Гость
Статьи
А вы берете за помощь …

А вы берете за помощь деньги с друзей, знакомых?

Обратилась к другу моего МЧ за помощью (просмотрель один договор с юр.позиции, могу ли я его подписать без опасений)). Он сказал,конечно,но мои услуги стоят деньги!(пару тысяч р.) я согласилась, т.к. я доверяю ему как специалисту. Я естественно отблагодарила бы его,хотела купить ему хороший коньяк и конфет! Ну не ожидала от него, что попросит денег! Мой МЧ не просил у него денег когда помогал его семье перевозить вещи, давал советы по ремонту и помогал ставить батареи(конечно мелочно, но я все помню!) Это я такая наивная? или время сейчас такое ...

75 ответов
Последний — Перейти
ага
#1

пару раз бы помогла просто так. но есть люди, которые этим начнут пользоваться, нельзя приучать.

#2

Ну..мне кажется, от конкретной ситуации зависит...Если у меня нормальная фин.ситуация - помогу бескорыстно...Если с деньгами ж..па..честно скажу, что сделаю по дружеской цене.

Гость
#3

Вот поэтому я отказываю своим друзьям когда со мной по моей проф. деятельности советуются, время отнимут(которое я могу потратить на других клиетнов и заработать неплохо), а за то что плату попрошу обидятся.

Трактористка
#4

все на халяву горазды.дайте денег пусть знает что вы не скупердяйка .он не ваш друг а друг МЧ.будьте горды

Лисичка
#5

ну он же вам сразу сказал,что это не бесплатно,значит у него сейчас мат.проблемы.

Bisssscuit
#6

Он друг вашего МЧ- согласитесь, не самый близкий вам человек. Он ведь получал образование, он за счёт своих знаний себе на хлеб зарабатывает, почему он это должен делать бесплатно?

Гость
#7

Пусть ваш мч даст ему денег.

June
#8
Гость

Вот поэтому я отказываю своим друзьям когда со мной по моей проф. деятельности советуются, время отнимут(которое я могу потратить на других клиетнов и заработать неплохо), а за то что плату попрошу обидятся.

Вам жалко своего времени на друзей?

June
#9
Bisssscuit

Он друг вашего МЧ- согласитесь, не самый близкий вам человек. Он ведь получал образование, он за счёт своих знаний себе на хлеб зарабатывает, почему он это должен делать бесплатно?

Ну знаете, мне как-то сложно представить, что я возьму деньги с друга своего МЧ за профессиональные услуги. У меня подруга есть - очень хороший адвокат. Она мне кучу бумаг бесплатно наоформляла и надавала советов. Ей печать поставить и подпись - пять минут, объяснить тонкости законодательства по интересующему меня вопросу за ужином - тоже вроде несложно.

Sofa
#10
Трактористка

все на халяву горазды.дайте денег пусть знает что вы не скупердяйка .он не ваш друг а друг МЧ.будьте горды

Ваш текст

я сказала, что собиралась его отблагодарить! если бы у всех друзей за помощь деньги брала, то стала милионером! к тому же этот чел.сам любит халяву, мой МЧ ему помогал и тот одним спасибо отделался!

мики
#11

Друзьям - бесплатно. Друзьям друзей - за деньги

Гость
#12

я сама юрист, но никогда не беру

даже со знакомых моих знакомых, моих знакомых.

Мне как-то всегда неудобно брать, если дают....а самой просить - даже в голову не приходит, на то мы и друзья, знакомые.

Трактористка
#13
Sofa

Ваш текст

я сказала, что собиралась его отблагодарить! если бы у всех друзей за помощь деньги брала, то стала милионером! к тому же этот чел.сам любит халяву, мой МЧ ему помогал и тот одним спасибо отделался!

Согласитесь что все любят халяву.если этот друг тоже со временем потребует от вас помощь то напомните ситуацию и потребуйте с него тоже денег.Или же если уж ни в какую то обратитесь за те же деньги к обычному юристу и вам не так обидно и тот дружок потом задумается .

K
#14

По проф услугам никогда и ничего бесплатно. Может быть цена меньше, но не бесплатно, а поскольку моя работа почасовая, то тем более. Для работы мне требуется оплачивать условия и необходимый инструмент.

А вот вещи перевезти, гвоздь забить, с детьми побыть - это уж я за бесплатно рада помочь друзьям.

Гость
#15

А ваш МЧ что на это сказал? Он будет ему в след. раз помогать бесплатно? Может, его друг в вас пару не видит?

#16

Близким друзьям я могу помочь бесплатно. Но однажды моя самая близкая подруга попросила для ее мужа какую-то речь подредактировать, 12 листов. Я отказалась сразу. И никаких денег мне не надо.

