Гость
Статьи
Гражданский брак это …

Гражданский брак это нежелание брать ответственность ?

Парень предлагает пожить в гражданском браке , а мне кажется что гражданский брак это нечто не подразумевающее под собой серьёзных отношений . Нечто с чем легко можно расстаться просто собрав вещи и разбежаться с мотивацией "не сошлись характерами".Это ведь было несерьёзно . Мне хочется стабильности и пресловутого мужского плеча , но для мужчин по-моему брак ничего символичного в себе не несёт и ответственности не налагает , он воспринимается только пачкотнёй в паспорте и всегда можно развестись.Для меня совместное проживание не может быть пробным .Я ведь женщина, мне надо будет обустраивать гнёздышко и создавать уют ,строить какаие-то планы чтобы в случае а если что не так с этим расстаться ?Я как-то заранее с этим не согласна .А как-бы вы поступили на моём месте ?

Алиса
53 ответа
Последний — 15 декабря 2010, 15:55 Перейти
1.
Гость

Поговорила бы с парнем, а что еще можно сделать? Сопоставьте свои ожидания от брака и его и от этого пляшите.

2.
Мужик

И что? Любые отношения подразумевают возможность расстаться. И расставания всегда должно быть лешким и простым.

3.
Miaou

Сколько вам лет, автор?

4.
О В Е Н

а вы думаете что если поженитесь,то никогда не расстанетесь? сожительство-это отсрочка свадьбы с целью накопить на нее денег,притереться ЖИТЬ(а не ночевать) на одной территории, и просто возможность постоянно быть рядом с любимым человеком,пока не состоялась свадьба.

и снова и снова-не устраивает вас жить вместе до свадьбы -откажитесь и не живите. в чем проблема?

5.
lulu

ГБ это не желание брать ответственность ради вас. Т.е. возможно он еще в поиске. ГБ отличная отмазка для тех кто не хочет связывать себя узами брака с конкретным человеком в данный момент времени. Есть знакомые которые жили годами в ГБ и женились на девушках, которых знали несколько месяцев всего. За глаза ГЖ они и не скрывают, что считают себя свободными " я ей ничего не обещал... она сама согласилась на эти условия.... я её не обманываю..." и т.д.

6.
О В Е Н

есть так же куча примеров,когда после нес-ких лет ГБ люди женятся (о ужас!на тех же с кем и жили) и становятся счастливыми официально-женатыми людьми

7.
Гость

ОВЕН, поддерживаю! Все правильно говорите!

8.
Гость

Сожительство это способ попробывать вас в качестве жены.

9.
Кириллица

Да просто все. Вы хотите - мужское плечо (т.е. денег с него), обустраивать гнездышко (т.е. опять денег с него на свои хотелки). В браке денег стрясти проще, а при разводе можно еще что-то дельное хапнуть. Поэтому Вам хочется в замуж. Мужчине хочется секса, ничего материально-имущественного ему от Вас не надо. На качество секса штамп в паспорте не влияет, а угрозы для его денег-имущества создает. Поэтому он жениться не горит желанием. Вот и все. Когда люди просто хотят трахаться и жить вместе им все равно, регистрировать эти отношения или нет. Если у людей есть какие-то финансовые планы, то тогда возникают мысли о ЗАГСе.

10.
12345

уж как я не люблю эту идиотскую формулировку "гб". Но таки да, нежелание брать ответственность. А зачем? Я вот у себя одна и ни за кого, кроме себя, отвечать не хочу. Брак наличие\отсутствие мужского плеча не гарантирует. Мы вот еще пару месяцев назад подумывали о свадьбе, а жизнь так повернулась, что я теперь ни за какие коврижки ни за него, ни за кого другого замуж не выйду никогда! Пока снова мир не перевернется в моей голове:)

11.
12345

Кириллица, прям ну ваще, в учебник жизни надо записать:))

12.
Гость

В статистике разводов (очень печальной статистике) каждый 5-ый брак распадается в течение первых 3-4 лет жизни(( А главная причина - о ужас - психологическая неготовность супругов к семейной жизни (те же носки, мусор, распределение обязанностей, гуляния на ночь глядя без звонка - люди сами в этом признаются). Ну не проще ли выяснить это заранее.

13.
lulu
Кириллица

Да просто все. Вы хотите - мужское плечо (т.е. денег с него), обустраивать гнездышко (т.е. опять денег с него на свои хотелки). В браке денег стрясти проще, а при разводе можно еще что-то дельное хапнуть. Поэтому Вам хочется в замуж. Мужчине хочется секса, ничего материально-имущественного ему от Вас не надо. На качество секса штамп в паспорте не влияет, а угрозы для его денег-имущества создает. Поэтому он жениться не горит желанием. Вот и все. Когда люди просто хотят трахаться и жить вместе им все равно, регистрировать эти отношения или нет. Если у людей есть какие-то финансовые планы, то тогда возникают мысли о ЗАГСе.

В нашей стране по-моему мало мужчин, с которых можно что-то стрясти, в основной массе женщины сами на себя зарабатывают, иногда и больше мужа.

парень хочет убедиться в том, что вы достойная будущая жена (а вы, кстати, можете так же проверить его на профпригодность в качестве мужа)

для этого и придуман ГБ, чтобы не брать кота в мешке

15.
Кириллица
lulu

В нашей стране по-моему мало мужчин, с которых можно что-то стрясти, в основной массе женщины сами на себя зарабатывают, иногда и больше мужа.

А для самой для себя зарабатывающей женщины регистрация отношений зачем? Создать себе риски? Я понимаю, когда люди рвутся зарегистрировать отношения по молодости-глупости (причем ОБА рвутся) - опыт приходит с возрастом. Но в более зрелом возрасте оно зачем?

16.
Гость

Грин, Вы правы. Я вот так всегда и считала.

17.
Гость

Ну не хотите жить в гб не живите, выбор всегда за вами, в чем вообще проблема? Я же однозначно за гб потому что патологически ленива и безотвественна, мне влом заниматься всей этой волокитой с документами (я заграницей), любые "планы на всю жизнь" это очень сомнительное мероприятие, люди меняются и загонять себя в жесткие рамки непонятно для чего не вижу смысла. Материальных проблем не имею, с мужчинами встречаюсь исключительно достойными, на стереотипные установки сродни "пора замуж", "что люди скажут" и "ребенок должен расти в нормальной семье" выработала иммунитет еще в глубокой юности. У нас может и не нормальная семья, зато ниразу не скучная :)

18.
Гость

17, а где Вы живете?

19.
Гость
Грин

парень хочет убедиться в том, что вы достойная будущая жена (а вы, кстати, можете так же проверить его на профпригодность в качестве мужа)

А вы можете мне ответить, что побуждает мужчину, который живет в ГБ несколько лет с одной женщиной, делать девушке, которую он мало знает, предложение пожениться, с которой у него даже секса не было. Был случай.... Спрашиваю "а как же жена?" "Какая жена я не женат, могу паспорт показать"

20.
Гость
Грин

Зачем он предлагал пожениться, когда мог просто ГБ предложить... ведь совсем друг друга не знаем... ?

21.
Asti_Martini

Автор, да какая ответсвенность?!? Вы замуж хотите, чтобы ответсвенность за мужа взять?!? Вот прям спите и видите это?!? Вы хотите замуж, потому что будете чувствовать себя уверенней с бумажкой, чисто психологический момент для вас. А он хочет убедиться, что вы в "замуже" не будете каждый день устраивать истерик и капризов на тему его несерьезного безответственного поведения.

22.
жена любимого миллионера

Мужчина, который боится потерять свою женщину, стремится зарегистрировать с ней брак не меньше, чем женщина, которая хочет того же самого, потому что осознает, что при отсутсвии штампа в паспорте расстаться намного легче и обязательств никаких в большинстве случаев и женщина точно так же может упархнуть от него. Мой муж не только настоял на регистрации в ЗАГСе, но и на венчаннии, так что бы тут не говорили про то, что штамп ничего не значит, отвественность, котоорую мы на себя взяли перед друг другом и в присутсвии всех наших близких и родных я сейчас осознаю в полной мере и 100 раз подумаю прежде чем рушить отношения и в порыве ссоры бросить что-нибудь типо "ну и все, прощай"...

23.
Гость
Гость

Гринпарень хочет убедиться в том, что вы достойная будущая жена (а вы, кстати, можете так же проверить его на профпригодность в качестве мужа)

А вы можете мне ответить, что побуждает мужчину, который живет в ГБ несколько лет с одной женщиной, делать девушке, которую он мало знает, предложение пожениться, с которой у него даже секса не было. Был случай.... Спрашиваю "а как же жена?" "Какая жена я не женат, могу паспорт показать"

Что его побуждает? дебилизм его побуждает. !!Нормальный!! мужчина не будет соглашаться на сожительство, если не хочет жениться в дальнейшем (если совместная жизнь получится нормальной и будет устраивать обоих)!!Нормальный!! мужчина сразу дает понять своей женщине, что его не устраивает их совместное проживание по таким-то причинам, а не ждет в ГБ 5 лет молча, чтобы жениться на другой.

24.
Asti_Martini

22, вы очень правильно сказали, вы цените друг друга, ваши отношения. Автор, по-моему, просто цитирует штампы - ГБ есть безответсвенное поведение стороны, его предложившей. Масло есть масляное. Ну не живите, чёж там.

Лучше пожить в ГБ и спокойно разбежаться, если не уживетесь, чем разводиться будучи в законном браке. Тем более после пары месяцев житья вместе, можно поговорить о свадьбе, если вам так уж хочется.

Гость

я не готов отвечать за мотивацию действий какого-то мужчины

27.
Гость
Алиса

Парень предлагает пожить в гражданском браке

На каких условиях? Какой он предлагает срок? Какую вы с ним должны преследовать цель в ГБ? Или вы должны просто съехаться и жить не тужить?

28.
Радость

Алиса, вы умница, всё правильно думаете.

29.
Гость

Как может ГРАЖДАНСКИЙ БРАК (брак зарегестрированный гражданским обществом) являться не жиланием брать на себя ответственность???

Вы не путайте хер с пальцем.

Вам не брак предлагают, а СОЖИТЕЛЬСТВО.

Безграмотность полнейшая.

жена любимого миллионера

Мужчина, который боится потерять свою женщину, стремится зарегистрировать с ней брак не меньше, чем женщина, которая хочет того же самого, потому что осознает, что при отсутсвии штампа в паспорте расстаться намного легче и обязательств никаких в большинстве случаев и женщина точно так же может упархнуть от него. Мой муж не только настоял на регистрации в ЗАГСе, но и на венчаннии, так что бы тут не говорили про то, что штамп ничего не значит, отвественность, котоорую мы на себя взяли перед друг другом и в присутсвии всех наших близких и родных я сейчас осознаю в полной мере и 100 раз подумаю прежде чем рушить отношения и в порыве ссоры бросить что-нибудь типо "ну и все, прощай"...

Вся эта ваша пресловутая ответственность в браке носит финансово-управленческий характер. Для гармоничной и счастливой семьи штамп в паспорте значения НЕ имеет.

Гость

Как может ГРАЖДАНСКИЙ БРАК (брак зарегестрированный гражданским обществом) являться не жиланием брать на себя ответственность??? Вы не путайте хер с пальцем. Вам не брак предлагают, а СОЖИТЕЛЬСТВО. Безграмотность полнейшая.

А вы не задудничайте. Нравится людям называть свои отношения ГБ пусть называют.

32.
Sмородина

Вопрос только в том, что "гармоничные и счастливые" это мыслительная конструкция, которая имеет немного общего с реальностью.

33.
Гость

Как заколебала эта тема... Если кого -то сожительство не устраивает - не живите. По мне так это нормально. А как еще выяснить, подходит тебе человек или нет?? А штамп - это вопрос финансов, вопрос серьезный. И прежде чем "совместно наживать", надо 100 раз подумать и посмотреть, что за человек, чтобы потом не судиться за каждую ложку. Я женщина, если что.

34.
Вороний глас

Так можно просто ограничить ГБ по времени.Например год (как срочный договор). А через год либо свадьба, либо разойтись. И никто время не потеряет. Так очень честно и равноправно будет. Тат главное не продлить этот ГБ дольше оговоренного срока.

35.
оппонент
Гость

В статистике разводов (очень печальной статистике) каждый 5-ый брак распадается в течение первых 3-4 лет жизни(( А главная причина - о ужас - психологическая неготовность супругов к семейной жизни (те же носки, мусор, распределение обязанностей, гуляния на ночь глядя без звонка - люди сами в этом признаются). Ну не проще ли выяснить это заранее.

а какая разница? ведь тем, кто делает свадьбы - это немалый доход, что люди женятся и разводятся, а потом опять женятся.

36.
оппонент
Вороний глас

Так можно просто ограничить ГБ по времени.Например год (как срочный договор). А через год либо свадьба, либо разойтись. И никто время не потеряет. Так очень честно и равноправно будет. Тат главное не продлить этот ГБ дольше оговоренного срока.

можно и не оговаривать даже! как только, встав утром с постели, вы понимаете, что теряете время, - собирайте вещи и уходите. Хоть через месяц, хоть через 20 лет!

37.
оппонент
Фигуристая

Вся эта ваша пресловутая ответственность в браке носит финансово-управленческий характер. Для гармоничной и счастливой семьи штамп в паспорте значения НЕ имеет.

согласен. Это просто стереотип. И сейчас происходит его ломка. Лет через 10 про ЗБ просто забудут. Как про талоны на продукты и ваучеры.

38.
Гостья с иронией

Однозначно - да, но я бы выразилась по-другому: ГБ это ОТКРЫТАЯ дверь в отношениях - для НЕГО и для НЕЕ, никто никого не держит.

39.
жена любимого миллионера
Фигуристая

Если люди хотят называться семьей в полном его понимании, они идут в ЗАГС и регистрируют отношения, зачем называть семьей и браком то, что на самом деле есть просто временное проживание двоих людей, которые еще точно не определились с выбором и думают о том, а вдруг чего, лучше не усложнять, так как разбежаться будет легче.....

40.
Гость

Сожительство это способ попробывать вас в качестве жены.

Ваш текст

Пляаааа. попробОватъ !!!!!!! ООООООО а не Ы!!!!!!!!

41.
Гость

Я женщина, но мне всегда было странно, как после свиданий можно идти жениться? Это как платье без примерки покупать. Только не подошедшее платье можно быстро поменять, а тут вы потеряете кусок жизни, который вам потом никто не заменит. А некоторые вещи можно увидеть только в быту и тогда уже думать можно с ними жить или нет? Я например рада, что не вышла замуж сразу. Была бы сейчас зареванной, отчаявшейся рогатой женой пьяницы и бабника. А пожила с ним пару месяцев, поняла, что за чудовище со мной рядом, да и сделала ручкой, а когда встречались был очень даже ничего мужчина.. , он правда итак хороший, только вот тогда вожжа под хвост попала.. но он быстро понял, что со мной все эти фокусы не пройдут.. я уйду.. Потом еще больше года я никаких планов не строила, я смотрела и наблюдала, а уже когда убедилась, что он действительно наконец-то стал "взрослым мальчиком".. , серьезным и ответственным, вот только тогда вышла замуж..

оппонент

Фигуристая

согласен. Это просто стереотип. И сейчас происходит его ломка. Лет через 10 про ЗБ просто забудут. Как про талоны на продукты и ваучеры.

Нет, думаю не забудут. Просто кому-то важно зарегистрировать отношения, а кому-то нет. И это относится как мужчинам, так и к женщинам. А с точки зрения имущественных и финансовых вопросов , официальности статуса в обществе тут уж другого пути нет как регистрация в ЗАГСе.

жена любимого миллионера

Фигуристая

Если люди хотят называться семьей в полном его понимании, они идут в ЗАГС и регистрируют отношения, зачем называть семьей и браком то, что на самом деле есть просто временное проживание двоих людей, которые еще точно не определились с выбором и думают о том, а вдруг чего, лучше не усложнять, так как разбежаться будет легче.....

Жизнь - тоже понятие временное плюс краткосрочное и без гарантий : )))

44.
наталья

все зависит от того,как люди к этому относятся.я2раз в ГБ,от 1-го сыну12лет,носит фамилию отца и получает алименты.и тот раз и теперь живем семьей:деньги в общую копилку,трачу я,тк веду хозяйство,в прошл году авто купили,оформили на него,он зарабатывает больше и вовремя,ая как-попало,теперь откладываю на покупку чего-нибудь в мою квартиру.регистрироваться не хочу,проблем с документами много,потом развод-и опять документы переделывать.печать в паспорте и даже дети мужиков не удержат,и после многих лет супружества пары распадаются

45.
Гость

Для меня гражданский брак, это способ удобно жить с человеком, для временного пользования. Если понимаешь, что всю жизнь ты с ней жить не хочешь, то лучше ГБ. А то потом бумажной волокиты и истерик не оберешься.

46.
45
Фигуристая

Об этом главное не забывать. Очень бывает обидно, когда сожителя через 10 лет инфаркт схватил и все унаследовали его дети, а наживали то вместе. А ты кто - сожитель, не более того. Такой пример у моих соседей получился.

47.
Добрая женщина

Гражданский брак - это позиция страуса, засунувшего голову в песок. Ему же в самом деле кажется, что авось обойдется )

48.
Добрая женщина

п.47 Обойдется без проблем, имею в виду

45

Фигуристая

Об этом главное не забывать. Очень бывает обидно, когда сожителя через 10 лет инфаркт схватил и все унаследовали его дети, а наживали то вместе. А ты кто - сожитель, не более того. Такой пример у моих соседей получился.

Да,представляю как вашим соседям "весело" тогда было : / Дальновидные люди, если действительно собираются жить в паре долгие годы, все же регистрируют брак.

50.
жена любимого миллионера
Фигуристая

жена любимого миллионераФигуристая

Если люди хотят называться семьей в полном его понимании, они идут в ЗАГС и регистрируют отношения, зачем называть семьей и браком то, что на самом деле есть просто временное проживание двоих людей, которые еще точно не определились с выбором и думают о том, а вдруг чего, лучше не усложнять, так как разбежаться будет легче.....Жизнь - тоже понятие временное плюс краткосрочное и без гарантий : )))

Именно поэтому, люди, которые хотят быть вместе и после того, как этот кратковременные промежуток, под названием ЖИЗНь закончится, кроме ЗАГСа еще и венчаются, чтоб уж наверняка быть вместе навсегда ;)))

На самом деле, из того, что я здесь прочитала ГБ - хорош для сомневающихся. Ничего плохого в нем не вижу, более того, думаю для большинства он действительно необходим, но когда люди уверены в своих чувствах и намерениях с обоих сторон, узнали уже друг друга достаточно, им не нужно устраивать тест драйв своей половинке. Потому что какими бы трудными бытовые проблемы не были, из-за этого они уж точно не будут расставаться, а будут искать выходы и компромиссы. А до конца узнавать человека можно всю оставшуюся жизнь и можно много лет прожить с человеком под одной крышей и только в критической ситуации, лет через 10-15 узнать что он из себя представляет.