Гость
Статьи
Почему нет курсов …

Почему нет курсов понижения самооценки?

Почему нет курсов понижения самооценки, а есть только по повышению? Я не так много знаю людей у которых самооценка реально занижена, и обычно это никаких критических последствий не несёт. Просто скромные, добрые, молчаливые люди, которые много работают, боятся знакомятся и им сложно заявить о себе. А вот ничего из себя не представляющих, считающих, что они пуп земли и им по умолчанию все обязаны знаю уйму. И тут последствий катастрофически не избежать ни им, ни окружающим. И это неправда что завышенная самооценка заставляет окружающих больше ценить и открывает любые двери в жизни. Человек просто остаётся наедине со своими неадекватными и неисполнтмыми ожиданиями от жизни. Людей это только отталкивает. Никто с такими ни личных, ни деловых отношений иметь не хочет.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Полегчало? Вот видишь к чему приводит завышенная самооценка)

ТихийСапа
#2

Вы себе хотите ее понизить или кому-то еще?)
Чот я дофига знаю людей с очень хорошей карьерой и деньгами с именно высокой ( завышенной ) самооценкой.
Им до ххх что окружающие о них думают. Не думаю, что спрос на курсы будет)

Гость
#3

Вы абсолютно правы. Все у нас перевернуто с ног на голову. На этом и зарабатывают.

Гость
#4

Люди с завышенной самооценкой могут притягивать к себе людей с заниженной. Нормальные от таких дистанцируются.

Гость
#5

Самооценка - это гуманитарная фишка, а в точных науках, в математике, существует понятие интуиции.

Гость
#6
Гость

Вы абсолютно правы. Все у нас перевернуто с ног на голову. На этом и зарабатывают.

На мозги очень легко ложится идея, что ты сейчас что-то в голове переключишь, и все у тебя будет. А вот это вот работать, достигать, на нафиг надо...

ТихийСапа
#7

Просто, как всегда чот с чем-то не совпало..
Самооценка с оценкой другими, ожидания там какие-нить.
Я против курсов понижения самооценки, человечество вообще ж в пещерных превратится обратно.

Гость
#8
ТихийСапа

Вы себе хотите ее понизить или кому-то еще?)
Чот я дофига знаю людей с очень хорошей карьерой и деньгами с именно высокой ( завышенной ) самооценкой.
Им до ххх что окружающие о них думают. Не думаю, что спрос на курсы будет)

Если высокая самооценка появляется в результате больших достижений, это другое. Офигевшие нищеброды и нищебродки не нужны никому.

#9

Потому что "повышенная самооценка" маскирует собой личную уязвимость, неуверенность в себе и своих правах. Видели распространенную картину, как никому не нужные одинокие мужчины начинают составлять полубезумный "списки годности женщин"? И чем меньше мужик интересен женщинам - тем длиннее будет его список и тем больше он будет проходить на бред. Примерно так же все и с "повышенной самооценкой".

Гость
#10
Елена

Потому что "повышенная самооценка" маскирует собой личную уязвимость, неуверенность в себе и своих правах. Видели распространенную картину, как никому не нужные одинокие мужчины начинают составлять полубезумный "списки годности женщин"? И чем меньше мужик интересен женщинам - тем длиннее будет его список и тем больше он будет проходить на бред. Примерно так же все и с "повышенной самооценкой".

Такие, надо признать, есть не только мужчины. Знаю таких и женщин.

Гость
#11
Гость

Такие, надо признать, есть не только мужчины. Знаю таких и женщин.

Одинаково и среди женщин и мужчин. МД и агрессивные фемки - радикальные движения от этой неадекватно повышенной самооценки. Оба утверждают что другой пол им должен.

ТихийСапа
#12
Гость

Если высокая самооценка появляется в результате больших достижений, это другое. Офигевшие нищеброды и нищебродки не нужны никому.

Обычно высокая оценка все же на чем-то основана. Именно на личных успехах часто.

Вот смотрите, не было бы у Ломоносова очень высокой самооценки и веры в себя, шоб было?

Меня не беспокоят люди с низким достатком и высокой самооценкой, они на ней, наверное куда-то приедут. Хоть чот под попу будет подталкивать делать и менять, нет?

