Гость
Статьи
Помогите перестать …

Помогите перестать быть материальной дурой!

Мне 23 года и я ничего в жизни не стою и ничего не хочу. И это страшно. Вот, собственно в чем и проблема. До этого работала на ненавистной работе, но у меня все отлично выходило и все вокруг уверяли меня, что это мое призвание. Это "призвание" не приносило мне никакого удовольствия, да и деньги платили не сильно большие.Встречаюсь с молодым человеком 6 лет, но тоже чувствую, что это не мое. Да и вообще сколько себя помню, то все время жила материальным - как на чо-то заработать, как на что-то потратить. Стыдно признаться, но желания были из серии - вот бы иметь кучу денег, накупить кучу классного барахла и валяться бы в нем весь день. Знаю, тупо и примитивно. Теперь уволилась с работы и живу за счет парня. Никакая работа меня не привлекает эмоционально, а ходить как на каторгу снова я не хочу, да и сил нет. Каждый день тупо встаю, готовлю, убираю, читаю иногда, смотрю телек и если ооооочень сильно напрячься, то делаю 15-ти минутную зарядку, чтоб не совсем расползтись, потом опять фильмы, общаюсь с мол. человеком и спать. Подруг нет, меня вообще подруги напрягали всегда с их посиделками и трепотней,есть знакомые с которыми я довольно редко встречаюсь.По выходным к этой тупой рутине добавляется шоппинг, кинотеатр и кафе. Жизненной цели нет. Не спрашивайте меня чего хочу. Задаю себе этот вопрос и понимаю, что ничего.Что мне делать? С чего начать работу над собой, чтоб стать более духовным человеком и делать что-то полезное, становиться хоть чуточку лучше. А то так всю жизнь и про.... сорри. но это правда

Ирис
43 ответа
Последний — Перейти
Джулиана
#1

я думаю, что если бы у вас было внутреннее желание духовно расти, вы бы этим и занялись. а так вам просто кажется что это "надо".

а никому это не надо. если только вам.

Один в один как у автора
#2

=(

послушаю

Наташа Барба:)
#3

Вы еще не созрели. Себя не заставишь и не переломишь с позитивными последствиями. Зрейте. Вам не хватает проблемы/беды/встряски, как только случиться, мозги заработают, тогда и подумаете про это. А пока это праздные метания.

го
#4

Я вот иногда задумываюсь, зачем человек заставляет себя быть лучше, чем он есть, делать то, что не хочется. Никому никого вреда не будет, если вы не станете "духовным человеком". может не насиловать себя, а делать то, что приносит удовольствие: в вашем случае покупать шмотки, как я понимаю? Вот я вижу смысл духовно расти (для себя) ради моих детей, чтобы хорошо их воспитать, заложить зерно, так сказать, а вам-то зачем?

Ирис
#5
го

Я вот иногда задумываюсь, зачем человек заставляет себя быть лучше, чем он есть, делать то, что не хочется. Никому никого вреда не будет, если вы не станете "духовным человеком". может не насиловать себя, а делать то, что приносит удовольствие: в вашем случае покупать шмотки, как я понимаю? Вот я вижу смысл духовно расти (для себя) ради моих детей, чтобы хорошо их воспитать, заложить зерно, так сказать, а вам-то зачем?

В том-то и дело, что у каждого человека есть цель/цели, к которым он идет, проходя через разные этапы, меняясь и получая что-то ценное.А у меня ее нету, но я хочу чтоб она была! Не хочу жить напрасно!И в то же время поставить ее не могу, т.к. ничего не хочу - замкнутый круг. Понимаю, что я - очень приземленная натура, но хочу поменяться.Устала просто вести такую тупую хомячью жизнь.

Гость
#6

Ну одна цель у вас уже есть - начать духовно расти и понять в какую сторону хотите развиваться. Если вас никогда ничего не интересовало, то просто пробуйте тупо все подряд, что не пробовали делать. Но только по одному, а то силы быстро закончаться. Пока найдёте себя уже вырастите в процессе.

#7
Ирис

В том-то и дело, что у каждого человека есть цель/цели, к которым он идет, проходя через разные этапы, меняясь и получая что-то ценное.А у меня ее нету, но я хочу чтоб она была! Не хочу жить напрасно!И в то же время поставить ее не могу, т.к. ничего не хочу - замкнутый круг. Понимаю, что я - очень приземленная натура, но хочу поменяться.Устала просто вести такую тупую хомячью жизнь.

Начните со спорта, с каких-нибудь книжек, а потом втянитесь Надо с чего-нибудь начать. Начинать всегда трудно.

#8

Вам нужно нащупать цель. Сидеть и тужиться в поисках цели - глупо. Вам нужно именно ее нащупать, попробовать там и сям, поделать то, походить там.

Вам никто на форуме ничего вразумительного не подскажет, т.к. вы сами пишете, что ничего не хотите, чего хотите - не знаете, что вас ничего не привлекает. Поэтому все советы наткнутся на ваше "не хочу", "не интересно"...

А совет "найдите себе цель" - это как потуги на горшке при запорах. Сил тратится куча, а выходит пустой звук.

Гость
#9
Маркиза

Начните со спорта, с каких-нибудь книжек, а потом втянитесь Надо с чего-нибудь начать. Начинать всегда трудно.

Спорт то тут причем вообще??? Я думаю что автору уже далеко не 15 лет:( Да и книги собственно говоря тоже:(

Наташа Барба:)
#10

А чем плох сторт? Отлично способствует самоорганизации. А это уже не мало.

Ирис
#11
Маркиза

Начните со спорта, с каких-нибудь книжек, а потом втянитесь Надо с чего-нибудь начать. Начинать всегда трудно.

Да я как в том анекдоте "сегодня читал.много думал" Вот так и я. Читаю вроде, а толку. Не думайте, что не то читаю. На полках и Стивен Кинг и Кафка и Братья Стругацкие.А толку - ноль ( в том смысле, что все на своих местах остается, ничего не хочу, но и скучно жить так)

Наташа Барба:)
#12

Ирис, фишка не в проглатывании литературы, а в способности к анализу, в определении целей и в воле для их исполнения.

Shocking!
#13

... и стать духовной дурой. :)

Гость
#14

Ирис, я почти такая же((( чем старше становлюсь, тем становится хуже( раньше я увлекалась флористикой, любила рисовать, много читала, а сейчас... я, правда, работаю, и работа не такая уж ненавистная, но не хочуууууу=(((( мне тоже 23, живу с мужем, потребностей особых нет(мне даже новую одежду лень покупать), свободного времени дохренища, хотела пойти на спорт- лень, в свободные хожу в кафе(мне нравится пробовать что-то новое, но вот самой готовить - лень) и по магазинам(одежду так себе люблю- тяжело что-то выбрать, мало что нравится, а вот косметику и парфюмерию обожаю- это моя страсть!!!), трачу деньги на всякую ***, которую уже ставить некуда, по привычке покупаю книги, которые не читаю. Вот так моя жизнь и проходит((( думала, выйду замуж, что-то изменится- ни фига( правильно пишут, начать нужно с головы. Противнее всего то, что для мужа я- все та же интересная, жизнерадостная, активная и неунывающая девчонка, какой я была в 20 лет. Кстати, мне тоже 23(почти). Так что вот так(((.

Айс
#15

Наделайте кучу всяких гадостей,а потом исправляйте ошибки.Появится цель вернуть все как было.А если серьезно,то это все временно,просто вы об этом задумались,появилась навязчивая идея,ну,чуть ли не найти смысл жизни.Состояние "ничего не происходит"-не самый худший вариант.А,вообще,только через живое общение с людьми,причем разными,человек начинает лучше себя узнавать,придется все равно вылезать из четырех стен.

про
#16

первый шаг сделан. Вы признались смами себе и форуму заодно. Я корень ваших бед вижу в обеспеченности родителей и стабильности. Только проблемы помогают человеку духовно расти и рыпаться в этой жизни. Увы. ( Когда прижет и на работу побежите и учиться пойдете дополнительно и еще много чего.

А можно довести идею до абсурда. Вы хотели денег? Но вы их не получили? Верно? Захотите купить себе классную тачку, потом квартиру. А для этого надо пахать. Вот и будет стимул. Чем не стимул?

про
#17

Все эта лень от того, что есть что кушать/носить и т.д.

Иногда даже радуюсь, что из небогатой семьи. Каждый рублик сама. Скучать некогда было, многого достигла, потому что знала, никто не поможет. Так что придеться мне вам пожелать попасть в трудную жизненную ситуацию, тогда не заметите как изменитесь. )

Социолог
#18

Автор, не переживай, вот останешься одна без работы и денег, и жизнь заиграет яркими красками :-D А сейчас - бесись/веселись, пока есть возможность.;-)

Песня
#19

Автор, цените, что имеете,а имеете вы многое. Ну, соберитесь, надо чем-то заняться.Идите на какие-нибудь курсы, наращивание ногтей, иностр.языки,бухгалт.курсы, короче нельзя так тупо дома сидеть, да еще осозновая это.Идите на работу.

Гость
#20

И вот таких девушек любят...и содержат их, а интересные с духовными изысканиями никому не нужны..Автор, оставьте всё, как есть, а ещё начнёте меняться мужчина не поймёт и уйдёт

Гость
#21

А может, вам зайти в какую-нибудь муниципальную больницу? Посмотреть, как плохо бывает в жизни-то - своя раем покажется. Или заняться благотворительностью, или волонтерством... Обычно это дает большой духовный рост. Вообще, своего несчастья я вам советовать не хочу, посоветую помочь кому-то в его несчастье - действует одинаково

РЕАЛЬНОСТЬ
#22

То, что Вас гнетет, и есть признак Вашего духовного потенциала и Вашей возможности и способности духовно развиваться. В Вашем окружении не было таких людей, Вы их не видели, а духовность передается через вибрации, и в Вас вызывает те же вибрации - как заражение. Деньги есть - это огромный плюс - покупайте билеты в Индию, там можно автостопом , без тур-операторов проехать часть страны ( хоть слева направо, хоть сверху вниз), и поставьте себе задачу - найти в этой стране то, что вызовет внутри Вас толчок, огонь, призыв. Вам Ваша душа сама подскажет, что ее, что ей надо. Вообще можно поездить по миру и поискать Вашу страну, Ваши места. Мне очень нравились Гватемала, Таити, ТАйланд. А хорошо мне было именно на душе к большом каньоне - опять таки на Таити. Но духовно меня затронула именно Индия, Шри-Ланка, а душевно - Япония. Не забывайте, что Вы выросли и живете в бездуховной стране, стране, которая умирает и наполнена умиранием.

РЕАЛЬНОСТЬ
#23

Из литературы - у Стругацких читать можно "Трудно быть Богом", но Вам это пригодится чуть позже, когда Вы разовьетесь и поймете - как тяжело ПОДНИМАТЬ на духовный труд тех, кто Вас окружает, тогда эта книга поможет Вам не сбежать от людей.

Посмотрите книги Сатпрема - человек прошел в молодости концлагеря, разочаровался абсолютно во всем - именно в самом человеке, в его сути, нашел пристанище в Индии - ашраме Ауробиндо. Эти книги самые трудные для прочтения , но наполнены Истиной и вибрациями духовности.

Для Вашего возраста надо бы почитать Кастанеду.

Спорт - заниматься надо 2-3 часа в день, иначе Вы себя обманываете. В залах сейчас можно недорого купить абонементы на год ( в Спб за 10 000), много программ для женщин, пилатес и йога приведут Вас с нужное душевное состояние, но лучше заниматься на тренажерах, для этого есть тренеры - меньше купите вещей, больше вложите в себя. НАчинайте бегать по 10 минут в день, доведите до состояния, когда тело разгорячится, тогда улучшается обмен веществ и душа прорывает те оболочки фальши и лжи, которыми покрыт городской человек.

Еженедельно надо выбираться за город - бродить, ходить, бегать, изучать окрестные места, не менее 5 часов и дальше 100 км от города - природа Вас очистит.

Вспомните все Ваши мечты детства и начните реализовывать, и соберите через интернет те мечты, которые позволили людям совершить невозможное.

Фильмы: "дом летающих кинжалов", " 9 НЕИЗВЕСТНЫХ", " Герои"-уже есть 5 сезонов по 23 серии, есть над чем поработать сердцем и душой, .... допишу позже....

из страны Глухих
#24

все хорошо у тебя, детка.. все это проходили. все хорошо в свое время. просто живи.

Гость
#25

Я хоть и не автор, но ситуация аналогичная. Спасибо всем за советы большое. Спасибо, что есть те, кому не лень писать и не всё равно. Каждый комментарий заставил задуматься.

Иногда я даже не понимаю за что меня любит муж, зачем содержит, балует. Спрашиваю: "За внешность?", говорит, что не только за внешность, а я ведь понимаю, что мог бы найти более достойную=( Другие жёны ругаются, что муж их не берёт с собой на встречу с друзьями/клуб, а мой уговаривает меня часами, начинает за неделю предупреждать, что пойдет со мной в клуб, а я не хочу, не могу, хотя и дел особо нет...не люблю я клубы, предлагаю сходить с друзьями, подругами, а он раздражается ещё больше, иногда правда заставляет меня и я иду... говорит, ему нравится как я танцую, а я чувствую себя неуверенно, хотя со стороны наверное не заметно...Не понимаю своего мужа, не понимаю((( вокруг столько девушек ему более подходящих. на внешность он обычный, но не пьёт, не курит, хорошо зарабатывает, деловой такой, много читает(сейчас правда в основном по бизнесу), закончил престижный вуз, хотя я этот же вуз закончила. вот почему ему интересна я? только и делаю, что смеюсь над его серьёзностью... а что мне остаётся? обсудить с ним курсы валют или новый закон я не могу) Выговорилась. Уф.

Гость
#26

автор, если хочется иметь кучу шмоток и валяться в них - может в вас не раскрыт модельер, стилист, дизайнер, шоппер? часто "абсурдные" желания и лежат в основе дела жизни, надо быть смелым и начать действовать в заданном направлении))

Ирис
#27

Спасибо всем большое за дельные советы и за понимание, а не осуждение. О волонтерской работе думаю серьезно, особенно в домах престарелых и в хосписе,но боюсь, что не хватит именно духовности. Ведь этим людям особенно важно ощутить, что тот, кто рядом, не пустышка,ведь им предстоит долгий путь и они хотят чувствовать духовную поддержку даже больше, чем физическую. Кто работает/работал волонтером, поделитесь опытом, плз

Ирис
#28
про

Я корень ваших бед вижу в обеспеченности родиелей и стабильности. Только проблемы помогают человеку духовно расти и рыпаться в этой жизни.

Я совсем не из обеспеченной семьи, а наоборот, из бедной. И когда все ходили в школу в чем-то новом, я ходила в одном и том же. И вот тогда начала думать, что, вот бы мне много денег и было бы так хорошо...;) А работать начала, потому, что все работали, но надолго меня не хватило. Так и села на шею парню. Стыдно....

РЕАЛЬНОСТЬ
#29

Вы пишете:"С чего начать работу над собой, чтоб стать более духовным человеком и делать что-то полезное, становиться хоть чуточку лучше?". И еще : "До этого работала на ненавистной работе, но у меня все отлично выходило и все вокруг уверяли меня, что это мое призвание. Это "призвание" не приносило мне никакого удовольствия,.."

Так вот, настоящее отношение к жизни - как у Ауробиндо - ВСЯ ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЙОГА. Все Ваши действия превратите в практику йоги - преодоления себя. Не повторяйтесь ни в мыслях, ни в чувствах, ни в поступках, каждый раз делайте все не по накатанной, а как заново, как в первый раз, ВЫКЛАДЫВАЙТЕСЬ в любом виде деятельности - моете ли посуду, ставите ли сапоги аккуратно в коридоре, звоните ли другу или маме, отвечаете на вопрос прохожего, переходите грязную улицу. Все превратите в эксперимент, в исследование - исследование себя, своих мотивов поведения, реакций. Будьте честны с собой и проверяйте свои шаги сердцем. Это и есть ПУТЬ, именно то, чего жаждет Ваша душа. Все это описано и изложено в работах Шри Ауробиндо, Матери и Сатпрема.

Bumt
#30

Вам уже 23 года, это много. Всё начинается с образования. У вас, как я понял только школа, поэтому и работа, у вас может быть средней паршивости.

Учиться надо.

Ирис
#31
Bumt

Вам уже 23 года, это много. Всё начинается с образования. У вас, как я понял только школа, поэтому и работа, у вас может быть средней паршивости.

Учиться надо.

Да нет, у меня высшее образование, в прошлом году закончила университет. А учиться всегда надо, это точно

РЕАЛЬНОСТЬ
#32
Ирис

О волонтерской работе думаю серьезно, особенно в домах престарелых и в хосписе,но боюсь, что не хватит именно духовности. Ведь этим людям особенно важно ощутить, что тот, кто рядом, не пустышка,ведь им предстоит долгий путь и они хотят чувствовать духовную поддержку даже больше, чем физическую. Кто работает/работал волонтером, поделитесь опытом, плз

Уважаемая, важна не духовность, т.к. определения ей дать пока никто не смог за 5 000 лет, а качества - психическая выносливость, открытость на все новое , всепринятие, способность всегда начать заново.... Вот в спорте именно психическая выносливость развивается, через путешествия - всепринятие, через йогу - открытость, а если удастся оставаться искренней, то легко сможете отбросить все старое и начать заново в любой области работать над собой.

Теперь о хосписе - уходит много душевных сил, для этого нужна жизненная позиция непоколебимая, а ее за год не наработать. Уходят жизненные силы, без занятий спортом и прочищения себя через пот и трудности сохранить здоровье не удастся. Ну и терпения и терпимости нужно или от природы иметь много, или, опять таки не за год, но нарабатывать. Желание помогать - обернется иллюзией. Дело надо подготовить, взвесить свои силы, возможности, и сделать дело без поражений. Прочтите Нансена - как он готовился к реализации своей мечты.

сенсэй
#33

Когда-то (давно уже это было) ходила на консультацию по проф. ориентации. Со мной там долго беседовали два психолога, потом я долго заполняла интересную анкету. Потом мои ответы обработали, и составили для меня весьма интересную папку с информацией (там много было разделов - мои сильные и слабые стороны, мои наклонности и прочее): кое-что там мне было уже известно, кое-что подтвердило мои подозрения, а кое-что открыло глаза на новые вещи. Если у Вас найдется такая возможность, поищите подобную фирму (поспрашивайте людей - важно, чтобы у них была хорошая репутация, чтобы там работали настоящие профессионалы) и сходите к ним на консультацию, возможно, они в Вас найдут какие-то таланты, которые Вы сама глубоко закопали или забыли.

сенсэй
#34

А еще мне помогают в жизни некоторые самурайские принципы. Нет, бой на мечах я не практикую, и серьезно "Бусидо" не занимаюсь - просто мне нравится основная идея их существования: каждый самурай должен помнить, что умрет, и поэтому он должен делать все так, чтобы можно было сказать "теперь и умереть не жалко". То есть, говоря простыми словами, все, что делаешь, делай очень хорошо (даже если это мытье пола), или не делай совсем. И еще замечательно "искать себя" помогает медитация, и здесь тоже необязательно быть продвинутым йогом или дзен-монахом. По медитации "для чайников" есть хорошие книги. А спорт - это своего рода медитация, мне кажется. Так что советы заняться спортом тоже хороши.

ира
#35

для начала надо выйти из состояния аппатии,дипрессии.а это,как можно больше света(солнца)и витаминов,и,конечно же может помочь встряска(шок.стресс...),как уже говорилось выше.

Мое имя
#36

Если Вы ничего из себя не представляете и точно знаете, что сейчас ничего не хотите добиваться в этой жизни, то надо рожать)))))) Обязательно и деньги появятся и счастье и чувство самореализации ))))). Потом еще собой гордиться будете))))) - закон вуман.ру

А если серьезно, у всех периодически такая хандра случается.

йййй
#37

34 сенсей, в точку, именно про это говорит дон Хуан у Кастанеды (смерть всегда на расстоянии вытянутой руки, и что бы ты ни делал, ты должен помнить об этом)...

алина
#38

36- а после родов не появится послеродовая депрессия? это такая ответственность, невысыпание, куча вопросов, а я как и автор привыкла спать много, ничего не делать напряжного, вот и думаю теперь, как бы справится с этим...

Петух в курятнике
#39

Я тоже заметил, что с годами как будто появляется апатия к жизни. Но при этом жить в материальном достатке и благополучии всё равно хочется:)

Петух в курятнике
#40

Душевные силы придаёт помощь другим людям. Или просто другим живым существам.

Тэш
#41

Мне кажется вы типичный интроверт, такие люди чаще животных больше людей любят. Хотите вырасти духовно, делайте что-то хорошее для детдомовских детей, если не созрели для детей, тогда для животных. Бездомных очень много, очень жалко и они в помощи нуждаются. Зайдите на сайт moscowbim.ru

Диана
#42

ааа, автор ..вы прям мою ситуацию описали..точь в точь...только постоянно сейчас пытаюсь себя найти...то онлайн курсы какие-то..то книги....еще курсы...и вообще не могу понять..что мне нужно...и зависеть от парня уже надоело... и вообще день сурка какой-то

Диана
#43
РЕАЛЬНОСТЬ

Из литературы - у Стругацких читать можно "Трудно быть Богом", но Вам это пригодится чуть позже, когда Вы разовьетесь и поймете - как тяжело ПОДНИМАТЬ на духовный труд тех, кто Вас окружает, тогда эта книга поможет Вам не сбежать от людей.

Посмотрите книги Сатпрема - человек прошел в молодости концлагеря, разочаровался абсолютно во всем - именно в самом человеке, в его сути, нашел пристанище в Индии - ашраме Ауробиндо. Эти книги самые трудные для прочтения , но наполнены Истиной и вибрациями духовности.

Для Вашего возраста надо бы почитать Кастанеду.

Спорт - заниматься надо 2-3 часа в день, иначе Вы себя обманываете. В залах сейчас можно недорого купить абонементы на год ( в Спб за 10 000), много программ для женщин, пилатес и йога приведут Вас с нужное душевное состояние, но лучше заниматься на тренажерах, для этого есть тренеры - меньше купите вещей, больше вложите в себя. НАчинайте бегать по 10 минут в день, доведите до состояния, когда тело разгорячится, тогда улучшается обмен веществ и душа прорывает те оболочки фальши и лжи, которыми покрыт городской человек.

Еженедельно надо выбираться за город - бродить, ходить, бегать, изучать окрестные места, не менее 5 часов и дальше 100 км от города - природа Вас очистит.

Вспомните все Ваши мечты детства и начните реализовывать, и соберите через интернет те мечты, которые позволили людям совершить невозможное.

Фильмы: "дом летающих кинжалов", " 9 НЕИЗВЕСТНЫХ", " Герои"-уже есть 5 сезонов по 23 серии, есть над чем поработать сердцем и душой, .... допишу позже....

ВЫ такие советы замечательные даете!!! воспользуюсь ими обязательно..ситуация как у автора.. ПРям согласна-согласна с вами! Скопирую ваше сообщение и буду как памятку каждый день использовать)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: