Гость
Статьи
Гражданский брак это …

Гражданский брак это нежелание брать ответственность ?

Парень предлагает пожить в гражданском браке , а мне кажется что гражданский брак это нечто не подразумевающее под собой серьёзных отношений . Нечто с чем легко можно расстаться просто собрав вещи и разбежаться с мотивацией "не сошлись характерами".Это ведь было несерьёзно . Мне хочется стабильности и пресловутого мужского плеча , но для мужчин по-моему брак ничего символичного в себе не несёт и ответственности не налагает , он воспринимается только пачкотнёй в паспорте и всегда можно развестись.Для меня совместное проживание не может быть пробным .Я ведь женщина, мне надо будет обустраивать гнёздышко и создавать уют ,строить какаие-то планы чтобы в случае а если что не так с этим расстаться ?Я как-то заранее с этим не согласна .А как-бы вы поступили на моём месте ?

Алиса
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Поговорила бы с парнем, а что еще можно сделать? Сопоставьте свои ожидания от брака и его и от этого пляшите.

Мужик
#2

И что? Любые отношения подразумевают возможность расстаться. И расставания всегда должно быть лешким и простым.

Miaou
#3

Сколько вам лет, автор?

О В Е Н
#4

а вы думаете что если поженитесь,то никогда не расстанетесь? сожительство-это отсрочка свадьбы с целью накопить на нее денег,притереться ЖИТЬ(а не ночевать) на одной территории, и просто возможность постоянно быть рядом с любимым человеком,пока не состоялась свадьба.

и снова и снова-не устраивает вас жить вместе до свадьбы -откажитесь и не живите. в чем проблема?

lulu
#5

ГБ это не желание брать ответственность ради вас. Т.е. возможно он еще в поиске. ГБ отличная отмазка для тех кто не хочет связывать себя узами брака с конкретным человеком в данный момент времени. Есть знакомые которые жили годами в ГБ и женились на девушках, которых знали несколько месяцев всего. За глаза ГЖ они и не скрывают, что считают себя свободными " я ей ничего не обещал... она сама согласилась на эти условия.... я её не обманываю..." и т.д.

О В Е Н
#6

есть так же куча примеров,когда после нес-ких лет ГБ люди женятся (о ужас!на тех же с кем и жили) и становятся счастливыми официально-женатыми людьми

Гость
#7

ОВЕН, поддерживаю! Все правильно говорите!

Гость
#8

Сожительство это способ попробывать вас в качестве жены.

Кириллица
#9

Да просто все. Вы хотите - мужское плечо (т.е. денег с него), обустраивать гнездышко (т.е. опять денег с него на свои хотелки). В браке денег стрясти проще, а при разводе можно еще что-то дельное хапнуть. Поэтому Вам хочется в замуж. Мужчине хочется секса, ничего материально-имущественного ему от Вас не надо. На качество секса штамп в паспорте не влияет, а угрозы для его денег-имущества создает. Поэтому он жениться не горит желанием. Вот и все. Когда люди просто хотят трахаться и жить вместе им все равно, регистрировать эти отношения или нет. Если у людей есть какие-то финансовые планы, то тогда возникают мысли о ЗАГСе.

12345
#10

уж как я не люблю эту идиотскую формулировку "гб". Но таки да, нежелание брать ответственность. А зачем? Я вот у себя одна и ни за кого, кроме себя, отвечать не хочу. Брак наличие\отсутствие мужского плеча не гарантирует. Мы вот еще пару месяцев назад подумывали о свадьбе, а жизнь так повернулась, что я теперь ни за какие коврижки ни за него, ни за кого другого замуж не выйду никогда! Пока снова мир не перевернется в моей голове:)

12345
#11

Кириллица, прям ну ваще, в учебник жизни надо записать:))

Гость
#12

В статистике разводов (очень печальной статистике) каждый 5-ый брак распадается в течение первых 3-4 лет жизни(( А главная причина - о ужас - психологическая неготовность супругов к семейной жизни (те же носки, мусор, распределение обязанностей, гуляния на ночь глядя без звонка - люди сами в этом признаются). Ну не проще ли выяснить это заранее.

lulu
#13
Кириллица

Да просто все. Вы хотите - мужское плечо (т.е. денег с него), обустраивать гнездышко (т.е. опять денег с него на свои хотелки). В браке денег стрясти проще, а при разводе можно еще что-то дельное хапнуть. Поэтому Вам хочется в замуж. Мужчине хочется секса, ничего материально-имущественного ему от Вас не надо. На качество секса штамп в паспорте не влияет, а угрозы для его денег-имущества создает. Поэтому он жениться не горит желанием. Вот и все. Когда люди просто хотят трахаться и жить вместе им все равно, регистрировать эти отношения или нет. Если у людей есть какие-то финансовые планы, то тогда возникают мысли о ЗАГСе.

В нашей стране по-моему мало мужчин, с которых можно что-то стрясти, в основной массе женщины сами на себя зарабатывают, иногда и больше мужа.

#14

парень хочет убедиться в том, что вы достойная будущая жена (а вы, кстати, можете так же проверить его на профпригодность в качестве мужа)

для этого и придуман ГБ, чтобы не брать кота в мешке

Кириллица
#15
lulu

В нашей стране по-моему мало мужчин, с которых можно что-то стрясти, в основной массе женщины сами на себя зарабатывают, иногда и больше мужа.

А для самой для себя зарабатывающей женщины регистрация отношений зачем? Создать себе риски? Я понимаю, когда люди рвутся зарегистрировать отношения по молодости-глупости (причем ОБА рвутся) - опыт приходит с возрастом. Но в более зрелом возрасте оно зачем?

Гость
#16

Грин, Вы правы. Я вот так всегда и считала.

Гость
#17

Ну не хотите жить в гб не живите, выбор всегда за вами, в чем вообще проблема? Я же однозначно за гб потому что патологически ленива и безотвественна, мне влом заниматься всей этой волокитой с документами (я заграницей), любые "планы на всю жизнь" это очень сомнительное мероприятие, люди меняются и загонять себя в жесткие рамки непонятно для чего не вижу смысла. Материальных проблем не имею, с мужчинами встречаюсь исключительно достойными, на стереотипные установки сродни "пора замуж", "что люди скажут" и "ребенок должен расти в нормальной семье" выработала иммунитет еще в глубокой юности. У нас может и не нормальная семья, зато ниразу не скучная :)

Гость
#18

17, а где Вы живете?

Гость
#19
Грин

парень хочет убедиться в том, что вы достойная будущая жена (а вы, кстати, можете так же проверить его на профпригодность в качестве мужа)

для этого и придуман ГБ, чтобы не брать кота в мешке

А вы можете мне ответить, что побуждает мужчину, который живет в ГБ несколько лет с одной женщиной, делать девушке, которую он мало знает, предложение пожениться, с которой у него даже секса не было. Был случай.... Спрашиваю "а как же жена?" "Какая жена я не женат, могу паспорт показать"

Гость
#20
Грин

парень хочет убедиться в том, что вы достойная будущая жена (а вы, кстати, можете так же проверить его на профпригодность в качестве мужа)

для этого и придуман ГБ, чтобы не брать кота в мешке

Зачем он предлагал пожениться, когда мог просто ГБ предложить... ведь совсем друг друга не знаем... ?

Asti_Martini
#21

Автор, да какая ответсвенность?!? Вы замуж хотите, чтобы ответсвенность за мужа взять?!? Вот прям спите и видите это?!? Вы хотите замуж, потому что будете чувствовать себя уверенней с бумажкой, чисто психологический момент для вас. А он хочет убедиться, что вы в "замуже" не будете каждый день устраивать истерик и капризов на тему его несерьезного безответственного поведения.

жена любимого миллионера
#22

Мужчина, который боится потерять свою женщину, стремится зарегистрировать с ней брак не меньше, чем женщина, которая хочет того же самого, потому что осознает, что при отсутсвии штампа в паспорте расстаться намного легче и обязательств никаких в большинстве случаев и женщина точно так же может упархнуть от него. Мой муж не только настоял на регистрации в ЗАГСе, но и на венчаннии, так что бы тут не говорили про то, что штамп ничего не значит, отвественность, котоорую мы на себя взяли перед друг другом и в присутсвии всех наших близких и родных я сейчас осознаю в полной мере и 100 раз подумаю прежде чем рушить отношения и в порыве ссоры бросить что-нибудь типо "ну и все, прощай"...

Гость
#23
Гость

Гринпарень хочет убедиться в том, что вы достойная будущая жена (а вы, кстати, можете так же проверить его на профпригодность в качестве мужа)

для этого и придуман ГБ, чтобы не брать кота в мешке

А вы можете мне ответить, что побуждает мужчину, который живет в ГБ несколько лет с одной женщиной, делать девушке, которую он мало знает, предложение пожениться, с которой у него даже секса не было. Был случай.... Спрашиваю "а как же жена?" "Какая жена я не женат, могу паспорт показать"

Что его побуждает? дебилизм его побуждает. !!Нормальный!! мужчина не будет соглашаться на сожительство, если не хочет жениться в дальнейшем (если совместная жизнь получится нормальной и будет устраивать обоих)!!Нормальный!! мужчина сразу дает понять своей женщине, что его не устраивает их совместное проживание по таким-то причинам, а не ждет в ГБ 5 лет молча, чтобы жениться на другой.

Asti_Martini
#24

22, вы очень правильно сказали, вы цените друг друга, ваши отношения. Автор, по-моему, просто цитирует штампы - ГБ есть безответсвенное поведение стороны, его предложившей. Масло есть масляное. Ну не живите, чёж там.

#25

Лучше пожить в ГБ и спокойно разбежаться, если не уживетесь, чем разводиться будучи в законном браке. Тем более после пары месяцев житья вместе, можно поговорить о свадьбе, если вам так уж хочется.

#26
Гость

А вы можете мне ответить, что побуждает мужчину, который живет в ГБ несколько лет с одной женщиной, делать девушке, которую он мало знает, предложение пожениться, с которой у него даже секса не было. Был случай.... Спрашиваю "а как же жена?" "Какая жена я не женат, могу паспорт показать"

я не готов отвечать за мотивацию действий какого-то мужчины

Гость
#27
Алиса

Парень предлагает пожить в гражданском браке

На каких условиях? Какой он предлагает срок? Какую вы с ним должны преследовать цель в ГБ? Или вы должны просто съехаться и жить не тужить?

Радость
#28

Алиса, вы умница, всё правильно думаете.

Гость
#29

Как может ГРАЖДАНСКИЙ БРАК (брак зарегестрированный гражданским обществом) являться не жиланием брать на себя ответственность???

Вы не путайте *** с пальцем.

Вам не брак предлагают, а СОЖИТЕЛЬСТВО.

Безграмотность полнейшая.

#30
жена любимого миллионера

Мужчина, который боится потерять свою женщину, стремится зарегистрировать с ней брак не меньше, чем женщина, которая хочет того же самого, потому что осознает, что при отсутсвии штампа в паспорте расстаться намного легче и обязательств никаких в большинстве случаев и женщина точно так же может упархнуть от него. Мой муж не только настоял на регистрации в ЗАГСе, но и на венчаннии, так что бы тут не говорили про то, что штамп ничего не значит, отвественность, котоорую мы на себя взяли перед друг другом и в присутсвии всех наших близких и родных я сейчас осознаю в полной мере и 100 раз подумаю прежде чем рушить отношения и в порыве ссоры бросить что-нибудь типо "ну и все, прощай"...

Вся эта ваша пресловутая ответственность в браке носит финансово-управленческий характер. Для гармоничной и счастливой семьи штамп в паспорте значения НЕ имеет.

#31
Гость

Как может ГРАЖДАНСКИЙ БРАК (брак зарегестрированный гражданским обществом) являться не жиланием брать на себя ответственность??? Вы не путайте *** с пальцем. Вам не брак предлагают, а СОЖИТЕЛЬСТВО. Безграмотность полнейшая.

А вы не задудничайте. Нравится людям называть свои отношения ГБ пусть называют.

Sмородина
#32

Вопрос только в том, что "гармоничные и счастливые" это мыслительная конструкция, которая имеет немного общего с реальностью.

Гость
#33

Как заколебала эта тема... Если кого -то сожительство не устраивает - не живите. По мне так это нормально. А как еще выяснить, подходит тебе человек или нет?? А штамп - это вопрос финансов, вопрос серьезный. И прежде чем "совместно наживать", надо 100 раз подумать и посмотреть, что за человек, чтобы потом не судиться за каждую ложку. Я женщина, если что.

Вороний глас
#34

Так можно просто ограничить ГБ по времени.Например год (как срочный договор). А через год либо свадьба, либо разойтись. И никто время не потеряет. Так очень честно и равноправно будет. Тат главное не продлить этот ГБ дольше оговоренного срока.

оппонент
#35
Гость

В статистике разводов (очень печальной статистике) каждый 5-ый брак распадается в течение первых 3-4 лет жизни(( А главная причина - о ужас - психологическая неготовность супругов к семейной жизни (те же носки, мусор, распределение обязанностей, гуляния на ночь глядя без звонка - люди сами в этом признаются). Ну не проще ли выяснить это заранее.

а какая разница? ведь тем, кто делает свадьбы - это немалый доход, что люди женятся и разводятся, а потом опять женятся.

оппонент
#36
Вороний глас

Так можно просто ограничить ГБ по времени.Например год (как срочный договор). А через год либо свадьба, либо разойтись. И никто время не потеряет. Так очень честно и равноправно будет. Тат главное не продлить этот ГБ дольше оговоренного срока.

можно и не оговаривать даже! как только, встав утром с постели, вы понимаете, что теряете время, - собирайте вещи и уходите. Хоть через месяц, хоть через 20 лет!

оппонент
#37
Фигуристая

Вся эта ваша пресловутая ответственность в браке носит финансово-управленческий характер. Для гармоничной и счастливой семьи штамп в паспорте значения НЕ имеет.

согласен. Это просто стереотип. И сейчас происходит его ломка. Лет через 10 про ЗБ просто забудут. Как про талоны на продукты и ваучеры.

Гостья с иронией
#38

Однозначно - да, но я бы выразилась по-другому: ГБ это ОТКРЫТАЯ дверь в отношениях - для НЕГО и для НЕЕ, никто никого не держит.

жена любимого миллионера
#39
Фигуристая

Вся эта ваша пресловутая ответственность в браке носит финансово-управленческий характер. Для гармоничной и счастливой семьи штамп в паспорте значения НЕ имеет.

Если люди хотят называться семьей в полном его понимании, они идут в ЗАГС и регистрируют отношения, зачем называть семьей и браком то, что на самом деле есть просто временное проживание двоих людей, которые еще точно не определились с выбором и думают о том, а вдруг чего, лучше не усложнять, так как разбежаться будет легче.....

Гость
#40
Гость

Сожительство это способ попробывать вас в качестве жены.

Ваш текст

Пляаааа. попробОватъ !!!!!!! ООООООО а не Ы!!!!!!!!

Гость
#41

Я женщина, но мне всегда было странно, как после свиданий можно идти жениться? Это как платье без примерки покупать. Только не подошедшее платье можно быстро поменять, а тут вы потеряете кусок жизни, который вам потом никто не заменит. А некоторые вещи можно увидеть только в быту и тогда уже думать можно с ними жить или нет? Я например рада, что не вышла замуж сразу. Была бы сейчас зареванной, отчаявшейся рогатой женой пьяницы и бабника. А пожила с ним пару месяцев, поняла, что за чудовище со мной рядом, да и сделала ручкой, а когда встречались был очень даже ничего мужчина.. , он правда итак хороший, только вот тогда вожжа под хвост попала.. но он быстро понял, что со мной все эти фокусы не пройдут.. я уйду.. Потом еще больше года я никаких планов не строила, я смотрела и наблюдала, а уже когда убедилась, что он действительно наконец-то стал "взрослым мальчиком".. , серьезным и ответственным, вот только тогда вышла замуж..

#42
оппонент

Фигуристая

Вся эта ваша пресловутая ответственность в браке носит финансово-управленческий характер. Для гармоничной и счастливой семьи штамп в паспорте значения НЕ имеет.

согласен. Это просто стереотип. И сейчас происходит его ломка. Лет через 10 про ЗБ просто забудут. Как про талоны на продукты и ваучеры.

Нет, думаю не забудут. Просто кому-то важно зарегистрировать отношения, а кому-то нет. И это относится как мужчинам, так и к женщинам. А с точки зрения имущественных и финансовых вопросов , официальности статуса в обществе тут уж другого пути нет как регистрация в ЗАГСе.

#43
жена любимого миллионера

Фигуристая

Вся эта ваша пресловутая ответственность в браке носит финансово-управленческий характер. Для гармоничной и счастливой семьи штамп в паспорте значения НЕ имеет.

Если люди хотят называться семьей в полном его понимании, они идут в ЗАГС и регистрируют отношения, зачем называть семьей и браком то, что на самом деле есть просто временное проживание двоих людей, которые еще точно не определились с выбором и думают о том, а вдруг чего, лучше не усложнять, так как разбежаться будет легче.....

Жизнь - тоже понятие временное плюс краткосрочное и без гарантий : )))

наталья
#44

все зависит от того,как люди к этому относятся.я2раз в ГБ,от 1-го сыну12лет,носит фамилию отца и получает алименты.и тот раз и теперь живем семьей:деньги в общую копилку,трачу я,тк веду хозяйство,в прошл году авто купили,оформили на него,он зарабатывает больше и вовремя,ая как-попало,теперь откладываю на покупку чего-нибудь в мою квартиру.регистрироваться не хочу,проблем с документами много,потом развод-и опять документы переделывать.печать в паспорте и даже дети мужиков не удержат,и после многих лет супружества пары распадаются

Гость
#45

Для меня гражданский брак, это способ удобно жить с человеком, для временного пользования. Если понимаешь, что всю жизнь ты с ней жить не хочешь, то лучше ГБ. А то потом бумажной волокиты и истерик не оберешься.

45
#46
Фигуристая

Жизнь - тоже понятие временное плюс краткосрочное и без гарантий : )))

Об этом главное не забывать. Очень бывает обидно, когда сожителя через 10 лет инфаркт схватил и все унаследовали его дети, а наживали то вместе. А ты кто - сожитель, не более того. Такой пример у моих соседей получился.

Добрая женщина
#47

Гражданский брак - это позиция страуса, засунувшего голову в песок. Ему же в самом деле кажется, что авось обойдется )

Добрая женщина
#48

п.47 Обойдется без проблем, имею в виду

#49
45

Фигуристая

Жизнь - тоже понятие временное плюс краткосрочное и без гарантий : )))

Об этом главное не забывать. Очень бывает обидно, когда сожителя через 10 лет инфаркт схватил и все унаследовали его дети, а наживали то вместе. А ты кто - сожитель, не более того. Такой пример у моих соседей получился.

Да,представляю как вашим соседям "весело" тогда было : / Дальновидные люди, если действительно собираются жить в паре долгие годы, все же регистрируют брак.

жена любимого миллионера
#50
Фигуристая

жена любимого миллионераФигуристая

Вся эта ваша пресловутая ответственность в браке носит финансово-управленческий характер. Для гармоничной и счастливой семьи штамп в паспорте значения НЕ имеет.

Если люди хотят называться семьей в полном его понимании, они идут в ЗАГС и регистрируют отношения, зачем называть семьей и браком то, что на самом деле есть просто временное проживание двоих людей, которые еще точно не определились с выбором и думают о том, а вдруг чего, лучше не усложнять, так как разбежаться будет легче.....Жизнь - тоже понятие временное плюс краткосрочное и без гарантий : )))

Именно поэтому, люди, которые хотят быть вместе и после того, как этот кратковременные промежуток, под названием ЖИЗНь закончится, кроме ЗАГСа еще и венчаются, чтоб уж наверняка быть вместе навсегда ;)))

На самом деле, из того, что я здесь прочитала ГБ - хорош для сомневающихся. Ничего плохого в нем не вижу, более того, думаю для большинства он действительно необходим, но когда люди уверены в своих чувствах и намерениях с обоих сторон, узнали уже друг друга достаточно, им не нужно устраивать тест драйв своей половинке. Потому что какими бы трудными бытовые проблемы не были, из-за этого они уж точно не будут расставаться, а будут искать выходы и компромиссы. А до конца узнавать человека можно всю оставшуюся жизнь и можно много лет прожить с человеком под одной крышей и только в критической ситуации, лет через 10-15 узнать что он из себя представляет.