Гость
Статьи
а вам легко сказать …

а вам легко сказать родителям/друзьям/знакомым следующие фразы?

1. "Я плакала, когда смотрела этот фильм"
2. "Ты меня обидел/а"
3. "Не переживай, все будет хорошо"
4. "Я расстроилась, когда Катя/Валя/Таня мне это сказала"
5. "Я устала, лягу спать пораньше"

У меня язык не поворачивается, я не могу произнести ни одну из этих фраз, обращаясь к родителям, бабушкам и родственникам вообще. Еще к друзьям. Интересно, много еще таких, как я, и в чем может быть причина? Любым хорошо и малознакомым людям могу с легкостью это сказать

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
#1

мдя...я думала тут фразы хоть стоящие будут...

автор, вы в своем уме? )

корзинка
#2

странно как, вы не можете сказать родственникам: Я устала пойду спать? Я легко могу такое сказать, хоть сто раз на дню буду говорить если надо!!

Ореховая Соня
#3

Я устала, хочу спать - могу сказать всем всегда и везде и в ближайший отрезок времени заснуть, где бы не находилась.

А вот фразы, описывающие эмоциональное состояние - ты меня обидел, я расстроилась, мне очень грустно, я чуть не плачу и тд - и под пыткой не скажу никому. Мне кажется очень стыдным и небезопасным признаваться в собственных слабостях

Гость
#4

У вас, чистой воды, комплексы! Всё родом из детства.

Вы, наверняка, еще не можете произнести фразу "Извини меня."

Автор
#5
Зараза

мдя...я думала тут фразы хоть стоящие будут...

автор, вы в своем уме? )

Т.е. вам легко это сказать? да, я в своем уме и спрашиваю вполне серьезно.

Автор
#6

4, я могу извиниться, только другими словами. А вот "извини меня".. наверное, нет, не смогу сказать. Или если на повышенных тонах вроде "Ну извини, я же не специально"

Автор
#7

А про "устала, лягу спать пораньше" - я просто скажу "я пошла спать". А вот это "я устала" - не скажу, "плохо себя чувствую" - тоже не скажу

корзинка
#8

сходите к психологу это что-то ненормальное, правда!!

Гость
#9

Кстати, извини меня я тоже не могу сказать. Насчет фраз, "я плакала, меня обидели" - согласна, я тоже не могу признаваться в своих слабостях. Могу сказать в шутливой манере, но не серьезно.

Lacry
#10

1,3,5 легко, ничего "такого" в них нет - для меня...

а вот остальное разве что в обезличенной форме, например "это обидно слышать", "было неприятно, когда"

Гость
#11

Mogu dobavit' v spisok "izvini menja" i "ja tebja ljublju". Mne nikogda v sem'e jetih slov ne govorili, pojetomu i ja ne mogu.

Цхэ
#12

Никогда не говорю две первые фразы. Все остальные запросто и часто.

1. Про слезы- я редко плачу и это очень интимно для меня. Почти как секс:)

2. Про возможность что кто то может меня обидеть- тоже интимное. Принимаю меры без слов. Либо прощаю без всяких извинений, либо полный игнор навсегда. Ненавижу когда у меня просят прощение.

Цхэ
#13

Последнее всегда говорю с удовольствием когда надо чтобы оставили в покое. Такая фраза никого не обижает, а наоборот, все понимают что человеку нужен отдых.

ййййй
#14

Автор, серьёзно - просто сходите к хорошему психологу или поищите сами литературу, вы явно можете сами проанализировать, что вам мешает. Статистика на форуме так уж много не даст. Лучше займитесь и развяжите ваши узлы, или хотя бы некоторые из них.

Гость
#15

ъЯ плакала, когда смотрела этот фильмъ- вы показываете не свою слабость, а ЕМОЦИИ! Что может быть ужастного в етом? Разве ето слабость? У меня даже муж может расплакаться от емоций. НЕ маменькин сынок! А как раз из тех, кто по ночам спать не будет, если ребенок болеет. Разве ето слабость?

ъТы меня обидел/аъ-я не обидчевая, на проахи людей не зацикливаюсь-ето с каждым может произойте и не спецяльно. Зато я сразу выясняю, что человек хотел мне етим сказать. Как правило, все менее безобидно, чем мы ето себе представляем

ъНе переживай, все будет хорошоъ-конечно! Сопереживание помогает другим, подбодрить дригих-мне не в падлу

ъЯ расстроилась, когда Катя/Валя/Таня мне это сказалаъ-см Нр. 2

ъЯ устала, лягу спать пораньшеъ- а еше я говорю--у меня болит живор; или я сегодня не выспалась; и много еше чего говорю

Лёля
#16

А сказать маме, бабушке, ребенку своему "Я тебя люблю" или "Ты у меня лучше всех", тоже невозможно для вас?

Все ваши фразы для меня, всё равно, что сказать "Привет" при встрече, то есть норма. А вот заметила за своей мамой, что она никогда не говорит "извини", а меня это обижает. :-(

Ташка
#17

Конечно могу

Не ангел
#18

Автор, создаётся ощущение, что вы боитесь показывать другим свои эмоции. Я не знаю, какая ваша внутренняя мотивация для этого. А это - нехорошо. Т.к. в общении эмоции первичны - именно они создают "фон" по которому человек располагает к себе. Подумайте об этом и в таком ключе: не доверяя людям свои эмоции вы как бы не рассчитываете на то, что они вас поймут. А это уже гордыня (я вся такая загадочная, непонятная, нетакая) - а она серьёзный грех. Если для вас это на самом деле важно - ломайте себя - заставляйте себя говорить эти фразы и демонстрировать открыто свои эмоции - вы сами увидите результат (хотя и не сразу)

Гость
#19

Автор, я тоже не могу

#20

Никогда не скажу чужому человеку "Ты меня обидел". Какой смысл открывать посторонним свои слабые места? Распахиваться в подобных эмоциях не только небезопасно, но и неприлично.

А вот близким и друзьям - сколько угодно и что угодно, потому что уверена, что родной человек не сознательно причинил боль.

111
#21

Автор, вы Лев по гороскопу?

Я люблю чай
#22

Я кому угодно могу сказать эти фразы.Хотя сама по мебе не очень общительная.

Я люблю чай
#23

21,я лев и что?

Гость
#24

не можете сказать, напишите. Я маме посылаю открытки на почту (пользуемся одним компом)), или приношу цветы ее любимые и подписываю открытку, где говорю что очень люблю и прошу простить нерадивую дочь))) бычно работает, бывает конечно "разговор" такой нелегкий, но птом мир. А уж когда хочется спать, то говорю что иду спать и точка.

Гость
#25

Не совсем мои фразы, но прекрасно понимаю этот ступор, осознание того, что важно сказать близкому человеку что-то, что вымолвить не в силах

Элли
#26

Я вас понимаю. Мне тоже бывает сложно иногда выразить свои эмоции, хотя и не всегда и не со всеми. Боюсь, будто меня не поймут, а фраза "все будет хорошо" почти всегда звучит фальшиво. С фразой "устала, иду спать" раньше вообще было хорошо, пока не появился молодой человек, который почему-то стал воспринимать ее на свой счет, будто это он мне надоел, и я поэтому хочу идти. Неоднократно обижался по этому поводу. Наверное, вас тоже кто-то дотюкал, автор. И, скорее всего, еще в детстве.

пушная Коша
#27

хе-хе..какие-то слюняво-сопливые фразочки,нет,я не говорю такие вслух.Разве кроме фразы ╧3

лифчег
#28

соглашусь с Элли: если родители нам в детстве такиx слов не говорили, то и нам иx стремно употреблять.

а еще, читая эту тему, поняла, а точнее вспомнила, что никогда ни от кого не требовала извинений. не потому что не обижали-унижали, а потому что не считаю словесные извинения способом исправления созданной проблемы.

лифчег
#29

не с Элли, а с Гостем 11 согласна. впрочем, с Элли тоже. мой тоже все принимает на свой счет.

#30

1.Не плачу

2.Прозвучит как "Чего разгавнился?"

3.Фраза с нулевым смыслом.ВСЁ хорошо быть НЕ может.

4.Я расстраиваюсь по иным причинам и легко их озвучиваю.

5.Ваще не вопрос.Говорю регулярно.

Племяш
#31
Автор

1. "Я плакала, когда смотрела этот фильм"2. "Ты меня обидел/а"3. "Не переживай, все будет хорошо"4. "Я расстроилась, когда Катя/Валя/Таня мне это сказала"5. "Я устала, лягу спать пораньше"У меня язык не поворачивается, я не могу произнести ни одну из этих фраз, обращаясь к родителям, бабушкам и родственникам вообще. Еще к друзьям. Интересно, много еще таких, как я, и в чем может быть причина? Любым хорошо и малознакомым людям могу с легкостью это сказать

Во, ***!

А хто ващще могет произнести хоть "одну из этих фраз"?

НормальныИ люди их и не знають вовсе. Оне им и наХ не нужны, даж с баальшого бодуна.

Так шо угомонися и не трухай, "много еще таких", как ты.

А "в чем может быть причина", шо нихто их не знаИть, словесов ентих, так я те указал вышче: "Оне им и наХ не нужны".

Забудь их наХ, и все у тя будеть путем.

Марго
#32

вы что, совсем???? вы не можете сказать близкому человеку - не переживай, все будет хорошо???? офигеть! а что тогда можете сказать?

#33

Например- "Я ПОМОГУ тебе всё сделать хорошо" или "Если ты постараешься-всё получится".Просто так НИЧЕГО ХОРОШО НЕ БУДЕТ.

Серая Ыщь
#34

Автору "респект и уважуха" :)

Вопрос хороший, многие это ипытывают, но не всегда говорят об этом. На вопросы типа "вы в своем уме" Автор не обращайте внимание, т.к. зрите в корень )))

Действительно иногда трудно сказать близкому человеку (родителям, другу)вышесказанные слова. И вы в принципе уже почти сами ответили на свой вопрос: задвая их, вы включаетесь эмоционально. А для вас это трудно и может быть больно, так как у вас не сложились доверительные отношения с теми близкими.

Да, можно любить своих мам и пап всем сердцем, но при этом чувствовать, что доверительных отношений не сложилось, или нет эмоционального тепла. Это может выливаться в следующие формы: вроде бы в семье все хорошо, а нет привычки обниматься, говорить начистоту, выражать свои эмоции.

Причины? Да, как-бы банально не звучало, все идет из детства. Может быть родители сами не имели доверительных отношений со своими родителями, или не умели показать любовь ребенку, или... причин множество.

Не унывайте, многое зависит от вас, не все, но какая-то доля, это точно.

Не знаю помогут ли вам эти книги, но мне нравится как примерно эта тема (влияние родителей на детей) раскрыта у Лиз Бурбо (рассматривает характеристики тела - интересно), Фромма, Лоуен.

Удачи )))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: