Гость
Статьи
Я очень …

Я очень стеснительная.Помогите!!!

Здравствуйте. Моя проблема в том,что я очень стеснительная и застенчивая, от чего частенько страдаю. Бог не обидел меня внешними данными, поэтому не могу сказать что стеснительность моя из-за внешности. Например когда я в компании людей, в которой не всех знаю,или видела пару раз то я почти всегда не учавствую в разговоре, то есть просто сижу и слушаю других. И потом у меня спрашивают: "все нормально? Просто ты за весь вечер ни слова не произнесла!". Когда начинаю объяснять людям, что я в большой компании всегда молчалива, мне обычно говорят:"Ты красивая девушка, будь раскрепошенней!". Я понимаю это, но не могу себя пересились У меня есть подруги, с которыми я общаюсь совершенно нормально. Наедине с одним, двумя людьми у нас нормальное общение. Еще я очень боюсь выступать на публике, я т.к. учусь в институте это часто приходится делать, и для меня это настоящее испытание. Мне 22 года и очень хочется себя изменить в этом плане! Может быть у кого то похожая ситуация, как вы боритесь со стеснительностью? На самом деле для меня это ОЧЕНЬ большая проблема, заранее благодарна всем советам.

Леночка
189 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы наверное злая и плохо о людях думаете?

Леночка
#2
Гость

вы наверное злая и плохо о людях думаете?

Нет, это не так. Скорее к сожалению добрая и хорошая, чем многие пользуются.

shithappens
#3

тебе дадут тут только два совета. первое: страх побеждают когда с ним сталкивают, второе: будь сама собой и не грузись. больше тебе тут не посоветуют.

Гость
#4

я такая же.мне 23.мешает

Гость
#5

у вас пониженная энергетика

Принцесса на белом коне
#6

Я такая же. Уже смирилась. Только на публике я не боюсь выступать))

Гость
#7

5 а как ее повысить?

#8

я точно такая же,в компании малознакомых людей замыкаюсь,молчу,а при общении вдвоём такой проблемы не существует.не знаю,как с этим бороться,да и не пытаюсь.избегаю компаний

Леночка
#9

Рада что хоть не одна такая!)

)
#10

и я такая же, мне тоже 22. бороться с этим не очень получается, боюсь показаться навязчивой новым людям, постоянный страх, что я им не интересна буду, дожидаюсь пока сами ко мне интереса не проявят, да и после этого все равно стесняюсь))

Гость
#11

Моя ситуация - один в один! В компаниях тоже отмалчиваюсь, бесит когда при этом какой-нибудь парень спрашивает: "А ты чего такая грустная?". Да не грустная я, просто подсознательно боюсь негатива со стороны окружающих.

Когда в магистратуре проходила практику надо было провести 2 лекции у целого потока. Для меня это был громаднейший стресс,в ночь перед этим почти не спала!Но все прошло хорошо, внешне я хорошо держалась))

Короче, я уже смирилась со своей стеснительностью)

Alice
#12

Я точно такая же,но только на работе или в компании малознакомых людей

Леночка
#13

У кого такие же проблемы, вы как то с этим боритесь? Пытаетесь как то изменить себя?

Альберт
#14

Стеснительная-это нормально,главное не превратиться в гордую стерву.А стеснительность со временем пройдет,темболее в условиях нашей жизни.На мой взгляд,стеснительная-это не избалованная,скромная и добрая девушка.И именно такую девушку я хотел бы баловать,окружать любовью,заботай,вниманием,ласкай и т.д.

вика
#15

у меня такая же проблема,я очень стеснительная,с подругами я спокойно разговариваю,но в компаниях,я просто не знаю,что сказать,я очень сильно теряюсь!(с противоположным полом,это вообще катастрофа!!(я просто забываю,все на свете) наверно!смотрю на своих подружек ,как они свободно разговаривают,не могу понять,почему я так теряюсь?( Если со мной разговаривает,или вообще находится рядом симпатичный мальчик,я вообще молчу,так при этом,Я еще стою помидорного цвета!!а перед людьми выступать ,я просто не могу.всю тресет(Это ужасно бесит!как хочется быть как все!

Тоже Лена
#16

Прочитав твою тему, захотелось про себя рассказать: я тоже испытываю некоторую неловкость при общении с противоположным полом (если этот человек мне симпатичен). Когда кто-то куда-нибудь приглашал - в основном отказывалась; если рядом находился парень, сразу начинала волноваться, руки потели и холодели - в общем тоже были ситуации не из приятных. Но мне мама всегда твердила и продолжает это делать до сих пор)), что надо побороть это волнение, это стеснение. Как? Да очень просто: начать просто общаться со всеми подряд (ну, конечно, не в буквальном смысле слова, а с одноклассниками, поддерживать связь с ребятами с курсом, с давними знакомыми), учиться находиться в "мужской" среде, то есть просто быть самой собой, забыть про свои компексы.

В общем, надо сначала научится общаться с теми, кого ты воспринимаешь, как знакомого, коллегу, неблизкого друга, а потом уже все пойдет гораздо лучше)) Да и вообще главное - не зацикливаться.

Есть специальная литература. Вот есть неплохая книжка - "Искусство нравиться", автор: Татьяна Поленова.

Помни, что все зависит только от тебя!

Удачи!

***

Настя :з
#17

Почитала комментарии и короче хочу сказать,что во мне тоже есть вот такая болезнь как застенчивость,стеснительность и робкость( В общении с парнями я стараюсь молчать и не выделяться,но когда они пытаются со мной заговорить,то несу я полный бред и они обо мне тупого мнения( мне стыдно! Как преодолеть эту робкость и начать наконец-то нормальны вещи говорить,просто стыдно,что веду себя как глупый ребёнок! С одноклассниками общаюсь вполне нормально и с парнями младше моего пола тоже,а вот с теми,кто старше вот такая ***! Вообще я очень общительная и "смешная" девчонка и вообще я всегда весёлая,но вот как придёться общаться с парнями мне не знакомыми,то начинаю нести полный бред или же замыкаюсь в себе и стараюсь промолчать,что бы не показаться глупой,хотя и так и так я такой кажусь.. Надеюсь поймёте =)) Конечно я не очень переживаю на эту тему,но всё таки..) Заранее большое спасибо!

дашуля
#18

я очень стесняюсь пойти погулять с парнем в первый раз....о чем с ним можно поговорить...??я вообще незнаю....и как себя вести?помогите подалуйста.....плииз

Виктор
#19

Мне 37 лет. Девчонки, почитал тут, хочу сказать: стеснительность - это то, что не хватает современным девушкам. Прав Альберт, стеснительность - это не недостаток! Помните одну вещь: Если парень заговорил с вами, он УЖЕ проявил к вам интерес, т.е. вы ему однозначно не безразличны! А аудиторию вообще боятся нечего, по большому счету вы для них - просто говорилка. Как вы думаете, сильно ли страдает телеведущая какой нить передачи, если вы подумаете что то про нее? Да ей по фиг! Почему бы и вам не относится так к аудитории??

манька
#20

я тоже стеснитальная.мне 16 лет.на уроках мне говорят,чтоб я была более энергичнй и чаще поднимала руку,но я не могу.мне кажется,что если я сейчас что-то скажу не так все будут смеяться,упрекать.я тоже хочу от этого избавиться

Таня
#21

Из-за моей стеснительности я не могу знакомиться с парнями. Мне 15 лет и у меня ещё не было ни одного парня...

М
#22

Леночка,хочу сказать тебе что эту проблему ты сможешь решить только у психолога. мне кароче 19 лет и я всю жизнь от этого страдала. стесняться я начала в 15 лет и никак не могу остановиться. сразу начинаю волноваться,краснеть. когда надо выступать перед публикой я просто кошу пару. я бывает не сплю ночью при мысли что меня могут ни с того ни с сего вызвать к доске или спросить с места .все сразу начинают оборачивать свои головы тупые ко мне и я краснею.

это комплексы кароче из детства. все говорят что я красивая ,а я стесняюсь. короче к психологу надо. реально помогает.

это на самом деле очень большая проблема,а люди которые не знакомы с этим думают что мы фигней какой то маимся.и говорят да ладно те че ты ,просто будь собой. да пошли они.

я вот ща начинаю учиться не стесняться.

всем удачи!!

Я
#23

А у вас всех проблем с желудком нет случайно?

Светана
#24
Таня

Из-за моей стеснительности я не могу знакомиться с парнями. Мне 15 лет и у меня ещё не было ни одного парня...

У меня та же самая проблема!!!Я вполне даже очень симпотичная,можно сказать красивая!!!Парни проявляет ко мне внимания,но когда они начинают со мной разговаривать я очень стисняюсь,я начинаю краснеть, меня всю трясет.Тоже самае в большой компания я всё время отмалчиваюсь,боюсь сказать что нибудь не так,боюсь что засмеются!

Мне парень предложил встречаться и я согласилась!он он всячески хотел меня поцеловать но я этого избегала!я очень боялась с ним целрваться потомучто думала что он скажет что я не умеяю целоватся.Потом он у меня спросил ты не умеешь целоваться ? а я сказала умею!Потом когда он приходил ко мне домой говорила чтоб мой брат сказал что меня нет,не отвечала на звонки,бросала трубку.я его так мурыжала 2 недели!он спрашивал почему я не хочу встречаться,но я ему ничего не отвечала и в итоге он меня бросил!

Я думаю может быть мне нужно было сказать что я не умею целоваться и этот комплекс может быть у меня пропал!

я очень увавжаю этого парня!!другой бы меня бросил на следующий день,а он пытался поговорить.я очень жалею что не сказала ему об этом!Может мы бы сейчас были бы вместе

настя
#25

девочки как я вас понимаю,мне 16 лет и у меня такая же проблема я с ней почти всю жизнь живу. мне очень сложно находиться в новой компании да и еще если в ней много человек, обычно я общаюсь только со своей подругой которая меня в нее превела, и по этому мало кто обращает на меня внимания. в школе так же вы бы знали с каким трудом мне дается говорить на публике, из-за этого я не как не могу вытянуть литературу на 5 рассказывая стих, я напрочь его забываю стою и нечего не могу сказать(( а с парнями так это вообще, я безумно хочу с кем-нибудь встречаться, многие проявляли ко мне интерес, я наверное начинала встречаться раз 6-7 и не разу не сходила не с кем на свидание, мне было очень страшно, я не знала о чем говорить, и как вести себя. все подруги говорят что я глупая и зря парюсь. скажите что мне делать на свидание?

киса
#26

иногда хочется просто сдохнуть из-за своей стеснительности...психолог мне кажется вряд ли поможет.я слышала,раньше надевали меховую шапку летом и человек целый день в ней ходил,и все таращились и может что-то говорили ему,и после стеснительности как не бывало.

но я даже попробовать стесняюсь...

Ирина
#27
настя

девочки как я вас понимаю,мне 16 лет и у меня такая же проблема я с ней почти всю жизнь живу. мне очень сложно находиться в новой компании да и еще если в ней много человек, обычно я общаюсь только со своей подругой которая меня в нее превела, и по этому мало кто обращает на меня внимания. в школе так же вы бы знали с каким трудом мне дается говорить на публике, из-за этого я не как не могу вытянуть литературу на 5 рассказывая стих, я напрочь его забываю стою и нечего не могу сказать(( а с парнями так это вообще, я безумно хочу с кем-нибудь встречаться, многие проявляли ко мне интерес, я наверное начинала встречаться раз 6-7 и не разу не сходила не с кем на свидание, мне было очень страшно, я не знала о чем говорить, и как вести себя. все подруги говорят что я глупая и зря парюсь. скажите что мне делать на свидание?

Настя, на свидании, как и вообще в жизни, нужно что-то делать а не только сидеть и разговаривать. Тем более если есть стеснительность то прямой контакт выдерживать трудно. Вас должно объединять общее дело, интерес. Определи свой интерес (хобби) и предложи парню заняться этим делом вместе (не сексом :-) это потом), попроси его о какой-либо помощи. Через материальный уровень ты привыкнешь к парню постепенно и вскоре перестанешь стесняться. Ведь стеснение это страх либо на сексуальной почве, либо на моральной. Страх осуждения, насмешек и унижения. Поэтому с хорошо знакомыми людьми мы чувствуем себя в безопасности. Значит незнакомого нужно "перевести" в ранг хорошо знакомого. Но повторяю для тебя лучше это сделать через практику. К тому же многим парням нравятся стеснительные девушки, это позволяет им почувствовать себя настоящим мужчиной, это дорогой подарок. А если парень увидит что несмотря на стеснительность девушка не прогоняет его - это вообще бесценно!

Ирина
#28

продолжение для Насти...

Но есть одно НО. Не нужно играть в "раскованность". Изо всех сил пытаться бороться с этим. Как только ты примешь себя, такой как есть, и при волнении скажешь вслух (ну или про себя ? это хуже) своему спутнику "Что-то я волнуюсь" или "Ты меня смущаешь", ?Я боюсь? и т.д., и продолжай говорить или делать то что до это говорила или делала. То есть откройся, это облегчит твое состояние. Потому что, мало того, что ты испытываешь напряжение от стеснения, ты еще и напрягаешься чтобы это скрыть! Сколько будешь скрывать стеснение перед тем, кого стесняешься и сколько будешь бороться с этим, столько будешь страдать. Просто живи, ищи смысл жизни, ставь цели, делай что-нибудь в жизни хорошее гордись своими успехами (вспоминай их почаще). Не зацикливайся. Сразу не пройдет. Вот когда в следующий раз ты застесняешься, представь что перед тобой возникла вязкая стена, горячая и влажная. А за ней твой любимый, стоит и ждет только тебя или другая желанная цель. Вот она, дотянуться только. Куда бы ты не повернулась стена всегда перед тобой. Выход один. Иди сквозь нее к своему желанию, сквозь страх, ужас, волнение, продирайся сквозь нее к своей цели, оставляя разорванную жаркую стену позади. Вообрази это зрительно и чувственно. И вот цель твоя! Ты свободны ты достигла успеха.

Пусть это маленькое упражнение тебе поможет. Пробуй, раз за разом. Волшебной палочки нет, а вернее она в твоих руках :-)

Тоже самое я рекомендую Леночке и всем у кого такая проблема.

дианочка
#29

блин... я очень стеснительная и незнаю как с этим боротся((((

помогите а????((((((((((

настя
#30

Ирина большое тебе спасибо, я обязательно попытаюсь над собой работать))

Ti<3
#31

ой, девченки у меня та же проблема=((((я ужасно стеснительная...а еще не недавно меня парень бросил(((может даже из-за стеснительности,может просто разлюбил(но эта уже другая история...Из-за своей стеснительности некоторые люди думают что я "от них нос ворочу"...но на самом деле не так!!! я просто незнаю как правильно вести себя с людьми(а особенно с противоположным полом(((мне 16, я еще молодая..таак хочется погулять, повеселится с друзьями и т.д. ойййй...еще так много всяких проблем, я думаю все они не поместится на всей странице,короче, ЛЮДИ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! КАК ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ПОБОРОТЬ СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ И ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖТЗНЬЮ???!!!!! заранее спасибо)))неужели хоть один смайлик!)

Ирина
#32

Для Ti

Ti<3
#33

Спасибо большое за совет, Ирина! Обязательно буду так делать, надеюсь это поможет=))))

Гость
#34

Девчонки!!я тоже очень стеснительная!Но у меня вообще еще труднее и непонятнее ситуация!!!я почему то наоборот в компании людей очень веселая и ракрепощенная и мне легко,я чувствую себя комфортно,а когда сама я нереально начинаю стесняться даже просто выйти в магазин!!!насчет внешности то же самое я симпотичная девушка,но до сих пор почему то не могу начать хотя бы краситься!!И вообще не понимаю в чем дело!)если другие стеснительные люди боятся компаний,то я в них как рыба в воде и я только компаниями и люблю гулять..!Ничего если честно не понимаю...!!!

Настя
#35

неужели меня ждёт такая мука,у меня таже проблема.

Я сталкивалась со стрхом,но всёровно остаюсь стеснительной,сжатой и могу разговаривать только с 2 или 3 друзей(мне 14)

Гость
#36

девчонки я вообще стеснительная ну блин мне че нибудь скажут я сморожу глупость или смолчу как дура да и не с кем не общаюсь так уж подруга и все... парня нет а мне уже 14 представляете у меня двоюродная сестра так она и с 30-ти летними ис всеми может по-общаться и так:( и смеётся над мной типо у меня 1 подруга и парня еще даже не было блин ужас как обидно летом мож приедет так издеваться будет не гуляю ничего помогите!!! хелп!!

милая*
#37

я тоже стеснительная=( на уроках молчу...боюсь что не так скажу и се будут смеяться( парень сильно нравиться один...но мне он не подходит...блин...и со своей стеснительностью я учусь плохо((( коро4е всё ужасно(((не знаю что мне делать..даже друзей нетуууу( только одна..и всё( но я ей доверяю)помогите мне( может какой-нибудь тренинг есть)

Гость
#38
Гость

вы наверное злая и плохо о людях думаете?

а вы наверное очень недалекая!

Ксения
#39

А я даже дома стесняюсь

Гость
#40

раньше я была тоже очень стеснительной. В какой-то степени мне помогло то, что я записалась в театральное. Просто надо меньше думать о стеснительности и просто наслаждаться жизнью :)

Тайна
#41

У меня такое же, совпадение 100%-ое, вот только мне 18. С двумя-тремя подругами я могу говорить и еще пару девчонками, а с остальными нет. Просто сижу и слушаю, потому, что знаю - все мои слова только испортят ход событий, многие уже привыкли, а вот мне очень тяжело, просто невыносимо. А с парнями отдельный разговор - там я вообще в ступор впадаю, сама не знаю почему

настя:******
#42

У меня тоже такая же проблема , только с парнями я общаюсь хорошо, а вот с девченками не могу ...это просто кошмар(((

Машутка:)
#43

девчонки я тоже стеснительная(((У меня характер сложный...мне надо привыкнуть к человеку,чтобы свободно общаться с ним....С 1-3 девочками я хорошо болтаю,а вот в компаниях я рыба немая(Если что-нибудь и молвила,дак постоянно были дибильные мысли,что я не в тему!!!Теперь вообще молчу в огромных компаниях,т.к эти мысли о том,что я не в тему, загубили мою душу со временем и мешают произнести хоть одно слово!!!!:((( Например сегодня девки пришли ко мне в коридор ,постоянно молвят:"Чё скажешь?" Я от страха ничего не могу вспомнить ,вообще ничего...Отвечаю:"Ничего..." Я только и делаю,что показываю себя тихой.,замкнутой...Скоро дойдёт до того,что меня не будут замечать никто!!! Вообщем..Хочу к психологу сходить...Думаю,поможет..

Nayka
#44
)

и я такая же, мне тоже 22. бороться с этим не очень получается, боюсь показаться навязчивой новым людям, постоянный страх, что я им не интересна буду, дожидаюсь пока сами ко мне интереса не проявят, да и после этого все равно стесняюсь))

вот точно прям как будто про меня..! я читала где то что это признаки социальной фобии((

ирина
#45

привет у меня таже проблема я очень стеснительная и незнаю как мне стать решительней и смлее я тоже не очень общительная когда нахожусь в большой компании и это меня жутко бесит с подругами я общаюсь нормально но когда дело идёт до знакомствая словно меняюсь и поэтому не могу найти себе парня. нет бывает такое когда меня сильно разозлят тогда срываюсь и мне становится на всё наплевать! как я хочу поменять свой дурацкий характер но это пока у меня не очень получается! что мне елать?

ирина
#46

да уж трудно так жить когда стесняешься всего! я просто не могу с парнем на едене разговаривать и вроде хотела что то сказать а все слова вдруг улители с головы и думаешь что же сказать что же сказать ведь ему со мной будет скучно но почему так с подругами на любую тему могу поговорить и то с близ кими которых я очень хорошо знаю а вот с остальными виду себя как серая мышка!((

nayka
#47
ирина

да уж трудно так жить когда стесняешься всего! я просто не могу с парнем на едене разговаривать и вроде хотела что то сказать а все слова вдруг улители с головы и думаешь что же сказать что же сказать ведь ему со мной будет скучно но почему так с подругами на любую тему могу поговорить и то с близ кими которых я очень хорошо знаю а вот с остальными виду себя как серая мышка!((

понимаю очень. а сколько тебе лет? у меня с парнями точно такие же проблемы..иногда даже дрожь какая то появляется

Наташа
#48

Девчонки, как я вас понимаю. у меня такая же ситуация. мне16

Гость
#49
)

и я такая же, мне тоже 22. бороться с этим не очень получается, боюсь показаться навязчивой новым людям, постоянный страх, что я им не интересна буду, дожидаюсь пока сами ко мне интереса не проявят, да и после этого все равно стесняюсь))

Я точно такая же.Кажется что людям навязываюсь что им не инетересна.И самое интересное что они считают,что я высокомерная раз ни с кем не разговариваю

ВЁкЁ
#50

У меня тоже самое...мне 20...у меня такое воспитание, родители опекались очень!!!

Очень помагает то что меньше думаю о стеснительности и просто наслаждаюсь жизнью! Пробую ламать себя...Примером так: какая то класная девчонка смогла что небудь сделать копирую ее ...пока помогает...И заставляю себя ходить на всякие тусовки там где много народа...хотя ненавижу ето !!!! Ну нужно что то делать с собой...

Если есть какой совет, буду очень благодарна...