Гость
Статьи
Что Ваши дети умеют в …

Что Ваши дети умеют в 5-6 лет?

Что Ваши дети умеют в 5-6 лет? Если читают, пишут, считают, то как? Какие спортивные и творческие секции они посещают и какие успехи?Спасибо.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
#1

5 лет. Считаем до 15, решаем простые примеры + -в пределах 10. С буквами как то не очень получается, хорошо запоминает стихи и песенки.

Гость
#2

Я ничего не могла в детстве,всего боялась.И моя мать такая же была дура(прости господи)Не в какие кружки и секции не ходила сначало боялась,а потом когда была уже достаточно взрослой просто не хотела, сидела дома была необщительной,соответственно стала позором.Я клуша,а клуша - это судьба и не внешний вид а состояние души.

Груша
#3

Моему пока 4 года, в мае 5 будет. Пишет свое имя, мое и имя папы. Читать учу, но пока плохо. Пересчитывает цифры до 20. Но при решении примеров пользуюсь пока только 1,2,3,4,5. Еще стихи учим. Вообще у сына проблемы с речью. До 4-х лет не говорил. Начал складно говорить только в 4 года и 3 месяца. Иначе, думаю, уже бы и читать научила его.

Гость
#4

Моей 5.

Читает, считает, складывает, рисует (талант) Слух музыкальный, а главное ТАКАЯ АРТИСТИЧНАЯ!

Посуду уже моет во всю. ставит табуретку...

Помогает с уборкой, готовить пытается. ОЧЕНЬ самостоятельная и рассудительная.

Вся в мужа.

Ав
#5

Груша..а вы в логопедический сад водили сына..или куда? Или сам вот заговорил? Моему вот 3,5 года..ни бе ни ме...

Груша
#6

Ав, я струдом устроила сына в логосад, но мы оттуда сбежали. Очень не понравилось. Просто кошмар. Вернулись в простой садик, рядом с домом. С октября наняли логопеда - 2 раза в неделю. Через месяц заговорил предложениями. Занимались с перерывами всего 3 месяца - результат налицо. Будем продолжать заниматься. Хороший логопед.

Автор
#7
Гость

Моей 5.

Читает, считает, складывает, рисует (талант) Слух музыкальный, а главное ТАКАЯ АРТИСТИЧНАЯ!

Посуду уже моет во всю. ставит табуретку...

Помогает с уборкой, готовить пытается. ОЧЕНЬ самостоятельная и рассудительная.

Вся в мужа.

как читает? бегло, книжки детские или мама мыла раму?А как складывает? пальцы использует или в уме? что рисует? Пожалуйста поподробнее.

Автор
#8
Груша

Ав, я струдом устроила сына в логосад, но мы оттуда сбежали. Очень не понравилось. Просто кошмар. Вернулись в простой садик, рядом с домом. С октября наняли логопеда - 2 раза в неделю. Через месяц заговорил предложениями. Занимались с перерывами всего 3 месяца - результат налицо. Будем продолжать заниматься. Хороший логопед.

А почему сам не говорил?если так быстро с логопедом заговорил? Нам 5,5 но звуки не чистые, р на л переходит, наверно тоже нужен логопед.

Автор
#9
Заноза

5 лет. Считаем до 15, решаем простые примеры + -в пределах 10. С буквами как то не очень получается, хорошо запоминает стихи и песенки.

не читает?

Лиса
#10

Моей 5 исполнилось в феврале. Стихи, песни заучивает с первого раза. Считаем до 20 и дальше. Буквы знает. А вот читать не может. В школе научат...

Груша
#11

Не говорил потому, что диагноз ОНР - общее недоразвитие речи. То есть не звуки не выговаривал, а вообще речи не было. Было только несколько слов - десяток, не больше. И то их понимала только я. А почему с логопедом сразу заговорил, на этот вопрос ответить не могу. Не знаю, может логопед такой талантливый.

