Гость
Статьи
Как избавится от …

Как избавится от шопоголизма?

Я зарабатываю не так уж много, но все свои деньги трачу на недорогие но приятные мелочи (бижутерия, декоративная косметика, майки, колготки, белье, туфли, юбочки и пр.) какой магазин мне первым попадется в том и оставляю всю зарплату, а на то чтобы купить реально нужные вещи денег не остается. За 5 лет моего шопоголизма у меня 3 шкафа битком набитые всякими вещами которые я в лучшем случае 1-2 раза одела. Обычно ношу 2-3 комплекта в которых я лучше всего выгляжу, подбор одежды это сущий ад все бесит все не утраивает вот и одеваю то, что одевала вчера.Многие вещи раздариваю подругам, а то уже некуда складывать новые. Как приучить себя делать покупки разумно? Ну хотя бы комплектовать нормально одежду, чувство вкуса у меня есть, но за один раз не всегда получается купить весь сет - денег не хватает и не всегда можно в одном магазине найти все, а ходить и искать "жилетик который подойдет в этой блузочке" попросту лень. Как идти по магазинам с конкретной целью а не покупать все что на глаза попадается? Как противостоять уговорам продавцов -если зайду и примерю более одной вещи чувствую себя обязанной что-то купить? Я пробовала ходить с подругами, но так еще хуже еще более ненужные вещи покупаю. Пробовала представлять что я купила вещь а не покупать её - тоже не получается, пробовала ходить по магазинам без денег - тщетно, прошу продавцов отложить и бегу к банкоматам.

Шопоголичка
63 ответа
Последний — Перейти
Тото
#1

я присматриваю вещь и откладываю ее до следующего дня. Если на следующий день меня эта вещь все еще интересует и я ее представляю в комплекте как минимум 3 вещей -возвращаюсь и покупаю. Но обычно покупательский зуд проходит на след. день :))). А вообще 80% женщин не шопоголики , а просто женщины не умеющие составлять комплекты и покупающие в разброд вещи:))))которые потом лежат горой не ношенные , в то время как они носят один самый удачный комплект:)) Можно один раз или пару раз потратиться на тренинг по стилю например:)))

Елочка
#2

а я вот тоже шопоголик, только сейчас моей зарплаты хватает на максимум 3 вещи в месяц. Так что с жиру беситесь автор) А еще и не уверены в себе, сублимируете покупкой новых тряпок

Шопоголичка
#3

Елочка, 3 вещи в месяц это не шопоголизм это нормально :) если они, конечно, нужные. А я вот покупаю абсолютно ненужные мне вещи а на то что нужно денег не остается. Вот вчера, например, хотела было купить (ну шла с целью купить) новые зимние сапоги, сумку, шапку ну прочее к зиме, а купила 3 пары сапог причем 2 осенние и 1 туфли в общем дошла до отдела обуви и все там оставила, теперь буду в сапогах не сочетающихся с остальной верхней одеждой, руки чешутся к кредитке но у меня и так там из возможных 50 т. более 10 не откладывается... короче еще и в долги влезаю :(

Отдельная проблема - магазины косметики где самообслуживание, порой столько нахватаюсь что страшно к кассе идти и стыдно назад на полки расставлять, хорошо хоть корзинки у них маленькие :)

Гость
#4

очень просто в день зарплаты ,отдаете ее маме , и пусть она вам выдает ее.всех знакомых предупреждаете о своих проблемах и просите в долг вам не давать не при каких условиях

Шопоголичка
#5

4 Моя мама еще хуже шопоголик :) только она шопоголит по крупному мебель покупает, текстиль для дома и бытовую технику, дома уже столько мебели что не пройти, шкафчики, сервантики, креслица, если шкафчики еще чем-то заняты то на ее этих дизайнерских креслицах никто никогда не сидит, а на кухне склад кухонной техники, всякие мясорубки, кофемолки, соковыжималки, кофеварки которой тоже не часто пользуемся (хлебопечкой например один раз когда купили, соковыжималкой тоже пару раз и т.п.)

Шопоголичка
#6

4 Надо брату отдавать :) Он у меня с еврейской натурой (не сочтите за расизм)ничего не тратит все копит и приумножает :)Спасибо за совет.