Гость
#17

Любой труд должен быть оплачен.

Но я никогда не вступаю в товарно-денежные отношения с друзьями и близкими.

Dita-an
#18

Любые услуги стоят денег, если в другом месте это платно, нужно сразу спрашивать у знакомых-друзей-приятелей, сколько это будет стоить. Достали халявщики. С какой стати вам за дарма делать или за улыбку может быть вы хотели? проф помощь это не просто чаем угостить, он учился для этого. Конфеты и коньяк это продвижение вопроса вне очереди, платы не отменяет. Ваш вопрос вне очереди определяется дружбой-знакомством, платы так же не отменяет. Были уже такие темы тут, почитайте форум. Защищают халяву только сами халявщики, которые другим ниче не дают, а брать хотят. Тут и разговоры про дружбу начинаются и вспоминания кто сколько кому конфет дал. И причем тут ваш МЧ, вы конкретно что ему дали? Он же еду покупает себе посредством этого. Вот вас бы попросил МЧ вашей подруги сделать вашу работу за сникерс. Вы б обрадовались? Ох уж эти двойные стандарты...

Фиалка
#19

Проф услуги- зареклась помогать бесплатно! Был случай, помогла подруге вернуть деньги за дек. отпуск ( я юрист), писала ей кучу бумаг, рассказывала кому и куда отдать их, она мне по ночам звонила, одним словом мозг вынесла. Отдал ей работодатель деньги, около 20- тыс получилось. Она мне даже не сказала, что все получилось, просто пропала, перестала звонить. Случайно встретила на улице, она мне: ой, совсем забыла, спасибо тебе. А мы отдыхать поехали. Блин, вот хоть бы по человечески позвонила, сказала, что все ок, спасибо. Так нет, еще и сказала так как будто Я ЕЙ должна. Другой помогла выиграть дело в суде, тоже даже спасибо не сказала.

Гость
#20
June

Вам жалко своего времени на друзей?

Конечно, мне для того чтобы другу помочь придётся потратить много времени, для незнакомого человека я делала бы это с удовольствием, так как знаю, что получу деньги. А тратить столько времени для друга, нууу... в компании друзей я люблю отдыхать. Хотя если брать друг в глубоком понимании, настоящий друг, то да, у меня только одна подруга такая есть, для которой я в лепёшку расшибусь и времени на неё не пожалею. Для остальных...увы и ах)

Фиалка
#21

около 200 тыс

Гость
#22
Фиалка

Проф услуги- зареклась помогать бесплатно! Был случай, помогла подруге вернуть деньги за дек. отпуск ( я юрист), писала ей кучу бумаг, рассказывала кому и куда отдать их, она мне по ночам звонила, одним словом мозг вынесла. Отдал ей работодатель деньги, около 20- тыс получилось. Она мне даже не сказала, что все получилось, просто пропала, перестала звонить. Случайно встретила на улице, она мне: ой, совсем забыла, спасибо тебе. А мы отдыхать поехали. Блин, вот хоть бы по человечески позвонила, сказала, что все ок, спасибо. Так нет, еще и сказала так как будто Я ЕЙ должна. Другой помогла выиграть дело в суде, тоже даже спасибо не сказала.

Вот и я два раза помогла, так всё выставлялось потом так, что это вообще мне одолжение сделали. Ну нафиг! Если это моя работа, то друг не друг -плати. А лучше вообще дел не иметь, а то потом как автор, сделаешь им доброе дело, так ещё и осудят.

Марина
#23

Я бы не смогла взять, язык бы не повернулся. Лучше вобще отазать,сославшись на занятость.

гость
#24

автор, заплатите этому другу за его труды, а когда он попросит о помощи, выставьте цену.

Мира
#25

[quote="June"]Гость

Вот поэтому я отказываю своим друзьям когда со мной по моей проф. деятельности советуются, время отнимут(которое я могу потратить на других клиетнов и заработать неплохо), а за то что плату попрошу обидятся.

Вам жалко своего времени на друзей?

Скажу за себя, я тоже юрист и друзья частенько просят помощи, только одни просят помощи посмотреть договор или решить другие проблемы прислушиваются к твоим советам, а другие вежливо выслушивают и делают по своему через какое то время "вылазят косяки" и бегут опять помоги разрули, вот тогда действительно жалко время потраченное на них.

Выдропуп
#26

Все в деньгах меряете. Да и не дружба это, а так одна видимость.

Гость
#27

Нормальные друзья и знакомые сами деньги предлагают и обижаются, если не берем.

Гость
#28
June

Вам жалко своего времени на друзей?

Работа денег вообще-то стоит.

Гостья
#29

У меня вообще ситуация - дочь мужа просит заниматься с ней как репетитор. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком (ему еще года нет). Заниматься надо регулярно, минимум 2 р. в неделю. Естественно, когда малышка спит. То есть в единственное мое свободное время. Естественно, бесплатно...

#30

У на с друзьями происходит обмен помощью:)

Если соседи или близкие приятели помогают, то им так мелочь какую нибудь покупаем приятную, они нам тоже.

#31

29, если на постоянной основе, то естественно надо платить, это уже не помощь, а регулярное оказывание услуг:)

Белочк@
#32

Ну счотря за что) ели что-то трудоемкое , то даже если не попросят всё равно заплачу) я считаю что льбой труд должен вознаграждаться) А если какой пустячок то нет конечно и так сочтёмся))

Зайка Зойка
#33

это же не ваш друг а друг МЧ. хотя тоже некрасиво с его стороны...я бы постеснялась. но я с такими сталкивалась они считали надо даже с родственников брать. тоже юристы кстати были

June
#34
Гость

Работа денег вообще-то стоит.

Противно такое читать. Никогда денег с друзей не беру, даже если приходится день-два мудохаться с их поручениями. И они тоже мне всегда помогают бесплатно - такое даже в голову никому не придёт - заморачиваться с оплатой...

Grammar Nazi
#35

Я поступаю просто: за услуги по своей проф. специализации я всегда беру деньги.

По-дружески (т.е. бесплатно) помогаю только в бытовых вопросах.

#36

одно дело помочь что-то переставить или перенести, и совсем другое, когда что-то профессиональное просят, чем человек деньги зарабатывает.

Я могу сама предложить что-то сделать бесплатно, а если просят, то могу предложить "дружескую" цену, а бесплатно работать - я не рабыня.

Гость
#37

Услуга услуге рознь,вот попросила меня подруга посидеть с ребенком или убраться после ремонта, помогу бесплатно, это бытовая услуга, а когда ее муж попросил написать программу (мой муж программист) это другое дело, тем более там работы было недели на 2-3, тут я конечно сказала это стоит денег

Гость
#38
Гость

Услуга услуге рознь,вот попросила меня подруга посидеть с ребенком или убраться после ремонта, помогу бесплатно, это бытовая услуга, а когда ее муж попросил написать программу (мой муж программист) это другое дело, тем более там работы было недели на 2-3, тут я конечно сказала это стоит денег

Посидеть с ребеноком - упаси боже. Я как-то тоже сидела с дочерью подруги, и когда мама ее уже пришла, дочка, которая до этого носилась по дому. побежав к матери, неудачно упала, ударилась лицом об косяк и сломала кончик носа. Я с ужасом представила. чтобы было если бы девочка вот так упала бы без матери. Как ни оправдывайся, а я была бы виновата. Поэтому с чужими детьми даже за деньги сидеть не буду.

#39
Гостья

У меня вообще ситуация - дочь мужа просит заниматься с ней как репетитор. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком (ему еще года нет). Заниматься надо регулярно, минимум 2 р. в неделю. Естественно, когда малышка спит. То есть в единственное мое свободное время. Естественно, бесплатно...

так вы откажите мягко. а ваш муж т.е. ее отец пусть поспит поменьше да заработает на репетитора дочке. а когда вам понадобится помощь посидеть с малышкой, то дочке мужа платИте деньги согласно рыночным ценам. и все будут довольны.

Гость
#40
June

Противно такое читать. Никогда денег с друзей не беру, даже если приходится день-два мудохаться с их поручениями. И они тоже мне всегда помогают бесплатно - такое даже в голову никому не придёт - заморачиваться с оплатой...

А что именно вам противно? Если я прошу друга подвезти меня куда-то, я всегда плачу за бензини за его время. У друга сын маленький, друг пашет на двух работах, тратиться на свою машину, отнимает время у себя и своей семьи ради моей проблемы, с какого я должна пользоваться его временем, его машиной и его бензином бесплатно?

У меня муж после работы подрабатывал починкой телевизоров, опять-таки, с какого он обязан был бесплатно часами кому-то что-то чинить "по-дружбе"?

#41

Сама никогда не попрошу.

Если есть время-сделаю. Потом посмотрю сколько заплатят и заплатят ли. Отсюда и плясать буду.

#42

друзьям естественно все бесплатно, но друзья тем и отличаются, что не будут пытаться на моем горбе ездить.

Гость
#43

Своим близким друзьям, а это 3 семьи с которыми давно дружим, я всегда помогу бесплатно. Спасибо им - никто не злоупотребляет. Просто знакомым, даже если они вдруг начинают считать меня своей близкой подругой в момент необходимости, помогу на общих основаниях, платно, а если есть возможность, то откажу. Это я только о проф услугах говорю, в быту, конечно, бесплатно и друзьям и знакомым.

Гостья
#44
Гость

А что именно вам противно? Если я прошу друга подвезти меня куда-то, я всегда плачу за бензини за его время. У друга сын маленький, друг пашет на двух работах, тратиться на свою машину, отнимает время у себя и своей семьи ради моей проблемы, с какого я должна пользоваться его временем, его машиной и его бензином бесплатно?

У меня муж после работы подрабатывал починкой телевизоров, опять-таки, с какого он обязан был бесплатно часами кому-то что-то чинить "по-дружбе"?

Вряд ли я когда-либо воспользуюсь ее услугами посидеть с ребенком. Возможно, она ее за сестру-то не считает - ни разу даже поводиться не пришла, ребенка старается не замечать. А я ей раньше помогала часто - ДЗ проверяла, что не понятно объясняла. Сейчас с мужем конфликт из-за этого - он считает, что мне это ничего не стоит! Так и сказал:поступи чисто по-человечески! А то что я устаю одна с ребенком - никого не е..ёт! Раньше помогала,значит, поможешь и сейчас!

Гостья
#45

Ой, ответ 39 посту! Случайно в 44 скопировалась!

Гость
#46
Гостья

ГостьА что именно вам противно? Если я прошу друга подвезти меня куда-то, я всегда плачу за бензини за его время. У друга сын маленький, друг пашет на двух работах, тратиться на свою машину, отнимает время у себя и своей семьи ради моей проблемы, с какого я должна пользоваться его временем, его машиной и его бензином бесплатно?

У меня муж после работы подрабатывал починкой телевизоров, опять-таки, с какого он обязан был бесплатно часами кому-то что-то чинить "по-дружбе"?

Вряд ли я когда-либо воспользуюсь ее услугами посидеть с ребенком. Возможно, она ее за сестру-то не считает - ни разу даже поводиться не пришла, ребенка старается не замечать. А я ей раньше помогала часто - ДЗ проверяла, что не понятно объясняла. Сейчас с мужем конфликт из-за этого - он считает, что мне это ничего не стоит! Так и сказал:поступи чисто по-человечески! А то что я устаю одна с ребенком - никого не е..ёт! Раньше помогала,значит, поможешь и сейчас!

Ваш текст

Я бы лучше репетитора ей оплачивала, все-таки ваш муж - ее отец.

А сама заниматься не стала бы, жалко свободного времени, которого и без того мало. Подвела бы мягко мужа к этой мысли, давай лучше репетитора наймем...

#47

Предпочитаю за свои услуги брать деньги. Т.е. если ко мне обращаются кого-то покрасить-подстричь, то приглашаю в салон, мотивируя тем, что в салоне и свет лучше, и условия более подходящие. Все, людей как отрубает, т.к. платить никто не хочет.

Если просят что-то сделать на дому (мелирование, окрашивание), то в основном не соглашаюсь, т.к. у меня выходной день и у меня есть свои планы, как провести свободное время. Приходите ко мне на работу и платите деньги. Понятно, что люди рассчитывают на то, что на дому я возьму дешевле, что противоречит всякой логике - почему я должна брать дешевле, когда трачу свое свободное время на вас? Да и какой мне интерес переться к вам в гости вас красить за 100 рублей?

Маму и мужа обслуживаю, естественно, бесплатно. Могу бесплатно обслужить, если нужно отработать какое-нибудь окрашивание, о чем предупреждаю, что-де буду на тебе тренироваться. Но тренироваться мало кто дает, все предпочитают краситься по отработанной схеме наверняка)))))

#48

Да и вообще все зависит от того, какие услуги имеет в виду автор. Если приехать помочь перебрать ягоды для варенья дома у подружки - всегда пожалста, за чашечкой чая и за болтовней. Если что-то помочь перевезти - тоже помогу, если свободна.

Если прошу сама кого-то о чем-то, то сразу предпочитаю оговаривать размер оплаты, т.к. не люблю быть кому-то обязанной.

#49

с друзей не взяла бы, на то они и друзья, чтобы помогать бескорыстно, а с знакомых всяких, друзей друзей скорее всего да

Ы
#50

Автор, во-первых, он вам не друг. Во-вторых, он даже не друг вашего мужа, а всего лишь МЧ. Может он уже с десяток его подружек видел за годы дружбы, и всем должен помогать бесплатно что ли? Нет, это совершенно нормально, что он попросил у вас денег за работу.

По теме - друзьям помогая бесплатно, знакомым-приятелям - нет. Ну только если критическая ситуация какая-то, тогда конечно просто так помогу...