Гость
Статьи
Считаете ли вы себя …

Считаете ли вы себя средним классом и что вкладываете в это понятие.

Считаете ли вы, что средний класс в рф отличается от среднего класса любой развитой страны мира? Собственно вопрос в теме. Всем зашедшим - спасибо.

Золотая середина
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О, тема для очередного срaчa. Ну-ну.

Гость
#2

В моем восприятии средний класс это те, у кого либо свое жилье,либо снимают (то есть могут себе позволить,а не живут с родителями). Это те, у кого зарплата не впритык,а еще остается. И они минимум раз в год могут съездить отдохнуть. При этом могут позволить себе в течение месяца развлекаться иногда (кино,музей,кафе и т.д.). Я так средний класс воспринимаю. Себя считаю низшим классом. Работаю,но зарабатываю мало. Живу с родителями. Мне хватит денег,чтобы снять комнату. Но тогда мне их и хватит впритык. Например, на отдых я не накоплю никогда. В течение месяца смогу себе позволить максимум 2 раза куда-нибудь сходить развлечься,но тогда от зарплаты останется не больше 1000 рублей.

Личи
#3

Да считаю, что отличается. Причем разительно. Мы себе немного другое представляем в качестве среднего класса, а на самом деле СК намного богаче и стабильнее.

Гость
#4

Судя по форуму, все кто зарабатывает меньше 100 тр на человека - это НИЩИЕ.

#5

Где-то читала, что средний класс тратит на еду не более 30% своего бюджета, бедные - 40% и более, богатые - 15% и менее.

Гость
#6

Крыса, наверное это верно.

Гость
#7

А еще сказать хотела, что у вас юзерпик просто прелесть.

Ляля
#8
Крыса

Где-то читала, что средний класс тратит на еду не более 30% своего бюджета, бедные - 40% и более, богатые - 15% и менее.

У нас на еду уходит где-то 10%, но к богатым я бы себя не отнесла.

#9
Гость

В моем восприятии средний класс это те, у кого либо свое жилье,либо снимают (то есть могут себе позволить,а не живут с родителями). Это те, у кого зарплата не впритык,а еще остается. И они минимум раз в год могут съездить отдохнуть. При этом могут позволить себе в течение месяца развлекаться иногда (кино,музей,кафе и т.д.). Я так средний класс воспринимаю. Себя считаю низшим классом. Работаю,но зарабатываю мало. Живу с родителями. Мне хватит денег,чтобы снять комнату. Но тогда мне их и хватит впритык. Например, на отдых я не накоплю никогда. В течение месяца смогу себе позволить максимум 2 раза куда-нибудь сходить развлечься,но тогда от зарплаты останется не больше 1000 рублей.

Вы очень близко описали средний класс на Западе.

Золотая середина
#10
Гость

О, тема для очередного срaчa. Ну-ну.

Вообще то тему я завела для того, чтобы увидеть и услышать чужие мнения на данный счет, чтобы была объективная картинка данного понятия в рф, ежели оно вообще есть в природе.

Золотая середина
#11
Гость

В моем восприятии средний класс это те, у кого либо свое жилье,либо снимают (то есть могут себе позволить,а не живут с родителями). Это те, у кого зарплата не впритык,а еще остается. И они минимум раз в год могут съездить отдохнуть. При этом могут позволить себе в течение месяца развлекаться иногда (кино,музей,кафе и т.д.). Я так средний класс воспринимаю. Себя считаю низшим классом. Работаю,но зарабатываю мало. Живу с родителями. Мне хватит денег,чтобы снять комнату. Но тогда мне их и хватит впритык. Например, на отдых я не накоплю никогда. В течение месяца смогу себе позволить максимум 2 раза куда-нибудь сходить развлечься,но тогда от зарплаты останется не больше 1000 рублей.

Как вы считаете у вас есть перспектива стать средним классом в рф?

Золотая середина
#12
Личи

Да считаю, что отличается. Причем разительно. Мы себе немного другое представляем в качестве среднего класса, а на самом деле СК намного богаче и стабильнее.

Личи, так и чем именно - выскажитесь, не держите в себе ваше видение.

Золотая середина
#13
Гость

Судя по форуму, все кто зарабатывает меньше 100 тр на человека - это НИЩИЕ.

У каждого своя мера нищеты. У вас с какой суммы она начинается? именно у вас, а не у форума?

Золотая середина
#14
Крыса

Где-то читала, что средний класс тратит на еду не более 30% своего бюджета, бедные - 40% и более, богатые - 15% и менее.

Крыса, учитывая, что большинство населения рф получают 7000-10000рублей, то за вычетом коммунальных платежей им остается только на еду. Они нищие?

#15
Золотая середина

.

У каждого своя мера нищеты. У вас с какой суммы она начинается? именно у вас, а не у форума?

нищета и бедность - разные вещи

Золотая середина
#16
Ляля

У нас на еду уходит где-то 10%, но к богатым я бы себя не отнесла.

Ляля, кого вы относите к богатым и кого к среднему классу?

Золотая середина
#17
Грин

Золотая середина.

У каждого своя мера нищеты. У вас с какой суммы она начинается? именно у вас, а не у форума?нищета и бедность - разные вещи

Грин, пофлудить зашли?

#18
Золотая середина

Крыса

Где-то читала, что средний класс тратит на еду не более 30% своего бюджета, бедные - 40% и более, богатые - 15% и менее.

Крыса, учитывая, что большинство населения рф получают 7000-10000рублей, то за вычетом коммунальных платежей им остается только на еду. Они нищие?

Они бедные. Получается, что они работают только за еду. А в понятие "средний класс" входит жизнь более высокого качества.

#19
Золотая середина

Грин, пофлудить зашли?

уточняю вопрос

Золотая середина
#20
Крыса

Золотая серединаКрыса

Где-то читала, что средний класс тратит на еду не более 30% своего бюджета, бедные - 40% и более, богатые - 15% и менее.

Крыса, учитывая, что большинство населения рф получают 7000-10000рублей, то за вычетом коммунальных платежей им остается только на еду. Они нищие?

Они бедные. Получается, что они работают только за еду. А в понятие "средний класс" входит жизнь более высокого качества.

Что именно входит в понятие жизнь более высокого качества для вас?

Гость
#21

Вообще по статистике считается, что пропуск в средний класс - доход от 1000$ на человека в семье. Средний класс - в зависимости от страны - доход от 1500 до 5000$ на человека в семье. Выше - богатые люди. Ниже - бедные. Меньше 300$ на человека - нищие люди. Это официальные статистические данные.

Гость
#22

Понятная статья по теме: http://www.cfin.ru/press/practical/2003-01/02.shtml

Гость
#23

Цитата из статьи, на которую ссылка в посте 22:

Прогноз для Среднего Класса в России ≈ 7 лет

Подводя итоги разговора о Среднем Классе в России, можно заметить следующие тенденции.

Сегодня средний россиянин имеет доход 180≈200 долл. в месяц. Соответственно, по любым, и европейским, и американским классификациям, Россия ≈ страна бедных. В России сегодня Средний Класс невозможен как класс. Он возможен только как очень малочисленная группа, как прослойка, зарождающийся слой. Можно называть другими именами, но слова Средний Класс слишком громкие.

В ряде исследований выделяют Средний Класс, имеющий доход 150≈200≈400 долл. на человека в месяц. С одной стороны, можно согласиться с данными этих исследований. Люди, получающие 200≈400 долл. тратят и потребляют больше и ведут себя активнее в социальном, политическом и в потребительском плане, чем люди, получающие 100 долл. и ниже. Но надо честно признать, что эти люди, получающие 150≈400 долл., в рамках мировой классификации являются средними бедными потребителями. Просто они являются средними относительно других полностью бедных потребителей.

Статья была написана как раз 7 лет назад. По-моему, немногое изменилось, совсем немногое, увы нам.

Золотая середина
#24

23, по моему изменилось - богатых стало больше и их состояния за время кризиса выросли

Ляля
#25
Золотая середина

Ляля, кого вы относите к богатым и кого к среднему классу?

Ну Гость2 про средний класс мне кажется оч. правильно написала, себя к нему и отношу.

Гость
#26
Золотая середина

23, по моему изменилось - богатых стало больше и их состояния за время кризиса выросли

Но мы же говорим о Среднем классе!))) При чем тут богатые?

#27

Ну вот... средний класс только по доходу, вижу, считают...

Гость
#28
Золотая середина

Считаете ли вы, что средний класс в рф отличается от среднего класса любой развитой страны мира? Собственно вопрос в теме. Всем зашедшим - спасибо.

Да я себя вообще ОТБРОСОМ ОБЩЕСТВА считаю.

Кристи
#29

Для меня понятие среднего класса определяет наличие следующего:собственной квартиры в хорошем районе и нехилым ремонтом, авто какой-нибудь престижной марки и естественно не столетней давности))), возможность выезжать за пределы родины неоднакратно в течение года, возможность посещать светские мероприятия(в широком смысле: концерты, рестораны и т.д.), ну естественно одеваться не с рынков..ну это так в общих чертах

Гость
#30

среднего класса не существует в природе, т.к. иначе не было бы споров о том, кого к этому классу отнести

гость
#31

Ой, я вот тут вспомнила лет шесть назад сказала /теперь уже бывшей/ подруге - она - секретарь в банке, муж - своя фирма по установлению сигнализации, город - от Москвы 360 км, квартиру ей банк предаставил - "в кредит", на ладу10 они накопили - что они средний класс - она так обиделась. До сих пор её фраза в ушах с соответствующим выражением лица "Ну, мы уже не средний класс".

Гость
#32
Кристи

Для меня понятие среднего класса определяет наличие следующего:собственной квартиры в хорошем районе и нехилым ремонтом, авто какой-нибудь престижной марки и естественно не столетней давности))), возможность выезжать за пределы родины неоднакратно в течение года, возможность посещать светские мероприятия(в широком смысле: концерты, рестораны и т.д.), ну естественно одеваться не с рынков..ну это так в общих чертах

это уже не средний класс

Гость
#33
Гость

Кристи

Для меня понятие среднего класса определяет наличие следующего:собственной квартиры в хорошем районе и нехилым ремонтом, авто какой-нибудь престижной марки и естественно не столетней давности))), возможность выезжать за пределы родины неоднакратно в течение года, возможность посещать светские мероприятия(в широком смысле: концерты, рестораны и т.д.), ну естественно одеваться не с рынков..ну это так в общих чертах

это уже не средний класс

Именно средний.

гость
#34

А по теме - я считаю себя средним классом, но в Европе. Дом /выплаченый/, две машины, летом - к морю, зимой - на горы ездим, пару тысяч каждый месяц откладываем на черный день + тысяча на учебу ребенку.

Гость
#35
гость

А по теме - я считаю себя средним классом, но в Европе. Дом /выплаченый/, две машины, летом - к морю, зимой - на горы ездим, пару тысяч каждый месяц откладываем на черный день + тысяча на учебу ребенку.

Откладываете пару тысяч чего?

гость
#36

евро, конечно-же.

Гость
#37

люди, когда у вас уже выплачены квартиры-дома, то уровень жизни в разы повышается. вы уже НЕ средний класс

Гость
#38

средний класс в Европе либо снимает пожизненно, либо выплачивает за жилье ближе к пенсии.

Гость
#39

А я себя считаю маргиналом - не работаю, живу в собственной квартире, 2-3 раза в год езжу на курорты для таких же отбросов общества...

Бабуся Ягуся
#40

Я себя средним классом не считаю. Потому что нет стабильности в стране, нет и среднего класса. Сегодня ты упакован и все у тебя есть, а завтра запросто можно все потерять, и еще в долги влезть. И подготовиться к этому в россии пока невозможно, как не крутись. Этим мы и отличаемся от заграниц. Отсутствием стабильности.

Бабуся Ягуся
#41
гость

евро, конечно-же.

Невыгодно сейчас. Обесценивается, зараза, с каждым днем.

10 мг диазепама
#42
Бабуся Ягуся

И подготовиться к этому в россии пока невозможно

А так же в Греции, Испании, ЮК и далее повсеместно. Потому что средний класс это фикция, прикормленные массы внутри золотого миллиарда, причем прикормленные в долг.

Бабуся Ягуся
#43
10 мг диазепама

Бабуся Ягуся

И подготовиться к этому в россии пока невозможно

А так же в Греции, Испании, ЮК и далее повсеместно. Потому что средний класс это фикция, прикормленные массы внутри золотого миллиарда, причем прикормленные в долг.

Да по большому счету и в развитых странах фикция. Мне вот тут недавно попала в руки одна экономическая книжонка некого американского автора с японской фамилией, пардон, призабыла сейчас точно, как его называть. Так товарисч интересные вещи пишет. В принципе и в развитых странах люди всю жизнь работают, чтобы оплатить свое жилье, плюс образование детей, плюс скопить на старость. Так вот, в средем, больше 10000 долларов скопить редко кому удается. А по нынешним временам доллар реально ничем практически не наполнен, к золоту же он давно не привязан уже. Фактически просто бумага. Так что реальная стоимость его довольно низкая, что кризис и показал. Причем, этот гражданин пугает, что все это только начало, и всех европейских и американских граждан ждут весьма и весьма трудные времена.

Во всяком случае я так поняла.

Гость
#44

Средний класс = средний ум, средний уровень IQ, соответсвенно средние возможности, анализируйте.

Золотая середина
#45

Бабуся, интересно как их могут ждать плохие времена, если они дивно научились перекачивать наши ресурсы и жить припеваючи, а наш народ, сидя на золоте живет в нищите, имея в руководстве страны ставленников запада. Как их могут ждать плохие времена?

Гость
#46
Золотая середина

Бабуся, интересно как их могут ждать плохие времена, если они дивно научились перекачивать наши ресурсы и жить припеваючи, а наш народ, сидя на золоте живет в нищите, имея в руководстве страны ставленников запада. Как их могут ждать плохие времена?

))

Золотая середина
#47

44, не говорите ерунды - в россии всегда горе от ума. ум не всегда работает на благо, а только в сотрудничестве с душой и интуицией. айкью вам тоже навязывают как некий стандарт - видимо чтоб протолкнуть зомбированных во власть - ум есть, а точка приложения его - разрушение.

Бабуся Ягуся
#48
Золотая середина

Бабуся, интересно как их могут ждать плохие времена, если они дивно научились перекачивать наши ресурсы и жить припеваючи, а наш народ, сидя на золоте живет в нищите, имея в руководстве страны ставленников запада. Как их могут ждать плохие времена?

А это не я говорю. Я только пересказываю данного американского экономиста. Может, он врет или дурак, фиг его знает.

С другой стороны, кризис-то имеет место быть, никуда не денешься.

Золотая середина
#49

кстати, я когда читала что якобы у буша высокий айкью - думала вот пиар обезьяны с гранатой

Бабуся Ягуся
#50
Гость

Средний класс = средний ум, средний уровень IQ, соответсвенно средние возможности, анализируйте.

Логика у вас, конечно, убийственная ))) Получается, что если ум выше среднего, то и возможности охренительные? А как же все эти небогатые научные работники? Вот у меня есть знакомые из этой области, проживающие в штатах. 50 000 долларов в год, и все, очень средне, как я понимаю. А люди-то с весьма высоким IQ, гораздо выще среднего, гарантирую. Про тех, кто в России. вообще и говорить не буду.