Гость
#7

К врачу, который лечит от зависимости.

Белка
#8

я мету все что нравится, потом дома примеряю со своими шмотками и ненужное несу обратно в магазин.Раньше подолгу думала какой же цвет блузки лучше купить к той юбке, теперь беру две или три и спокойно дома смотрю что и как.

Я помню слышала интервью, не помню кого из звезд, тоже девушка с проблемами шмотничества, так вот она говорила, что скупает все что ей хочется купить, дома все это часами примеряет, держит у себя недельку, приходит чувство насыщения покупками и она их сдает.И деньги целы и удовлетворение шмоточное было, "старые" сдаем новые покупаем опять.

Шопоголичка
#9

8 хм Белочка молодец хорошая идея :) только надо продавцов предупреждать наверное не во всех магазинах и не все можно вернуть. Вот кто на чем повернут а я на колготках и сапогах у меня дома более 30 пар сапог :)) и к ним соответствующие колготки. Причем почти все сапоги в одном стиле - люблю со складочками на щиколотке :) Помню с чего все началось... меня очаровала фотка в журнале там девочка была с замшевых аккуратненьких сапожках светло горчичного цвета и в плотных зеленых колготках, так свежо и стильно мне тогда это показалось. Мои первые сапожки к этом стиле были коричневые казачки с перламутровым блеском и колготки с узором "зигзаг" из коричневых, бежевых и бурых полос, не поверите, девочки до сих пор их не выкинула храню как память :))

в красном
#10

говорят, кто завернут на шмотках, у того в личной жизни нелады, компенсируют так сказать.....

Белка
#11
Шопоголичка

8 хм Белочка молодец хорошая идея :) только надо продавцов предупреждать наверное не во всех магазинах и не все можно вернуть. Вот кто на чем повернут а я на колготках и сапогах у меня дома более 30 пар сапог :)) и к ним соответствующие колготки. Причем почти все сапоги в одном стиле - люблю со складочками на щиколотке :) Помню с чего все началось... меня очаровала фотка в журнале там девочка была с замшевых аккуратненьких сапожках светло горчичного цвета и в плотных зеленых колготках, так свежо и стильно мне тогда это показалось. Мои первые сапожки к этом стиле были коричневые казачки с перламутровым блеском и колготки с узором "зигзаг" из коричневых, бежевых и бурых полос, не поверите, девочки до сих пор их не выкинула храню как память :))

))))обувь и сумки, вчера купила ботинки очередные, это я не сдаю, даже если носить не с чем, просто докупаю к ним шмотки и все.

Шопоголичка
#12
в красном

говорят, кто завернут на шмотках, у того в личной жизни нелады, компенсируют так сказать.....

Ой да нет наоборот, когда у меня был молодой человек еще больше одежды покупала чтобы в компании его друзей быть всегда в новом. Вообще у меня порой бывают такие заскоки - каждый день новая одежда, и по 2-3 раза на день еще переодеваюсь, но это бывает чаще летом или когда у меня МЧ был, рабочий вариант может не меняться, у меня для работы в основном 3 платья черное, серое и коричневое меняю только обувь колготки, сумки и бижутерию.

Шопоголичка
#13
Белка

))))обувь и сумки, вчера купила ботинки очередные, это я не сдаю, даже если носить не с чем, просто докупаю к ним шмотки и все.

да у меня тоже бывает куплю сначала колготки потом сапоги подбираю под них :) продавцы хихикают наверное.

Гость
#14
Шопоголичка

Я зарабатываю не так уж много, но все свои деньги трачу на недорогие но приятные мелочи (бижутерия, декоративная косметика, майки, колготки, белье, туфли, юбочки и пр.) какой магазин мне первым попадется в том и оставляю всю зарплату, а на то чтобы купить реально нужные вещи денег не остается. За 5 лет моего шопоголизма у меня 3 шкафа битком набитые всякими вещами которые я в лучшем случае 1-2 раза одела. Обычно ношу 2-3 комплекта в которых я лучше всего выгляжу, подбор одежды это сущий ад все бесит все не утраивает вот и одеваю то, что одевала вчера.Многие вещи раздариваю подругам, а то уже некуда складывать новые. Как приучить себя делать покупки разумно? Ну хотя бы комплектовать нормально одежду, чувство вкуса у меня есть, но за один раз не всегда получается купить весь сет - денег не хватает и не всегда можно в одном магазине найти все, а ходить и искать "жилетик который подойдет в этой блузочке" попросту лень. Как идти по магазинам с конкретной целью а не покупать все что на глаза попадается? Как противостоять уговорам продавцов -если зайду и примерю более одной вещи чувствую себя обязанной что-то купить? Я пробовала ходить с подругами, но так еще хуже еще более ненужные вещи покупаю. Пробовала представлять что я купила вещь а не покупать её - тоже не получается, пробовала ходить по магазинам без денег - тщетно, прошу продавцов отложить и бегу к банкоматам.

Было время тоже денежки неразумно тратила)

Сейчас веду тетрадь расходов( с 01.03.2010г).

Ежедневно записываю, что приобрела.

В конце месяца анализирую покупки, т.е. выписываю сколько потратила на питание, коммунальные платежи и т.д.

Есть блокнотик, куда записываю всё, что появилось желание купить. Но я же не всё могу приобрести, по этому списку покупаю самое необходимое. В магазин иду со списком.

УЧУСЬ ВЕСТИ БЮДЖЕТ.

Шопоголичка
#15

Ваше прилежании похвально :) У меня тоже был блокнотик но я записывала то что нужно купить ведь у меня проблема то основная в том что я или забываю про нужные вещи или трачу все деньги на ненужные до нужных не успев добраться даже (как вчера с сапогами так нехорошо получилось) Если бы денег было немерено то не проблема... правда свободное время уходит.

Гость
#16
Шопоголичка

Ой да нет наоборот, когда у меня был молодой человек еще больше одежды покупала чтобы в компании его друзей быть всегда в новом. Вообще у меня порой бывают такие заскоки - каждый день новая одежда, и по 2-3 раза на день еще переодеваюсь, но это бывает чаще летом или когда у меня МЧ был, рабочий вариант может не меняться, у меня для работы в основном 3 платья черное, серое и коричневое меняю только обувь колготки, сумки и бижутерию.

то молодой человек. а была бы вторая половина, с которой захотели бы всю жизнь пройти вместе, муж, то и в компании друзей стали бы реже появляться(чаще вдвоём) и уверенности поприбавилось бы. я сама замечаю, что замужние реже шопоголизмом страдают.

Шопоголичка
#17
Гость

то молодой человек. а была бы вторая половина, с которой захотели бы всю жизнь пройти вместе, муж, то и в компании друзей стали бы реже появляться(чаще вдвоём) и уверенности поприбавилось бы. я сама замечаю, что замужние реже шопоголизмом страдают.

Наверное вы правы, но как найти свою любовь если перед каждым новым свиданием волнуюсь об одном - как я буду выглядеть, вот знакомлюсь, например, с парнем и отказываюсь от свидания пока не получу зарплату и не приведу себя в полный порядок, хотя понимаю что ему по сути безразлично в новой я одежде или в старой и сделала ли я себе эпиляцию на ногах, просто знаю что я буду чувствовать себя неуверенно и это скажется на общении.

Алиса
#18

Автор, у меня такое же с поездками. По работе разрешается хоть всё время пребывать за границей, если едешь на конференции или для сотрудничества (а конференций по моей теме и знакомых коллег у меня - навалом). В итоге у меня вообще ВСЕ деньги уходят на поездки - с каждой зарплаты покупаю билеты, бронирую гостиницы - и вперёд. Иногда не хватает квартиру оплатить, счета за электричество... При том, что зарплата у меня - очень даже ничего.

А вот на одежду вечно жлоблю. Не могу сказать, что хожу в обносках, но, в общем-то, близко к тому, - кроме обуви и одного дорогого шарфика, вся остальная одежда у меня - либо с распродаж, либо очень дешёвых марок, либо бракованная. Покупаю новую вещь только когда совсем припрёт (надо на свадьбу идти, а платья нет, или холодно стало, а сапоги развалились совсем)...

Т
#19

Автор а может вам начать на что-то копить? На квартиру, машину, поездки?

Натали1
#20

Думаю как насытитесь, так пройдет. Или когда перед вами встанет более глобальная проблема куда нужно очень много денег - на лечение, на беременность, на ребенка. Тогда поймете на какую фигню вы все время тратили столько денег.

Гость
#21
Шопоголичка

Наверное вы правы, но как найти свою любовь если перед каждым новым свиданием волнуюсь об одном - как я буду выглядеть, вот знакомлюсь, например, с парнем и отказываюсь от свидания пока не получу зарплату и не приведу себя в полный порядок, хотя понимаю что ему по сути безразлично в новой я одежде или в старой и сделала ли я себе эпиляцию на ногах, просто знаю что я буду чувствовать себя неуверенно и это скажется на общении.

да, вы серьёзно зациклились на тряпках. наверное, к психологу пора. так вся жизнь пройдёт. вы столько времени на этот шоппинг убиваете, дел других нет? работаете? хобби есть?

Шопоголичка
#22
Т

Автор а может вам начать на что-то копить? На квартиру, машину, поездки?

У меня вся жизнь в кредит - не могу копить :) может попросить чтоб на работе зарплату не выдавали или поменьше выдавали, а в конце года остальное.

Шопоголичка
#23
Гость

да, вы серьёзно зациклились на тряпках. наверное, к психологу пора. так вся жизнь пройдёт. вы столько времени на этот шоппинг убиваете, дел других нет? работаете? хобби есть?

Да не так уж много денег у меня. Шопоголю со средней скоростью 100 евро в час :) я не такой шопоголик как те что ищут определенную вещь неделями если приспичит я гребу все подряд :)И хобби есть и работа и работа-хобби и учусь. Проблема не в самом шопоголизме, а в том что это дорогое удовольствие а когда деньги есть не могу себя сдержать.

Гостья
#24

У меня такая же фигня. Остается утешать себя тем, что каждый выбирает сам, на что тратить деньги - кто-то пьет, кто-то в азартные игры играет, кто-то на *** тратит, а мы вот шопингуем. ; ))

Гость
#25
в красном

говорят, кто завернут на шмотках, у того в личной жизни нелады, компенсируют так сказать.....

хорошо если так. а когда ни личной ни денег - че сдохнуть?

Гость
#26

Автор, если вам шубу или машину не покупать, то и не парьтесь - радуйтесь новым вещам а то так жизнь пройдет - не в старости же наряжаться!

Шопоголичка
#27
Гость

Автор, если вам шубу или машину не покупать, то и не парьтесь - радуйтесь новым вещам а то так жизнь пройдет - не в старости же наряжаться!

Я против шуб я вегетарианка... нунуну нехорошо живность губить :)

#28
Шопоголичка

Я зарабатываю не так уж много, но все свои деньги трачу на недорогие но приятные мелочи (бижутерия, декоративная косметика, майки, колготки, белье, туфли, юбочки и пр.) какой магазин мне первым попадется в том и оставляю всю зарплату, а на то чтобы купить реально нужные вещи денег не остается. За 5 лет моего шопоголизма у меня 3 шкафа битком набитые всякими вещами которые я в лучшем случае 1-2 раза одела. Обычно ношу 2-3 комплекта в которых я лучше всего выгляжу, подбор одежды это сущий ад все бесит все не утраивает вот и одеваю то, что одевала вчера.Многие вещи раздариваю подругам, а то уже некуда складывать новые. Как приучить себя делать покупки разумно? Ну хотя бы комплектовать нормально одежду, чувство вкуса у меня есть, но за один раз не всегда получается купить весь сет - денег не хватает и не всегда можно в одном магазине найти все, а ходить и искать "жилетик который подойдет в этой блузочке" попросту лень. Как идти по магазинам с конкретной целью а не покупать все что на глаза попадается? Как противостоять уговорам продавцов -если зайду и примерю более одной вещи чувствую себя обязанной что-то купить? Я пробовала ходить с подругами, но так еще хуже еще более ненужные вещи покупаю. Пробовала представлять что я купила вещь а не покупать её - тоже не получается, пробовала ходить по магазинам без денег - тщетно, прошу продавцов отложить и бегу к банкоматам.

Это болезь. Как наркомания, играмания,надо к вачу.

Девочка -гот
#29

Я тоже жуткий шопоголик, но мне правда нечего носить, я очень мало зарабатываю. А так хочется купить себе нормальную одежду. Вот так и живу, если бы у меня было много денег, то пошла бы в магаз одежды и оторвалась бы по полной. Я думаю если есть большие деньги - их надо тратить, а на что - каждый сам решает. Нужно записывать что купить, например хочешь куртку зимнюю - идешь и покупаешь именно куртку.

Как противостоять уговорам продавцов -если зайду и примерю более одной вещи чувствую себя обязанной что-то купить?

Я вот могу им противостоять, если вещь не подошла и не понравилась - просто говоришь, спасибо, я еще похожу посмотрю что-нибудь. А лучше сразу определиться что мерить и чего ты хочешь, чтобы потом купить это.

Думаю у вас просто много денег, а стиля своего нет. Нужно попробовать свой стиль найти, обратитесь к стилисту.

Я еще заметила, что стоить новую вещь поносить немного, как она надоедает, хочется чего-то нового. Может вам также вещи надоедают и идете покупать новые.

Я вот маньяк всяких духов, у меня уже около 10 и все надоедают через месяца два. Но блин шмотки тоже обожаю, аж с ума схожу, особенно плохо, когда знаешь, что вот - это твоя вещь, а денег нет. А если купишь что-нибудь - то настроение на целый день отличное. Не нужно отказывать себе в удовольствии, покупайте что хотите, если есть деньги

Гость
#30

Шопоголизм-это болезнь. Когда у женщины что-то не ладится в личной жизни или карьере, она это пытается подсластить шмотками. Чтобы хоть как-то себя порадовать. Сама за собой замечала это- когда все хреново было в личной жизни- тянуло в магазины. Сейчас хожу в одном свитере- надо бы что-то приобрести еще. Зато в личной жизни все супер. И голова занята работой и семьей. Единственное в чем никогда себе не отказываю- это хорошая косметика.

Лила
#31

У меня начиналась эта болезнь в универе, кругом все были такие стильные, модные, а я из скромной семьи, в школе одевалась скромно, денег не хватало, а как началась стипендия, потом подработка все деньги спускала на шмотки, бижутерки, после лекций 2-3 раза в неделю ездила в торговые центры, ходила там, мне все казалось ужасно прикольным все хотелось купить. Но я как-то вовремя смогла взять себя в руки, сначала мне очень хотелось поехать заграницу, денег не хватало, я поставила себе цель накопить со стипендий и подработок и обязательно поехать, копила где-то полгода,соответственно не бывала в торговых центрах и все сошло на нет. И я поехала в Италию, и вернулась совсем другим человеком. Я вдруг так четко осознала, что все эти наши магазины, торговые центры это один сплошной лохотрон, надувательство, нам впаривают ширпотреб по космическим ценам. И мне стало жалко отдавать свои честно заработанные крохи этим жлобам. Сейчас в наших торговых центрах бываю мало, все покупаю либо заграницей, либо в секонд хендах, сэкономила кучу денег, объездила полмира, сделала дома ремонт о котором так долго мечтала. Девочки, не тратьте свои кровные на все эти мелочи, в жизни есть столько всего интересного! ВСЕМ УДАЧИ

Моё имя
#32

30: К сожалению, шопоголизм случается, когда все в жизни хорошо. Ну не могу устоять против покупки, и все! Тем более, что есть возможности. НО места уже нет практически все это складывать, вешать, утрамбовывать. : )))

Вошка
#33

Автор, просто вы привыкли что деньги есть, значит надо потратить. У меня на айфоне программа есть, календарь куда я записываю все счета и предполагаемые расходы на месяц вперед, включая еду, всякая дрянь для дома. У меня автоматически расчитывается остаток от дохода на месяц вперед, т.е. прежде чем я хочу какое-нить платье купить, вбиваю цену в программу, а потом смотрю сколько у меня в конце месяца останется включая остальные расходы, если результат устраивает, то покупаю. Но заметила что деньги в разы меньше стала тратить. Раньше я могла в долги залезть, а сейчас зная наперед какой у меня остаток в конце месяца, очень помогает

Business Lady
#34

33. Вошка: Классная система! А можно чуть поподробнее про эту программу?

Жужу
#35

шмотки заполняют жизнь когда в ней неосознанная пустота и недовольство собой,когда вроде и есть друзья и любимые а все равно одиноко и как то пустовато на душе,или просто со скуки.А магазины и барахло это иллюзия ярких впечатлений,как наркотик-пользы никакой гдето даже вред,но сиюминутное удовольствие,а потом опять пустота. А найти другие развлечения трудно,стереотип срабатывает;организм требует впечатлений а магазины всегда под рукой,просто,как пьянице к бутылке приложиться.

Жужу
#36

пэтому если возник такой вопрос-а не слишком ли я часто покупаю ненужные вещи,это звоночек задуматься о своей жизни...

Софина
#37

а-ааа давайте вместе остановим шопинг!)..у меня та же проблема, стала замечать что после каждого выхода из дома в свободное время я обязательно возвращаюсь с новыми покупками одежды, причем не одной, а в комплекте (штанишки, кофточка, сумочка, ремешок и платок на шею - ох сколько у меня их на каждую кофточку!, еще и сумочку нужно под цвет), дошло до того, что теперь я подбираю туфли под цвет колготок - это разорение!..сколько их там красивых туффель из новой коллекции, да еще в инете полным-полно всего!..уже не помню, что у меня есть, и покупаю одну и ту же вещь по 2-му разу(..причем многие вещи ненадеванные, ждут подходящей погоды и случая..ужс!! - я шопоголик(((

Софина
#38

да согласно, я шопингую для поднятия настроения, на душе одиноко пусто и все фигово, а в примерочных кайфую по 1-1,5 часа. тут еще инет о своими брэндами(

Юлия
#39
Гость

Шопоголизм-это болезнь. Когда у женщины что-то не ладится в личной жизни или карьере, она это пытается подсластить шмотками. Чтобы хоть как-то себя порадовать. Сама за собой замечала это- когда все хреново было в личной жизни- тянуло в магазины. Сейчас хожу в одном свитере- надо бы что-то приобрести еще. Зато в личной жизни все супер. И голова занята работой и семьей. Единственное в чем никогда себе не отказываю- это хорошая косметика.

Не соглашусь с Вами, что шопоголизм от неустроенности. У меня прекрасный муж и дети, и работа отличная, но я не могу обойтись без покупок вещей. Я обожаю когда у меня под каждое платье есть туфли и т.д. Может это и болезнь, но не могу пройти мимо модных новинок.

#40

"Шопоголизм-это болезнь" - слишком сильно сказано! С такими "болезнями"сейчас справляются "на раз" и даже выходить из дома не придётся.Мне кажется это потребность в чём-то (всё индивидуально), которая не нашла другого способа удовлетворения.

ванилька
#41

я сумашедший шопоголик.в магазинах своя в доску.причем сложно признаваться, что я трачу астрономические суммы, когда сама не зарабатываю ни копейки.особенно на сумки.их уже 42.

шкафы ломятся.дело дошло до того что я убираю все в вакуумные пакеты,иначе шкаф не закрыть.половину гардероба не ношу.

начала бороться с собой и дикой болезнью

1)я пыталась записывать в дневник но это муторно.сейчас сохраняю чеки в одной коробке.потом подсчитываю и ограничиваю в следующих покупках

2)не хожу в магазины больше одного раза в неделю(только в продуктовый)

3)не покупаю вещи сразу.в магазине мной управляют эмоции.у меня даже есть список "хочу".и через дня 2-3 я вспоминаю про эту вещь.если страсть не угасла иду и покупаю,хотя про половину того что я хотела быстро забываю.(для меня это самый эффективный способ)

4)если совсем хреново лучше отдать деньги родителям или ооочень близким друзьям что бы они контролировали тебя и выдавали деньги только на нужное!!!и никогда не бери долгов.будет только хуже.

5)лучше ходить с подругой по магазинам.моя п. обычно оттаскивает меня от витрин.

6)вещи покупать по списку...хотя это не очень то действует на меня.

7)найдите для себя замену магазинам.хобби,или просто заполните свободное время если оно имеется чем угодно только не магазинами.мне помогает уборка дома)))

до сих пор ругаю себя,ведь если бы я раньше сократила покупки давно бы купила машину!!!(((

ванилька
#42

8)ах да еще забыла отказывайтесь от советов продавцов.потом неудобно отказаться(ведь вам уделили внимание) и приходится покупать вещь.или не хочется выглядеть несостоятельной дамой.продавцы хорошие психологи вечно впаривают всякую ***.

Шопо-мания
#43

"Я вот тоже шопоголик. Чтобы не купить какую-нибудь вещь, особенно одежду, нужно просто не ходить в магазин. А если я там оказалась, то деньги, которые я распланировала, когда у меня их не было, ушли просто махом на что-то совсем не нужное. Или вещи, которые я просто не буду носить. Ну, может одену 1-3 раза и все. Как от этого избавиться, не могу представить. Говорят, что нужен психолог, но хочется как-то справиться своими силами. "

Рыба
#44

У меня муж больной техникой. Вечно что то покупает новое на кухню. Раньше обижалась так как думала, что он скоро диван туда мне поставит и буду я там жить. А потом привыкла и перестала обращать на это внимание. Хочется ему новой техники-пусть берет, только бы меня не напрягал лишний раз.

Шопофилия
#45

Любят же люди покупать разные вещи, а в азарте прикупают и совсем не нужные. Мы с мужем не исключение, то тостер купили, теперь практически без дела стоит, то соковыжималку, а к нам и фрукты - то почти не завозят, но вот вчера муж порадовал и купил мне пылесос бошевский по последнему писку моды. Весь навороченные и очень красивый. Это уже случайность наверное - нужную вещь отхватил.

Лиза
#46

А моего не заставишь технику в дом покупать.У него все покупки связаны с машиной , он наверное автошопоголик . Недавно купила кофеварку, оценил конечно, но сказал, что можно было и лучше выбрать. Так вспыхнула на него, что если не нравится, так покупай тогда сам. Сразу отстал и больше не трогал.

Розочка
#47

Девочки - туфли , сумки - это всё ерунда , я вот скупаю косметику - только одних помад ящик ,раз в месяц разгребаю это всё и большую часть выкидываю в урну - срок годности то проходит ...Кстати о пылесосах . Мне предстоит покупка пылесоса на следующей недели (с получки) . А что за бош купили? Что в нем модного? Какие навороты в нем есть? Если не трудно, расскажите более подробно и стоимость укажите.

Дарина
#48

Да, порой так обидно, зарабатываешь, зарабатываешь эти деньги и за пару часов их и спустишь на ерунду какую-нибудь. А вот, по поводу мужчин -не нужно их заставлять. Нужно подбирать время так, чтобы он не уставшим был и более сводным. У меня тоже муж вечно занятой, но все равно находит время на семью. Да и в технике, мужчины лучше понимают, чем женщины, лично я считаю так. Мне пылесос пока не нужен, но этим бошем, вы меня заинтриговали. Очень хотелось больше о нем узнать. Знания лишними не бывают. У мамы скоро ДР, может, ей куплю.

Зоя
#49

Я вот тоже много всякого барахла покупаю, и уже не знаю, что делать, что бы хоть как -то себя остановить .

Лимонка
#50

Могу кое-что посоветовать - носите в кошельке только необходимую на день сумму , не больше не меньше.Я всё чаще пишу список необходимых вещей и лишнее не покупаю. Конечно иногда и забегаю , в мой любимы отдел - нижнего белья , но очередной комплектик не покупаю -так любуюсь. А на счет пылесосов бош, то фирма классная. У меня уже 7лет пылесос этой фирмы работает и не разу не был в ремонте. Я бы советовала именно с этой фирмы выбирать, так как практика показывает, что техника их фирмы живучая.