А еще я один год проработала в детсаду. У нас была девочка она в 4,5 года читала любой текст. А в шоке я была, когда увидела, что она читает письменный текст. Она занималась дома с мамой, у которой не было специального образования.

Автор
#12
Лиса

Моей 5 исполнилось в феврале. Стихи, песни заучивает с первого раза. Считаем до 20 и дальше. Буквы знает. А вот читать не может. В школе научат...

длинные стихи? сколько строчек?

Автор
#13
Груша

Не говорил потому, что диагноз ОНР - общее недоразвитие речи. То есть не звуки не выговаривал, а вообще речи не было. Было только несколько слов - десяток, не больше. И то их понимала только я. А почему с логопедом сразу заговорил, на этот вопрос ответить не могу. Не знаю, может логопед такой талантливый.

А еще я один год проработала в детсаду. У нас была девочка она в 4,5 года читала любой текст. А в шоке я была, когда увидела, что она читает письменный текст. Она занималась дома с мамой, у которой не было специального образования.

я когда то читала, что надо учить читать, когда проблемы с речью, типо ребёнок видет как написано, и может сказать.Я сейчас стала учить читать и вижу что звуки улучшаются, но р просто отсутствует. Заговорили мы во время, звуки улучшаются с возрастом. Логопеда хорошего нет, поэтому всё тяну.

Гость
#14
Автор

Гость

Моей 5. Читает, считает, складывает, рисует (талант) Слух музыкальный, а главное ТАКАЯ АРТИСТИЧНАЯ! Посуду уже моет во всю. ставит табуретку... Помогает с уборкой, готовить пытается. ОЧЕНЬ самостоятельная и рассудительная. Вся в мужа.

как читает? бегло, книжки детские или мама мыла раму?А как складывает? пальцы использует или в уме? что рисует? Пожалуйста поподробнее.

Читает не быстро, но уже не по слогам.Складывает предметы, писать умеем, и цыфры, но с письменным сложением пока туго.

Конфетки складывает, кубики, и вычитает тоже.

Рисует фрагменты сказок.

На новый год нарисовал избушку на курих ножках, в заснеженном лесу, бабу ягу на санках, и деда мороза с снегурочкой и зайчиками.

На 8 марта мне нарисовал зомушку на балу и много цветов (ну прямо вальс цветов из Щелкунчика).

Любит рисовать предметы разные Фрукты, овощи,животных.

В саду нам уже давно сказали, надо развивать способности.

И очень хороший слух, поёт, не фальшивит.

#15

Умники и умницы дети у вас прямо.Меня вот только полгода учили "р" выговаривать,потом столько же учили читать,а писать так это и вообще до сих пор как следует не умею.

Kaтя
#16

4,5 - читает, поет, играет немного на фортепьяно (полгода в музшколу только ходим), считает чего-то там... до 100 наверное... пишет печатными буквами с ошибками, хорошо катается на коньках, немного на лыжах, велик-самокат давно, ролики пока не пробовали... знает штук 100 слов-фраз на английском, а ваще некогда ребенком заниматься :( иногда чувствую себя плохой мамой :(

Гость
#17

Моего старшего логопед за 1 занятие научил говорить"Р".Причем сделала это она при помощи соски.Ребенка кладут на спину на диван просят говорить этот звук и аккуратно соской поправляют язык.Дети просто не понимают какое положение должен принять язык при этом звуке.у нас была проблема со звуком "Л",очень мягко произносил.Да еще шипящие подводили.Но пол года занятий все исправили.Тут не столько логопед важен,сколько упорство родителей.Ведь логопед может только показать,как правильно заниматься,а все остальное ложится на плечи родителей.Наш логопед ходила в одну семью больше года,и говорила что ничего не может поделать с ребенком.Родители там думали,что если платят такие деньги,то все исправится само собой.

Автор
#18
Шапка

Умники и умницы дети у вас прямо.Меня вот только полгода учили "р" выговаривать,потом столько же учили читать,а писать так это и вообще до сих пор как следует не умею.