Гость
#13
ТихийСапа

Обычно высокая оценка все же на чем-то основана. Именно на личных успехах часто.

Вот смотрите, не было бы у Ломоносова очень высокой самооценки и веры в себя, шоб было?

Меня не беспокоят люди с низким достатком и высокой самооценкой, они на ней, наверное куда-то приедут. Хоть чот под попу будет подталкивать делать и менять, нет?

Высокая и завышенная - разные вещи. Мерседес за 5 лимонов - высокая цена, запорожец за 5 лимонов - завышенная.

Гость
#14
Гость

Одинаково и среди женщин и мужчин. МД и агрессивные фемки - радикальные движения от этой неадекватно повышенной самооценки. Оба утверждают что другой пол им должен.

Среди женщин это не "агрессивные фемки", а обычные голодраные тёти, ждущие олигархов, которые в очередь за ними выстроются и будут на коленях ползать. Феминизм это движение как раз актуальное, там не о том что "должен" , а о базовом уважении, против двойных стандартов и сексизма - в обе стороны.

Гость
#15
Гость

Среди женщин это не "агрессивные фемки", а обычные голодраные тёти, ждущие олигархов, которые в очередь за ними выстроются и будут на коленях ползать. Феминизм это движение как раз актуальное, там не о том что "должен" , а о базовом уважении, против двойных стандартов и сексизма - в обе стороны.

Согласен, поэтому уточнил "агрессивные". Я не против феминизма в целом. Часто под этой вывеской хотят получить права без обязанностей, а так не бывает.

ТихийСапа
#16
Гость

Высокая и завышенная - разные вещи. Мерседес за 5 лимонов - высокая цена, запорожец за 5 лимонов - завышенная.

Хорошее сравнение, вспомнила о Николае Цескоридце. Вот он себя Мерсом называет.

П.с. а если это горбатый Запорожец, но внутри аки Тесла?) За е млн запорожец дороговато, разве какому коллекционеру за границей можно загнать. Я б продала, уверена))

ТихийСапа
#17
ТихийСапа

Хорошее сравнение, вспомнила о Николае Цескоридце. Вот он себя Мерсом называет.

П.с. а если это горбатый Запорожец, но внутри аки Тесла?) За е млн запорожец дороговато, разве какому коллекционеру за границей можно загнать. Я б продала, уверена))

..как машину русского мистера Бина)

Гость
#19

Иметь слегка завышенную самооценку вполне нормально, вам это любой грамотный психолог скажет. По крайней мере, гораздо лучше, чем заниженную. Ну а если самооценка зашкаливает... Лишь бы самому человеку было комфортно. Может, он гений и самооценка оправданна?

Гость
#20
ТихийСапа

Вы себе хотите ее понизить или кому-то еще?)
Чот я дофига знаю людей с очень хорошей карьерой и деньгами с именно высокой ( завышенной ) самооценкой.
Им до ххх что окружающие о них думают. Не думаю, что спрос на курсы будет)

а потом. рраз и в один момент карьера лети в тар-тарары и остается этот с завышенной оценкой на дне.

Гость
#21
Гость

Иметь слегка завышенную самооценку вполне нормально, вам это любой грамотный психолог скажет. По крайней мере, гораздо лучше, чем заниженную. Ну а если самооценка зашкаливает... Лишь бы самому человеку было комфортно. Может, он гений и самооценка оправданна?

Сели бы в машину , зная что у водителя завышиена самооценка своего вождения?

ТихийСапа
#22
Гость

а потом. рраз и в один момент карьера лети в тар-тарары и остается этот с завышенной оценкой на дне.

Неприятно, да..но они как-то выберутся все равно) на время буксирчиком прицепятся к тете-локомотиву, например.
А вот с низкой сам- кой лапки бы сложил

Гость
#24

Часто говорят о завышенной и заниженной самооценке.
Есть хорошая книга психолога Бориса Литвака "7 шагов к СТАБИЛЬНОЙ самооценке". Он говорит именно о СТАБИЛЬНОЙ и НЕСТАБИЛЬНОЙ самооценке. Очень интересная и полезная книга.

ТихийСапа
#25
Гость

Часто говорят о завышенной и заниженной самооценке.
Есть хорошая книга психолога Бориса Литвака "7 шагов к СТАБИЛЬНОЙ самооценке". Он говорит именно о СТАБИЛЬНОЙ и НЕСТАБИЛЬНОЙ самооценке. Очень интересная и полезная книга.

Вы читали и вам помогло?)
Серьезно?
Спасибо за совет

Гость
#26
Гость

Сели бы в машину , зная что у водителя завышиена самооценка своего вождения?

Самооценка вождения и самооценка личности - это несколько разные понятия.

ТихийСапа
#27
ТихийСапа

Вы читали и вам помогло?)
Серьезно?
Спасибо за совет

Прост, если у человека до этого была любимая книжечка Государь.Макиавелли -- психолог бессилен. (о своем близком родственнике сейчас)

Гость
#28

самооценка не должна быть ни завышенной, ни заниженной. Это всё крайности. Самооценка должна быть здоровой.

Гость
#29
ТихийСапа

Неприятно, да..но они как-то выберутся все равно) на время буксирчиком прицепятся к тете-локомотиву, например.
А вот с низкой сам- кой лапки бы сложил

много их таких, за локомотивом не поспевших. В 90 года прям бузинесмены были.а сейчас чуть ли не бычки собирают. Я так и не пойму. куда они дели то все нажитое при богатой жизни.

ТихийСапа
#30
Гость

много их таких, за локомотивом не поспевших. В 90 года прям бузинесмены были.а сейчас чуть ли не бычки собирают. Я так и не пойму. куда они дели то все нажитое при богатой жизни.

Не знаю. Наверное, надо их спросить?

Гость
#31
Гость

Если высокая самооценка появляется в результате больших достижений, это другое. Офигевшие нищеброды и нищебродки не нужны никому.

А почему вы о них думаете?
Помочь хотите?
если у вас адекватная самооценка вы вроде должны помогать окружающим, а не изрыгать злобой?
Давайте вместе решим чем можем им помочь.

Гость
#32
Гость

Такие, надо признать, есть не только мужчины. Знаю таких и женщин.

То есть злы на нищую женщину с завышенной самооценкой?
Почему так злы?

Гость
#33
Гость

Среди женщин это не "агрессивные фемки", а обычные голодраные тёти, ждущие олигархов, которые в очередь за ними выстроются и будут на коленях ползать. Феминизм это движение как раз актуальное, там не о том что "должен" , а о базовом уважении, против двойных стандартов и сексизма - в обе стороны.

А чем вас не устраивают голодраные тети ждущие олигархов?
Мне они параллельны.
Может подкатить хотите?

Гость
#34
Гость

Среди женщин это не "агрессивные фемки", а обычные голодраные тёти, ждущие олигархов, которые в очередь за ними выстроются и будут на коленях ползать. Феминизм это движение как раз актуальное, там не о том что "должен" , а о базовом уважении, против двойных стандартов и сексизма - в обе стороны.

Понимаешь, адекватная самооценка проходит мимо таких. А неадекватная пытается их научить жизни.
Ведь все должны ходить по твоей указке, и носить ту самооценку, которую ты им раздал. Как думаешь на манию величия не тянет?

Ненавижу женщин. Недорого.
#35

Жизнь очень быстро приводит самооценку бабцов в норму, только поздно уже будет

Гость
#36
Ненавижу женщин. Недорого.

Жизнь очень быстро приводит самооценку бабцов в норму, только поздно уже будет

Так вы уже привели самооценку в норму опустив бедных женщин. Чего опять не нравится?
Никогда не видела чтоб олигархи так переживали за бедных голодранок, которые ждут принца.

Крупная самка
#37

Это не самооценка, а низкие недоразвитые жизненные навыки. Человек требует от других , думает что ему должны не из-за низкой самооценки, а потому что думает,что сам не справится. А это выученная беспомощность как раз элемент низкой самооценки

Гость
#38

Конечно, пониженная самооценка людей критических последствий не несёт. Для тебя не несёт. Ведь тебе легко их растолкать локтями и пройтись по головам.
И не надо говорить, что ты так не делаешь. Тебе они настолько удобны, что ты хочешь всех сделать стеснительными, думающими, что они всего-навсего скромны и трудолюбивы. Тогда как такие люди бывают ещё и талантливы и заслуживают признания, но именно из-за нездоровой, низкой самооценки этого не осознают. Но тебе это в голову не пришло, разумеется, именно потому, что ты их видишь лишь трудолюбивыми посредственностями. Понятно, что у тебя мало жизненного опыта. Но высокая самооценка :) раз ты так лихо решаешь, кому что понизить.

Гость
#39

Действительно есть такая проблема. Особенно среди гипертимов и людей с истероидныи психотипом. Страдают от этого прежде всего они сами, так как не тестируют реальность. Например, у меня есть знакомая истероидка, которая уже трижды в разводе, без детей в свои 40 лет, так как всю жизнь верила в искренность симпатии мужчин, намного младше нее. Ей невдомек то, что всем вокруг нее было очевидно относительно корыстных мотивов всех ее женихов, потому что она считала себя такой королевной. В итоге ни одного счастливого брака. Причём такие люди часто путают такую неадекватную самооценку с любовью к себе. Но это совершенно разные вещи - любовь и самообман. Когда ты кого-то любишь (себя, супруга, ребенка), ты этого человека принимаешь со всеми его недостатками, а не отрицаешь их. Матери детей-инвалидов прекрасно видят и осознают, что они инвалиды, но принимают их такими. Любящие себя женщины могут спокойно признать, что они далеко не красавицы (если это так), и обожают себя такими некрасивыми.

Гость
#40
Гость

Действительно есть такая проблема. Особенно среди гипертимов и людей с истероидныи психотипом. Страдают от этого прежде всего они сами, так как не тестируют реальность. Например, у меня есть знакомая истероидка, которая уже трижды в разводе, без детей в свои 40 лет, так как всю жизнь верила в искренность симпатии мужчин, намного младше нее. Ей невдомек то, что всем вокруг нее было очевидно относительно корыстных мотивов всех ее женихов, потому что она считала себя такой королевной. В итоге ни одного счастливого брака. Причём такие люди часто путают такую неадекватную самооценку с любовью к себе. Но это совершенно разные вещи - любовь и самообман. Когда ты кого-то любишь (себя, супруга, ребенка), ты этого человека принимаешь со всеми его недостатками, а не отрицаешь их. Матери детей-инвалидов прекрасно видят и осознают, что они инвалиды, но принимают их такими. Любящие себя женщины могут спокойно признать, что они далеко не красавицы (если это так), и обожают себя такими некрасивыми.

А золотая всегда середина. Самооценка должна быть адекватной реальному положению дел, тогда всё складывается хорошо. При крайностях всегда садятся в лужу.

Гость
#41
Гость

Действительно есть такая проблема. Особенно среди гипертимов и людей с истероидныи психотипом. Страдают от этого прежде всего они сами, так как не тестируют реальность. Например, у меня есть знакомая истероидка, которая уже трижды в разводе, без детей в свои 40 лет, так как всю жизнь верила в искренность симпатии мужчин, намного младше нее. Ей невдомек то, что всем вокруг нее было очевидно относительно корыстных мотивов всех ее женихов, потому что она считала себя такой королевной. В итоге ни одного счастливого брака. Причём такие люди часто путают такую неадекватную самооценку с любовью к себе. Но это совершенно разные вещи - любовь и самообман. Когда ты кого-то любишь (себя, супруга, ребенка), ты этого человека принимаешь со всеми его недостатками, а не отрицаешь их. Матери детей-инвалидов прекрасно видят и осознают, что они инвалиды, но принимают их такими. Любящие себя женщины могут спокойно признать, что они далеко не красавицы (если это так), и обожают себя такими некрасивыми.

Абсолютно с вами согласна, особенно про истероидов. Был мужчина знакомый, тоже не тестировал реальность, за плечами имел три развода, никаких выводов естественно и только неадекватные требования. А то, что молодая не будет любить его тоже не понимал. Как говорится не хочешь сесть в лужу адекватно себя оценивай.

Гость
#42
Гость

А золотая всегда середина. Самооценка должна быть адекватной реальному положению дел, тогда всё складывается хорошо. При крайностях всегда садятся в лужу.

Золотая середина, как я с вами согласна, вот бы моего знакомого вам на тренинг, понять, что по-моложе женщина не будет жить с ним, разве, что из корыстных побуждений. Вот дело сказали, а то я думаю почему ему не везёт, а вон оно что. Спасибо вам!

Гость
#43
Гость

А золотая всегда середина. Самооценка должна быть адекватной реальному положению дел, тогда всё складывается хорошо. При крайностях всегда садятся в лужу.

Кстати, в соседней теме вы пишите как издевались над некой Галей от которой плохо пахнет всей газетой, при чем делали это как вы выразились "за глаза"подскажите так всегда делают люди знающие, что такое "гипертим", с адекватной самооценкой? Или всё-таки немного "маккеавелизма" и вам присуще?

Гость
#44

Таких курсов не существует, потому что они не пользовались бы никаким спросом.
Это всё равно как курсы антивождения, где людей в краткие сроки обучили бы разучиться водить машину. Кому такое надо?

Гость
#45
Гость

Кстати, в соседней теме вы пишите как издевались над некой Галей от которой плохо пахнет всей газетой, при чем делали это как вы выразились "за глаза"подскажите так всегда делают люди знающие, что такое "гипертим", с адекватной самооценкой? Или всё-таки немного "маккеавелизма" и вам присуще?

Бегом цитату, где я писала, что я над ней издевалась, 3,14даболка. Я писала, что она над нами издевалась своей вонью, причем здоровой, она неделями не меняла одежду. А мы молчали и просто открывали все окна, как только она входила в кабинет. А зря молчали. Потому что потом ее уволила эйчар за антисанитарию (у нее даже на рабочем месте был дикий срач), но тоже правду не сказала, а зря. Так и будет человек мыкаться. А всего-то надо менять белье, одежду и мыться.

Гость
#46

Справедливости ради, гораздо больше таких истероидов и гипертимов с короной среди мужчин. Поэтому женщины становятся жертвами брачных аферистов намного реже. Сколько старичков и зрелых мужичков отправляются на тот свет или идут по миру из-за приезжих молодух-аферисток. А всё потому что искренне верят, что они ещё огого. Так что неадекватная самооценка с креном хоть вниз, хоть вверх - это страшное дело.
Кстати, забавно, какие здесь двойные стандарты.) Если бы я сразу написала пример про мужика, никто бы не спорил так и не выгораживал зазнайку, пытаясь уличить меня в зависти.)

Гость
#47
Гость

Бегом цитату, где я писала, что я над ней издевалась, 3,14даболка. Я писала, что она над нами издевалась своей вонью, причем здоровой, она неделями не меняла одежду. А мы молчали и просто открывали все окна, как только она входила в кабинет. А зря молчали. Потому что потом ее уволила эйчар за антисанитарию (у нее даже на рабочем месте был дикий срач), но тоже правду не сказала, а зря. Так и будет человек мыкаться. А всего-то надо менять белье, одежду и мыться.

Обсуждать человека "за глаза" всем офисом - это какой поступок?

Гость
#48
Гость

Бегом цитату, где я писала, что я над ней издевалась, 3,14даболка. Я писала, что она над нами издевалась своей вонью, причем здоровой, она неделями не меняла одежду. А мы молчали и просто открывали все окна, как только она входила в кабинет. А зря молчали. Потому что потом ее уволила эйчар за антисанитарию (у нее даже на рабочем месте был дикий срач), но тоже правду не сказала, а зря. Так и будет человек мыкаться. А всего-то надо менять белье, одежду и мыться.

Откуда информация о том, что не меняла одежду? Домыслы? Вы с ней жили? Может она каждый день стирала, а когда приходила уже в силу заболевания от нее был запах?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Откуда информация о том, что не меняла одежду? Домыслы? Вы с ней жили? Может она каждый день стирала, а когда приходила уже в силу заболевания от нее был запах?

Я так говорю потому, что сталкивалась с таким человеком. Знаете как обидно ему? Что делать? Проблемы с щитовидкой например, и ты потный ещё не доехав до работы. Что делать? Хоть обратно езжай. Плюс иногда одежда завершена, но чиста. А людям кажется, что вот мол одет в несвежее.

Гость
#50
Гость

Я так говорю потому, что сталкивалась с таким человеком. Знаете как обидно ему? Что делать? Проблемы с щитовидкой например, и ты потный ещё не доехав до работы. Что делать? Хоть обратно езжай. Плюс иногда одежда завершена, но чиста. А людям кажется, что вот мол одет в несвежее.

*заношена