Гость
Статьи
Как научиться проще …

Как научиться проще относиться к мелочам жизни и стать пофигистом?

Люди, постоянно переживаю по поводу всяческих мелочей жизни, в частности людского хамства, бескультурия, пофигизма, принимаю все близко к сердцу, не могу радоваться жизни, тому, что уже достигла и имею, имею много, но вижу только негатив, сильно переживаю. Как научиться проще относиться к мелочам и человеческим слабостям, не раздувать проблему по каждому поводу. Спасибо за советы.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
это я ,цветов ненадо!
#1

это должно быть в крови,сама всю жизнь мечтаю

Гость
#2

аналогично(( не получается..

Гость
#3

должно быть понимание смысла жизни,причины и следствия.

если ты поймешь, что все в твоей жизни- следствие твоих предыдущих действий - ты сможешь принять все со смирением - во всем виновата ты сама. это очень трудно - понять, что никакие Боги тебе не помогут, поэтому нет смысла их ни в чем обвинять. только себя. тот человек, который сделал тебе пакость - на самом деле нет смысла его ненавидеть, потому что ты получила через него то, что заслужила. лучше всего это понимают буддисты. посмотри фильм с р.гирои и к.ривзом "открытие буддизма", всем рекомендую. просто супер.

Гость
#4

я сейчас учусь относиться легко к жизни, все пересматриваю, тежеловато, но понимаю, что это сделать необходимо, иначе труба. Ошибки и все негатвное что происходило и просходт со мной - это результат неумения проще относится ко всему происходящему со мной.

Тантан
#6

Можно делать так: каждый раз, когда сталкиваетесь с такой "мелочью жизни", сразу спросите себя: Что мне сейчас важнее - мое хорошее настроение или эта ситуация? чего я сейчас на самом деле хочу - переживать или расслабиться? Такой способ поможет переключиться и отличить досадную ерунду от действительно важного. Просто начните практиковаться, поставьте себе цель - 2 раза в день задавать себе такие вопросы в разных ситуациях. Постепенно это войдет в привычку.

Гость
#7

У меня на работе коллега такая пофигистка была. Я ей всегда завидовала. Пофигистка в хорошем смысле слова. Не переживала ни по какому поводу, и надо сказать и поводов переживать -то у нее всегда было меньше, чем у других. Тоже так хочу. Автор, я как Вы, все близко к сердцу, особенно по поводу работы...

#8

Я тоже так хочу, но не могу.

#9

пофигистам к мелочам становятся люди, которые чем-то серьезно увлекаются или действительно успешны. Болезненное отношение к мелочам зависят одновременно от воспитания и внутреннего стержня человека. Почитайте Булгакова "Собачье сердце", там вы найдете ответы на все свои вопросы.

#10

"Трансерфинг" Зеланд

#11

Девочки, может вам мой метод справляться с ненужными эмоциями поможет. Я в один прекрасный момент поняла, что мои переживания, внутреннии терзания ничего не изменят, скорее отвлекут меня от моих проблем. После того, как я это осознала мне стало намного легче.

Ласковая
#12

а что париться, все равно потом все умрем)) надо жить радуясь)

Йогурт Обезжиреный
#13

Вот я здоровая пофигистка, но это не значит, что мне на всё по барабану и я плюю на общественное мнение и мораль. Просто мне не может испортить настроение случайно встреченный хам, порванные колготки, в разгар светского мероприятия, холодная слякотная погода и прочая ерунда) Я с рождения такая, мои подружки мне завидуют, но научить их я этому не могу, очевидно, это и правда врождённое, тип личности или склад характера. Я вообще не могу не из-за чего долго расстраиваться, а уж тем более внешние факторы, не зависящие от меня, не способны повлиять на моё внутреннее настроение)

золотой телец
#14

развивайте чувство юмора! самый верный способ..

Гость
#15

13 У вас крепкая нервная система и правильный подход к жизни. У меня слабая нервная система,но подход я сумела изменить,и сейчас абсолютно такая же,как вы. :) Обычная сила воли и результат будет!

14 Очень помогает! Согласна на всё 100

Гость
#16

"мелочей жизни, в частности людского хамства, бескультурия, пофигизма".... Вобще-то это не мелочи... Автор, иногда "раздувание проблемы" из-за перечисленного может быть попыткой самоутверждения... Дескать, я культурная, не хамлю, а вот они... Почему они не могут также как я... Не факт, что это ваш случай... Но, предлагаю задуматься, не стоит ли за вашими переживаниями желание внутренне возвысить себя на фоне встречающегося негатива... Мне когда-то психолог предложила об этом задуматься... Сначала я не согласилась... А потом согласилась, что что-то в этом есть... И стала меньше париться из-за того, что раньше вызывало мой (праведный) гнев, разборки и т.п...

вишенка
#17

Этого не изменить, просто нужно стараться ограждать себя от "соприкосновения" с хамами. Иногда завидую древним людям во времена которых не было УК )) когда "не отходя от кассы" можно было надавать хаму по шее :)

Гость
#18

17, постоянно себя не оградишь, нужно меняться внутри, тогда и хамы перестанут притягиваться)))

вишенка
#19

А хамам значит везде у нас почёт и дорога скатертью?

Корица
#20

Думаю, что "пофигисты" умеют "плевать" на негативы и находить позитивные варианты выхода из проблем. На мой взгляд, умению легче и веселее относиться к жизни помогает "Симорон", а также веселые советы Лисси Мусса. Может Вам понравится. Попробуйте:)

Моника
#21

Хамов жалею, от хорошей жизни человек на людей не кидается, обломы со стороны рассматриваю как знаки (кстати зачастую так и оказывается) или как препятствия в жизни, которые нужны чтобы получить кайф когда их все-таки переступишь)

Елена.
#22

Вообще дорогие мои завидую всем пофигистам, сколько ни стараюсь перистроиться ну ни как.

Яна
#23

Вот у меня тоже не получалось, хоть как я уже не старалась..или мало старалась..всеравно доходило до того что я срывалась...но в последнее время я поняла что все дело в том, что услышав или хамство или то что не есть приятным для нас.....мы начинаем загружаться этой проблемой,это и влияет на настроение и на наше поведении...в плохом нужно искать и позитивные стороны...или просто пропустить поза уши...

Катика
#24

Почитайте Д.Карнеги"Как перестать беспокоится и начать жить"...если уже читали, то перечитайте.

Ангел
#25

У вас тревожно-мнительный характер. Сходите к психологу, все подкорректируете и дело в шляпе.

Помогите Пожалуйста
#26

Помогите мне я вас очень прошу у меня такая ситуация у меня есть друг которому грубо говоря на меня (ПОХ) а я к нему очень привязан и жихнь без него мне кажется плохой я понимаю что это все глуппо ну прошу вас помогите мне научится жить без него!!

Валюша
#27

на самом деле с этим справиться очень сложно. .. вот с мужем поссорились из-за грязной ванны (мол я плохая хозяйка) так я несколько дней хожу злая, даже говорить с ним не хочу... казалось бы мелочь- а пару дней на нервах..

Гость
#28

читайте правильные книги о жизни и о смысле жизни.

Лена
#29

Я вот тоже пытаюсь, на самом деле все стало сложнее после пары нервных сессий. Крепкая нервная система здорово помогает, а расшатанная усугубляет только(. Так что сейчас пытаюсь восстановиться. Я пока не умею порсто и легко смотреть на большинство вещей, но работаю над этим. И могу сказать, что "забить и перетерпеть" категорически не подходит - только усугубляет. Сначала ты вместо мелкого ворчания улыбнешься и типа забьёшь, а потом куча таких "улыбок" выльется в фейерический скандал...Нет терпеть нельзя, надо просто понимать, прочины и слествия, счастлив мудрый человек. Сейчас я стремлюсь к этому.

шкода
#30

Я тоже очень хочу быть проще,и завидую людям которые на жизнь смотрят легко!!но как изменить свое отношение к жизни не знаю!!вроде замужем скоро будет ребенок,а как научиться не обращать внимание на мелочи я не знаю!!я на все так остро реагирую!!

Умничка!!!! Отлично сказано!!!
#31
Моника

Хамов жалею, от хорошей жизни человек на людей не кидается, обломы со стороны рассматриваю как знаки (кстати зачастую так и оказывается) или как препятствия в жизни, которые нужны чтобы получить кайф когда их все-таки переступишь)

Юшка
#32

Возможно, надо научиться прощать всех тех людей и обстоятельства, которые причиняют боль. Внутренне прощать, чтобы не уничтожать свой организм постоянными терзаниями и переживаниями.

Андрей
#33

Вот задали себе вопрос и в очередной раз запарились - а как, а чем, а почему? Мелочи созданы для жизни для каждого субъективно, а пофигизм один из способов его решения, причем искуственный. Мелочи жизни как и мелоч в деньгах, не пропускай мимо, а копи с умом, вдруг придет день, а расплатиться будет не чем.

Нера
#34

Раньше у меня как то хватало сил на разборки, конфликты и т.п и притом успешно) Теперь же, когда хамство уже повсеместно, такой способ решения проблемы может привести к дороге на кладбище, так как здоровья точно не хватит)

КристИК:)
#35

Посмотрите фильм "Секрет",почитайте Карнеги(разные его работы) и другие психологические книжки,читайте советы на форумах ,развивать в себе оптимизм, займитесь АУТОТРЕНИНГОМ НАКОНЕЦ!!!!...НЕ надо таких изречении типа "НЕ ПОлучается!НЕ могу!!!"Такие слова только и приманимаваю то о чем вы говорите.НАДЕЙТЕСЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ и пробуйте ,пытайтесь и тогда у вас все будет ЧИКИ-ПУКИ!!:)))

Корица
#36

Попробуйте отпустить мысли о неприятностях, отпустить ситуацию. Порадуйте себя тем, что начнет поднимать ваше настроение - посещение кафе, встречи с друзьями. хобби и т.д. И вы научитесь перестраиваться с "минуса" на "плюс" :)

настена
#37

мне кажется должна помочь ойга. Говорят успокаивает.Пробовала утром пару раз позаниматься, весь день было хорошее настроение, это конечно закономерностью не назовешь,но думаю стоит продолжить. Причем делать это можно дома,видео в сети достаточно.

Обычно люди которые постоянно анализируют себя и ситуации и принимают все близко к сердцу просто интроверты.Переделаться в экстраверта думаю почти не реально.И вопрос-нужно ли?не боитесь тем самым потерять себя?Может в жизни нужны и те и другие люди?

А может быть это само пройдет, когда примишь себя такой какая есть)))

Храменков Михаил
#38

на самом деле ни один человек не хочет сделать другому человеку плохо! ОН ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ХОРОШО СЕБЕ!!!!!

Гость
#39

У меня ужасная проблема,я всё буквально всё принимаю близко к сердцу,а уж особенно,что касается чужого горя,так же не могу слушать что у кого то болит что то сразу кажется что у меня это тоже начинает болеть,я всё примеряю на себя,как избавиться не знаю,потому что это оченб мне вредит,устала!!!!

Лиза
#40

Перестаньте просто ставить себя на чужое место, вы подсознательно это делаете, контролируйте себя. Вот вам сказали у меня болит то болит это, посочувствуйте и сразу забудьте, посмейтесь над чем нибудь, что найдёте вокруг себя смешным. Вспомните какие дела вам надо сделать, займитесь ими)

Полина
#41

Если честно у меня такая же проблема(((Например сегодня у меня был отличный день,думала приду с работы домой,займусь домашними делами,составила план действий,и вдруг на тебе испортили настроение злым выражением лица и поцокиванием в мой адрес,понимаю что это мелочь мелочи,но всё же подействовало на меня,теперь не могу найти себе место,уши закладывает,видимо давление поднялось,не могу радоваться тому что происходит сейчас вокруг меня.Кому обратиться к психологу или невропотологу?

Эля
#42

проблемы!?проблему решит время или другие! оскорбляют? отвернись задом. не дают покоя. Значит завидуют! Обсуждают!?ну и x с ними. Пофиг прорвемся)))))

Гость
#43

есть ведь понятие, тип темперамента, и сдаётся мне, что чем больше в человеке от меланхолика, тем ранимее и чувствительнее он становится ... есть тесты психологические, можно пройти и понять, если в человеке 40-50 %меланхолика, лучше смириться и научиться жить, уже ничего не исправить, можно подобрать себе "лучшее" окружение =)

Мария
#44

нет я думаю что можно все изменить, залезть в подсознание и покопаться там, если вы конечно готовы его открыть для себя или специалиста. те же аудиогипнозы например. всё можно изменить, главное захотеть и еще - самому человеку то довольно сложно сделать, я считаю необходима помощь или тренингов или специалистов или духовных наставников.

Эми
#45

Обычно ранит то, в чем стараешься, то, что важно для тебя. Если это не так важно для тебя- это не задевает. Значит ты не можешь себе позволить был плохой хозяйкой, или то, в чем тебя оскорбляют.

Эми
#46

Я думаю, надо позволять себе быть плохой в чем-то и т.д., или подавлять себе быть надоедливой, или счастливой или успешной или бнзразличной, тем, что тебя раздраж в ет в людях. Я знаю человека, который не может терпеть когда кто то счастлив, когда покупает что ему хочетсч, потому что старается жить очень экономно, прпвльно, не разрешает делать то, что ему хочется. И всякие пакости другим говорит. Не обязательно делать то, что тебе хочется, но уметь позволить себе. Я такидумаю

Эми
#47

Не подавлять, а позволять

Гость
#48
вишенка

А хамам значит везде у нас почёт и дорога скатертью?

Вот именно хамам скатертью дорога!

TRE
#49
Гость

Вот именно хамам скатертью дорога!

это я ,цветов ненадо!

это должно быть в крови,сама всю жизнь мечтаю

А вот вы и неправы если чтото неполучаеться то мало стараешься дорогу осилит идущий я из робкого неуверенного в себе подростка стал похуистом я сам себя таким создал и каждый может просто стремитесь и вы найдете на все ответ каторый находиться внутри вас а не вовне у каждого свой путь

Алла
#50

Да, это проблема всей моей жизни. Это мешает мне жить и быть счастливой. На работе, дома, с мужем, с ребенком, с друзьями. Мой муж настоящий пофигист, а я за все думаю, за все переживаю и по мелочам тоже. Очень устала от этого.