ну да, вот у нас вместо р л идёт, хоть умри, надо наверно уже переживать и логопеда срочно искать. В каком возрасте р даётся деткам?

Автор
#19
Гость

Моего старшего логопед за 1 занятие научил говорить"Р".Причем сделала это она при помощи соски.Ребенка кладут на спину на диван просят говорить этот звук и аккуратно соской поправляют язык.Дети просто не понимают какое положение должен принять язык при этом звуке.у нас была проблема со звуком "Л",очень мягко произносил.Да еще шипящие подводили.Но пол года занятий все исправили.Тут не столько логопед важен,сколько упорство родителей.Ведь логопед может только показать,как правильно заниматься,а все остальное ложится на плечи родителей.Наш логопед ходила в одну семью больше года,и говорила что ничего не может поделать с ребенком.Родители там думали,что если платят такие деньги,то все исправится само собой.

так это надо показать. У меня много книг, я их читаю, стараюсь, а у ребёнка не получается, но надо сказать что ребёнок двуязычный с детства, сейчас у него русский вышел к сожалению на второй план, вот и стараюсь понять, что нам надо знать по русской программе к 6 годам.

#20
Автор

В каком возрасте р даётся деткам?

Некоторым она вообще никогда не даётся.Знакомая (45 лет) до сих пор не выговаривает.

Автор
#21
Kaтя

4,5 - читает, поет, играет немного на фортепьяно (полгода в музшколу только ходим), считает чего-то там... до 100 наверное... пишет печатными буквами с ошибками, хорошо катается на коньках, немного на лыжах, велик-самокат давно, ролики пока не пробовали... знает штук 100 слов-фраз на английском, а ваще некогда ребенком заниматься :( иногда чувствую себя плохой мамой :(

считает до 100 с минус -плюс(80 +5, например), или с 1 до 100?;)

Автор
#22

и ещё посоветуйте мне книжки для обучения чтению! просто какие книжки читаете детям в этом возрасте?какие мультики смотрите, фильмы?

Муся
#23

Читает отлично даже сложные слова, но мы занимаемся каждый вечер. Вот считаем неочень, пишем так себе. Хорошо запоминает стихи, знает басни, пишем слова. И очень хорошо танцует, очень профессиональные движения, как говорят в садике тонко чуствует ритм. На днях опять пойдем на хореографию

#24

5 и 6 - это разница вообще-то...В 6-ть, как помню, читала уже слитно, но не особенно быстро, писала, считала, решала задачи логические и арифметические. Песни, стихи, пословицы и скороговорки - само собой. В английском - алфавит, определенный лексический запас, простые ходовые фразы. Два года в фигурном позади уже было - в первых соревнованиях участвовала с первой программой. Неплохо рисовала и лепила. Пробовали ставить на лыжи - не пошло, уже позднее освоила.

#25

Как бы я сейчас хотела,чтобы мне было 5 лет,на работу ходить не надо,на учёбы тоже,сел в коляску и тебя повезли.

Мимо пробегала
#26

Дочь, 5,5 лет. Считает до 30 и обратно. Простые примеры про воробев на ветке и яблоки решает. Читает довольно бегло (научилась в 4 года). Рисует ужасно, она рисование терпеть не может. Хорошо запоминает стихи и сказки, любит их рассказывать. Катается на коньках с 4-х лет, а этой зимой отец ее на лыжи поставил, лыжник из нее не очень. Хорошо плавает, нырять умеет, в отличие от меня. Отдали ее на танцы - вроде нравится, преподавательница говорит, что у нее есть данные.

Из кружков ходит только в бассейн и на танцы.

Гость
#27
Автор

и ещё посоветуйте мне книжки для обучения чтению! просто какие книжки читаете детям в этом возрасте?какие мультики смотрите, фильмы?

Мне нравятся книги Надежды Сергеевны Жуковой.Она довольно таки известный логопед-практик.У нее есть Букварь,книга"Учимся говорить правильно" и другие.Учила ребенка старшего по этим книгам.наверное придется и младшего учить по ним.Пока альтернативу не нашла,но время еще терпит(младшему 1,5 года)

морис
#28

http://rumbur.ru/rubrics/people/1043/#cut

вот что умеет 5тилетняяя кореянка - феномен тысячелетия

#29

Моему 5,5. Читает слитно рассказики по 5-6 предложений, пересказывает довольно точно. Решает примеры с двухзначными числами на два действия (например 18+5-7). На карте показывает все континенты и океаны, ну и те страны, где был. Пишет печатными буквами, ошибок делает мало. В быту- сам одевается, наливает и греет молоко,может туда каши растворимой намешать, может нарезать бутерброд. А вот завязывать шнурки и рисовать не умеет. Дети в три года рисуют лучше него. Водит на даче квадроцикл и чуть не угнал папину машину (папа ключ неблагоразумно в замке оставил), завел, сполз, нажал на педаль газа- слава Богу, переключить коробку не смог. В общем, ребенок больше технарь, чем гуманитарий.

#30
Гость

Мне нравятся книги Надежды Сергеевны Жуковой.Она довольно таки известный логопед-практик.У нее есть Букварь,книга"Учимся говорить правильно" и другие.Учила ребенка старшего по этим книгам.наверное придется и младшего учить по ним.Пока альтернативу не нашла,но время еще терпит(младшему 1,5 года)

Да, согласна с вами, мой по букварю Жуковой начал читать за месяц (в 4 с хвостиком). Гениально показано на рисунке, как надо слоги складывать! Замечательная книга!

#31

Свекровь моя малому в шесть лет "Читарик-Смешарик" подарила, так он за два месяца читать научился.) До этого буквы называл, но как их вместе сложить, не доходило, хоть тресни.

Гость
#32
морис

http://rumbur.ru/rubrics/people/104​3/#cut

вот что умеет 5тилетняяя кореянка - феномен тысячелетия

эта девочка что-ли слепая? как-то она странно голову держит.

Гость
#33
Гость

морисhttp://rumbur.ru/rubrics/people/104​3/#cut​

вот что умеет 5тилетняяя кореянка - феномен тысячелетияэта девочка что-ли слепая? как-то она странно голову держит.

ой. там оказывается вверху все написано. :) а я сразу ролик смотреть стала.

Гость
#34

Моя дочь,ей сейчас 30 лет, в 3 года читала уже газеты.Научила её читать моя тётя, имевшая образование 3 класса.Своего сына, ему сейчас 25 лет, я научила читать в 4 года за 24 дня, пока отдыхала с ним в санатории.Я решила, что он не глупее сестры, и не ошиблась.Писать дочь научилась в 6 лет по прописи для 1 класса за 1,5 месяца. Внуку,дочкиному сыну сейчас 9 лет. Научила его читать к 4 годам по букварю Елены Бахтиной.Методика великолепная, расчитана на детей от 2,5 лет. Писать научила в 5 лет по прописи для 1 класса и считать в пределах десяти.В школу дочка его отдала за несколько дней до его шестилетия.Мальчишку посмотрел директор школы, школьный психолог и сказали, чтобы приводили учиться.Всем моим детям в школе программа давалась легко. А внук от школы просто фанатеет.Учительница сумела детей сдружить, голоса на них не повышает.Они туда ходят не столько учиться, сколько общаться.

Гость
#35

В 1г 2 мес знал весь алфавит, вынимал соответствующую произношению букву. В 3 года сам понял, как составляются слова и начал читать.

Гостюг
#36

Мой умел в 6 лет - читать, писать, водить взрослую машину,детскую велояхту, микро-мокик, хорошо стрелять из ружья и пневматической винтовки и арбалета.

Мистика
#37

Мой старший брат, когда был маленьким, начал читать бегло с 4 лет, я - с 4.5, и то родители, судя по старшему, думали, что ненормально, что я в 4 года только по слогам читала. Сейчас у брата сынишка, мой племяш, алфавит весь с 1.5 года знает, в 2.6 года уже хорошо ориентируется в географической карте (показывает моря, страны с их столицами, острова, даже самые мелкие типа о.Калимантан, Суматра, Шри-Ланка), благодаря этому умению перед новым годом заняли первое место и выиграли плазменный телевизор в конкурсе от КП и Эльдорадо, отправив на него видеоролик, где наш малыш показывает знания географии.

Мистика
#38

Вот и думаю, что же будет в 5-6 лет, если сейчас всё так, ТТТ, неплохо. :-)

Гость
#39

три с половиной года. читает газеты и старика хоттабыча.

поверьте,это не показатель почти ничего. к годам 15 этот всё обычно выравнивается. ну выше среднего, умненькая, и всё.я была такой же.особых достижений не имею. ну на врача выучилась, это не биг дил.

Гость
#40
Гость

АвторГость

Моей 5. Читает, считает, складывает, рисует (талант) Слух музыкальный, а главное ТАКАЯ АРТИСТИЧНАЯ! Посуду уже моет во всю. ставит табуретку... Помогает с уборкой, готовить пытается. ОЧЕНЬ самостоятельная и рассудительная. Вся в мужа.

как читает? бегло, книжки детские или мама мыла раму?А как складывает? пальцы использует или в уме? что рисует? Пожалуйста поподробнее.Читает не быстро, но уже не по слогам.Складывает предметы, писать умеем, и цYфры, но с письменным сложением пока туго.

Конфетки складывает, кубики, и вычитает тоже.

Рисует фрагменты сказок.

На новый год нарисовал избушку на курих ножках, в заснеженном лесу, бабу ягу на санках, и деда мороза с снегурочкой и зайчиками.

На 8 марта мне нарисовал зомушку на балу и много цветов (ну прямо вальс цветов из Щелкунчика).

Любит рисовать предметы разные Фрукты, овощи,животных.

В саду нам уже давно сказали, надо развивать способности.

И очень хороший слух, поёт, не фальшивит.

цИфры, гость, цИфры! Ребенок писать умеет, а мамаша - нет!

маша
#41
Заноза

5 лет. Считаем до 15, решаем простые примеры + -в пределах 10. С буквами как то не очень получается, хорошо запоминает стихи и песенки.

моей 2г.10м. считает до 10 на русском и на немецком(т.к мы в Европе живем) буквы знает(рус.алфавит) но не попорядку.стихи и песенки русские тоже знаем и поем..может мы вундеркинд))

Василёк
#42

И почему все стремятся вырастить вундеркиндов? Готовы лишать ребёнка детства, но чтобы был умнее всех. Чтобы можно было похвастаться перед другими мамашками. И немецкий-то в 2 года они учат, и страны знают... Но ведь это пока зубрёжка, хорошая память, а понятия нет. Учите своих детей играть, развивать творческое, нестандартное мышление. Не вдалбливайте в голову факты, названия, цифры. Это всё сравняется в определённом возрасте. А вот если вместо игр ваш малыш учил английский, то он ещё и отставать будет. Почитайте грамотных детских психологов и перестаньте ждать от детей свершений, просто желайте для них счастья.

Василёк
#43

Особенно 16 пост "порадовал", типа, а вот если бы я как следует взялась, то дочь уже в МГИМО поступила бы. Очнитесь, мамочки!

Гость
#44

Я в пять лет уже читать могла по-русски и по-английски (простые слова). Автор, а ещё с пяти лет уже можно отправить ребёнка на курсы оказания первой помощи.

Даша
#45

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 94.228.201.57:8080

Гость
#46

знакомая дочку отдала во всевозможные развивалки. у ребенка с утра до 9 вечера 6 дней в неделю расписаны занятия. в итоги на днях пошла кровь из носа и нервный срыв, лечат теперь...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: