проблемы не в моей самооценки а во мне я просто зануда котрая посути всего добилась чтож думою покончить собой...

Маша
#37

ой я обкакалась

Маша
#38

знаете, я не ела кукурузу однако каал говорит совсем другое

Маша
#39

да и горох я тоже не ела

Гость
#40
Маша

ой я обкакалась

Бронетемкин поносец

Маша
#41

кукуруза и горох в каале меня совсем довели пора покончить собой!

Маша
#42

чтож народ початемся?

Гость
#43

Маша е будь дурой не позорся!

Маша
#44

м...

зайка
#45

мда, автор...а вы хотите чтоб за каждое ваше действие вас по голове гладили и сахарок в зубы совали? как родители приучили? вы, наверное, еще не выросли с школьного возраста.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: